12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Болотова Нима Цыдыповна241
Россия, Хабаровский край, с.Константиновка





Суть и смысл поэмы "Мцыри" Лермонтова.


И.Бунин писал: «Я всегда думал, что наш великий поэт был Пушкин. Нет, это Лермонтов. Представить себе нельзя, до какой высоты мог бы подняться, если бы не погиб». Эту истину для себя открыл и я, когда мы очередной раз изучили творчество писателя и его поэму «Мцыри».

Это произведение отражение внутреннего мира поэта.Поэма навеяна тоской о свободе, о не реализованных мечтах человека,который находится в постоянном стремлении осуществить свою цель, вырваться на свободу, поиска своего места в жизни и пути к нему.

Проблематика произведения представлена через повествование об юноше, который находился против своей воли в монастыре, но несмотря на это он был полон желания жить и все же познать тот самый, недосягаемый для него, вкус свободы.

Герой с шести лет жил в глухом монастыре в качестве послушника. И все это время он не мог смириться со своей участью.Хотя за мальчиком в монастыре хорошо ухаживали, он стал для него тюрьмой, ведь в душе он - горец, воин, борец, как и его предки.И вот в одну грозовую ночь ему удалось бежать.Мужественность и воинственность героя отчетливо просматривается в поэме. Он не побоялся сразиться с барсом, провел три дня в голоде. Ничто не смогло сломить в нем жажду свободы, он не жалел о побеге, напротив, еще неистовей тянулся к воле. За эти дни, проведенные в боли, он увидел и почувствовал жизнь - то, чего не смог бы увидеть за долгие годы в монастыре. Мцыри понял: смысл жизни заключается не в существовании, а в борьбе. Необходимо бороться за свою свободу.

 Лермонтов в своей поэме показывает, что такое свобода, как она влияет на человека, какое счастье она дает: «Таких две жизни за одну, но только полную тревог я променял бы, если б мог». Это состояние, когда человек ощущает свою возможность действовать, как ему хочется, как он желает, находиться, где он хочет и с кем хочет. Когда страх не сковывает человека и даже смерть не остановит его. Вот это – свобода. И поэт ярко и выразительно описал, как человек, с детства приученный к подавлению своих эмоций и желаний, вдруг вырывается на волю, сбрасывает все узы плена и наслаждается этим чувством. Лермонтов так красиво, понятно и четко описывает свободную жизнь Мцыри, что мы понимаем: устами главного героя говорит сам автор.

Читая поэму, я нахожу некоторые ответы на свое душевное состояние. Мне нравится его романтичность. Это поэма помогла мне в какой-то мере понять и полюбить поэзию.



        



Автор материала: Д. Болотов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.