12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Третьякова Нина Анатольевна63
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Введение в образовательную программу «Ландшафт. Дизайн. Декор»

Муниципальное учреждение дополнительного образования Адрес: г. Оренбург пр. Гагарина 42/3 Тел/факс: (3532)37-46-32, 61-94-91 e-mail: eco-oren.centr@yandex.ru Сайт: www.orenecocentr.ru

Содержание экскурсии 1 отдел - Введение. Предмет «Ландшафт. Дизайн. Декор» 2 отдел – «Флористический дизайн» 3 отдел – «Декоративная дендрология» 4 отдел – «Основы дизайна ландшафта» 5 отдел – «Законы красоты» 6 отдел – «Дизайн проектирования»

Предмет «Ландшафт. Дизайн. Декор» 1 отдел

Деловая игра «Ландшафтное бюро» Специалисты – дизайнеры: Начальник ландшафтного бюро; Дизайнер – флорист; Дизайнер - дендролог; Дизайнер ландшафта; Дизайнер цвета или колорист; Дизайнер-проектировщик

2 отдел «Флористический дизайн»

«Декоративная дендрология» 3 отдел

ГАЗОН (от французского gazon) ГАЗОН (от французского gazon) Специально выделенное плоское ландшафтное пространство в саду или парке, занимающее большую или меньшую площадь (в зависимости от планировки участка), засеянное травой определенного сорта, как правило, стриженой, или цветами. ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ Вид ограждения сада по периметру в виде постриженной растительности в ровных геометрических формах кустарников или деревьев. Живые изгороди лучше устраивать из растений, имеющих плотную густую листву или хвою.

МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ В ландшафтном дизайне малые архитектурные формы являются основным декоративным элементом, формирующим облик сада и парка. К малым архитектурным формам относятся скульптуры, фонтаны, искусственные водоёмы, вазы, контейнеры, перголы, небольшие садовые павильоны, трельяжные стенки, садовая мебель, камины и другие атрибуты садового и паркового украшения.

Экологическая разминка Экологическая разминка

«Основы дизайна ландшафта» 4 отдел

Ландшафтный дизайн ― это ландшафтная архитектура, вернее ее область, которая в отличие от проектирования ориентирована на небольшие участки земли, а, следовательно, требует меньше времени для реализации. Ландшафтный дизайн ― это ландшафтная архитектура, вернее ее область, которая в отличие от проектирования ориентирована на небольшие участки земли, а, следовательно, требует меньше времени для реализации.

5 отдел «Законы красоты»

Колористика Колористика

Геометрическое и цветовое сочетание цветочных клумб Нельзя из года в год повторять на одном месте один и тот же рисунок и ассортимент цветов в оформлении цветников. В местах, наиболее часто посещаемых, рисунок клумбы и рабаток из летников меняют 1-2 раза в год, по сезонам, одновременно с заменой отцветающих растений. Для выполнения работы вам потребуются листы формата А3 , карандаши, краски, ластик, лекало, знание пройденного и нового материала и немного фантазии. При выполнении работы помните что при воздействии цвета на наш глаз надо учитывать не только тон, но и яркость, и соотношение размеров цветовых пятен. Кроме этого, есть несколько правил, следуя которым мы составим гармоничную композицию. Первое правило – это закон трехцветия. Строительный дизайнер, модельер-конструктор и флорист, составляющий элитные букеты, обычно стараются его соблюдать. Второе – если вам хочется привлечь внимание к какой-то части вашей композиции, используйте цвет, который будет присутствовать только в этой части вашего цветника. Третье – смешивайте теплые цвета с теплыми, холодные с холодными, это наверняка поможет избежать ошибок в подборе цветовой гаммы. Четвертое – если нужно создать цветник «энергичный», яркий, броский, то берите чистые цвета и сильные контрасты. Например, сиреневый, фиолетовый и красный.

6 отдел «Дизайн проектирования»

ПЛАНИРОВКА ПЛАНИРОВКА Основная структура генерального плана ландшафтной композиции. На первом этапе следует выбрать тип планировки: живописный, абстрактный, совмещённый, геометрический, эклектичный, а затем, в зависимости от структуры и стилистики дизайна, переходить к подробной дальнейшей разработке проекта: создание цветников и клумб. ЦВЕТНИКИ Ландшафтные фрагменты в саду, состоящие в основном только из цветущих растений. К ним относятся: клумбы, рабатки, бордюры. КЛУМБА Один из основных элементов цветочно-декоративного оформления сада или парка. По форме клумба – замкнутый компактный планировочный элемент, засаженный цветущими, декоративно-лиственными или смешанными группами растений. Конфигурации клумб разнообразны, но основные классические формы – это круг и квадрат.

Практическая работа «План цветника или клумбы» (плана-схемы цветочной клумбы) Задания: Нарисовать план цветника или клумбы. Выделить зоны Внести изменения и дополнения Порядок выполнения работы: Расположить все элементы цветника или клумбы схематично, пропорционально по отношению друг к другу. Подписать все элементы цветника или клумбы, уточнить детали. Расположить на рисунке схемы и изображения растительности, подписать их. Раскрасить изображение полностью, оставив все необходимые надписи и пояснения. Представить макет цветника и клумбы заказчику для утверждения.

«Ландшафт. Дизайн. Декор» 1 . Введение. Предмет «Ландшафт. Дизайн. Декор». 2 . Флористический дизайн. 3 . Декоративная дендрология. 4 . Основы дизайна ландшафта. 5 . Законы красоты. 6 . Дизайн проектирования.