12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Программа омоложения персонала

Сегодня можно услышать такое выражение как омоложение кадров.Кадровая программа направлена на омоложение коллектива, в том числе на привлечение и закрепление молодых сотрудников. правильно ли это? Неужели не в счет опыт педагогов, проработавших 20-30 и более лет???
Дискуссию начал(а) Ястребова Элла Ревнеровна07.02.2018 7157

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:19
Я думаю, педагоги, проработавшие много лет, из школы уже не уйдут. А вот молодые специалисты всё-таки нужны: немолодые-то не вечные.::smile6:: Кто в школе останется лет через 10-15, если молодых не привлекать?
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#2, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:19
"Кадровая программа направлена на омоложение коллектива" в таком контексте я ещё не слышала, но так и должно быть. Согласна с Надеждой Владимировной, если молодые не будут "приходить", то потом кто будет работать.
Ястребова Элла Ревнеровна
#23, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #2 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Я не хочу обидеть молодых, среди них тоже есть трудяжки, любящие детей и свою работу, но я смотрю на наших пенсионеров-им и возраст этот не дашь и работают они на все 100%, а слышать про омоложение им не приятно.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#30, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #23 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
А я не против того, чтобы работали так скажем "коллеги постарше". Просто и они не вечные, и порой отдохнуть, пожить для себя хочется.
Ястребова Элла Ревнеровна
#32, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Согласна с Вами.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#55, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:16
Если в нашей небольшой сельской школе вдруг соберутся уходить все пенсионеры, у нас будут преподавать: физкультуру, технологию (у девочек) ИЗО, 1 класс начальной школы, иностранный язык. И все. Мы двумя руками за привлечение и закрепление на территории молодых специалистов. Лучше бы семью.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #3 пользователя Касимова Людмила Михайловна
У нас такая же ситуация. Не идет молодёжь в школу... Сейчас на весь район приходит 3-5 молодых специалиста, а про наши маленькие школы и говорить не надо. Оптимизация тоже сделала свое дело - сокращение, а не расширение.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#34, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Когда мы уйдем на заслуженный отдых, неизвестно, кто будет учить детей.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#38, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Сейчас очень уж пропагандируется, что учитель не очень то и нужен, дети все могут найти и сами, правда, не то, что нужно...
Павкина Галина Геннадьевна
#5, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:15
Я считаю, что на пенсию нужно уходить вовремя. Ведь в зрелом возрасте только единицы могут диаметрально перестроиться и воспринимать все вокруг в соответствии с временем. Поэтому молодая кровь просто необходима, а вот опыт своей работы необходимо передать. Если в школе останутся только "мамонты", то она со временем вымрет... и некому будет учить наше будущее поколение.
Ольга Гончарова
#6, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Полностью с вами согласна, главное во время уйти.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#21, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Во многом с Вами согласна,только вот,,мамонты,,как-то некрасиво.В нашей школе работают пенсионеры.Но они являются примером для всех нас.Они нам помогают и, кстати,болеют меньше нас.Люди хотят работать и работают,работают хорошо и добросовестно!В конце-концов мы тоже станем пенсионерами,и,нас тоже будут называть,,мамонтами,,!
Ястребова Элла Ревнеровна
#24, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Да конечно, уходить нужно вовремя, а не ждать пока инфаркт грянет
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#36, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Каждый человек сам может оценить может он работать, став пенсионером, или нет. Лет пятнадцать назад моя приятельница осуждала старших коллег, работающих будучи пенсионерами, а сейчас второй год на пенсии по старости, но работает. Силы есть, опыт есть. А ученые Гарвардского университета заявили на весь мир о своей готовности через два года представить публике первого «возрожденного» мамонта. Как бы и нас не пришлось возрождать.

Отредактировано 08-02-2018 20:29

Грекова Лариса Анатольевна
#70, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Согласна с вами!!!
Осипова Ольга Васильевна
#84, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Ольга Гончарова
Все бы ушли вовремя, если бы могли прожить на пенсию, которую они будут получать. И не работали бы до такого состояния, когда с работы выносят, в прямом смысле этого слова.
Антоновская Елена Викторовна
#85, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Павкина Галина Геннадьевна
Привет вам от "мамонта". Я уже на пенсии, но если уйду, то кто будет работать? Рядом с нами, "мамонтами", работают молодые специалисты и мы помогаем им во всём. Возможно Вам самой через несколько лет скажут что вы "мамонт", как будет вам? Приятно?....
Оксана
#7, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Конечно, молодые педагоги нужны современной школе,но и опыт, профессиональное мастерство педагогов со стажем для неё тоже бесценен! Нельзя их списывать со счетов! Да и на пенсию в 8000 руб. можно если только ...протянуть
Каторжина Лариса Николаевна
#8, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Уважаемые коллеги,тема наша очень интересная,но я думаю так, все надо делать вовремя и работать и уходить на пенсию. Молодой специалист придя работать без опыта не раз обратится к специалисту более опытному. И это правильно так и должно быть. А вот когда молодого сокрощают (перспективного) , а оставляют глубокого пенсионера ( опытного) вот это совсем не правильно. Всему свое время.

