12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия 162
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

 

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»

Номинация «Топонимика»

«Топонимика города как средство формирования лингвокраеведческих знаний»

 

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I. Топонимика – наука о географических названиях …………………4

Глава II Топонимика города ………………………………………………….5

2.1. Гидронимы - водные объекты ……………………………………...6

2.2. Годонимы - названия улиц ………………………………………...7

2.3 Имена писателей в названиях улиц ………………………………..8

Заключение ……………………………………………………………………12

Список литературы ……………………………………………………………13

Приложение …………………………………………………………………...14


 


 


 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Я выбрала тему "Топонимика", потому что меня заинтересовало происхождение названий, в которых заключено прошлое, отражается настоящее и видится будущее города. Городские названия - это язык, на котором разговаривает город. Понимать и изучать его очень интересно и познавательно. Зная этот язык, можно получить сведения о самой сущности жизни города, понять, чем жили его жители несколько веков назад. В своей работе я хочу исследовать происхождение названий и историю своего города, улиц, рек.

Объектом исследования является топонимика города, как средство формирования лингвокраеведческих знаний.

Цель работы: Выявление и объяснение топонимов изучаемого города, поиск, сбор и анализ краеведческого материала.

Задачи исследовательской работы:

Изучить и собрать материал по теме исследования;

Изучить происхождение названий географических объектов в пределах г. Ростова-на-Дону (название города, рек, улиц).

Проанализировать названия улиц города Ростова-на-Дону, носящих фамилии поэтов и писателей.

Провести анкетирование учащихся школы по выявлению знаний по данной теме.

Методы исследования: анализ научной литературы по основам топонимики, анализ краеведческого материала, анкетирование.

4

Глава I. Топонимика – наука о географических названиях

Топоним - это название континентов и океанов, стран и географических областей, городов и улиц в них, рек и озер, природных объектов и садов. Происхождение и смысловое наполнение, исторические корни и изменение на протяжении веков произношения и написания названий географических объектов изучает специальная наука – топонимика. Название "топонимика" происходит от двух греческих слов: ("топос" - место, "онома" - имя), то есть топонимика - наука об именах, названиях мест. Топонимы для исторической науки это непросто имя какого-либо географического объекта, а исторический след на карте, у которого есть собственная история возникновения, языковое происхождение и смысловое значение.

По характеру объектов выделяют основные виды топонимии:

ойконимия (греч.oikos - дом, жилище) - названия населённых пунктов: город Орёл, село Бородино;

гидронимия (от греч.hydor - вода) - названия водных объектов; река Волга, озеро Байкал;

оронимия (от греч.oros - гора) - названия особенностей рельефа: Альпы, Уральские горы;

космонимия (от греч. kosmos - строй, мир) - названия внеземных объектов: планета Юпитер;

урбанимия (от греч. urbanus - гордской) - названия внутригородских объектов: проспект Просвещения.

В большей степени моя работа связана с исследованием урбано́нимов — внутригородские объекты, ойко́нимов — названия населённых мест, Гидро́нимов — названия водных объектов.

5

Глава II. Топонимика города

Города как люди. У каждого есть свое имя, своя биография, характер и душа. Ростов-на-Дону – основан, как Темерницкий таможенный пост в 1749 году. Позже, в 1763 году по приказу императрицы Елизаветы для защиты от нападений была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского, который последние семь лет своей жизни был митрополитом в городе Ростов (Ярославской губернии), а в 1757 г. причислен к лику святых. От названия этой крепости произошло название города Ростов. Позже, для отличия от Ростова Великого, город именуется Ростов-на-Дону. Одно время городу пытались присвоить названия Дмитров, Дмитриевск, но они не прижились. Памятник святому покровителю города установлен на Соборной площади, рядом с главным православным храмом Ростова-на-Дону- Кафедральным собором Рождества Пресвятой Богородицы. В 1779 году по соседству с Ростовом-на-Дону был основан самостоятельно управляемый город Нахичеван-на-Дону, который в 1928 году вошел в состав большого города.

2.1 Гидронимы - водные объекты

История основания Ростова-на-Дону связана с рекой Темерник, которую местные жители ласково называют Темерничкой. Это равнинная река, являющаяся правым притоком Дона, протекает по Ростовской области, собирая в себя поверхностные воды с окружающей местности. По имени реки назвали Темерницкую таможню, с которой в 1749 году начинался Ростов-на-Дону. Сегодня по Ростову течет река Темерник мелководная, похожа скорее на большой ручей, втиснутая у ростовского вокзала в бетонные берега. А тогда, почти 300 лет назад, это была достаточно широкая и глубокая, судоходная река. Этимологи возводят гидроним к древнетюркскому слову тамар (тамыр), что значит «канал».

