12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Терентьева Наталья Сергеевна870
Россия, Иркутская обл., Тулунский район, д. Новотроицк

Мастер-класс «Создание и использование интерактивных кроссвордов в процессе обучения»

Вечная проблема: «Еще нужно проверить кучу контрольных…»

Мастер- класс "Создание и использование интерактивных кроссвордов в процессе обучения" Автор: Терентьева Наталья Сергеевна

1. Запустите программу EXCEL .  Наберите название (заголовок) кроссворда. 1. Запустите программу EXCEL .  Наберите название (заголовок) кроссворда.

2. Отформатируйте ячейки (клетки) На листе "Кроссворд" выделите все ячейки: щелкните левой клавишей мышки по квадрату между пересечениями названий столбцов и строк (красная стрелка на рисунке).

3.Сейчас ячейки прямоугольные (вытянуты в ширину), сделайте их квадратными: не снимая выделение, наведите курсор на границу между заголовками любых соседних столбцов (например, на границу между C и D). Вместо курсора-стрелочки появится вертикальная палочка со стрелками вправо и влево. Оттяните границу столбца в нужном направлении (например, влево), пока ячейки не станут квадратными.. Таким же образом при необходимости можно менять и высоту строк. 3.Сейчас ячейки прямоугольные (вытянуты в ширину), сделайте их квадратными: не снимая выделение, наведите курсор на границу между заголовками любых соседних столбцов (например, на границу между C и D). Вместо курсора-стрелочки появится вертикальная палочка со стрелками вправо и влево. Оттяните границу столбца в нужном направлении (например, влево), пока ячейки не станут квадратными.. Таким же образом при необходимости можно менять и высоту строк.

4. Теперь (не снимая выделения) выберем фон для кроссворда. На панели Форматирование выбираем «Цвет заливки» . Выбирая цвет для фона подумайте, не будет ли этот цвет раздражающим. Слишком яркие и вызывающие  - недопустимы. Выбирайте спокойные оттенки. 4. Теперь (не снимая выделения) выберем фон для кроссворда. На панели Форматирование выбираем «Цвет заливки» . Выбирая цвет для фона подумайте, не будет ли этот цвет раздражающим. Слишком яркие и вызывающие  - недопустимы. Выбирайте спокойные оттенки.

5. Заполните скелет кроссворда. 5. Заполните скелет кроссворда. Отступите пару строк вниз. Сетка не должна "прилипать" к верхнему краю листа, это неэстетичное. Кроме того, первая строга впоследствии будет задействована в других целях.  Наберите слова кроссворда в соответствии с сеткой.  Каждая буква - в отдельной ячейке. Номера слов желательно располагать в отдельных ячейках (левее или выше  начальной буквы слова).

6.Отформатируйте заполненные ячейки  кроссворда. 6.Отформатируйте заполненные ячейки  кроссворда. Каждое слово нужно форматировать отдельно. Выделите слово. Выберите закладку "Формат" - "Ячейки". В закладке "Граница" нажмите "внешние" и "внутренние" (тогда слово разобьётся на "клеточки") и выберите цвет границ.

7. Создайте и заполните лист для ответов. 7. Создайте и заполните лист для ответов. Кликните  правой клавишей мышки по вкладке листа, на котором работали , выберите «Переместить /Скопировать». Привязываем к словам функцию сумма.

8.Напишите задания (вопросы) к словам. 8.Напишите задания (вопросы) к словам. Добавьте, если необходимо, картинки (рисунки, фото и пр.).