12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

МОО «Специализированная школа – Лицей информационных технологий города Енакиево»

 

Исследовательская работа на тему:

«Топонимы города Енакиево рассказывают…»


 

Подготовила

Ученица 9-А класса

Лютая Юлия Андреевна

МОО «Специализированная школа– Лицей информационных технологий города Енакиево»


 

Научный руководитель:

Учитель географии,

Кондратьева Елена Викторовна


 


 


 


 


 

Енакиево 2018

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…………...……………………3

РАЗДЕЛ I.Теоритическая часть…..…………………..……………………… 5

1.1.Краткая справка о городе Енакиево…...………...……………..………… 5

1.2.Топонимика-отрасль лингвистики..………………….………..….… ……..6

1.2.1.Классификация топонимов…….………………….…..…..….……...6

1.3.Топонимы города ………………………...………………..…………….…… 7

1.3.1.Одна из топонимических загадок города …………………………8

РАЗДЕЛ. Практическая часть……………………………………………….…10

2.1.Социальный опрос…..…………………..…………………..…………………10

2.2..Итоги опроса…..…………………..………………………..…………………10

Заключение ………………..…………………………………………..………….12

Список литературы ………………… ….…..…………….…………………..13

Приложения………………………………………………………………………..14

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвещена исследованию топонимов города Енакиево.

Населенные пункты Донбасса возникли сравнительно недавно. Самые давние из них появились только в начале XVII века. Поэтому и топонимических загадок и неточностей встретится здесь гораздо меньше.

Жизнь человека тесно связана с различными местами, которые имеют свои географические названия.С давних времен, когда человечество освоило общение друг с другом на древнем языке, люди начали давать различным местам названия. Благодаря этому позже возникла интересная и познавательная наука – топонимика. Географические названия - едва ли не самые древние памятники, созданные человеком. Названия отражают в себе историю языков и регионов, процесс освоения человеком новых территорий, социальные отношения, духовную жизнь народов. Основу всех топонимов составляет историзм. В одних случаях значения топонимов объясняются природными явленями, а в других – личными именами. Все, что происходило на земле, бережно существует в россыпи имен на географической карте. Внешне никак не связанные, внутренне они составляют прочное единство. Словно нить, древние и новые названия связывают прошлое и настоящее, одни этносы с другими.

Проходит некоторое время. Значения многих названий канули в небытие. Хотелось бы отметить, что память людей столь кратковременна, что мы забываем о стольких важных вещах, стоит лишь дать времени идти своим чередом.

Актуальность данной работы несомненна, т.к. топонимика является ценным ресурсом в освоении и углублении знаний о городе, в котором проживают енакиевцы. Я задалась целью детальней изучить историю города, обращаясь к топонимам, связывающим прошлое и настоящее. Исходя из того, что информация о топонимах города Енакиево детально не изучена и не упорядочена, актуальность данной работы не вызывает сомнений.

Объектом исследования моей работы являются топонимы города Енакиево: их происхождение,актуальность их испольхования.

При выполнении данной работы были поставлены следующие цели:

Собрать и изучить топонимы города Енакиево.

Создание «Краткого топонимического словаря города Енакиево».

В соответсвии с целью были поставлены следующие задачи:

Изучить теоритические основы топонимики.

Изучить литературу по данной теме,картографические и иные источники информации.

Изучить языковую принадлежность топонимов города Енакиево и их словообразование.

Провести социологический опрос среди учащихся по выявлению знаний по данной теме.


 


 


 

РАЗДЕЛ I. Теоритическая часть

1.1.Краткая справка о городе Енакиево.

Город Енакиево основан на территории, обитаемой с давних времен. На окраинах города были выявлены остатки стоянок каменного века, курганы эпохи меди и бронзы. Древние курганы лежат цепочкой(3 км) с востока на запад, между селами Авиловка и Розовка, на берегу реки Булавинки, на водоразделе с рекой Крынкой. Всего в черте города расположены восемь курганов, исследованных в разное время: 1696 г., 1970-1971 гг.

Первое упоминание о Енакиево( в то время-село Федоровка) встречается в «Списках населенных мест Российской империи».

Первые официальные поселения, Раздоловка и Карло-Марксово, были основаны в 1783 году. К 1785 году в поселениях проживали 213 и 256 человек соответственно.В 1858 году были открыты Софиевский рудник и чугуноплавильный завод, названный в честь Петра 1. В 1925 году Енакиево получил почетный статус города.

