12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грибанова Ирина Эдуардовна5191
Стаж работы по профессии - 31 год, высшая квалификационная категория.
Россия, Ставропольский край, с.Камбулат

Презентация к уроку литературы в 5 классе «Мир героев Крылова»

Урок литературы в 5 классе Мир героев Крылова Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского края Грибанова Ирина Эдуардовна

И.А.Крылов 1769-1844

Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И.А.Крылов.

Вспомним? Басня - это… краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл. Мораль – это… начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. Аллегория – это… изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет.

Знаете ли вы басни И.А.Крылова?

Продолжите крылатые слова «Ты всё пела? Это дело…» «А вы друзья, как ни садитесь…» «Кукушка хвалит петуха…» «Чем кумушек считать трудиться…» (Так поди же попляши) (Всё в музыканты не годитесь) (За то, что хвалит он Кукушку) (Не лучше ль на себя оборотиться)

Угадай героя по реплике «Голубушка, как хороша…» «Всё про очки мне лишь налгали…» «Не оставь меня, кум милый…» «Вот то-то мне и духу предаёт, Что я совсем без драки Могу попасть в большие забияки…» «Ты всё пела – это дело, Так пойди же – попляши…» Лиса Мартышка Стрекоза Моська Муравей

Из каких басен эти строки: «Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона!» «А вы друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь…» «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт…» "Слон и Моська" "Квартет" "Лебедь, Щука и Рак"