12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна44195
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

     Это был самый обычный день - 13 июня. В каникулы иногда бывает скучно, особенно, если друзья разъехались по лагерям и санаториям. А так как я люблю читать, то я пошла в городскую библиотеку. На одном из стеллажей я увидела очень странную книгу. На обложке было написано: «Сказка = реальность». Взяв книгу, я пошла домой. Книга была приятной на ощупь и, казалось, пульсировала теплом.

  Вернувшись домой, я открыла книгу на первой странице. На ней было написано: «Прочти это и попади внутрь». Когда я прочитала это, мне показалось, что я раздробилась на пчелиный рой и куда-то понеслась.

    Прошло не более трех секунд, и я очутилась на болоте. Рядом со мной сидела лягушка со стрелой. Вдруг ее рот открылся, и она заговорила человеческим голосом: «Мое имя - Царевна - Лягушка. Ты попала в Сказочную страну. Наша королева - Елена Прекрасная - удостоила тебя этой чести, потому что ты помогла Черному Ворону, королю вороньего царства. Ты спасла его от голодной смерти. У тебя два часа в запасе, чтобы осмотреть Сказочную страну. Ступай! Не забудь поблагодарить Елену Прекрасную за честь погулять по нашей стране! Ты первый человек из неволшебного мира, оказавшийся здесь. Иди! Время не ждет!»

    Сказав это, Лягушка исчезла. Немного оправившись от потрясения, я пошла  по тропинке к городу, который виднелся на горизонте. Идти было далеко. Но тут я увидела сапоги-скороходы. Надев их, я преодолела большое расстояние за пять минут.

  Ворота были открыты. Меня впустил молодой человек и провел к Елене Прекрасной. Елена поздоровалась со мной и дала карту Сказочной страны, чтобы я не заблудилась.

    Выйдя из дворца, я первым делом отправилась в город Смешных удачников. Жители там были веселые и очень болтливые. Они не замолкали ни на минуту.

    Потом я решила сходить в сад с молодильными яблоками. Есть я их не стала, так как мне еще немного лет: вдруг, чего доброго, и исчезла бы совсем. В этом саду я встретила Ворона, которого зимой кормила зернами. Он дружелюбно каркнул и дал мне красивое кольцо. Я поблагодарила его и пожала ему лапу. Ворон взмыл вверх и полетел на юг.

  Далее я пошла в долину Превращений, где стала вдруг ласточкой. Я перелетела море и попала в царство Салтана. Там я видела  тридцать трех богатырей, Салтана и его город. Заодно я посетила царство Ивана-царевича. На главной площади висели часы. Они показывали 15:30. Мне оставалось быть в этой чудесной стране одиннадцать минут. Я издала грустный ласточкин крик. Полетав над городом десять минут, я оказалась вновь на болоте. Там меня ждала Лягушка. Она грустно улыбалась. В этой волшебной стране я умела читать по взглядам, губам. Посмотрев в большие зеленые глаза лягушки, я поняла, что больше никогда не вернусь сюда.

    Вдруг я опять превратилась в рой, и через несколько секунд оказалась дома. В руках у меня было кольцо. Книги нигде не было. Мне стало грустно. Посидев  в раздумье, я спрятала кольцо и легла спать


Автор материала: Т. Зайцева (5 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 31.03.20 в 10:52 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересное путешествие! Хорошо в гостях! Заходите в гости,Людмила Юрьевна!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 31.03.20 в 11:18 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Елена Владимировна, 31.03.20 в 11:36 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Людмила Юрьевна! Все сказки хороши! Одна лучше другой!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 31.03.20 в 12:46 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова, Елена Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.