13
Урок «Зимние зарисовки» (Развитие речи в 5 классе)
Урок развития речи. Подготовка к сочинению ассоциативного характера.
7
Урок развития речи «Составление текста со вставкой диалога между неодушевленными предметами»

Цели: 1. Формирование умения строить диалог, описывать ситуацию общения.

2. Развитие умения строить связное письменное высказывание с использованием диалога на основе олицетворения.

3. Воспитание внимательного отношения к письменной речи.

7
Урок литературы в 5 классе по произведению Толстого Л.Н. «Кавказский пленник»
В документе представлена так называемая проектная задача на материале литературного произведения. У меня 7 заданий, ребятам дается шесть (можно выбрать индивидуальные).
10
Урок литературы в 7 классе «Сжатое изложение с творческим литературоведческим заданием»
Данный урок входит в состав ранее опубликованной мною статьи о системе творческих работ на уроках литературы в 7 классе по учебнику под редакцией проф. В.Г.Маранцмана. Может использоваться и в других курсах.
10
Презентация на 1 сентября в форме игры «Крестики-нолики»
Задания можно использовать различные, у меня задания на 2008 год, связаны с определенными датами, важными для этого года.
14
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по произведению А.С. Грибоедова «Горе от ума» (9 класс)
Данная игра была мною опубликована в журнале "Литература", № 18 в 2005 году. К сожалению, нахожу сайты, где моя публикация размещена без указания на авторство.
9
Сценарий известной игры «Умники и умницы» по произведению М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Агон I. Докажите, что деньги — это одна из сюжетообразующих деталей произведения....

10
Урок развития речи «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь? Написание текста с использованием фрагментов разных стилей речи»
Урок развития речи. 2 часа. Данный конспект урока был опубликован мною в далеком 2008 году в журнале "Русский язык" (№ 14).

Россия, Свердловская область, Лесной

5 подписчиков