12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Казанцева Людмила Александровна819
Вся моя жизнь связана со школой. В 1982 году окончила Михайловское педагогическое училище. Педагогический стаж 35 лет. С 1991 г работаю учителем начальных классов в МКОУ Нагольненская СШ Котельниковского района Волгоградской области.
Россия, Волгоградская обл., х. Нагольный

Классный час «9 мая - День Победы»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Нагольненская средняя школа Котельниковского муниципального района Волгоградской области Контактный телефон: 8 (84476) 7-69-28 E-mail: Nagoln-Schkola25@yandex.ru Учитель начальных классов Казанцева Людмила Александровна 2018 год.

Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР

Первыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные её защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами летом 1942 года.

На страже московского неба. Осень 1941г.

Противника встретили огнем противотанковых ружей, бутылками с зажигательной смесью, гранатами. 28 бойцов отразили атаки пехоты и 50 танков врага. В неравной борьбе они почти все погибли, но, уничтожив 18 немецких машин, занимаемых позиций не оставили. В результате боя гитлеровцы были задержаны более чем на 6 часов и не сумели прорвать оборону дивизии.

Живущие на Земле должны помнить как священную заповедь, настойчивое напоминание Карбышева: «Главное – не покориться, не пасть на колени перед врагом!» И еще его последние слова: «Бодрее товарищи! Думайте о Родине, и мужество вас не покинет!». За категорический отказ работать на Германию немцы превратили его в глыбу льда, медленно обливая водой на морозе.

1942. Сталинград

Василий Зайцев - знаменитый герой Сталинградской битвы. Из своей снайперской винтовки он уничтожил триста фашистов. Неуловимым для врагов был Зайцев. Пришлось фашистским командирам вызвать из Берлина знаменитого стрелка. Вот кто уничтожит советского снайпера. Вышло всё наоборот. Зайцев убил берлинскую знаменитость. "Триста первый", - сказал Василий Зайцев.

В октябре 1942 года в районе завода "Баррикады" в самый напряжённый момент боя прекратилась связь. Рядовой связист 308 стрелковой дивизии Матвей Путилов пошёл ликвидировать обрыв. Осколками немецкой мины ему перебило обе руки. Тогда Путилов, теряя сознание, зажал зубами оба конца оборвавшегося провода, и ток пошёл по его телу. Связь была восстановлена.

За годы Великой Отечественной войны погибло свыше 27 миллионов человек. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. . Разрушено более 6 миллионов зданий. Лишились крова свыше 25 миллионов людей. . Разрушены многие десятки тысяч промышленных предприятий. Приведено в негодность 65 тысяч км железнодорожных путей. Взорвано 15 тысяч мостов. .Угнаны 16 тысяч паровозов. Разрушены и разграблены десятки тысяч больниц и других лечебных учреждений, 100 тысяч школ, средних и высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов; сотни музеев, театров. Советский Союз в результате войны и вражеской оккупации части его территорий потерял около одной трети всех своих национальных богатств.

Пусть всегда будет мир!

Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живём!‎