Отредактировано 08-02-2018 21:41

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#15, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Каторжина Лариса Николаевна
Некоторые пенсионеры и рады бы уйти вовремя, да не получается. Елена Викторовна рассказывала про свою коллегу, которая не раз уходила и вновь приходилось возвращаться. Не потому, что пенсия маленькая, а просто работать некому.
Ястребова Элла Ревнеровна
#25, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Каторжина Лариса Николаевна
Ну, я не думаю, что до такого дойдет.::smile12::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Ага, "Мумия возвращается"! Чувству юмора и энергии этой коллеги еще позавидовать можно! Хотя по секрету говорит, что уставать стала очень, 70 на горизонте...
Буньков Андрей Владимирович
#9, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
не уйдем и не ждите
Каторжина Лариса Николаевна
#42, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #9 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Да слава Богу,что есть сотрудники более опытные. Когда я приша в наш интернат ой как мне помогли наши старшие девчата. Мой наставник Галина Петровна, 3 года работали душа в душу, а теперь если встречаемся, то наговориться не можем.Дай Бог всем здоровья.::smile23::::smile31::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#43, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #42 пользователя Каторжина Лариса Николаевна
::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::
Буньков Андрей Владимирович
#48, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #42 пользователя Каторжина Лариса Николаевна
конечно!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Омолаживать коллектив необходимо постепенно, если молодые педагоги не придут в учреждение, то через несколько лет некому будет работать.
Ирина Эйдук
#11, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Честно говоря, не посоветовала бы молодым специалистам идти в современную школу. Требования к педагогам как к министру, а отдачи никакой. И престиж профессии уже не поднять...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#16, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Эйдук
Требования, наверное, больше, чем к министру. Уж кому мы только не должны! Все чего-то требуют.
Ястребова Элла Ревнеровна
#26, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Эйдук
Согласна с Вами, требования очень высокие!
Ольга Витальевна Щербакова
#72, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Эйдук
Дело не в престиже профессии. Педагогов уважали и будут уважать всегда! Если делаешь свое дело качественно и с полной отдачей, то стаж не важен, душа молодой остается всегда! Лучше всего союз молодого энтузиазма и умудренного опыта. Индивидуально должно быть все!
Василий Михайлович Савин
#12, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Дёшево и сердито. Всё, как обычно. Молодых поманят морковкой на удочке, а остальные уже на крючке. Зачем тратиться на поддержку тех, кто и так не уйдёт, когда можно сделать вид, что паутина полезна для мух?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Василий Михайлович Савин
::smile2::
Логвина Анна Николаевна
#13, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Не вижу ни чего плахова в омоложении кадров. Конечно если всё будет проходить постепенно. Как говорится "Старый друг, лучше новых двух". А опыт как мы знаем приходит с годами.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:12
Пусть омолаживают! Вот только вопрос: как?! У нас паспортные данные будут менять? Молодежь-то в школу не сильно торопится...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#18, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
А мы-то, конечно, никуда не уйдём. Но это мы пока не уйдём, пока ходим сами.
Ястребова Элла Ревнеровна
#27, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мы шутим в коллективе между собой- пластическую операцию (подтяжку) пойдем делать
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#50, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
За чей счет банкет? Или Минобр тендер проведет? Я на такое не согласна! Я знаю, как нам крыльцо сделали по тендеру!
Ястребова Элла Ревнеровна
#52, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Лихина Елена Викторовна
Шутка, пусть деньги выделят, а мы разберемся::smile38::
Городинская Екатерина Владимировна
#19, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Сначала, когда в ВУЗЕ училась, нам говорили, что учителями начальной школы должны работать до 45 лет, а потом уходить в другое русло. Так как работа с детьми уже ведется на другом уровне. Что все изменяется, многие не могут успевать за новшествами. Я даже с этим соглашалась. А сейчас работаю бок о бок со своими учителями, в частности с учителем, которой 78 лет. И надо сказать, полностью изменила точку зрения. Возраст - это цифра, а не внутренний показатель. Молодые люди не идут в школу, потому что зарплаты - то маленькие. Сама работаю на одну ставку, но работу я выбирала для души))
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#20, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Эту ,,Кадровую программу...,,наверное,армяне составляли,потому что в Армении давно уже действует этот закон.У нас нет работающих пенсионеров(Может только единицы).Как только человеку исполнилось 63 года-до свидания,иди на пенсию.И не имеет значения,как ты работал,кем ты был!
Ястребова Элла Ревнеровна
#28, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Карине Рафаеловна
Не очень приятно.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#41, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #28 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Да,Вы правы!::smile9::
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#22, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я за омоложение, для учащихся это лучше.Хотя сама я стажистка.
Ястребова Элла Ревнеровна
#29, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
После сорока-только работать! Дети выросли, у них своя жизнь. Можно посвятить себя любимому делу!::smile41::
Елена Гаврииловна Гончарова
#31, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:12
У нас в школу в этом учебном году пришло 8 молодых специалистов, впервые столько много. Кто учителем начальных классов, кто воспитателем, кто тьютором. Сразу видно, кто по призванию, с душой к детям (а у нас многие дети инвалиды), а кто лишь бы... И никак школам не обойтись без опытных сотрудников, пока молодёжь освоится, научится, войдет в систему образования. А вот уходить на пенсию ВОВРЕМЯ бОльшая часть учителей не может, из-за низкого материального пенсионного обеспечения. Поэтому, коллеги, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, на взаимопонимании, взаимоуважении!!!

