12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воронина Елена Вальдемаровна366
Россия, Камчатский край, Елизово

Проектно-исследовательская работа «Влияние цвета на восприятие информации»

Влияние цвета на восприятие информации Работу выполнили:   ученики 9 «А» класса Гладюк Евгения Носатов Борислав

Гипотеза Цвет влияет на восприятие человеком информации. Существует зависимость качества восприятия информации в зависимости от оттенка и сочетания цветов представления информации. Методы: Поиск информации о влиянии цвета на восприятие информации; Опрос учащихся (тестирование).

Рассмотреть понятие цвета с физической точки зрения; Изучить особенности восприятия цвета и его влияние на психику человека; Рассмотреть цветовые модели, используемые в компьютерной технике; Изучить особенности использования цвета в печатных и электронных документах; Собрать коллекцию советов об использовании цвета в печатных и электронных документах. Задачи исследования:

Как мы получаем информацию

Физическая природа цвета Излучаемый свет – это свет, выходящий от источника (Солнца, лампочки, монитора). Отраженный свет – это свет, отразившийся от поверхности объекта. Свет – электромагнитное излучение. Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Свойства цвета Качественная характеристика цвета: Цветовой тон Яркость Насыщенность

Воздействие цвета на человека и его психику Успокаивающий Бодрящий

Результаты опроса (Физиологическое воздействие) Какой цвет Вас бодрит? Какой цвет Вас успокаивает?

Результаты опроса (психологическое воздействие) Какой Ваш любимый цвет? Какой цвет Вас отталкивает?

75% Слишком крепкий 100% мягкий 100% слабый 85% Самый ароматный и вкусный Кофе во всех чашках был одинаковый, но дегустаторам сообщили об этом уже после эксперимента Изучая влияние цвета на психику человека, ученые из университета Висконсина (США) предложили американским домохозяйкам попробовать кофе из четырех чашек, стоящих возле коробок коричневого, голубого, красного и желтого цвета В итоге: Эксперимент

Цвет в компьютерных технологиях

Использование цвета в текстовых документах Цветные документы, в среднем, получают на 60-70 процентов больше откликов, чем такие же чёрно-белые.

Цветовой контраст усиливается, если очертить буквы черным контуром, и ослабеет, если их очертить белым контуром

Рекомендации для оформления презентации На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Для фона и текста используйте контрастные цвета. Для фона выбирайте более холодные тона (предпочтительнее) со светлым шрифтом или светлый фон и темные надписи. Учитывайте, что цвет влияет на восприятие различных групп слушателей по-разному (дети, взрослые). Цвет должен соответствовать теме презентации. Соблюдайте единый стиль оформления.

Презентация – это в первую очередь общение с аудиторией. Поэтому не читайте то, что написано на слайдах, а описывайте, дополняйте, рассказывайте. Если есть возможность - вставляйте картинки в каждый слайд. Это значительно облегчает восприятие информации. Не стоит злоупотреблять анимацией, она не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде. Анимацию стоит использовать там, где очень важно, чтобы информация появлялась частями. Рекомендации для оформления презентации