В 1898 году по решению местных земских сборов поселок был назван именем инженера-путейца Федора Егоровича Енакиева - одного из основателей Енакиевского металлургического завода, создателей и членов правительства Русско-Бельгийского металлургического общества. Енакиев внес вклад в развитие города, участвовал в создании Русско-Персидского горно-промышленного общества, основал общество Северо-Донецкой железной дороги, был учредителем Русского судостроительного общества, разработал проект переустройства Мариупольского порта, подготовил план переустройства Петербурга.

Спустя три десятилетия в 1928 году постановлением Артемовского окружного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 10 июля 1928 года г. Енакиево и район были переименованы в г. Рыково и Рыковский район. Однако в 1935 году Рыков был провозглашен врагом народа, из-за чего город вновь стал носить свое первоначальное название – Енакиево.

Город носил свое первоначальное имя всего лишь год, и уже в 1936 году постановлением Центрального исполнительного Комитета СССР г. Енакиево был переименован в г. Орджоникидзе.

В 1944 года Указом Президиума Верховного Совета УССР городу и району было возвращено их исторические имена – город Енакиево и Енакиевский район.

Таким образом, наш город менял свое название 5 раз. Но, к счастью, нынешнее и первоначальное имя нашего города имеет свой собственный историзм, приобретенный годами, и отражающий вековую жизнь нашей родины.

1.2. Топонимика-отрасль лингвистики .

Топонимика - отрасль лингвистики, изучающая географические названия(топонимы), а именно: их значение, происхождение, произношение и написание, а также современное состояние. Топонимика относится к интегральным научным дисциплинам, широко используясь в различных областях: истории, лингвистики, архитектуре и географии. Основной задачей топонимики является создание единой системы топонимов какой-либо местности, «сводов» топонимов.

1.2.1. Классификация топонимов.

Существует следующая классификация топонимов:

Виды топонимов

Географические названия объектов

Примеры

Астионимы

Городов

Енакиево, Донецк, Горловка

Ойконимы

Поселений и населенных пунктов

Поселок Розовка, район Фильтровальная

Урбонимы

Различных внутригородских объектов: театров, музеев, садов, скверов

Стадион «Металлург», музей им.Берегового

Годонимы

Улиц

Горная, Тиунова, Шевченка

Агоронимы

Площадей

Площадь им.Ленина, площадь им.Бурмистрова

Геонимы

Проспектов и проездов

Проспект Забойщиков, проспект Шевченко

Дромонимы

Транспортных магистралей и дорог разного типа, как правило, проходящих за пределами поселений

Луганское шоссе

Хоронимы

Любых территорий, областей, районов

Донецкая область, район Блочок, поселок «Северный»

Пелагонимы

Морей

Азовское море

Лимнонимы

Озер

Голубые озера

Потамонимы

Рек

Река Крынка, Северский Донец

Гелонимы

Болот

Болото Мартыненково

Оронимы

Вовышеностей, хребтов, холмов

Донецкий кряж, Приазовская вовышенность

Антропотонимы

Произошедшие от фамилии или личного имени

Енакиево

1.3. Топонимы города.

После того,как в 1897 в Енакиево был основан один из первых металлургических заводов России, город начал стремительно развиваться. Одновременно с заводом стали появляться новые улицы и районы.

Так, рядом с заводом, на месте нынешней улицы Сталеваров, были построены дома для иностранных специалистов, а район, в котором распологались дома, был неофициально назван «Французкой колонией» или «Новой колонией». В наше время большинство строений того времени попали в санитерную зону, и недалек тот час, когда топоним «Новая колония» будет забыт.

Южнее завода располагался хутор братьев Зарудних. На территории хутора было обнаружено месторождение камня, пригодного для строительства. Братья стали продавать землю рабочим завода, приток которых стремительно увеличивался. Таким образом, постепенно на берегу Булавин образовалось поселение, названное простыми людьми «Зарудней». Данный топоним используется и в наше время.

В 1908 году в Енакиево был построен завод по изготовления пива. Поселок, окруживший этот завод прозвали «Пивным». К сожалению, в наши дни этот топоним потерял актуальность.

В 1909 году металлургическое общество купило землю на территории современного Юнокоммунаровска и построило на ней шахту. Поселение вокруг этой шахты стали называть «Бунгой», по фамилии одного из председателей общества. До сих пор Юнокоммунаровск называют «Бунгой».

