12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Асланова Набат Тофиг Кызы46
Россия, Рязанская обл., Рязань

Камиль Сен-Санс - Сюита "Карнавал животных"

КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ СЮИТА (ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ) К. СЕН-САНС Составитель: учитель музыки Асланова Набат Тофиг кызы МБОУ «Школа»45» г. Рязань

«Карнавал животных» был написан Сен-Сансом в феврале 1886 года во время отдыха в Австрии. Считая это произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Единственная часть сюиты, которую Сен-Санс разрешил издавать и исполнять ― пьеса «Лебедь» для виолончели и фортепиано. После смерти композитора партитура «Карнавала» была издана целиком. После премьеры для широкой публики, состоявшейся 25 февраля 1922 года, эта музыка получила известность и вошла в концертный репертуар. 

«Карнавал животных» - состоит из 14 пьес: 1. Интродукция и королевский марш львов 2. Курицы и петухи 3. Антилопы (быстрые животные) 4. Черепахи 5. Слон 6. Кенгуру 7. Аквариум 8. Персонажи с длинными ушами 9. Кукушка в глубине леса 10. Птичник 11. Пианисты 12. Ископаемые 13. Лебедь 14. Финал По жанру «Карнавал животных» – сюита. Сюита – это музыкальное произведение из самостоятельных пьес, объединенных общей темой.

Инструментальный состав: В оригинале «Карнавал» инструментован для 11 исполнителей: Флейта (в финале также флейта-пикколо) Кларнет Стеклянная гармоника (партия исполняется обычно на колокольчиках или челесте) Ксилофон Два фортепиано Две скрипки Альт Виолончель Контрабас Инструментальная музыка — музыка, исполняемая на инструментах, без участия человеческого голоса. 

«Интродукция и королевский марш льва» Лев - царь зверей. Именно он открывает праздничный карнавал. Послушайте, как лев собирается на праздник, гордо трясет гривой и величественно выходит. Звучат фанфары. Они созывают зверей на карнавал. Лев не просто важно идет, иногда слышатся резкие звуки - это лев рычит.

 Пьесу исполняют: кларнет, скрипки, альт, фортепиано: назойливые повторяющиеся звуки, изображающие квохтанье кур, перемежаются с мотивом петушиного кукареканья; «куриный» мотив взят из клавесинной сюиты Франсуа Куперена. Куры и петухи

Антилопы Антилопы – животные быстрые. Это технический этюд для двух солирующих фортепиано в стремительном темпе. Пассажи фортепиано изображают стремительный бег животных.

Черепахи Исполняют партию струнные и два фортепиано: цитируется канкан  из оперетты Оффенбаха «Орфей в аду», но замедленный в несколько раз, что создаёт комический эффект. По характеру данная композиция контрастна предыдущей. Она очень медленная, так как изображает неторопливую рептилию. Музыка плавная, гладкая. Черепаха известна своей медлительностью, неторопливостью.

Слон Пьесу слон исполняет контрабас и два фортепиано. Тяжелый, неповоротливый слон танцует вальс. Тему вальса исполняет самый большой струнный музыкальный инструмент - контрабас. Его низкий и густой звук с юмором изображает легкий и изящный вальс. Очень неуклюжий и смешной получается у слонов танец.

Кенгуру Кенгуру исполняет два фортепиано: острые стаккатные звучания с форшлагами изображают прыжки кенгуру. Музыка быстрая, но осторожная, с остановками и прыжками. То кенгуру быстро скачет, то остановится и опасливо смотрит по сторонам.

Аквариум Пьесу исполняют: флейта, стеклянная гармоника (челеста), струнные, фортепиано. Музыка искрится и переливается, как будто в аквариуме плавают волшебные рыбки. Нежно поют скрипки, блестят и переливаются фортепианные пассажи, звенит челеста: все это рисует чудесную картину подводного волшебного мира.

Персонажи с длинными ушами Персонажи с длинными ушами исполняют: скрипки чередованием очень высоких и очень низких звуков изображают ослиный крик.

Кукушка в глубине леса Пьесу исполняют: кларнет и два фортепиано: на фоне размеренных аккордов у фортепиано, изображающих лес, кларнет (который, согласно указанию автора, должен находиться за кулисами) периодически играет два «кукующих» звука.

Птичник Птичник исполняют: флейта, струнные и два фортепиано: на фоне «шелестящего» тремоло струнных флейта играет мелодию c трелями и скачками, изображая птичье пение.

Пианисты Два фортепиано в сопровождении струнных играют гаммы и упражнения в стиле Анона и Черни. Эта часть без перерыва переходит в следующую.

Ископаемые Исполняет кларнет, ксилофон, два фортепиано и струнные.   Ксилофон изображает бряцанье костей. Сен-Санс цитирует собственную симфоническую поэму «Пляска смерти», детские песенки «Ah! vous dirai-je, maman» и «Au clair de la lune», а также каватину Розины из оперы  Россини  «Севильский цирюльник».

Лебедь Виолончель и два фортепиано. Певучая мелодия у виолончели изображает плавное движение лебедя по поверхности воды, а фигурации у фортепиано ― рябь на ней. На музыку «Лебедя» хореограф Михаил Фокин в 1907 году поставил знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» для Анны Павловой. Сен-Санс был удивлён такой трактовкой ― в его пьесе лебедь не умирает ― но не возражал против неё.

Финал Исполняет весь ансамбль. Весёлая и лёгкая главная тема перемежается мотивами из предыдущих частей.

Источник информации http://foto-zverey.ru/slony/slon-7.jpg https://s1.1zoom.me/b5050/935/Turtles_Closeup_572579_1920x1080.jpg https://ru.wikipedia.org/wiki/Карнавал_животных https://thumbnailer.mixcloud.com/unsafe/900x900/extaudio/7/b/a/6/39d0-7090-4483-a669-cf4b0a27c10a http://rasfokus.ru/images/photos/medium/0ec2aea548e9973c3ab72ce60201b2fc.jpg https://dshi1.srt.muzkult.ru/media/2020/04/14/1252899347/K._Sen-Sans._Karnaval_zhivotny_x.pdf https://www.belcanto.ru/sm_saint_carnaval.html https://www.liveinternet.ru/community/4989775/post370048979/ https://peterburg2.ru/uploads/15/09/15/ga2_saint.jpg https://sun9-57.userapi.com/c857224/v857224245/eb4df/LvvDhBHkI3w.jpg https://www.akvabluz.ru/media/uploads/about-goldfish/золотые-17.jpg https://s3.crackedcdn.com/phpimages/article/0/0/1/614001_v1.jpg?v=1 https://img-fotki.yandex.ru/get/876984/86441892.e59/0_146709_5ff15f35_orig.jpg https://pxhere.com/ru/photo/693720 Источник информации: