12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Тематическое планирование в детском саду

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о новой форме планирования в соответствии с ФГОС ДО. Облегчила ли такая форма планирования вашу работу с детьми или, наоборот, создала новые трудности? Какая форма тематического планирования для Вас наиболее удобна? Мне кажется, что бумажной "волокиты" добавилось, наша документация растёт и увеличивается, как снежный ком, Хватает ли у Вас времени на то, чтобы оформить все темы, согласовать их со специалистами, описать все цели и задачи, развивающую среду, использование предлагаемого Вами материала в самостоятельной деятельности детей, в деятельности детей и взрослых, в работе с родителями и т. д. Лично у меня голова от этого просто "пухнет", а как у Вас?
Поделитесь своими мыслями по этому поводу, формами, по которым Вы осуществляете тематическое планирование.
Дискуссию начал(а) Нина Ивановна03.05.2017 2095
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Таушканова Ирина Геннадьевна
#1, 13.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
мы усиленно работали год. сейчас все хорошо. только добавляем новое .
Нина Ивановна
#2, 14.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Ирина Геннадьевна! Есть у Вас определённая форма, которую Вы заполняете? Не могли бы разместить её образец (какой-нибудь месяц, например), как выглядит Ваш тематический план?
Таушканова Ирина Геннадьевна
#3, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Нина Ивановна
Добрый день. мой план опубликован. зайдите на мою страницу.
Нина Ивановна
#4, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Спасибо, Ирина Геннадьевна, за совет, обязательно загляну!
Герасимова Наталья Сергеевна
#5, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Нина Ивановна! Вы знаете у меня сложилось такое мнение, что вся работа наша сейчас сводится к писанине. На работе, занимаемся с детьми, а домой несёшь всю писанину. Вот и этот отпуск занималась разработкой рабочей программы педагога с детьми своей группы, разрабатывала перспективное планирование, а теперь занимаюсь календарно-тематическим планированием. Планирование стало обширнее что ли, расписать надо интеграцию областей, образовательную деятельность во вторую половину дня. А оформление паспортов здоровья, таблиц мониторинга и всей остальной положенной документации? Поэтому сейчас оформляю в электронном виде, чтобы потом можно было что-то изменить или добавить.
Елена Германовна Дружинина
#6, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Согласна с Вами, Наталья Сергеевна! Бюрократизм растёт со страшной силой! Помимо планов, заполнения всевозможных таблиц, постоянных отчётов, с нас требуют ещё участия в конференциях, семинарах, вебинарах, конкурсах, разных образовательных площадках и т. д. Где найти на всё это время? Что творят с образованием? Нас намертво посадили за компьютеры!
Нина Ивановна
#7, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Германовна Дружинина
Наталья Сергеевна, Елена Германовна! Согласна с Вами о процветании бюрократизма в нашей современной системе образования! К сожалению, сейчас стал важен не сам ребёнок, а так называемые "бумажки", в которых мы просто тонем, работая уже гораздо больше за космпьютером дома вечером после рабочего дня, ночью, в выходные, праздничные дни... Когда всё это изменится и в образовании станут важны дети, их развитие и образование, а не отчёты, баллы, конкурсы и прочее, прочее, прочее... Хотелось бы увидеть эти времена...