Отредактировано 09-02-2018 22:40

Ястребова Элла Ревнеровна
#33, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #31 пользователя Елена Гаврииловна Гончарова
Да, это точно. Я думаю, если бы у нас были достойные пенсии - разговора бы этого не было. Представляете, вышел на пенсию - и в кругосветное путешествие!!!::smile35::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Про кругосветное путешествие это Вы здорово написали! Мечта...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#51, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Дома вокруг глобуса?::smile3::
Ястребова Элла Ревнеровна
#53, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile50::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#37, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Молодым сегодня очень тяжело начинать свой профессиональный путь. Конечно, я как могу, стараюсь поддержать своих молодых коллег. Только не заметно что-то, как наше государство оказывает поддержку молодым специалистам. А термин "омоложение", в данном случае, звучит как-то не очень умно.
Ястребова Элла Ревнеровна
#40, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Я думаю - не очень корректно.
Перевозчикова Евгения Евгеньевна
#39, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Согласна с тем, что надо привлекать молодые кадры, а то скоро в образовании работать будет не кому т.к. большое число педагогов уже в года, а молодежи не так и много.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#44, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Программа омоложения должна быть! Плохо, что некогда закрепленное право педагога на получение путевки в дом отдыха, санаторий, куда-то растворилось. Надо бы там, наверху, подумать о такой программе. Беречь кадры, создавать условия для учителей, чтобы им не приходилось бы рвать жилы и перерабатывать бешеное количество часов. Молодые, глядя на нас, сникают. Хотя получают наравне с нами. Но мы-то огонь, воду, медные трубы познали..А они - другие.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#45, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Татьяна Евгеньевна, а в каких отраслях сейчас кадры берегут? Только бы денег с наемного рабочего побольше получить, а дальше ты - отработанный материал, а на улице ещё есть.
Ольга Васильевна Широкова
#47, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #44 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
А сейчас рак на горе свистнет, пока у того же профсоюза выпросишь хотя бы захудалую путевку в какой-нибудь затрапезный санаторий (все время покупаю за свой счет и ни копейки не возмещают, а за 8 лет ни разу не дали никакой путевки с формулировкой: "А ты что, больная что-ли?"), деньги находятся только на " праздничные посиделки в кафе, на которые я не хожу, поскольку совсем не употребляю алкоголь, а там над этим смеются
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#56, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, в тех, где еще о человеке думают. Похоже, эта эпоха - заботы о человеке - заканчивается. Еще не так давно работники комбината нашего города получали для себя путевки и детей могли отправить в летние лагеря за счет комбината. Пенсионерам (неработающим) - доплаты к пенсии. Но комбинат теперь переживает не лучшие времена...
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#57, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Ольга Васильевна Широкова
Я состояла в профсоюзе 17 лет, пока не поняла окончательно, что подарок ребенку на Новый год смогу приобрести и без этой организации. Ничего, за все время. Путевку на юг для ребенка дала ЦРБ, по показаниям (на учете состояли)..
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#86, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Ольга Васильевна Широкова
Ого! У нас и посиделки за свой счет. Вот сейчас на 8 Марта собираются: 2750 и свой алкоголь. А кто не ходит, как я не хожу, на тех еще и обижаются.
Ольга Васильевна Широкова
#46, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Во-первых, молодых в школу не особо-то и заманишь, во-вторых, те молодые успеют состариться, пока добьются каких-либо благ от работодателя (испытываю это на себе)
Герасимова Наталья Сергеевна
#54, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Вопрос щекотливый, но актуальный. Уходить надо, конечно, вовремя, а вот пришло время уходить или нет, решать педагогу. Вот, работая в детском саду, считаю что надо вводить возрастной ценз. Много моментов в работе воспитателя, когда ему необходимо самому показывать основные виды движения, осуществлять оздоровительный бег с детьми, играть в подвижные игры. Да и педагоги, которым за 60 не хотят осваивать компьютер. А многую документацию требуют в печатном виде, да и курсовая переподготовка осуществляется через интернет и т.д. Поэтому коллектив должен постепенно омолаживаться.
Ястребова Элла Ревнеровна
#63, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Да, это так
Белкина Надежда Владимировна
#58, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Конечно же, без опытных кадров никуда! Но и без омоложения нельзя. Всё должно быть разумно! Но, на мой взгляд, задача опытных педагогов - сделать так, чтобы те молодые специалисты, которые всё-таки иногда появляются в наших школах, оставались там как можно дольше!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#59, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #58 пользователя Белкина Надежда Владимировна
Ключевое слово- разумно!!!
Городинская Людмила Валерьевна
#60, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Давайте помечтаем. Хочет пенсионер работать - работает, не хочет - получает достойную пенсию, на которую можно ЖИТЬ, а молодежь заинтересована в работе и морально, и материально и не "убегает" с дипломом в другие профессии.
Ястребова Элла Ревнеровна
#64, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Городинская Людмила Валерьевна
::smile2::
Римма
