Конспект НОД «В гости к сказке»
Цель: Расширять и закреплять знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
Развивать речь детей, обогащать словарный запас , активизировать устную речь.
Учить детей понимать смысл образных выражений в сказках, формировать художественный вкус.
Воспитывать уважение к родной культуре, любовь к народным сказкам.
Побуждать детей к приобщению к устному народному творчеству.
Ход НОД.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к сказкам. Но ждут вас у себя лишь те сказки, которые придумали люди, жившие в России. Они рассказывали их друг другу, передавая от взрослых детям, и так через века сказки дошли до нас. Поэтому эти сказки и называются – русские народные.
В сказке может всё случиться, наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится, скажем сказке: «Заходи!»
Воспитатель:
- В любой сказке описываются необычные истории, происходят волшебные события. В сказках разговаривают звери и любые предметы. История, рассказанная в сказке, бывает весёлой или страшной, но она всегда чему-то учит своего слушателя.
Чтобы узнать, кто проводит нас в гости к сказкам, нужно отгадать загадку:
Кто дорогу нам укажет
и к Кащею приведёт?
Через чащу путь проложит,
заблудиться не даёт?
Круглый, маленький, пушистый
бесконечный шарик быстрый.
-- Правильно, это волшебный клубок, во многих русских народных сказках он помогает герою добраться до нужного места.
Клубок из сказки, принёс нам подсказки. Хотите в сказке побывать – загадки нужно отгадать.
Первое задание:
Нужно отгадать героя сказки и саму сказку из загадки:
Отвечайте на вопрос::
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь) (Маша и медведь)
Баба била — не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не смог разбить и дед.
Ведь ему сто лет в обед.
Кликнули они норушку —
Та разбила, как игрушку,
И сбежала под крыльцо.
Что разбила-то? … (Яйцо) (Курочка Ряба)
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила (Мышка) (Курочка Ряба)
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
тот домик — … (Теремок)
Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса) (Заячья избушка)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
Воспитатель:
- Молодцы ребята. Продолжаем своё путешествие по сказкам ( воспитатель бросает клубок).
Клубочек привёл нас к волшебному конверту. Давайте посмотрим, что там.
(Воспитатель достаёт из конверта иллюстрации к русским народным сказкам)
Второе задание:
- Я буду показывать вам иллюстрации из разных сказок, а вы отгадайте из какой сказки сюжет (воспитатель предлагает детям нарисованные сюжеты из 5-6 сказок).
Воспитатель:
- Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше (бросает клубок).
Звучит музыка П.И.Чайковского «Баба Яга»
-Посмотрите, ребята, клубочек привёл нас в лес к какому-то лесному домику. Что это за дом? Послушайте загадку.
В глухом лесу, среди болот,
Старуха в домике живёт.
С двумя ногами этот дом,
И повернуться передом
Он может к лесу, может к гостю, —
Смотря уж кто о том попросит.
Он с детства каждому знаком.
Ответьте, — что это за дом? (Избушка на курьих ножках)
-В сказочном лесу у нам на пути могут повстречаться разные герои, как добрые, так и злые. Кто та старуха, которая живёт в этой избушке?
Звучит музыка П.И.Чайковского «Баба Яга»
- Не бойтесь, ребята. Давайте поиграем и рассмешим Бабу Ягу.
Физ.минутка «Баба Яга»
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель:
- Мы развеселили Бабу Ягу и она нас не тронула. В сказке всегда добро побеждает зло. А клубочек приглашает нас дальше.
Третье задание:
- Посмотрите, клубочек привёл нас к волшебному сундуку. В этом сундучке лежит несколько мешочков, а в них спрятались герои сказок. В каждой сказке потерялся один из героев. Я буду выставлять героев на стол, а вы назовите сказку и отгадайте, кто из героев отсутствует ( в мешочках герои сказок: «Волк и семеро козлят» без игрушки волка; «Теремок» без медведя; «Колобок» без зайца»).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, и волшебный клубок привёл нас к сказочным воротам. Сказка ждёт нас в гости. Присаживайтесь на стульчики и встречайте сказку!
Выключается свет в группе и на экране проектора транслируется мультфильм « Гуси – лебеди».