12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хабетдинова Зумрат Даминовна161
Россия, Татарстан респ., Набережные Челны

Свидетели живой истории.

Двадцатый и двадцать первый век отмечен для советских граждан и современных Россиян чередой важных исторических событий: Русская революция 1905-1907 года, Первая мировая война, Великая Октябрьская революция 1918, Гражданская война, электрификация населения, ВЛКСМ, Великая Отечественная война, Первый полет в космос, поднятие Целины, 12 Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Олимпиада 80, перестройка… перестройка и становление новой Великой России. Все эти исторические события запечатлены в многотомных трудах историков и кинохрониках, им посвящены памятники, аллеи и скверы, улицы больших и малых городов, не говоря уже о том, что совхозы, дачные кооперативы и целые города носят гордые имена, взятые из нашей великой и многогранной истории. Однако на фоне монументальных колоссов и барельефов, стел и памятников культуры мы забываем про маленькие обыденные вещи, которые порой нам кажутся безделицей, жалкой побрякушкой, но имеют не менее ценную историческую значимость. Нет, нет, сегодня речь не пойдет об обычных предметах домашнего обихода и прочей утвари, и да, мы не будем говорить ни о марках и открытках, хотя они тоже представляют огромную историческую ценность. Речь пойдет о вещах, порой незаметных, малых, однако непосредственно участвующих в тех или иных исторических событиях. Сегодня речь пойдет о значках.

Удивительно, но если мы присмотримся к историческим фотографиям и кинолентам, то заметим, что почти каждое историческое событие запечатлено в значках. Приглядитесь на фотографии событий 1918 и 1919 годов и вы увидите, что нет, нет, да и мелькнет очередной значок у Владимира Ильича Ленина (Рис. 1.), а затем всмотритесь на современные фотографии собраний правительства и международных саммитов, и, как мы отметили ранее, у участников данных исторических событий имеются собственные отличительные значки (Рис. 2.).

Рис. 1. В.И. Ленин во время первомайской демонстрации 1919 года.

Рис. 2. В.В. Путин. Саммит БРИКС 2018.

 

Еще раз повторюсь, каждое историческое событие так или иначе было отражено в этих маленьких символах безвозвратно ушедшего времени, и благодаря тому, что фалеристика была хорошо развита в СССР, сегодня, заглянув в сокровенные шкатулки наших родителей, собрания коллекционеров или музейные экспозиции, мы можем увидеть «живых» свидетелей истории. Так, если мы обратимся к нашей семейной коллекции, в которой на данный момент насчитывается более 3500 экземпляров, то мы узнаем, что не остались не запечатленными в фалеристике и события, ознаменовавшие покорение околоземного пространства и открытого космоса (Рис. 3.) (фото космических значков), электрификация населения и студенческие строительные отряды (Рис. 4.), а также история Татарстана.

 

Рис.3

 

 

Рис.4

Действительно, история родного края в нашей коллекции занимает особое место и хранится отдельным тематическим собранием. Обратимся к ней и рассмотрим ее поподробнее. Если мы откроем первый лист тяжелого альбома, то мы увидим представленное собрание геральдики городов нашей республики (Рис. 5.)

Рис.5

В большинстве случаев данные значки выпускались методом штамповки алюминиевых заготовок, а затем покрывались акрилом или дополнительно заливались эпоксидной смолой, но есть и такие, которые на сегодняшний уже не могут изготовить вовсе. Речь идет о значках, сделанных на керамической или стеклянной основе, когда на специально подготовленную поверхность наносились слои краски, а затем получившуюся заготовку вставляли в металлическую или пластмассовую оправу (Рис. 6). Они-то и представляют огромнейший интерес как для коллекционеров, так и для историков из-за того, что на них изображены исторические фасады зданий и памятники архитектуры практически в первозданном виде, до их первичной реставрации.

Рис.6

Перед вашими глазами Музей ИЗО, памятники Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю, фрагменты архитектуры 60 и 70-х и 80-х годов, Казанский кремль с его белокаменными башнями, гербы и символы Республики, а также уникальный стеклянный знак «125 лет Казанской Почте» (Рис. 7).

Рис.7

Только представьте себе, если бы не этот значок, то, возможно, никто и не вспомнил бы, что Казанскому почтамту уже более 125 лет! Все уже забыли, что был такой юбилей и сам Почтамт, однако значок продолжает хранить в себе память о данном событии прошлого. Он сам был участником данного юбилея, был первым свидетелем и вручался отличившимся работникам почтовой службы, и нынче, быть может, остался в единственном экземпляре.

К памятным датам нашей республики выпускались специальные серии значков. (Рис. 8).

 Рис.8

А вот еще одно историческое наследие Татарстана – серия Государственного Объединенного музея ТАССР «ГОМ ТАССР» (Рис. 9).

 Рис.9

Данная серия отражает в себе различные исторические эпохи развития Татарстана от начала 12 века до 80-х годов 20-го века. Здесь можно увидеть оружие кочевников, древнюю карету Елизаветы II, первые самолеты и другие достижения научно-технического прогресса. Однако данная серия собрана в коллекции не полностью, так как в настоящий момент не известно точное количество значков в наборе и их разновидности.

Интересна подборка значков, связанная с развитием промышленности ТАССР, с ее заводами и предприятиями, среди них особенно выделяются заводы «Радиоприбор» и «КамАЗ» (Рис. 10)

Рис.10

Отметим интересный факт, на упомянутых выше заводах производились самые редкие на сегодняшний день значки. Многие коллекционеры не только нашей республики, но и России мечтали стать обладателями этих дорогостоящих значков. Это серия значков «Мультфильмы» (завод «Радиоприбор») (Рис. 11) и тяжелые «Медяки» КамАЗа.

Рис.11

Удивительно, но и на КамАЗе изготавливались значки, посвященные различным праздникам: строителям Автограда, отличникам учебы и многим другим темам (Рис.12).

 

Рис.12

Все это лишь говорит об отражении истории в самых, казалось бы, неприметных вещах. Современный Татарстан с его традициями и событиями также представлен в значках. В них изображены памятные места нашей республики. Мероприятия и сегодня не обходятся без выпуска новых серий значков: к Универсиаде 2013, Чемпионату мира по футболу 2018, чемпионату по профессиональному мастерству «World Skills 2019» (Рис. 13) были выпущены свои значки.

 Рис.13

Время не стоит на месте, оно движется вперёд, открывает новые горизонты, сменяются понятия и представления о жизни. Но мы не можем идти вперёд, не оглядываясь в прошлое, не понимая до конца всей важности и значимости тех событий, которые произошли в нашей стране. Мы должны знать историю своего края, его природу, культуру, памятники архитектуры. Значки – не просто украшение, это свидетели истории, которые наглядно и просто показывают нам всё, что происходило в стране.

Автор материала: И. Уткин (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.