12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Можно ли наказывать ребёнка?"

Этот вопрос рано или поздно встаёт перед всеми родителями. Шлёпнуть или поставить в угол, - и кажется, в этом нет ничего дурного. Но мнения на этот счёт расходятся! Как же поступить правильно?!
Дискуссию начал(а) Пантелеева Наталья Ивановна14.11.2017 2029
Опубликовано в группе «Традиции воспитания»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Михайловна
#1, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Наверное, каждый родитель решает сам. Я не разрешаю, например, посмотреть мультфильм или не даю сладости, могу отменить поход в парк или вместо 3-х сказок прочитаю только одну, но не ставлю в угол и не шлёпаю.
Грекова Лариса Анатольевна
#2, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Михайловна
Полностью с вами согласна!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Как сердце подсказывает!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Правильно - это справедливо. Не горячитесь сразу наказывать. Остановитесь и подумайте - родили для любви, заботы или чтоб злость и свои неудачи на нем (ней) вымещать.::smile13:: Моя дочь выросла, без угла и шлепков. Заканчивает ВУЗ. Родители, берегите детей!
Варенцова Вера Анатольевна
#5, 16.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Главное, чтобы слова у родителей не расходились с делом, а также терпение и твёрдость в решении важных вопросов с раннего детства ребёнка. Тогда наказания не потребуются.
Шишкина Ольга Вячеславовна
#6, 16.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Большинство родителей наказывают своих детей. Только методы у всех разные в силу собственного интеллекта, воспитания и пр. Естественно не допустимо наказывать физически, лишением еды или прогулки. Считаю, что можно наказывать детей отказом в развлечениях или карманными деньгами (для детей постарше). Конечно же ребенок должен понимать, за что его наказали. И наказание должно быть справедливым.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 16.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Бетховен: "Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье".
Марина
#8, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Если родители добросовестно занимаются воспитанием, уделяют этому процессу максимальное количество времени, то ребенка можно вырастить без "кнута", используя только "пряник".
Мостовая Алевтина Николаевна
#9, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
никаких рук, пришить их к юбкам! В угол можно, в крайнем случае.
Акилова Сабира Саитсалимовна
#10, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Никогда нельзя физически наказывать ребенка и тем более в присутствии других детей, поскольку у него занижается самооценка, он чувствует себя ущемленным
Акилова Сабира Саитсалимовна
#11, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ни в коем случаи, поскольку ребенок становится агрессивным.
Андреева Наталья Николаевна
#12, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Считаю, что наказывать можно и нужно. Вопрос в другом: как наказывать. Лишение удовольствия, ограничение просмотра передач, отстранение от интересного семейного дела, которое все ждали и готовились, т.е. можно найти массу ограничений без подзатыльника и без угла. Я предпочитала со своим сыном договариваться, это же применяю и в классе. Ребёнок должен понимать, что своим поступком он сам решает вопрос не только своего участия или не участия в общем деле, но и всей семьи (или класса). Мне кажется так. Захваливать нельзя и поощрять после плохих поступков тоже. На шею сядет быстро, а потом кто кого воспитывать будет - это ещё вопрос.