#61, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Хорошо, если школа городская, когда проблема с молодыми специалистами , может быть, не стоит так остро. А вот, например, в нашей сельской школе с молодыми специалистами, и не только с молодыми, проблема очень серьезная. На село молодые педагоги едва ли поедут. Наша школа в настоящее время испытывает нехватку в педагогах по некоторым предметам, но, вы знаете, даже нет надежды, что кто-то приедет.
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#62, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Добрый вечер!!! Омоложение коллектива- это хорошо, только у нас вот нехватка кадров. И работают одни пенсионеры. Молодежь она нужна- она умна, полна сил и идей. И кому же передать свой опыт, как не молодым кадрам. Только увы!!! Не остаётся молодежь в провинции и работать не хочет за маленькую зарплату.
Ястребова Элла Ревнеровна
#65, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #62 пользователя Голубятикова Татьяна Анатольевна
Надо поднимать престиж профессии, ну и конечно заработную плату::smile7::
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#66, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Думаю, что это главное. Но среди этих двух направлений, главное все таки престиж и призвание. За деньги могут пойти работать, но кто и как. А вот по призванию - мало таких. Проблема в нашем обществе. То что вся жизнь человеческая перестрлилась на деньги, все измеряется только деньгами. Поэтому и духовность нашего общества обесценились,
Ястребова Элла Ревнеровна
#67, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Голубятикова Татьяна Анатольевна
Да конечно, только "горящие", любящие свое дело люди могут "свернуть горы и повернуть реки вспять".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#68, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Давайте уже и горы, и реки в покое оставим.::smile3::
Ястребова Элла Ревнеровна
#69, 11.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#87, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::
Варенцова Вера Анатольевна
#71, 15.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Кадровая программа, может, и направлена на омоложение, да где взять молодые кадры? Они не особо идут в школы. А в сельской местности, ситуация с этим вопросом, ещё сложнее. Уйдёт старшое поколение, и некому будет работать.
Ястребова Элла Ревнеровна
#79, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #71 пользователя Варенцова Вера Анатольевна
Да, в сельской местности еще хуже. Молодежь нынче в крупные города рвется!
Анна Александровна Устименко
#73, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Молодые кадры конечно же нужны, но опытные специалисты незаменимы, должна быть "золотая середина", как же передача опыта?
Учитель! Даже через много лет
Зажженный вами не погаснет свет!
И сердце, знаю, будет молодым
Пока огонь священный будет с ним.
Твоя душа от всяческих невзгод
Врачующее пламя сбережёт.
Оно ещё поможет нам в пути
Хитрейшие загадки превзойти.
Оно ещё поможет, и не раз,
Учитель мой, в делах продолжить вас!
Учитель! Даже через много лет
Зажженный вами не погаснет свет!
Ястребова Элла Ревнеровна
#83, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #73 пользователя Анна Александровна Устименко
Замечательные слова М. Садовского::smile1::
ТабаковаЛ
#74, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
У нас небольшая поселковая школа на 700 учеников, нас 5 учителей-словесников. Трое, включая меня, пенсионеры. Двух мы по привычке называем "наши девочки", хотя и у них подходит пенсия по выслуге лет. В этом году у меня на практике была моя выпускница: хорошая девочка, умница. В школе в олимпиадах побеждала, сочинения на конкурс писала. Всё вроде у неё получается и с детьми, и с предметом. Спрашиваю: придёшь к нам мне на смену? Плечами пожимает. Ясно, в посёлок возвращаться не хочет в городе останется. Так что мы бы и рады "омолодить" наши кадры. Да видно, так и придётся "пахать", пока сможем.
Юсупова Наталья Васильевна
#193, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #74 пользователя ТабаковаЛ
Точно сказано: пока сможем! И работать уже тяжело, требований и бумажной "волокиты" все больше и больше, и дети труднее, и на такую пенсию дома сидеть страшно, а главное, люблю свой предмет и общение с детьми ::smile42::
Благова Марина Александровна
#75, 16.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У нас маленькая сельская школа-интернат. Из работающих педагогов- пенсионеров трое. Директор, воспитатель и организатор внеклассной работы. Возраст остальных педагогов до 50 лет. Все мы пришли в школу в момент ее создания 1993 году, с того момента и работаем. За 25 лет школы-интерната, молодые специалисты к нам не пришли, да и те что есть постоянно сокращают.
Ястребова Элла Ревнеровна
#80, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Благова Марина Александровна
Раньше в советское время было распределение и эта проблема решалась на государственном уровне.
Andrew
#76, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Как историк скажу каждому поколению нужно смена :на смену старому поколению всегда приходит новое
Хохлова Инна Анатольевна
#77, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
К сожалению это неизбежная ситуация. Конечно не совсем приятно осозновать, что приходит пора, когда нужно освободить место для молодых кадров. И чтобы это происходило безболезненно нужно быть наставником для молодежи и передовать свой опыт. Тогда и уходит будет легче, когда знаешь, что на твое место придет достойная замена. Есть и среди пенсионеров учителя, которые уже проводят уроки не на должном уровне, и есть молодёжь, которые отвели уроки абы как и домой. Ситуации бывают разные. А есть такие пенсионеры, которые дадут фору любому молодому специалисту! Поэтому я за наставничество и преемственность между опытными и молодыми кадрами.
Ястребова Элла Ревнеровна
#81, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #77 пользователя Хохлова Инна Анатольевна
Согласна с Вами Инна Анатольевна на все 100%!::smile2::
