12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выпускной вечер для 9 классов.

Коллеги! В классе, где учится мой ребенок, возник спор-нужен ли выпускной вечер в 9 классе, если большинство учащихся выразили желание продолжить обучение в 10 классе.Интересно узнать мнение коллег по этому поводу.Поделитесь опытом проведения выпускного в 9 классе.
Дискуссию начал(а) Юлия Станиславовна04.05.2016 16115
Опубликовано в группе «Классные мероприятия»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас не проводят.
Я считаю - это правильно.
Выпускной он на то и выпускной, чтоб быть в конце обучения в школе... А то сейчас принято и в первом классе, и в начальной школе, и в 9...
Юлия Станиславовна
#2, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Я тоже придерживаюсь этого мнения-выпускной нужен тогда,когда учеба закончилась.
Дзюрич Елена Алексеевна
#3, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
В нашей школе ежегодно проводится торжественное мероприятие по вручению аттестатов за 9 класс(выпускной). Готовим концертную программу, поздравляем учителей, благодарим родителей. Всегда проходит интересно. Для некоторых ребят, которые уходят из школы, учёба заканчивается. В прошлом году у меня был выпуск в 9 классе. Многие ребята ушли в колледжи. Для них это были последние минутки побыть с одноклассниками, учителями.
bhbyf
#35, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Я с Вами абсолютно согласна. У нас так все и проходит. Сейчас мало кто хочет идти в 10 класс. Многие хорошисты покидают школу из-за ЕГЭ.
Игнатова Анастасия Ивановна
#4, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что нужно проводить. Это же память на всю жизнь. Чем больше праздников, тем ярче воспоминания о школе!:)

Отредактировано 05-05-2016 07:20

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Игнатова Анастасия Ивановна
Эти праздники больно бьют по карману родителей...
Игнатова Анастасия Ивановна
#7, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Сергеевна
Согласна) И "бить" начинают с детского сада!:)
Дзюрич Елена Алексеевна
#14, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Сергеевна
Но, с другой стороны, выпускной вечер в 9 классе - это инициатива родителей.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе (коррекционной) проводится выпускной для учащихся 9-х классов, т.к. они завершают обучение и поступают учиться дальше. В общеобразовательной школе кто-то из детей совсем уходит, кто-то остается учиться дальше. Поэтому почему бы и не провести вечер "Прощание со школой", может не так как после 11 класса. Всё это решают совместно родители, учителя и учащиеся. Удачи Вам! Что всё-таки решили с проведением выпускного в классе, где учится ваш ребёнок?
Фирсова Светлана Геннадьевна
#8, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Юлия Станиславовна! В моих публикациях есть сценарий выпускного вечера в 9 классе. Может что-нибудь возьмёте для себя, проводила в прошлом году.
Амина Ю.
#9, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас можно, таким образом, проводить выпускной после каждого года обучения, потому что по тем или иным причинам дети бросают учебу. После удачной сдачи экзаменов мои дети перейдут в 9, но даже если я и захочу провести выпускной, нам просто - напросто негде это сделать. Актового зала нет, спортзал в плачевном состоянии. Последний выпускной был 4 года назад, я организовала для своего 11 класса. Больше вечера мы не проводили.
Дзюрич Елена Алексеевна
#15, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Амина Ю.
Как печально, Амина. То, что в плачевном состоянии актовый зал, спортзал - это не повод не проводить вечера, тем более в 11 классе. Можно всё организовать в холле, фойе.
Амина Ю.
#16, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Мой выпускной был именно в фойе. Нынешнее поколение почему - то им "брезгует".

Почему то загружается боком) Мой выпускной))

Мне вручают аттестат))
Амина Ю.
#17, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Пусть в фойе, но есть что вспомнить. Искренне считаю, что мой вечер был лучше и интереснее, чем нынешние вечера.

Дзюрич Елена Алексеевна
#20, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Амина Ю.
Вы правы. Самое главное - хорошее воспоминание.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас последний звонок и выпускной вечер проводят только для 11 класса.
Устинова Валентина Ивановна
#11, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У меня мой класс (9) выпускается на следующий год. Наверное, это будет не выпускной, а какой-нибудь капустник.
Юлия Станиславовна
#12, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Огромное спасибо всем за ответы.Ваши авторитетные мнения для меня важны. Буду рада услышать мнения участников-новичков по этому вопросу.
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#13, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мой сын в этом году заканчивает 9 класс. Дальше продолжим обучение в школе. Родительский комитет настаивает на выпускном, т.к. многие уходят после 9 класса. Скорее всего, не будем отрываться от коллектива... Если же школа девятилетняя - выпускной просто необходим. Должно быть логическое завершение процесса обучения.
Алешин Сергей Иванович
#18, 05.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Все зависит от качества мероприятия. Нужно умело это делать. А деньги... кому жалко, того не убедить.
Юлия Станиславовна
#19, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Алешин Сергей Иванович
Спасибо за ответ.
Дзюрич Елена Алексеевна
#21, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Алешин Сергей Иванович
Вы правы.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Алешин Сергей Иванович
В какой то мере согласна с Вами.
Но понятие о качестве у всех разное. Бывает "бисер мелковат"... И не все в состоянии за родителями с такими запросами тянутся...
И у меня и у сына выпускной был только в 11. В 9 они просто ездили на пикник.
А вот у младшего сына из детсада выпускной уже прошел. Не скажу, что с размахом, но тем не менее потребовал средств. И не все родители могли себе это позволить.
Так что здесь вопрос не в том жалко или нет...

