12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Морозова 605
Россия, Башкирская респ.

Презентация «Индейцы Америки»

Коренное население Америки и Коренное население Америки и его культура "Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви".

Индейцы – коренной народ Америки. Они жили племенами. Существовало более 300 племен (инки, апачи, виннипеги, пуэбло, ирокезы и т. д.). Племена развивались на первобытном уровне, но в то же время их культура была многообразна и интересна

Некоторые племена, напр. пуэбло, жили в городах, другие же, напр. апачи, жили группами. Некоторые племена, напр. пуэбло, жили в городах, другие же, напр. апачи, жили группами. Индейцы охотились, ловили рыбу, выращивали растения, были хорошими фермерами, искусными ремесленниками и отличными воинами, изобрели сложнейший календарь

Сперва коренные индейцы были рады европейцам. Но гости посчитали, что индейцы – дикари и их образ жизни не имеет никакой ценности. Сперва коренные индейцы были рады европейцам. Но гости посчитали, что индейцы – дикари и их образ жизни не имеет никакой ценности. Вскоре начали возникать конфликты. Но племена индейцев, в одиночку, не могли оказать сопротивления вооруженным колонистам.

За долгие годы индейские племена освоили множество культур. В то же время оказали огромное влияние на культуру американцев.

Например, индейцы с древних времен поклонялись шаманизму, благодаря чему было сделано несколько важных открытий в области медицины. Например, индейцы с древних времен поклонялись шаманизму, благодаря чему было сделано несколько важных открытий в области медицины.

Многие названия штатов произошли от индейских слов: Аризона – «источник», Иллинойс – «люди», Дакота – «союз с друзьями», Техас – «друзья», Нью-Мексико – «бог войны», Мичиган – «великая вода»

Индейские названия носят и река Потомак, и Уобаш, и «большая река» – Миссисипи, а также Гурон, Эри, Онтарио, Онайдо, Сенека, Виннипег, знаменитый Мичиган и многие другие.

Индейцы дали названия многим бытовым предметам, растениям, пищи. Американцы употребляют эти слова в современной речи.

Испанцы, а в дальнейшем и европейцы, заимствовали такие слова, как: «tomate» - «томат», «chocolate» - «шоколад», «tabaco» - «табак», «maiz» - «кукуруза», «quina» - «хина», «cacao» - «какао»

«Индейцы научили европейцев выращивать такие культуры, как кукуруза, помидоры, картофель. Каноэ, снегоступы и мокасины –изобретения индейцев. Изделия индейских ремесел – керамика, серебряные украшения, ковры – ценятся во всем мире.

Индейцы разводили домашних животных (индейка, морская свинка, мускусная утка). Приручили попугаев ара, использовали в качестве вьючных животных лам и альпак, разводили нескольких пород собак.

Индейцы Америки, как источник образов, оказали сильное влияние на романтическое направление в литературе и кинематографе.

Интересный факт: Почему американские индейцы получили название «краснокожие», ведь окраска кожи у них, хоть и темная, но далеко не красная? Этому послужила их любовь к раскрашиванию кожи, часто в красный колер, какой во всем животном мире является символом опасности.