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#78, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если где-то есть такие программы, это хорошо. У нас остро стоит вопрос нехватки учителей. Нет желающих пополнить ряды учительских кадров. А те, что есть, к сожалению, не молодеют. У нас ценят педагогов-пенсионеров (требований минимум - лишь бы работали-, расписание такое чтоб им удобно и т.д.). Ну а те, кто еще не дорос до пенсионного возраста пашут по полной, за всех. Так что пусть молодые приходят, может нам полегче будет.
Ястребова Элла Ревнеровна
#82, 17.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Шубина Ольга Владимировна
::smile1::
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#90, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #78 пользователя Шубина Ольга Владимировна
А у нас из 42 педагогов- 28 пенсионеры, условия как у всех. Причем, даже на просьбы об уменьшении нагрузки директор не реагирует, так как ей надо поддерживать в школе уровень зарплаты, вот и ведем за 30 часов.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#88, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно, в школу никто не идет. И, считаю, проблему надо решать. Или ввести платное обучение в педвузе с возмещением стоимости, если человек проработал в школе, скажем, 5 лет (вот только не будет ли это для него каторгой?) или с не проработавших в школе какое-то время брать компенсацию за обучение. А то педвуз многими воспринимается как нетрудный способ получить "корочку" и пойти в бизнес.Что же касается пенсионеров, не секрет, что не все они работают потому, что не могут расстаться с любимыми детьми (хотя так, конечно, бывает чаще). Нередко речь просто о том, что пенсии не хватает. А школа уже невыносимо надоела, дети раздражают, все мыслит только о том, чтобы упасть и заснуть. Или ее на коленях умолили выйти хотя бы на ставку: учителей не хватает. И тут уж не до наставничества.
Ястребова Элла Ревнеровна
#91, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #88 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да уж, на пенсию сегодня прожить невозможно, вот и продолжают работать от безысходности ситуации.
Зигангирова Юлия Федоровна
#182, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #88 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Если будет только платное обучение в педвузах, туда вообще никто не пойдет, и останемся совсем без кадров.
Осина Светлана Николаевна
#89, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в городе специалистов не хватает. Зарплаты маленькие, а требования очень высокие. Постепенно переходим на все российские стандарты. Многие учителя уходят на выслугу. У нас на выслуге учителем работать нельзя. А пенсия 3-4 тыс.! В городе институт иностранных языков. Поэтому на работу часто берут не специалистов, особенно в детские сады. Работать тяжело всем.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#92, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Учителя-пенсионеры помогают тюменским школьникам готовить уроки. В средней школе рабочего поселка Голышманово Тюменской области появился необычный социальный проект «Дежурная бабушка», сообщает Агентство социальной информации.
«Бабушки» - это учителя-пенсионеры, которые помогают детям, остающимся в школе после уроков. «В школе нет группы продленного дня, как раньше, где дети занимались бы с педагогом, пока родители на работе. Теоретически можно организовать ее на платной основе, но это для нас не подходит. Мы подумали и обратились к педагогам старшего поколения с просьбой помочь нам воплотить замысел», - рассказывает директор МАОУ «Голышмановская СОШ № 4» Инна Ефимова.
На призыв руководства школы откликнулись три учительницы-пенсионерки. Первоначально задумывалось, что дети под присмотром бабушек в течение двух часов будут заниматься внеклассной деятельностью, но сейчас они вместе с детьми даже выполняют домашнее задание.
«Теперь я частенько заглядываю в читальный зал, вижу, что у ребят с нашими бабушками сложились доверительные отношения», - отметила директор школы.
https://pedsovet.org/beta/article/ucitela-pensionery-pomogaut-tumenskim-skolnikam-gotovit-uroki
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#93, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #92 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Эти бабушки еще ой-ёй-ёй!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#94, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #93 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это точно!
Ястребова Элла Ревнеровна
#96, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #92 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Какая хорошая идея! Всем польза!
Мельникова Елена Андреевна
#95, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
В нашем городе учителей математики, физики не хватает, по этому приходиться работать женщинам пенсионного возраста иначе никак, хотя я за молодой коллектив, который приходит талантливый, живой, энергичный и с новыми идеями.
Ястребова Элла Ревнеровна
#97, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #95 пользователя Мельникова Елена Андреевна
::smile1::::smile2::::smile2::
Панюкова Ольга Васильевна
#98, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Омоложение, конечно, нужно. Но и учителя со стажем тоже нужны, т.к. кто будет наставником молодых специалистов. 50 на 50.
Ястребова Элла Ревнеровна
#99, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #98 пользователя Панюкова Ольга Васильевна
Согласна с Вами::smile1::
Токаревская Светлана Николаевна
#203, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #98 пользователя Панюкова Ольга Васильевна
Полностью согласна, что нужны и молодые специалисты и стажисты. Лучше если это будет 50 на 50. Но на практике чаще встречается по другому. Молодежи очень мало. Обидно то, что многие молодые специалисты, еще когда учатся, уже не хотят работать в школах.
Омарова Альмира Шигаповна
#100, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Школа. как яблоневый сад. Сад хорош плодоносящими деревьями! А вдумчивый садовод обязательно будет сажать молодые саженцы для будущего, собирая обильный урожай с плодоносящих. Программа гласная или негласная всегда действовала. как приятно работать рядом с молодыми- стройными, красиво одетыми, излучающими тепло и энергию, также рядом- с маститыми, талантливыми, опытными педагогами!

