12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гусева Анна Владимировна2681
Стаж работы в школе 23 года. Категория высшая.
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Вводный урок по теме: "Историческая хронология"

Отгадай загадку: Оно длиннее всего на свете - и короче.  Быстрее всего - и медленнее.  Самое дробное - и самое неразрывное.  Его меньше всего ценят,  Но больше всего сожалеют о его отсутствии.  Без него ничего не может быть сделано.  Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа,  А когда много - дает возможность вздохнуть спокойно.  Что это?

Как называется наука, которая изучает ход исторического времени?

Историческая хронология. Счет лет в истории.

Чтобы понять, почему произошли те или иные события, какие последствия они имели для людей, нужно определить, что происходило до них, а что после. Хронология – (с греч. яз. «хронос» - время, «логос» – наука) – наука, которая изучает последовательность исторических событий во времени.

Задача: Расставь в хронологическом порядке следующие исторические события. 1 2 3 4 В чем трудность задачи? «Поединок Пересвета с Челубеем» (Куликовская битва 1380г.) М.И. Авилов «М.И. Кутузов в день Бородинского сражения 1812г». А.П. Шепелюк «Петр I на строительстве С.-Петербурга 1703г.» В. А. Серов. «Ледовое побоище» 1242г.

Задача: Кто из мальчиков старше, если все они родились в 2004 году. Вася Коля Дима В чем трудность задачи? 20.01.2004г. 4.01.2004г. 12.03.2004. Обозначение года, месяца, числа произошедшего события называется – Дата. Запишите дату своего Дня рождения.

Какие единицы измерения времени вы знаете? Чему они равны и с чем связаны? Расположите единицы измерения времени в порядке возрастания. Секунда Минута Час День Неделя Месяц Год Десятилетие Век Эра

ДАВАЙТЕИПРЕДСТАВИМ«ДВИЖЕНИЕ» ВРЕМЕНИ. ДАВАЙТЕИПРЕДСТАВИМ«ДВИЖЕНИЕ» ВРЕМЕНИ. “ЛИНИЯ ВРЕМЕНИ”

<номер> СОБЫТИЯ ДО НАШЕЙ ЭРЫ ДО Н.Э. СОБЫТИЯ НАШЕЙ ЭРЫ Н.Э.

<номер> 123 г. до н.э. 456 г. до н.э. КАКОЕ СОБЫТИЕ ПРОИЗОШЛО РАНЬШЕ? СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО МЕЖДУ СОБЫТИЯМИ?

Задача: Отметь на ленте времени и сосчитай, сколько лет разделяет дату основания Рима (753 г до н.э) и год вашего рождения. Отметь на ленте времени и сосчитай, сколько лет прошло от постройки пирамиды Хеопса (2600 г до н.э) до принятия Конституции РФ (1993 г). Какой год был раньше и на сколько раньше – 65 г до н.э или 40 г н.э. Объясните как вы это сосчитали.

Сегодня на уроке: Я узнал много нового - Я закрепил свое знание- Мне было скучно -