12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как не смешивать "личное" и работу?

У нас такая "живая" работа,что постоянно испытываешь эмоции,ведь рядом всё время люди:коллеги,родители,дети. У меня особо эмоциональный предмет-затрагивать душу человека...Со временем стала замечать,что мои переживания (нерабочие в том числе) передаются детям. Этого быть не должно...Что делать,коллеги? Как,не изменяя себе и не обременяя окружающих, выйти из ситуации? Может,это повод уйти из профессии?
Дискуссию начал(а) Елена Владимировна28.02.2017 2037

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
А Вы уверены, что этого быть не должно? По-моему, напротив: дети живут не в вакууме, а в жизни и должны быть готовы ко всему. Если мы не такие, как они, - то ведь и дальше им будут встречаться другие люди с разными переживаниями, взглядами и эмоциями. Быть может, это способ научить их уважать другую личность в ее проявлениях, в том числе и чуждых, потому что чужих. Очевидно, Вы сумели научить детей сопереживать - разве это плохо? Конечно, не дело - набраться дома "негатива" и выплеснуть его на учеников. Но я уверена, что Вы так и не делаете. А просто проявления эмоций, мне кажется, уместны в любой ситуации, если они не агрессивны.
Елена Владимировна
#5, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Ну...думаю,что раз отношения РАБОЧИЕ, то и эмоции должны быть такие)
Теряюсь...раньше такого не замечала за собой)
Зинашов Кайрат
#2, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо!
Арбекова Марина Юрьевна
#3, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да, думаю все учителя эмоциональны и иногда делимся своими мыслями, но если Ваши переживания (нерабочие в том числе) передаются детям слишком часто наверное этого быть не должно. Xотя, Вы и сами это чувствуете, а значит и сможете себя сдержать!!! УДАЧИ И УСПЕXОВ!!!::smile23::
Болтова Елена Ильинична
#4, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Да, вы совершенно правы! У нас на работе, в детском саду, говорят: "Оставьте все проблемы за пределами детского сада". Все понимают, что мы - педагоги - тоже люди, с проблемами, плохим настроением, заботами. Но дети должны этого не касаться. А своим коллективом стараемся друг друга поддерживать. Взрослым людям надо стараться управлять своими эмоциями. ::smile25::
Елена Владимировна
#6, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
Спасибо за ответ) Я буду стараться)
Елена Владимировна
#7, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Болтова Елена Ильинична
Хорошо,когда коллектив дружный.Конечно,эмоциями стараешься управлять...Но вот часто...бывает, что выходят из-под контроля...Может,это выгорание и пора сменить сферу деятельности?
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#8, 27.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю, что если научиться дома не думать о работе, а на работе - о доме, то слияния двух понятий не произойдет. Но, к сожалению,это длительный процесс. Чтобы его преодолеть, необходимо потратить время и приложить определенные усилия... И результат превзойдет все ожидания!Желаю удачи!::smile0::
Andrew
#9, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Каждый работник на работе другой ,а дома другой .
И учитель не исключение ,на работе ты должен знать свое дело хорошо и разбираться в нем и понимать что ты делаешь ,переживания все вне школы ,личное тоже как говорила моя учительница по русскому языку и литературе Шишкина Наталья Александровна .
Но учитель должен в своей работе сохранять человеческую сторону.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#10, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
По моему мнению, профессионалами не рождаются, ими становятся! на это необходимо время и терпение, труд! В процессе могут быть и ошибки. которые необходимо преодолевать с любовью. И, вообще, любое дело следует выполнять с любовью... Тогда обратная связь будет такой же!!!::smile0::
Andrew
#11, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наталья согласен ими становятся ,путем упорства и труда.
И еще чтобы была любовь должны быть зачатки ,у каждого человека есть определенные зачатки и интерес чтобы стать профессионалом ,а если ему не нравиться его профессия ,значит это не его место

Отредактировано 15-02-2018 09:13

Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Andrew
::smile1::Совершенно верно!!! Главное, вовремя понять, где это место!!!::smile0::::smile43::
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#13, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Всех мужчин с праздником!!! Здоровья, творческих успехов и процветания!!!::smile30::
Andrew
#14, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
спасибо большое
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#15, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Andrew
::smile0::::smile0::::smile0::