6

Конечно, лучший дар природы городу — это река Дон. Название многих великих рек земного шара имеют значение «река» или «вода»: Ганг, Евфрат, Инд,

Нил, Рейн и наш Дон. Дон – один из древнейших гидронимов, возник более двух тысяч лет назад. Это имя реке дали скифы или их ближайшие предки. Название – Дон происходит от слова - дана, что буквально обозначает «река» или «вода». В глубокой древности, человек, живя на берегах Дона, просто не знал никакой другой реки. Поэтому, наверное, самая большая река для него была просто Река или Вода с большой буквы. Древние греки называли его красивым именем Танаис. Скорость течения вод в реке небольшая, эту её особенность отразил в своем знаменитом произведении Михаил Шолохов, назвав Дон «тихим», а местные казаки с уважением называют реку «Доном-батюшкой».

Гидроним вошел в название города, отличая новый Ростов от старинного Ростова Великого, находящегося в Ярославской губернии.

Кизитеринка - река Ростовской области и города Ростова-на-Дону. Степная малая река является правым притоком Дона. Два истока река берет на улицах Можайской и Алексея Русова. Соединяются истоки около Проспекта Шолохова. Впадает в Нахичеванскую протоку Дона справа от ул. Береговой, напротив речного Зеленого острова. Река Кизитеринка является границей Пролетарского района - Нахичевани и Александровки. Название реки переводится с тюркского «Кизи-Тиринга» как «пропавшая девушка», из-за казачьей легенды про больную дочь ногайского князя, которая на Дону искупалась и выпила живую воду из двух источников, вылечилась и исчезла навсегда с атаманом. Берега реки были заселены около 2000 лет назад, и было образовано Кизитериновское городище.

Названием реки названы и станция Кизитеринка и улицы – Кизитериновские-1,-2,-3, Кизитериновская балка и Ручейная. Качество воды неудовлетворительное, т.к. в реку сливались и продолжают сливаться отходы с разных промышленных предприятий. Бытует мнение, что если ее поджечь, то вода загорится. К большому сожалению населения и экологов Кизитеринка находится в плачевном состоянии.

7

2.2. Годонимы - названия улиц

Каждому человеку, живущему в городе всегда интересно узнать откуда берутся названия улиц и проспектов и, кто решает, какому названию быть, а какому - нет. Каждая улица нашего города – это небольшая частица его истории. Это – подвиги наших дедов и отцов, увековеченные в названиях улиц и переулков. Это – частица их усилий и их страданий. Это также имена первооткрывателей и исследователей России, героев Гражданской и Отечественной войн. Многие из них названы в честь писателей, учёных, художников. Но, к сожалению, о них редко знают даже те ростовчане, кто живет на этих улицах. Всего в Ростове-на-Дону насчитывается 2648 улиц. Классифицировать названия можно следующим образом: именные, то есть названия в честь писателей, полководцев, учёных, народных героев, общественных деятелей; географические; идеологические; профессиональные. В прошлом названия городских улиц соответствовали либо названиям каких-либо важных зданий (Почтовая ул., Думский проезд, Соборный пер.), либо порождались какими-то природными объектами (Нагорная ул., Береговая ул., Луговая ул.). На некоторых улицах и переулках нашего города хочется остановится подробнее.

Большая Садовая — главная улица города. Само название «Большая Садовая» произошло от того, что в середине 19 века в этом районе у ростовчан были дачи и сады. То есть это был уже загородный район, а сам Ростов теснился у Дона, постепенно прирастая садами, дачами, деревнями. Значительно позже, в 1960-е годы этот отрезок Садовой окрестили Бродом - от Broadway. Именно здесь тусовались по вечерам ростовские стиляги, фарцовщики. Да и сейчас это самая проходная и "тусовочная" улица Ростова. Здесь же, возле входа в городской парк культуры и отдыха, расположен символический знак "Центр города" - говорят, что, стоя на нём, можно загадать желание, которое непременно сбудется. В советские времена улица носила имя Фри́дриха Энгельса, а в 90-е годы XX века ей вернули старое наименование.

8

2.3. ИМЕНА ПИСАТЕЛЕЙ В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ

Многие поэты и писатели жили и творили в нашем городе. То, что Ростов-на-Дону – литературный город, говорят названия улиц, носящие имена известных поэтов и писателей. Традиция называть улицы в честь литераторов свидетельствует о высоком уровне культуры жителей. Традиция эта означает, что большинство людей, проживающих в этой местности, знакомы с творчеством писателя или поэта и считают достойным запечатлеть его имя на карте города. Большое количество улиц носят имена великих поэтов и писателей, внутри этой группы можно провести деление.

XIX век обозначен фамилиями: Гоголя, Достоевского, Белинского, Тургенева, Толстого, Лермонтова, Грибоедова, Демьяна Бедного, Державина, Крылова, Кольцова, Вересаева, Гончарова.