Отредактировано 21-02-2018 18:33

Ястребова Элла Ревнеровна
#101, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #100 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Как замечательно сказано!::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#102, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #100 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Очень красивые образы, Альмира Шагиповна!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#103, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Омарова Альмира Шигаповна
Правильно!
Омарова Альмира Шигаповна
#106, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #102 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо!
Омарова Альмира Шигаповна
#107, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #103 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо!
Омарова Альмира Шигаповна
#108, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #101 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Спасибо!
#104, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Библиотечная система тоже очень нуждается в омоложении персонала, но помимо молодости я хочу, прежде всего, видеть в своих сотрудниках интерес к делу и любовь к профессии

Отредактировано 23-02-2018 19:32

Ястребова Элла Ревнеровна
#105, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя #185053
::smile7::::smile1::
Мельникова Светлана Федоровна
#109, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Согласна. Молодые кадры очень нужны школе.Однако сегодня наша профессия не престижна из-за низкой заработной платы и завышенных требований к выполнению излишних бумажных отчетов, из- за которых порой учитель не имеет возможности заниматься своим любимым делом: готовить интересные уроки,жить интересной насыщенной жизнью со своими подопечными. Именно по этой причине молодые кадры приходят и также быстро уходят. Измерив затраченный свой труд с полученной первой зарплатой, оставляют стены школы и, имея педагогическое образование, ищут себя в других сферах деятельности.Очень обидно, что в такой богатой стране "нет возможности оплачивать труд учителя по достоинству".
Ястребова Элла Ревнеровна
#115, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #109 пользователя Мельникова Светлана Федоровна
Полностью с Вами согласна!
Сенатская Галина Михайловна
#110, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я начала свою педагогическую деятельность в 80-х годах.В то время педагоги пользовались большим уважением в обществе, особенно в сельской местности. В 90-х годах ухудшились условия работы. И отношение к учителям тоже. Нас завалили бумажными отчётами. Но я никогда не жалела о том, что выбрала эту профессию.Школа мне многое дала . Одни слова благодарности от бывших учеников чего стоят. Безусловно, на смену старой гвардии должны прийти молодые специалисты.Государство должно о них побеспокоиться: повысить зарплату учителям, в первую очередь. Чтобы от безденежья не убегали из школы. Вон их сколько заканчивает педвузы каждый год, а в школу идут единицы.
Ястребова Элла Ревнеровна
#116, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #110 пользователя Сенатская Галина Михайловна
Вы правы Галина Михайловна! Слова благодарности от бывших учеников - дорогого стоят! ::smile7::
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#111, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Да разве сейчас молодой специалист пойдёт учителем работать за нашу мизерную ставку, тем более только после учёбы.
Ястребова Элла Ревнеровна
#117, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #111 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
Как раз можно попробовать себя в роли педагога после учебы.
Даютова Ирина Геннадьевна
#112, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Со всеми согласна,коллеги! Я работаю в малокомплектной сельской школе. такая же ситуация. Из молодых у нас-только одна девушка, и та в декретном отпуске (уже со вторым ребенком- из декрета -в декрет). Остальные- пенсионеры и те, кому 45+. Спасибо нашим учителям-пенсионерам, каждый год их просим поработать в меру своих сил, выручают, но уже жалуются, что тяжело. И, если откажутся в этом году, работать будет некому- молодёжи нет. Шутим: педагог должен не только посадить дерево, построить дом, вырастить сына, но и ещё взрастить себе достойную смену-молодого специалиста!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#113, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #112 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Видимо, придется посеять на грядке и вырастить!::smile3::
Ястребова Элла Ревнеровна
#118, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #112 пользователя Даютова Ирина Геннадьевна
Читаю и диву даюсь - какая тяжелая ситуация в сельской местности!::smile42::
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#114, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Нужно государству достойно оплачивать работу учителя
Ястребова Элла Ревнеровна
#119, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #114 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
::smile28::
Чеботарева Ирина Вячеславовна
#120, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прочитала все Ваши высказывания об омоложении коллектива. Я считаю, что необходимо пополнять коллективы молодыми, энергичными, творческими людьми. Но и нельзя забывать и о нас, умудрённых опытом, готовых помочь этой молодёжи. А все вместе мы - сила!
Ястребова Элла Ревнеровна
#121, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #120 пользователя Чеботарева Ирина Вячеславовна
Вы правы Ирина Вячеславовна, полностью с Вами согласна!
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#122, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #120 пользователя Чеботарева Ирина Вячеславовна
Так мы об этом и говорим ,что сейчас образование и держится на опытных учителях 40 лет и старше. Молодёжь не идёт работать в нашу сферу.
Ястребова Элла Ревнеровна
#123, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #122 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
А что же делать?
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#124, 27.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #123 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Надо повысить статус учителя в глазах родителей. Ну и конечно достойную оплату учителям.
Ястребова Элла Ревнеровна
#125, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #124 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
И не только в глазах родителей!
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#126, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ну ведь не просто так же говорят , что мы предоставляем услуги ,т.е. обслуживаемый персонал мы теперь. Вот так -то!!!!!
Ястребова Элла Ревнеровна
#127, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #126 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
Да, это точно, мы предоставляем образовательные услуги (как то не очень на мой взгляд звучит)::smile12::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#128, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #127 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Это не просто дурно звучит, здесь действует принцип: клиент ВСЕГДА прав! Отсюда все вытекающие "прелести".
Ястребова Элла Ревнеровна
#129, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #128 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile26::
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#130, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #128 пользователя Лихина Елена Викторовна
Поэтому приходят некоторые родители и "права качают".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#131, 02.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #130 пользователя Любимова Ольга Валерьевна
Верно!
Ефимова Надежда Михайловна
#132, 02.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Профессионализм учителя не зависит от пола и возраста. Работать нужно дружно, молодые должны нести инициативу ,новшества ,а педагоги со стажем -опыт.
Ястребова Элла Ревнеровна
#133, 02.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #132 пользователя Ефимова Надежда Михайловна
::smile53::
Егорова Галина Васильевна
#134, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Когда приходят молодые в школу - это хорошо. Но только при условии, что профессия им нравится и детей они любят. Например, в нашу школу-интернат устраиваются в основном ради выгоды. Это субсидия на коммунальные услуги. И вот тут начинаются проблемы. Мое мнение, что и молодые и в возрасте могут и должны быть в школах, но только с желанием работать.
Ястребова Элла Ревнеровна
#135, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #134 пользователя Егорова Галина Васильевна
Субсидия-это хорошо, у нас техникум-интернат, субсидии нет. Это как бонус, но это не должно быть приоритетом при выборе работы. Конечно надо любить свое дело.
Фортун Ольга Владимировна
#136, 04.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Вот я работаю в селе, село потихоньку вымирает. Кто помоложе стараются уехать в город. Тут уже не приходится говорить о молодом персонале, хотя бы эти остались и работали. Конечно должны приходить на смену молодые кадры, но знаете сейчас такая наглая молодежь, они уже так работать не будут, как мы с вами. За такие копейки на все забивают...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#137, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Элла Ревнеровна, поздравляю со званием "Автор лучшей дискуссии"!!! (в феврале)
Ястребова Элла Ревнеровна
#140, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #137 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Правда? Я не знала! Спасибо за новость! Я новичок в этом сообществе и всему только учусь.::smile3::::smile5::::smile38::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#143, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #140 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
С весенним праздником!

Ястребова Элла Ревнеровна
#144, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #143 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо Наталия Алексеевна!
С Праздником!
Живите счастливо всегда,
Не знайте грусти и печали,
Чтоб стороной прошла беда,
И былью все желания стали!

