12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Блажко Ольга Михайловна766
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск

Джаз

«В основе этой музыки лежит нечто такое, что можно почувствовать, но нельзя объяснить»

ДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА ДЖАЗ — форма музыкального искусства, возникшая в начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур, получившая впоследствии повсеместное распространение.

Истоки джаза Спиричуэлс – духовные песнопения афроамериканцев. Блюз – народная песня афроамериканцев с грустным, печальным оттенком. Блюзы пели обычно в сопровождении банджо или гитары. Регтайм (рваный ритм) – танцевальная музыка, популярная в Америке перед появлением джаза.

Главная особенность джаза — импровизация. Во время выступлений все музыканты джазового ансамбля (этот ансамбль называют джаз-бэнд) по очереди солируют, исполняя ими самими придуманные новые мелодии. Во время соло задача остальных участников ансамбля — подыгрывать и внимательно слушать солиста. Именно из-за импровизаций так по-разному воспринимаются одни и те же песни в исполнении разных джазменов.

ИМПРОВИЗАЦИЯ – это тип музицирования, при котором процесс сочинения музыки происходит непосредственно во время её исполнения.

ДЖАЗОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Труба, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, виброфон, гитара, банджо. Хотя есть прекрасные джазовые флейтисты и скрипачи.

Луи Армстронг (1900-1971) Дату своего рождения Луи Армстронг точно не знал и выбрал ее сам, остановившись на Дне независимости США — 4 июля 1900

Скотт Джо́плин (1868 – 1917) афроамериканский композитор и пианист. Считается крупнейшим автором рэгтаймов, наиболее известный из которых — «Артист эстрады».

Леонид Утёсов 1895 – 1982 Русский и советский эстрадный артист - певец, дирижёр, руководитель оркестра, конферансье, актёр; народный артист СССР. Исполнял песни в различных жанрах от джаза до городского романса.  

Лариса Долина Ирина Отиева

Мы танцуем джаз 1.Темно в зале, на рояле нажаты клавиши Вен звукоряда, скучать не надо Постой и не спеши Прочь сомненья, все оставь дела Зажигает эта музыка Припев: Сегодня мы танцуем джаз, все танцуем джаз Мы танцуем, мы танцуем джаз Мы танцуем, мы танцуем джаз 2.Танцуем вместе, не стой на месте За мною повторяй Всегда мажоры, звучат аккорды Давай запоминай. Эта мода будет на века Зажигает джаза музыка

Домашнее задание: Составить синквейн по теме джаз, используя изученные термины.