Большое количество улиц носит имена поэтов и писателей XX века: Шолохова, Горького, Чехова, Джамбула Джабаева (казахский народный поэт), Погодина (журналист, драматург, критик), Бианки, Гайдара, Короленко, Франко (украинский писатель), Блока, Куприна, Листопадова (собиратель песен Дона), Бусыгина (писатель, журналист, один из создателей ростовской писательской организации), Закруткина, Туроверова, Пановой, Солженицына, Свирского.

В данной работе сделана попытка рассмотреть историю отдельных улиц, названных именами писателей, судьбы которых были связаны с нашим городом. Как бы мне хотелось, чтобы, проходя по улочкам Ростова-на-Дону, люди не просто читали названия улиц, а вспоминали о творчестве этих замечательных литературных деятелей.

В Ростове много мест, носящих имя М. Горького: улица, парк, театр. Дело в том, что Великий писатель в юности работал в Ростовском порту, а будучи уже всемирно известным, также приезжал сюда.

9

Одна из красивейших улиц города - Пушкинская, названная в память о пребывании на Дону великого русского поэта. Первоначальное ее название — Кузнецкая. В 1885 году городская дума решила переименовать ее, назвав именем Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский поэт бывал в нашем городе, проезжая здесь в 1820 году. Тогда, отправившись в южную ссылку, он заболел и ему было разрешено поехать для лечения на Кавказские минеральные воды и в Крым вместе с семьей генерала Раевского. В Ростове Раевский и Пушкин осмотрели крепость, побывали у Богатого Колодезя - родник, впоследствии названный Богатяновским источником, снабжал водой кварталы города в XIX и начале XX веков. Из него брал воду первый городской водопровод. Проезжал поэт через Дон и в 1829 году.

Переулок Грибоедовский. Он появился ещё в XIX веке и, к счастью, сохранил своё исконное название. Александр Сергеевич Грибоедов на Дону бывал не раз. Как известно, автор бессмертной комедии «Горе от ума» был послом России в Иране. Он часто ездил на Кавказ, а дорога его пролегала через города и станицы нашего края. Грибоедова интересовали исторические вопросы и археология Дона.

Улица Закруткина. Эта улица находится в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. Своё имя получила в 1985 году. Первоначально эта одна из старейших улиц Нахичевани называлась 1-я Георгиевская - в честь Георгиевской церкви, расположенной на этой улице. С 1924 по 1985 год улица называлась 1-я Комсомольская. Виталий Александрович Закруткин — писатель, лауреат Государственных премий. Большая часть жизни писателя была связана с Доном: сначала с Ростовом, где он заведовал кафедрой литературы в педагогическом институте, а в послевоенные годы — со станицей Кочетовской Семикаракорского района. Там он прожил около 20 лет и создал лучшие свои произведения: «Плавучая станица» (1951 г.), «Матерь человеческая» (1971 г.), «Сотворение мира» (1982 г.).

 

10

Переулок Туроверова. В 1997 году в Ростове-на-Дону появился переулок Туроверова. Имя этого казачьего поэта начало звучать в середине девяностых. Но до сих пор жители мало знают о том, кто такой Николай Туроверов. Николай Николаевич Туроверов (1899-1972 гг.) — поэт казачьего зарубежья, казак станицы Старочеркасской. Подъесаул Николай Туроверов служил в лейб-гвардии Атаманском казачьем полку, прошёл Первую, Вторую мировые и Гражданскую войны. Трагические события вынудили его покинуть родину в 1920 году. Работая мукомолом в Париже, Туроверов посещает Сорбонну, пишет стихи, исторические очерки по истории донского казачества и печатается в казачьих изданиях. Туроверов много лет возглавлял Казачий союз и делал всё от него зависящее, чтобы сохранить наследие Белой армии.

Улица Солженицына. Так она стала называться в 2008 году. Писатель жил в Ростове с шести лет. Здесь прошли 17 лет его жизни. Ростову посвящено признание в любви в поэме "Дороженька". Александр Солженицын провел в Ростове детство и юность: здесь он окончил школу и университет.

В Первомайском районе расположена улица Пановой. Названа в честь ростовчанки, известной писательницы Веры Федоровны Пановой, чьи произведения были трижды удостоены Сталинской премии. Родилась она в 1905 году.

«Город, где я родилась и выросла, - Ростов-на-Дону, - не блистал в те времена красотой и чистотой, но это был живой, кипучий город, город-бунтарь, город работник и остроумец... Семнадцати лет я стала работать в газете «Трудовой Дон». С тех пор, вплоть до 1946 года, была газетчицей, журналисткой...» Очень многие страницы ее книг рождены встречами с ростовчанами, памятью о нашем городе.

 

11

Переулок Свирский расположен в Первомайском районе, в поселке Чкалова, между улицами Вятской и 1-й Киргизской. Назван именем известного журналиста и писателя Алексея Ивановича Свирского, литературная деятельность которого началась в нашем городе. Он оставил большое литературное наследство. А все начиналось в Ростове. Об этом и напоминают мемориальная доска на здании, где размещалась редакция газеты, открывшая писателя А.И. Свирского и переулок, названный его именем.

Первое стихотворение Свирского, посвященное памяти А. Кольцова, было напечатано в 1892 году в газете «Ростовские н/Д известия». С этих пор Свирский начал регулярно писать очерки «из босяцкой жизни». Первые книги — «Ростовские трущобы», «По тюрьмам и вертепам», «Погибшие люди». Свирским написано около 20 книг — рассказов, очерков, повестей и пьес. Повесть «Рыжик» была любимой не одним поколением юных читателей.

Переулок Короленко. Назван в честь выдающегося русского писателя Владимира Галактионовича Короленко, бывавшего в нашем городе во время своего путешествия по Дону.

Улица Гайдара. Названа в честь известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (Голикова), неоднократно бывавшего в Ростове.

Большинство улиц в Ростове названы именами людей, о которых многие жители (даже живущие на этой улице) ничего не знают и, главное, знать не хотят. Улицы родного города - это история Ростова-на-Дону, нашей родной земли. Думаю, очень интересно узнать что-то новое о людях, в честь которых названы улицы, по которым мы ежедневно ходим и даже не задумываемся, кто стоит за этими фамилиями, как складывалась судьба этих людей, чем они заслужили такую честь. Ведь их имена уже стали нарицательными!

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение происхождения топонимов, обратило нас к истории не только города, но и страны в целом. Топонимика говорит нам об очень многом. По ней мы можем узнать очень ценную информацию, ту, которую не всякие источники могут предоставить. Таким образом, изучение топонимов позволяет более глубоко изучить историю своего края. Безусловно, данная работа была не только полезной, но и интересной, ведь многое из того, на что даже не обращали внимание, стало предметом исследования. В ходе данной работы я попыталась дать объяснение происхождению названия города. Узнала, что имена рек зародились в седой глубине столетий у племен и народов, которые давно уже не существуют. Разгадать название реки не так-то просто. Гидронимы – названия водных объектов отличаются большой устойчивостью. Время их щадит, люди их не меняют. Они дошли до нас из глубокой древности. В повседневной суете, проходя по улицам, практически никто из нас не замечает, какой смысл заложен в названии каждой из них. Но, присмотревшись, замечаешь, что в этих названиях - целая история твоего города. Узнав историю происхождения топонимов, я поняла, что названия не бывают случайными: в тот момент, когда название впервые возникает, оно чаще всего рационально, т.е. имеет определенное значение.

Было интересно рассматривать топонимику Ростова, узнавать, почему именно так названы реки, улицы или переулки. Я думаю, что данная работа имеет познавательное, общеобразовательное значение, особенно значимую роль она играет для молодых.

13

ЛИТЕРАТУРА

Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. Изд. 2-е, перераб. и доп.: в 2-х томах. - М: Картгеоцентр - Геоиздат, 1999

С. Швецов. В старом Ростове. Ростовское книжное издательство, 1971

Ю. Бибиков «Улицы Ростова-­на-­Дону. Люди. События», «Папир плюс»

Ахманова О.С., Беленькая В.Д.  Топонимика как социолингвистическая проблема (на материале новых наименований). - Филологические науки, 1967.-№6.

Мурзаев Э.М.  Словарь народных географических терминов. - М.,1984.

Мурзаев Э.М.  География в названиях. - М.,1979

Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. - М., 1973.

Суперанская А.В.  Что такое топонимика?  - М., 1985.

14

ПРИЛОЖЕНИЕ. АНКЕТИРОВАНИЕ

В ходе изучения данной темы меня заинтересовал вопрос, а что знают мои ровесники и другие ученики нашей школы о топонимике и о местных топонимах. Было проведено анкетирование среди учащихся 7 классов МБОУ «Школа № 109». Учащимся были заданы следующие вопросы:

Знаете ли вы, что означает топонимика, топонимы?

Знаете ли вы, что означает название нашего города?

Знаете ли вы название улицы, на которой вы живете и что это название означает?

Знаете ли вы названия водных объектов, которые находятся на территории нашего города и почему они так названы?

Нужно ли знать топонимы (т.е. названия улиц, озер, рек, речушек) своего родного края и почему?

Мною было опрошено 142 человека, учащихся 7,8 классов. В результате выяснилось, что многим ученикам не знакомы такие понятия, как топонимика и топонимы. Но местные географические названия и их значения большинство из опрошенных знают. Все учащиеся считают необходимым знать названия географических объектов своей местности.

 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.