12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия



Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнил ученик 10 класса Данилов Вадим

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Смысл жизни не вечен. Он может меняться со временем.

Новый смысл жизни через года.

Школа закончилась. Мальчик плачет.

А смысл должен быть у каждого….




Кто мы и что из себя представляем? Зачем живем в этом мире? Что мы можем дать другим? Как часто, вы задаете себе эти вопросы? Порой на них очень трудно найти ответы или даже невозможно. {Ведь они не лежат на поверхности, но они есть. Где-то глубоко в нас.} Смысл жизни не вечен. Он может меняться со временем. Это трость, на которую можно опереться, особенно в трудные моменты и двигаться дальше несмотря на все невзгоды.

Что это за такие вопросы, которые мучают нас? Так много вопросов и так мало ответов. Ответы на эти вопросы нельзя найти где-то на просторах интернета. Мы должны сами себе ответить на вопросы {найти ответы на них внутри себя}.

Когда мы только рождаемся на этот свет, никто не задается этими вопросами, но уже через некоторое время (к 5 годам) твои родители становятся твоим смыслом жизни. Почему так происходит? За это время дети уже успевают увидеть маленькую частичку нынешнего мира. Каждый день наблюдаешь за тем, как о тебе заботятся твои родители и (ты) начинаешь ценить их, и хочешь сделать им что-то в ответ. Так и зарождается (твой) самый первый смысл жизни и (твоя) первая мечта – осчастливить родителей, отплатить им тем же за то, что они так бережно заботились о тебе.

Время не стоит на месте. Ты уже становишься подростком. Твои родители по-прежнему тебя любят, но ты уже вступил в контакт с окружающим миром и тебе предстоит через многое пройти. Главное помни, что твои родители всегда верят в тебя и готовы помочь тебе в трудную минуту. Тут начинается переломный момент. В эту пору ты начинаешь хотеть быть независим от родителей, ведь ты понимаешь, что они с тобой будут не вечно. С этого времени, ты начинаешься задаваться вопросами. А что ты умеешь? Понимаешь, что ты себя не знаешь и начинаешь исследовать себя, пытаешься разобрать себя по кусочкам, чтобы заглянуть в самого себя. В это время может произойти много разных вещей: наступит день, когда ты кого-то полюбишь, кроме своих родителей, но другой человек может не ответить взаимностью. {Это скорее всего тебя сокрушит} Скорее всего, на тебе появятся трещины, но главное помнить, что день, когда и ты узнаешь, что такое любовь обязательно наступит. Этот человек может стать для тебя новым смыслом жизни, потому что любящие люди всегда будут присматривать друг за другом и когда становится одиноко, грустно стоит только назвать имя твоей второй половинки и на душе станет сразу так тепло и уютно. Столкнешься с первыми проблемами, неудачами, ссорами. Это будет один из этапов к постижению самого себя. Ты можешь забить на все это. Страдать после каждой неудачи. Бросать это дело, не дойдя до конца. Всё это будет накапливаться. На тебе начнут появляться трещины. Настанет момент, когда ты захочешь закрыться даже от своих родителей, т.е пойти самым легким путем, чтобы не сломаться. Однажды, все твои страдания, боль, грусть, одиночество, проблемы, неудачи превратятся в один большой тяжелый ком, который ты не сможешь удержать. {Он упадет, и ты разломишься на несколько частей} Он падает прямо на тебя и разломит тебя на несколько частей. Хочешь ли ты этого? Думаю, что нет. Так почему бы не посоветоваться с людьми, которые это уже прошли, но почти никто не будет этого делать. Боятся. Порой, гораздо легче уйти с пути в какой-то укромный уголок и сидеть там, но ведь жизнь никогда не была простой. Поняв это, ты увидишь, что ты в пропасти, что люди, которые дорожат тобой тянут тебе руку помощи. Теперь, когда ты поборол себя и знаешь кто твои настоящие друзья, ты готов идти дальше.

Школа закончилась. В первую очередь для себя и уже потом для родителей, мальчик старался закончить её как можно лучше. На глазах своих родителей он увидел слёзы радости, потому что они рады, что вырастили такого прекрасного сына, который прошел через многое и готов к дальнейшим приключениям. Сын тоже плачет. Спустя столько лет он смог исполнить свою самую первую и самую заветную мечту. Наконец-то мальчик отплатил родителям за то, что они воспитывали его всё это время. автор тоже плачет:).

Как быстро взрослеют дети. Удачи, сынок” – сказали его родители и отпустили во взрослую жизнь.

Теперь мальчик свободен и может идти дальше. [больше не нуждался в поддержке своих родителей]. *Самый первый смысл жизни растворяется в воздухе* Дальше у каждого человека начинается свой путь. Каждый сам решает, что будет его смыслом жизни. Кто-то хочет найти такую работу, чтобы не было нужды в экономии денег. Даже, если будет семья, то они будут жить в достатке. Кто-то хочет стать специалистом в своей сфере, чтобы обучать и помогать другим людям, понять, что эта сфера не такая и сложная, как может показаться. Может быть, стать примером, того, что даже пройдя через сложную жизнь можно стать таким хорошим человеком.

Жизнь человека и смысл жизни не поддаются описанию. Можно лишь сказать, что смысл нашего существования, смысл нашей жизни – это опора, от которой можно оттолкнуться. Правда есть люди, которые не задумываются о нём или, что еще хуже у них его нету. Это значит, что человек просто будет плыть по течению и даже не сделает каких-то движений. Либо у него нет собственного мнения, и он будет делать, как ему скажут, поэтому он не может ничего сам хотеть. Следовательно, своего смысла жизни у него нету, только выполнять то, что ему скажут. А смысл должен быть у каждого….

Автор материала: В. Данилов (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.