12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафонова Елена Валерьевна7080
Люблю литературу и путешествия по России. Как жаль, что на первое не хватает времени, а на второе - денег...
Россия, Москва, Москва

Презентация на тему «8 июля - День любви, семьи и верности»

8 июля- День любви, семьи и верности

В Европе и США широко отмечается День влюбленных – День святого Валентина. В этот день принято посылать валентинки – открыточки в форме сердечка. Некоторые и посылают, и получают десятки таких «сердечек». В Европе и США широко отмечается День влюбленных – День святого Валентина. В этот день принято посылать валентинки – открыточки в форме сердечка. Некоторые и посылают, и получают десятки таких «сердечек».

В России тоже есть свой праздник. Но это не день влюбленных – это День любви. А любовь всегда одна. Неслучайно это не просто День любви – это День любви, семьи и верности. Он отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. В России тоже есть свой праздник. Но это не день влюбленных – это День любви. А любовь всегда одна. Неслучайно это не просто День любви – это День любви, семьи и верности. Он отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.

В Повести о Петре и Февронии Муромских говорится о том, как Петр победил лукавого змея, но тяжко заболел. Вылечить его взялась девица Феврония с тем условием, чтобы князь женился на ней. В первый раз исцеленный Петр не сдержал слова и опять покрылся язвами. Феврония вылечила его снова, и свадьба состоялась. В Повести о Петре и Февронии Муромских говорится о том, как Петр победил лукавого змея, но тяжко заболел. Вылечить его взялась девица Феврония с тем условием, чтобы князь женился на ней. В первый раз исцеленный Петр не сдержал слова и опять покрылся язвами. Феврония вылечила его снова, и свадьба состоялась.

Петр стал владыкой в Муроме, но приближенные его не приняли Февронию, и князь с княгиней покинули город, чтобы не расставаться. В Муроме началась междоусобица, и жители умолили Петра и Февронию вернуться. Долго княжили любящие супруги, живя в мире, любви и согласии, а состарившись, ушли в монастыри. Они умерли в один день и завещали похоронить себя в одном гробу. Петр стал владыкой в Муроме, но приближенные его не приняли Февронию, и князь с княгиней покинули город, чтобы не расставаться. В Муроме началась междоусобица, и жители умолили Петра и Февронию вернуться. Долго княжили любящие супруги, живя в мире, любви и согласии, а состарившись, ушли в монастыри. Они умерли в один день и завещали похоронить себя в одном гробу.

Жители города сначала не выполнили их волю и поместили их тела в разных гробах и в разных храмах, но святые мощи любящих супругов на утро оказались вместе - в одном гробу. Людям не под силу и после смерти разлучить тех, кто любил так, как Петр и Феврония. Жители города сначала не выполнили их волю и поместили их тела в разных гробах и в разных храмах, но святые мощи любящих супругов на утро оказались вместе - в одном гробу. Людям не под силу и после смерти разлучить тех, кто любил так, как Петр и Феврония.

Ученые полагают, что речь в повести идет о Давыде и Евфроинье, которые княжили в Муроме. У них было трое детей: два сына и дочь. В старости, как многие в те времена, они приняли монашеский постриг: Давыд – под именем Петр, а Евфросинья – под именем Февронии. Ученые полагают, что речь в повести идет о Давыде и Евфроинье, которые княжили в Муроме. У них было трое детей: два сына и дочь. В старости, как многие в те времена, они приняли монашеский постриг: Давыд – под именем Петр, а Евфросинья – под именем Февронии.

Мощи святых находятся в Муроме. Давайте предпримем небольшую экскурсию туда.

Муром – это город во Владимирской области. Он стоит на реке Оке. А живет в нем около 110 тысяч человек. Муром – это город во Владимирской области. Он стоит на реке Оке. А живет в нем около 110 тысяч человек.

В городе сейчас действует четыре монастыря. Чтобы поклониться мощам святых Петра и Февронии Муромских и увидеть памятник им, нужно посетить Свято-Троицкий монастырь. Он находится почти в центре города. В городе сейчас действует четыре монастыря. Чтобы поклониться мощам святых Петра и Февронии Муромских и увидеть памятник им, нужно посетить Свято-Троицкий монастырь. Он находится почти в центре города.

Подходя к монастырю, мы увидим памятник святым. Возле их ног скульптор изобразил зайчика. Из повести мы знаем, что у Февронии был ручной заяц. Подходя к монастырю, мы увидим памятник святым. Возле их ног скульптор изобразил зайчика. Из повести мы знаем, что у Февронии был ручной заяц.

Мощи святых находятся внутри монастыря. Им можно поклониться. Обычно Петру и Фесронии молятся о любви и семье, а также о детях. Мощи святых находятся внутри монастыря. Им можно поклониться. Обычно Петру и Фесронии молятся о любви и семье, а также о детях.

Праздник День любви, семьи и верности отмечается недавно – с 2008 года. Символ праздника – ромашка. Скромный цветок российских лугов напоминает, что для любви главное – не красота или знатность. Главное – чистота и верность. И, конечно, доброе, внимательное отношение друг к другу. Праздник День любви, семьи и верности отмечается недавно – с 2008 года. Символ праздника – ромашка. Скромный цветок российских лугов напоминает, что для любви главное – не красота или знатность. Главное – чистота и верность. И, конечно, доброе, внимательное отношение друг к другу.

Наиболее пышно праздник отмечается в Муроме. Здесь проводятся концерты, ярмарки, вечером бывает фейерверк. Но не только там отмечают этот день. День семьи, любви и верности празднуют во многих городах России и в других странах: Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции и т.д. Наиболее пышно праздник отмечается в Муроме. Здесь проводятся концерты, ярмарки, вечером бывает фейерверк. Но не только там отмечают этот день. День семьи, любви и верности празднуют во многих городах России и в других странах: Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции и т.д.

В честь праздника особыми медалями награждаются супружеские пары, которые живут дружно в браке более 25 лет и воспитали детей. В честь праздника особыми медалями награждаются супружеские пары, которые живут дружно в браке более 25 лет и воспитали детей.

Использованы материалы с сайтов Использованы материалы с сайтов https://ru.wikipedia.org/wiki https://kot-genealog.livejournal.com/11155.html https://romashkaday.ru/ https://krugozorro.ru/ http://www.murom.ru/ http://towntravel.ru/ Фото с указанных сайтов и собственные. Песня https://www.youtube.com/watch?v=dpm9kxrxHsM