Пусть Вас кругом успехи ждут,
И на работе, и на личном,
В доме царит всегда уют,
Пусть будет все всегда отлично!::smile31::
Алина Яковлевна Корогод
#138, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
"Новая кровь" всегда полезна для здорового организма, но "старые кадры" являются костяком любой школы!!!
Ястребова Элла Ревнеровна
#141, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #138 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Полностью с Вами согласна Алина Яковлевна! Молодежь нужна, но без нашего опыта никак нельзя!
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#139, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе рады каждому молодому специалисту, т. к. средний возраст педагогических работников 50 лет.
Ястребова Элла Ревнеровна
#142, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #139 пользователя Косякова Марина Николаевна
Марина Николаевна, есть в Вашей школе молодые специалисты?
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#154, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #142 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
В прошлом году пришли два молодых педагога. Очень достойные специалисты.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#155, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #154 пользователя Косякова Марина Николаевна
Это радует!
Панкратова Юлия
#145, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
добрый вечер, новые кадры всегда нужны, и старые тоже, но на мой взгляд некоторых пенсионеров нужно и убирать (не всех), только тех, которые на работу приходят так сказать время отсидеть, которым дети уже по поперёк горла и т.д
Ястребова Элла Ревнеровна
#147, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #145 пользователя Панкратова Юлия
Это правильная мысль. Сегодня нельзя стоять на месте-освоение компьютера, различных программ, без презентаций не возможно вести урок, нужно постоянно учиться. Некоторые постоянно совершенствкются, не стоят на месте, а есть такие, кому ничего не нужно. Как Вы говорите "время отсидеть". Таким не место в образовании.
Стрыгина Алла Николаевна
#146, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А у нас в детский сад по выражению начальства решили принять молодых и красивых, если уж выступить где ни будь так выступить.
Ястребова Элла Ревнеровна
#148, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #146 пользователя Стрыгина Алла Николаевна
О как!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#149, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #146 пользователя Стрыгина Алла Николаевна
А результативность только красивые дадут? Да и критерий какой-то субъективный...
Ястребова Элла Ревнеровна
#150, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #149 пользователя Лихина Елена Викторовна
Внешность нынче-важный фактор! Это действительно так, делаю я вывод, наблюдая за всем происходящим.
Студеникина Вера Инокентьевна
Комментарий был удалён пользователем 08 мар 2018 в 15:02
Студеникина Вера Инокентьевна
Комментарий был удалён пользователем 08 мар 2018 в 15:02
Студеникина Вера Инокентьевна
#153, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я согласна, молодые специалисты нужны и их нужно привлекать. У молодых столько интересных идей, столько энергии, я завидую молодым искренне. Есть специалисты в возрасте - попросит не удобно уйти и новшеств нет, Вопрос такой, что есть над чем подумать. Каждый должен наверное на что он еще способен, но я за молодежь.::smile50::
Ястребова Элла Ревнеровна
#156, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #153 пользователя Студеникина Вера Инокентьевна
А мы?
Грибанова Наиля Гадельжановна
#157, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Молодежи тоже нужна работа!Пенсионеры привыкли работать по старому, молодые педагоги быстро понимают новые идеи и работают по другому .Мне 50 лет , у меня опыт .Я всегда помогу .Но где молодежь ?????
Ястребова Элла Ревнеровна
#160, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #157 пользователя Грибанова Наиля Гадельжановна
Вы Наиля Гадельжановна, наверно, в сельской местности проживаете, а там с молодежью проблема.
Грибанова Наиля Гадельжановна
#161, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #160 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Да, я живу в таежном селе . Конечно, молодые педагоги не хотят жить в деревне .
Фурлова Ольга Ивановна
#158, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Добрый день, коллеги! С праздником Весны и Женщин, во-первых. Во-вторых, я с многими не согласна в том, что педагоги с большим стажем - "просто отсиживают", "Им дети -поперек горла" и т.д. Мне тоже лет много(для некоторых - меня уже списать надо...). Но я работаю за половину школьных учителей - участвую в конкурсах, готовлю олимпиадников, даю результаты на ЕГЭ и ОГЭ., проворжу мастер-классы на регион, страну, не говоря уже о городе. Люблю свою работу, ученики меня уважают, родители ценят. А вот многим "молодым и красивым" - нравится работа в школе "по-итальянски": отсидел-"отмучил" то, что положено - и домой из школы выскакивают вперед школьников. Так что, проблема эта болезненная - кто и как ее решать возьмется - вот в чем вопрос. Если, как всегда, по-чиновничьи - школы через лет 5-10 вообще не будет... Молодым хочется и денег побольше и свободы, креатива - а школа этого им дать просто не сможет еще долгое время. Так что наша задача -опытных и старших по возрасту- потихоньку готовить себе смену из тех немногих молодых, кому школа нужна не для зарабатывания денег, а по душе и призванию. У меня на кафедре в школе - все мои бывшие студенты. Средний возраст - 35 лет. Вся молодежь, кто пришел в школу преподавать историю - уже сами маститые учителя. Все зависит от нас, "старых". Мы для молодых те- с кого они берут пример. А пример может быть разный...
Ястребова Элла Ревнеровна
#159, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #158 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Это замечательно, Вы Ольга Ивановна замечательный педагог! Здоровья Вам и подольше работать во-благо учеников!
Фурлова Ольга Ивановна
#164, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #159 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Спасибо!
Ирина
#172, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #158 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Полностью согласна с Вами. Сразу видно, Вы настоящий учитель, с которого и надо брать пример. Но, к сожалению, имеет место быть и такие случаи, как в той поговорке: "Носится, как дурень с писаною торбой» (Чаще всего это либо жены, либо родственники, либо знакомые высокопоставленных лиц разного уровня). Вот это очень страшно! Поэтому - то и многие молодые специалисты - педагоги вынуждены трудоустраиваться не по специальности. Такая ситуация не только в городских школах, но и в сельской местности. Поэтому, считаю, должна работать спланированная кадровая политика. И в первую очередь этим вопросом должны заниматься представители отделов образования, местная власть.