Отредактировано 06-05-2016 13:13

Юлия Станиславовна
#23, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Сказали в точку...спасибо.
bhbyf
#24, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе выпускного в 9 классе нет. В 15-00 дети собираются в школе. Им вручают свидетельства об окончании. Их поздравляет директор школы. Затем ответное слово учеников и всё все по домам. А дома делайте что хотите. Главное в школе ничего нельзя.
Светлова Елена Александровна
#25, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я работаю в основной школе, ребята от нас уходят все, кто в техникумы - лицеи, кто в 10 класс. Так что последний звонок и выпускной вечер - наши традиционные мероприятия, к которым готовимся заранее. Последний звонок - это торжественная линейка с напутствием перед экзаменами от директора, родителей, первоклассников. Выпускной - это торжественное вручение аттестатов, концерт от выпускников, поздравления от родителей. Всегда бывает интересно и незабываемо.
Юлия Станиславовна
#26, 03.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо, что делитесь своим мнением по поводу выпускного в 9 классе. У нас дочь тоже закончила 9 класс....,но на выпускной идти не хочет.Она считает,что это всего лишь "переход на этаж выше"т.к.планирует продолжить обучение в 10 классе.Вот по окончании 11 класса будет действительно ВЫПУСКНОЙ, чего раньше время устраивать для себя "бал"...Мы отнеслись с уважением к её времени и поддержали..., причем ещё несколько детей из класса рассуждают примерно так же...
Шакмаева Тамара Александровна(эксперт сообщества)
#27, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Юлия Станиславовна
Очень разумно.
Седова Ольга Анатольевна
#37, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Юлия Станиславовна
Уже традицией для многих стало праздновать выпускной по окончании детского сада, потом - прощание с начальной школой, после 9 кл и 11 -го. Родители друг перед другом соревнуются в оригинальности и щедрости ( катание на лимузинах, немыслимые наряды, дорогие аниматоры....)
Наталья Викторовна Чистякова
#28, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А я работаю в начальной школе. И провожу всё время выпускной для 4- классников и их родителей. Вместе с детьми традиционно поём "песни-переделки" (так я их называю) , инсценируем сценки, учим стихи. Я торжественно поздравляю детей, родителей, вручаю грамоты, детям - "Табель успеваемости выпускника начальной школы" и всё. Никакого "боя" по кошельку. Все очень довольны. Ах, совсем забыла, ещё показываю презентацию о нашей школьной жизни за 4 года, которую сама часто смотрю. Так, что всё зависит от учителя. Я утренники очень люблю и стараюсь их организовывать не только в конце года.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#29, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
Не все учителя Так считают! А как же подарки?
Наталья Викторовна Чистякова
#30, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Елена Сергеевна
Детям только после 4-го класса (Это может быть книга-энциклопедия, флешка).А после 1,2,3 классов подарки только родителям в качестве утренника от нас с детьми. У нас в школе так. Зато память знаете какая? Ещё выдаю работы детям за 4 года - рисунки, первые тетради, прописи.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#31, 08.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
Я имела ввиду ОТ родителей... ::smile26::
Наталья Викторовна Чистякова
#32, 09.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Елена Сергеевна
Подарки от утренника не зависят - я провожу и люблю утренники независимо ни от чего! А не бывает так, что утренник не проводят, а подарки всё равно дарят?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#33, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Наталья Викторовна Чистякова
Учителю на каждый праздник

Отредактировано 10-06-2016 20:06

Наталья Викторовна Чистякова
#34, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Вот именно! Смотря какие! Но их-то всё равно дарят?!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#36, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас школа 9-летка, поэтому проводим торжественную часть, вручение документов, всё это проходит вечером, педагог-организатор всегда какую-нибудь изюминку придумает. А дальше - родители сами-организаторы. Возили на корабль, другие - в кафе, третьи- просто балаган накрыли и....встретили рассвет.В этом году на вручение из 16 пришли 10.А когда я выпускала 9, нас на машинах в банкетный зал в соседнее село возили, а потом увозили.::smile4::::smile2::
Карпович Елена Григорьевна
#38, 28.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я только вчера присоединилась к сообществу, так что возможно не много с опозданием, но хочу поделиться тем что у меня на душе. Я учитель в сельской школе и детей у нас с каждым годом становится всё меньше и меньше может быть вопрос проведения выпускного в 9 классе не стоит так остро, как у некоторых. Мы проводим выпускной одновременно и для 11 и для 9 классов, т.к.делить нет смысла. Проходит всегда весело, празднично. Детям и родителям остаётся память на долго. А насчёт бюджета - обходимся милыми подарками сделанными своими руками, похвальными грамотами выпускникам и родителям.