12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Презентация по теме: "Фотосинтез", 7 класс

ФОТОСИНТЕЗ Презентацию по биологии на тему “Фотосинтез” подготовила ученица 7а класса МБОУ СШ №11 Балашова Ксения

Что такое Фотосинтез? Фотосинтез – это процесс синтеза органических веществ из неорганических за счет энергии света. Фотосинтез может осуществляться только с помощью определенных веществ – пигментов. Фотосинтетические пигменты высших растений делятся на две группы: хлорофиллы и каротиноиды.

Фазы фотосинтеза Световая фаза Темновая фаза

Световая фаза Это этап фотосинтеза, в течение которого за счёт энергии солнца образуются богатые энергией соединения АТФ и молекулы – носители энергии. Осуществляется на внутренних мембранах хлоропластов, на которых располагаются молекулы хлорофилла.

Темновая фаза Это сложный химический процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ при участии фотосинтетических пигментов

Что влияет на скорость фотосинтеза? Скорость фотосинтеза неодинакова и меняется в зависимости от условий окружающей среды. На скорость фотосинтеза влияют: длина волны, вода, температура и углекислый газ.

Значение фотосинтеза для окружающего мира. Рост растений Источник органики Источник кислорода и озона

Рост растений. Избыток глюкозы запасается в виде крахмала. Именно в виде этих органических веществ растение накапливает энергию.

Источник органики. Фотосинтез является основным источником органического вещества на Земле, то есть обеспечивает живые организмы питанием и, как следствие, энергией . Часть органики, накопленная с помощью фотосинтеза, будет участвовать в процессе нефтеобразования.

Источник кислорода и озона. Фотосинтез служит источником кислорода, составляющего 20 % атмосферы Земли. Весь атмосферный кислород образовался в результате фотосинтеза. Из кислорода в верхних слоях атмосферы образуется озон, который защищает всё живое на Земле от губительного действия УФ-лучей.