12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пластинина Галина Григорьевна2203
Много в мире профессий разных – Много творческих, сложных, опасных, Но одна есть из самых важных – Учитель начальных классов.
Россия, Кировская обл., пгт Лальск
Материал размещён в группе «Детское творчество»

«Судьба семьи в судьбе страны.»

(Сочинение ученика 1-го класса МОКУ Ф оош пгт Лальск  Притчина Антона)

   22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Германия напала на Советский Союз. Эта война длилась четыре года. Для нашего народа она стала большим испытанием. Мужчины и юноши уходили на фронт, воевали даже девушки.

   Моя прабабушка,  Печерина Зинаида Степановна, тогда ей было 15 лет, в то время работала в колхозе. Зимой они сами валили лес, обрубали сучья и  вывозили его на лошадях. А лошадь  у прабабушки была норовистая и не слушалась её. Весной они сеяли зерно, летом сенокосили.  Осенью убирали урожай. И это было всё для фронта, всё для Победы. Жили они тогда трудно, голодали, берегли каждую крошку хлеба. Но все терпели и знали, что на фронте ещё труднее. На этой войне погибло очень много народу и  пропало без вести.

   9 мая в День Победы жители России идут к памятникам воинов-освободителей. В этом году исполняется 70 лет как закончилась эта страшная война.

   Спасибо всем, кто защищал нашу Родину, наших родных и близких. Мы будем чтить в памяти их подвиги.

«Судьба семьи в судьбе страны.»

(Сочинение ученицы 1-го класса МОКУ Ф оош пгт Лальск  Плюсниной Ксении)

   Вот уже 70 лет прошло, как окончилась война. Но память о ней не уходит из наших сердец. Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести. Погибли, защищая родную землю и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов.

    Это была страшная и жестокая война. Маленькие дети бродили по разоренной фашистами земле и искали хотя бы кусочек хлеба. Холодными зимами войны они мёрзли в подвалах и  домах, пока их родители воевали.

   Вот и моя прабабушка, Гусева Анна Андреевна, вложила немало сил в великую Победу. Когда началась война, она была ещё совсем юной девушкой.  Хрупкая и молодая  Анна пошла на работу на Ижевский оружейный завод.  Своими нежными руками собирала автоматы, винтовки, снаряды. Это оружие всё шло на фронт. Там сражались за нашу Родину такие же юные и храбрые соотечественники. Они, не раздумывая, спасали страну от насилия и жестокости. Верили, что их дети и внуки будут жить в мире.

 

   Мы должны хранить и  беречь  Родину. И я гордо могу сказать своим друзьям, что моя прабабушка, Гусева Анна Андреевна, вложила немало труда в победу над фашистами.

 

                               «Потомки помнят славную победу»

                      (Сочинение ученика 1-го класса МОКУ Ф оош пгт Лальск Суханова Антона)

       Война закончилась в мае 1945 года. В этом году наша страна будет отмечать юбилей Великой Победы – 70 лет. Много лет прошло, но мы всё равно помним подвиги нашего народа. Великая Отечественная война затронула каждую семью. Люди умирали от вражеских пуль, голода и холода, от зверств фашистов.

     В нашей семье на войне были два прадеда. К сожалению, я их не знаю. О них мне рассказывали мои родители. 9 мая – это Великий праздник. Мы всегда отмечаем его, ходим к обелиску, смотрим парад по телевизору.

     Много лет прошло. Не так много уже осталось ветеранов той войны. Мы все должны быть благодарны тому поколению, которое защитило нас.

 

 

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.