В 1858 году на берегу реки Садки было начато строительство казенного металлургического завода. В строительстве принимали мужчины из села Софиевки. Для них строились бараки, исключая проживание детей и жен. Помещица Раевска построила деревню для рабочих и их семей, назвав ее Софье-Раевкой. Людям это название не пришлось по душе, но переселяться в другое место они не планировали. С тех времен это поселение прозвали «Нехотеевкой».

Красный городок первоначально был назван по фамилии секретаря партии Саркисова, - поселком Саркисовка. В 1937 году Саркисов был объявлен врагом народа. После этого поселок стали называть Красным городком

Главная улица современного Енакиева, проспект Ленина,в ХХ веке называлась Межевой. Ведь именно здесь проходила граница (межа) между землями   Российско-Бельгийского металлургического общества и владениями помещика   Александра Полонского.

Площадь Бурмистрова (в прошлом – площадь Дружбы) енакиевцы прозвали «Блочок». Этот топоним возник во времена Великой Отечественной войны, когда в городе находились итальянцы, создавшие на площади блокпост, целью которого являлся контроль дороги на Горловку. Так и появился топоним, образованный от слова «блок».

Микрорайон Брайляна(«Фильтровальная») назван именем почетного гражданина г. Енакиева, командира 34-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш город от захватчиков в сентябре 1943 года, Филиппа Васильевича Брайляна. Однако жителями Енакиево активно используется топоним «Фильтровальная», получивший свое название благодаря находящейся рядом станции фильтрации и очистки питьевой воды.

Село Ольховатка было названо выходцами из Ольховской волости Курской губернии, которым эта местность напоминала свою родину, в честь которой территория была названа Ольховаткой.

1.3.1.Одна из топонимических загадок города

На территории Енакиево расположено одно из «чудес города» а находится оно на границы сел Ольховатки и Ильинки. Жители этих сел почитают Тишкину криницу, издавна обладающую удивительными способностями, о которых известно далеко за чертой сел. Особенность эта проявляется в удивительной свежести воды из источника. Давно замечено, что вода из источника долго хранится . Как показывают исследования, в ней повышенный уровень серебра, что благотворно сказывается на самочувствие людей. Возникновение криницы связано с одной местной легендой. Подробнее об этой легенде рассказал популяризатор туристского движения в городе Енакиево А.С. Татарчук: «На высоком каменистом правом берегу реки Булавин, в районе границы поселков Ильинки и Ольховатки, возвышается «Тишкина криница», освященная настоятелем Ильинского храма. Существует несколько легенд по поводу происхождения названия Тишкина криница. Одна из них повествует, что пастух по имени Тишко пас на склоне горы стадо коз, а в это время пошел проливной дождь с громом и молниями. Он присел на корточки, укрывшись полами одежды от дождя. Сидя, он видел, как молния несколько раз ударила в одно и то же место. Заприметив это место, после дождя Тишко подошел туда и увидел струйку воды, вытекающую из земли. Со временем местные жители вырыли здесь колодец и пользуются его живительной влагой по сей день. Другая легенда гласит, что молодому парню, слепому от рождения по имени Тишко приснился сон, чтобы он сходил к кринице и умылся вытекающей из нее водой, - после этого он станет зрячим. Утром он сходил к кринице, умылся непочатой водой и в скором времени прозрел. С тех пор криницу называют Тишкиной». Однако доставерно неизвестно, насколько правдива эта легенда. Вполне возможно, что в этих краях когда-то жил человек по имени Тишко, обнаруживший источник, который позже был назван в его честь. Данный топоним является топонимической загадкой города.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

РАЗДЕЛ II. Практическая часть

2.1. Социальный опрос.

Топонимы глубоко отражают менталитет народа, его особенности, а также и историю края. В своей работе я задалась вопросом: все ли ученики моего и параллельного класса интересуются историей города, имеют ли базовые сведения о топонимике? Я поставила перед собой цель – провести социальный опрос среди одноклассников.Итак, среди учащихся был проведен опрос, целью которого является выявления уровня знаний учеников Лицея о топонимике(как о науке) и значении используемых топонимов в городе Енакиево. Опрос включал в себя 5 вопросов:

Что изучает топонимика?

Знаете ли вы, что означает название вашего города?

Знаете ли вы название улицы, на которой вы живете и что это название означает?

Знаете ли вы названия водных объектов, которые находятся на территории нашего города и почему они так названы?

Считаете ли вы, что необохимо знать топонимы( т.е. названия улиц, озер, рек ) своего родного края и почему?


