12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нравственно-патриотическое воспитание: "Воспитание чувства любви к Родине"

Скоро праздник "День Победы".Все педагоги проводят большую работу по воспитанию чувства патриотизма посредством воспитания любви к Родине. А у меня вопрос: может ли педагог, не обладающий этим чувством, воспитать у детей это чувство? Если афоризм Ш. Монтескье
"Лучшее средство привить любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов"
Дискуссию начал(а) Герасимова Наталья Сергеевна26.04.2017 1528
Опубликовано в группе «Методические разработки»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Матросова Галина Николаевна
#1, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я что-то таких учителей не встречала... Я хочу немного о другой "любви" к Родине рассказать, которая в последнее время весьма распространена, возможна в связи с событиями в Украине (?). Есть у нас ученик, чисто казахской внешности, между прочим и вот он, считает себя коренным русским отказывается учиться у учительницы музыки, т.к. она еврейка...Во всем надо знать меру, в том числе и в патриотическом воспитании, ибо дети непредсказуемы
Лариса Павловна
#3, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Матросова Галина Николаевна
По такой причине отказывается учиться музыке?.. Шок.
Рябухина З.А.
#2, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Любовь к Родине прививается не только перед 9 Мая и не только на классном часе. Она проходит красной нитью на уроках. Таких, как русский язык, когда мы учим не только грамотности, но прививаем любовь, уважение к русскому языку; я даже не говорю о таких уроках, как литература или история.
Герасимова Наталья Сергеевна
#4, 27.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мероприятия. занятия по нравственному воспитанию-это хорошо, это обязан делать педагог. Но пример воспитателя является лучшим воспитательным уроком. Есть педагоги, которые на глазах у детей могут раздавить таракана, пройти по одуванчикам, бросить мимолётно: "Это только в России....". Какие мелочи! А ведь из таких мелочей и формируется у ребёнка нравственное воспитание. Поэтому, я считаю, нам-взрослым необходимо сделать вывод, что нет мелочей в воспитании, занимаемся мы им ежеминутно, а вот такие праздники, как День Победы, День России и все календарные праздники создают остроту ощущений гордости за свою Родину и сознание любви к ней.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 28.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Браво, Наталья Сергеевна! Наша профессия тоже абсолютно публична, хотя нас не пиарят, как "звезд" шоу-бизнеса.
Мостовая Алевтина Николаевна
#6, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
МОЛОДЦЫ! ИМЕННО так! Хороший ответ на вопрос:не может педагог научить, если сам профан, убедить, если сам без убеждений, воспитать ребенка, способного сопереживать,если сам педагог не проникнут чувством, по-моему логично, вопрос Натальи Сергеевны вообще риторический::smile1:: какие тут могут быть ответы??????Итак все понятно