12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская

«Ласка обыкновенная - живой символ Кубани»

В Динском районе можно встретить очень маленького представителя хищников ласку обыкновенную. Это интересное, красивое животное, имеет длинное продолговатое тело, очень острые когти и железы около хвоста, которые выделяют слишком неприятный запах. Весит ласка всего 100 грамм, а длина ее тела около 20 сантиметров. Она очень быстро бегает, лазает, прыгает, отлично плавает. Пищей ее являются мыши, кроты, кролики, цыплята, голуби, ужи, лягушки и насекомые. В способности пролезать через самые узкие щели и дыры заключается ее главная сила. Охотится она в любое время суток, приносит пользу тем, что уничтожает грызунов. Живет ласка до 30 лет.

В старину бытовала легенда, будто по ночам домовой мучает лошадей, стоящих в конюшне - заплетает им гривы, а иногда доводит их до «белого пота». С домовым боролись: в конюшне держали козла, которого будто бы нечисть боится. Оказалось, что домовым является ни кто иной, как ласка. Часто ласка встречается около жилья человека, если там для нее есть корм. Она бегает по загривкам и спинам лошадей, которые ее панически боятся, стараются сбросить с себя и от этого сильно потеют. Ласка же, вцепившись в гриву, чтобы не свалиться, слизывает выступающий пот, получая необходимые минеральные соли. Существует поверье, что ласка, забравшись в ухо лося, может закусать его до смерти.

На сегодняшний день отношения ласки с людьми довольно сложные. С одной стороны ее недолюбливают за склонность к наглым грабежам и разбоям, с другой - уважают за умение быстро истреблять грызунов. Любопытно, что если она селится рядом с человеком, то никогда не наносит ущерб своему непосредственному «хозяину». Зато от ее дерзких проделок страдают все соседи в округе. Впрочем, если птичники достаточно хорошо защищены (в них нет щелей, лазов или окон), то ласка переключается на домовых мышей и крыс, чем очень помогает местным жителям.

Интересно то, что природа наделила крохотное и симпатичное животное храбростью. Несмотря на маленький размер, ласка заслужила славу разбойницы. У ласки много врагов: волки, лисицы, барсуки, енотовидные собаки, ястреба, беркуты, совы и филины – все они мечтают полакомиться юрким зверьком. Однако проворная и зубастая красавица без боя не сдается: она способна перегрызть горло обидчику, ловко вывернувшись из его лап в последнюю секунду.

В старые времена с лаской было связано множество суеверий и предрассудков. В одних местах считалось, что она приносит в дом счастье, а в других к ней относились очень плохо. У многих славянских и других народов ласку почитают как хранительницу дома. Согласно некоторым поверьям, в ласке воплощена душа хозяйки, в змее – душа хозяина. Поэтому их и нельзя никому убивать. Ласка – знак счастья. Среди многочисленных поверий о ласке, есть такие, в которых она помогает человеку стать богатым, что если несколько раз позвать «госпожа ласка», она появится, будет ластиться к человеку и покажет клад.

Ласка - это символ интуиции, она помогает легко различать ложь и правду, разобраться в поступках людей. Ласку выбирают в талисманы те, кому не хватает внимательности, остроты ощущений и реакции.

По конским спинам перескоком,

Плетет косы в гриву, и с лаской,

И с хищности рыженьким боком,

Зверей всех хранит в доме ласка.



2


Автор материала: Д. Шуваев (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.