12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Шелемех12

Мир профессий богат и разнообразен. Каждому человеку рано или поздно приходится задуматься над одним из самых важных вопросов в своей жизни: по какому пути пойти, какую профессию выбрать? Этот вопрос вполне очевиден, ведь в настоящее время насчитывается более 30 тысяч разных специальностей, требующих от человека не только соответствующих знаний, умений и навыков, но и определенных личностных качеств. Чтобы сделать правильный выбор, надо не только учесть уровень своего физического здоровья и духовного состояния, но и  четко осознать, в чем заключается смысл выбранной профессии.

Изучив характер и содержание многих видов деятельности, я остановил свой выбор на интереснейшей, на мой взгляд, профессии биотехнолога. Эта специальность не относится к популярным и престижным, но, тем не менее, она очень важна для людей XXI века. Биотехнологи, в основном,  занимаются решением задач генной или клеточной инженерии, в частности, созданием эффективных лекарственных препаратов. Я, как человек любящий биологию и химию, был весьма обрадован, когда узнал о существовании этой замечательной специальности. В детстве я пережил большую потерю, поэтому с малых лет моей заветной мечтой стало желание избавить людей от болезней, которые в современном мире пока считаются неизлечимыми. Я приложу все усилия, чтобы моя мечта стала реальностью и тысячи людей, сраженных недугом, поверили в свое выздоровление.

Растительный мир нашей планеты необычайно разнообразен. Изучая его, кропотливо проводя бессчетное количество экспериментов и исследований, биотехнологи создают новые лекарственные препараты. Это способствует спасению жизней многих людей, а жизнь – это самое ценное, что есть у нас. Не даром слово «биотехнолог» происходит от сочетания греческих слов «bios» — жизнь, «techne» — мастерство, искусство и «logos» — учение.  Именно в этих трех словах и отражается вся суть этой профессии.  Мне хотелось бы также, как и эти профессионалы, достичь высокого мастерства и овладеть прочными знаниями, что является залогом успеха. Этому будут способствовать моя целеустремленность и усидчивость, искренняя увлеченность наукой, желание не останавливаться на достигнутом. Я осознаю, что мой путь в биотехнологию труден и тернист, но меня это нисколько не пугает, а наоборот, придает здорового азарта, ведь над всем этим стоит твердое понимание того, что ты делаешь свою работу на благо человечества, а это самая лучшая награда для меня.

Каждый из нас имеет право на свой выбор, и мы должны относиться с уважением к любому решению. Главное, чтобы этот выбор шел от сердца, а не от холодного рассудка. Человек, однажды слепо последовавший зову денег, мимолетному убеждению в престижности профессии, становится глубоко несчастным. Как приятно осознавать результаты своего труда, профессионально совершенствоваться и развиваться. Мои размышления подтверждаются словами  немецкого философа Карла Маркса, однажды сказавшего, что «…профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы принести в жертву нашу жизнь и все наши стремления. Они могут осчастливить того, кто имеет к ним призвание, но они обрекают на гибель того, кто принялся за них поспешно, необдуманно, поддавшись моменту».

Автор материала: Ф. Гущин (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.