 

2.2. Итоги опроса.

Мною было опрошено 37 учащихся девятых классов. Результаты опроса достаточно широко отразили знания учеников о топонимике и топонимах Енакиево.

Большая часть (20 учеников) практически ничего не знают о топонимике. Оставшаяся часть учеников была близка к правильному ответу, но, в большинстве случаев, терялась в догадках. Было также выявлено, что все ученики имеют знания о происхождении имени нашего города, названия улицы, на которой они проживают, и то, что это название означает. Многие из ребят, 28 человек, знают названия водных объектов нашего города, но, к сожалению, не имеют представления о том, почему же они имеют такое название. Следует отметить, что такая неосведомленность возникает вследствие того, что водные объекты города, как топонимы, вовсе не изучены.

Анализируя последний вопрос, я пришла к выводу, что ученики восьмых классов имеют абсолютно разные мнения по поводу того, следует ли знать топонимы родного края и почему. Одни утверждают, что не знают ответа на этот вопрос. Другие же достаточно аргументированно дают ответ на этот вопрос. Я хочу выделить следующие ответы:

«Конечно! Чтобы быть достойным гражданином»;

«Не обязательно знать все топонимы города, но следует знать хотя бы несколько для общего развития»;

«Да, чтобы не заблудиться»;

«Важно, это расширяет кругозор».

Оставшиеся ученики ответили на данный вопрос односложно(да\нет).

Итак, данный опрос весьма точно показал уровень знаний у учеников восьмых классов. Анализ показал, что дети никогда раньше не сталкивались с такой наукой, топонимикой. Именно поэтому стоит уделить внимание этой интереснейшей науке на уроках истории, литературы и географии.

Результаты опроса изображены на графике(приложение Б) .


 


 


 





 


 


 


 






 


 

ВЫВОД

Топонимы плотно вошли в наши жизни, буквально заполнив собой все пространство, что окружает нас. Они связывают нас, наше прошлое и настоящее. Таким образов топонимика является одной из наиболее актуальных наук в сфере лингвистики, ведь все еще достаточно в мире топонимических загадок, уходящих корнями в глубое прошлое, воспоминания о котором бережно хранят народы.

В ходе работы были рассмотрены многие аспекты: происхождение топонимов города, их словообразование, роль топонимики в современном мире. К сожалению, не все топонимы можно изучить, т.к. информация о их происхождении безвозратно утеряна. Однако, проанализировав полученные сведения о топонимах города, можно сделать вывод о том, что большинство топонимов относятся к русскому языку.

Во время работы цель была достигнута: собраны и изучены топонимы родного города, а также положено начало созданию «Краткого топонимического словаря города Енакиево».

Поставленные задачи были выполнены:

Изучить теоритические основы топонимики.

Изучить литературу по данной теме,картографические и иные источники информации.

Изучить языковую принадлежность топонимов города Енакиево и их словообразование.

Провести социологический опрос среди учащихся по выявлению знаний по данной теме.


 


 




 

 

Литература

Города Донецкой области.- Донецк Кальмиус, 2003.-192 с.

Географические названия рассказывают: краеведческий очерк.- Краматорск, 2008.-44 с.

История Донбасса: научно-популярное издание / С. Ю. Бунтовский. – Донецк: «Донбасская Русь», 2015 - 402 с.

Статья «О чем могут рассказать улицы Енакиева?»- Енакиево,2013.

Химченко В.А. По заповедным местам Донбасса - Очерки. - Донецк, 2007. - 140 с.

Интернет-источники

http://www.proza.ru/2015/05/21/1130


 

  1. http://enakievets.info/index/istorija_goroda_enakievo/0-5

    https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%95%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE

    https://uchebnikionline.com/kulturologia/istorichne_krayeznavstvo_ -

    _urivalkin_om/toponimika_dzherelo_vivchennya_ridnogo_krayu.htm

    http://enakievets.info/publ/enakievo_kak_na_ladoni/istorija/tishkina_krinick_zhivaja_voda/2-1-0-920

    https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%95%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%88_%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    https://uchebnikionline.com/kulturologia/istorichne_krayeznavstvo_-_urivalkin_om/toponimika_dzherelo_vivchennya_ridnogo_krayu.htm

    https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%95%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE


 


 


 


 


 


 


 


 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фотография Енакиевского металлургического завода, 1908 год


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Приложение Б

График ответов учеников, учавствовавших в опросе

Автор материала: Ю. Лютая (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.