Отредактировано 13-03-2018 08:10

Ястребова Элла Ревнеровна
#173, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #172 пользователя Ирина
::smile2::
Студеникина Вера Инокентьевна
#162, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Элла Ревнеровна, Вам и спрашивать не нужно, у Вас огонь горит в глазах.
Ястребова Элла Ревнеровна
#163, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #162 пользователя Студеникина Вера Инокентьевна
Спасибо, конечно,::smile28:: стараюсь быть в курсе всего и везде поспеть!
Шибанкова Юлия Александровна
#165, 10.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Программа конечно хорошая. У нас,к примеру, в небольшом городе острая нехватка молодых специалистов. Но для привлечения и делается мало. Ставка маленькая (конечно в школу идут не за деньгами, но для нынешней молодежи - это важный фактор), а ответственность огромная. Вот и приходится "сторожилам" брать нагрузку вдвое больше и работать на износ. И чтобы школа делала без таких самоотверженных учителей? Порой целые школы держатся на таких людях: дисциплина, качество знаний, рейтинг школы. Не каждый молодой учитель способен дать такой багаж знаний, который есть у более опытных педагогов. По-моему, в каждой школе обязательно должен быть такой костяк педагогов, имеющих большой стаж и опыт, для того, чтобы было на кого ровняться и с кого брать пример молодым специалистам.
Ястребова Элла Ревнеровна
#167, 10.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #165 пользователя Шибанкова Юлия Александровна
Очень было приятно услышать мнение молодого специалиста::smile2::
Фетисова Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#166, 10.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я считаю, что школе нужны как молодые специалисты, так и в возрасте, чтобы молодежи было бы у кого учиться. Все мы знаем, что молодежь приходит в школу совсем "зеленые", а опыт приходит с годами.
Ястребова Элла Ревнеровна
#168, 10.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #166 пользователя Фетисова Елена Николаевна
::smile1::
Назарова Татьяна Петровна
#169, 11.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я думаю, что без опытных педагогов никуда! К кому же молодым учителям обращаться за помощью? Они делятся с нами опытом, дельными советами, а мы помогаем им с современными технологиями.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#170, 11.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #169 пользователя Назарова Татьяна Петровна
Замечательный тандем!
Ястребова Элла Ревнеровна
#171, 12.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #169 пользователя Назарова Татьяна Петровна
Прекрасно!::smile2::
1
#174, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Педагоги с большим опытом работы несомненно важны, но омоложение кадров на данный момент необходимо. На данный момент почти в каждую вторую школу требуется учитель начальных классов, так как молодые специалисты на долго не задерживаются в школе, а с большим опытом уже многие на пенсии.
Ястребова Элла Ревнеровна
#175, 13.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #174 пользователя 1
::smile2::
Хохлова Нина Борисовна
#176, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Согласна с Павкиной Г.Г.. Идет эмоциональное, физическое выгорание, недаром же учителям установлена пенсия за выслугу лет. И опыт необходимо передавать, не жадничать. Вот только не все молодые педагоги работают с полной отдачей, есть кто зарабатывает гранты, статус "молодой специалист", и передача опыта таким ни к чему!
Ястребова Элла Ревнеровна
#177, 15.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #176 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Полностью с Вами согласна!
Смолева Надежда Юрьевна
#178, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте! Вопросы, заданные вами, звучат и в нашем коллективе. Мы спорим, единого мнения нет. Парадоксально, что в нашей сельской школе 14 учителей. Самому "Молодому" - 37 лет, самому опытному - 58. Где молодые специалисты? Мы им рады. Лично я с удовольствием бы помогала молодому в подготовке к урокам. Считаю, что в школе мест есть всем, главное - чтобы любили детей, давали знания, а не работали спустя рукава, для галочки. К сожалению, это встречается сплошь и рядом. Неоспоримо, стажисты нужны. Технологии с технологиями, а никто не научит любить читать и грамотно писать, как учителя с советской методикой преподавания!
Ястребова Элла Ревнеровна
#179, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #178 пользователя Смолева Надежда Юрьевна
Вы правы Надежда Юрьевна!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#180, 06.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А все- таки хочется, хочется жить!Работать с душой и трудиться на благо детей!"Стажисту" и "Молодежи" ЖЕЛАЮ ДРУЖИТЬ!!!Без этого нам не взрастить современных УЧИТЕЛЕЙ!
Семенова Диана Юрьевна
#181, 14.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Вопрос, конечно, двойственный, считаю, что полностью молодой коллектив, не очень..... для общего рабочего процесса, так как на кого им ориентироваться, наставники, у которых есть опыт работы поможет молодым специалистам
Мингарипова Алина Фаритовна
#183, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я сама молодой специалист, после окончания университета пошла работать в детский сад учителем-логопедом. Очень хорошо, когда в детском саду есть опытные наставники, когда есть на кого равняться, учиться у кого-то
Наталья Александровна Иваненко
#184, 20.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я считаю что учителя, проработавшие много лет, просто необходимы школе. Здесь и опыт, и мудрость и пример молодым специалистам. Которые тоже должны быть в школе. Ведь когда-нибудь мудрые учителя пойдут на пенсию и кто-то должен будет их заменить... И этому кому-то желательно приобрести опыт, и лучше всего у опытных и мудрых. я за равновесие в коллективе - должны быть и пожилые учителя и молодежь. ::smile7::
Ястребова Элла Ревнеровна
#185, 20.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #184 пользователя Наталья Александровна Иваненко
Полностью с Вами согласна! Я вспоминаю какая я пришла 25 лет назад! Зеленаяяяяяяяяяя! И только благодаря примеру старших коллег, их помощи с многому научилась!::smile7::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#186, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #185 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
У Вас, Элла Ревнеровна, было желание учиться и перенимать опыт))) А сейчас .... к сожалению у молодых другие приоритеты ( разумеется не у всех, а в конкретном случае нашего учреждения), большинство отбывают время на работе и без многократного указания что то сделать, с места не сдвинется!Наша профессия -это диагноз! А они полностью здоровы))))))так что... ждём молодых и любящих профессию кадров!! Омоложение это здорово!!!
Наталья Александровна Иваненко
#187, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #186 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Ирина Ивановна, я как молодой специалист, скажу Вам, что очень трудно попросту на работу устроится... клеймо "без опыта" прям очень отпугивает работодателей. Есть и желание работать и опыт перенимать, но на самом деле очень мало куда могут взять без опыта.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#188, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #187 пользователя Наталья Александровна Иваненко
Наталья! Это проблема.... без рекомендаций не обойтись, точно... и получается, что кто хочет работать, не может устроиться? а ..... в остальном всё хорошо))))
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#189, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #187 пользователя Наталья Александровна Иваненко
Кстати, Наталья , всё должно измениться. Стартует программа наставничества( как будто её никогда не было) Это "новаторство" должно помочь Вам. Все когда то начинали..
Исаева Эльвира Габдразаковна
#190, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Думаю, что в школах и детских садах (я работаю в системе дошкольного образования) должны работать стажисты и молодые педагоги. Как таковой программы поддержки молодых педагогических кадров нет. Возможно стоит вернуться к распределению по окончании вуза. Зарплата должна быть выше, получение жилья в сельской местности, поменьше бумажных отчетов, чтобы у педагога была возможность заниматься с детьми. А пенсия... как можно ЖИТЬ. получая такую пенсию?! Наверное, молодежь поэтому и не задерживается в школе. Огромное спасибо нашим стажистам, если не они, то в сельских школах (особенно) не кому было работать.
Зайцева Наталья Викторовна
#191, 22.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что школе нужны и молодые, и умудренные опытом учителя. Но уходить на пенсию тоже нужно вовремя: учителю, которому уже 75 лет, а то и больше, трудно работать в современной школе и с современными детьми.
Ястребова Элла Ревнеровна
#192, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #191 пользователя Зайцева Наталья Викторовна
Согласна с Вами, современный педагог должен быть мобильным, владеть ИКТ.....
Елена
#194, 30.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Всегда хороша золотая середина - приток новых кадров и опытные педагоги как наставники.
Наталья Витальевна Демидова
#195, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мы за привлечение молодёжи. Я как председатель профсоюзного комитета школы всегда принимаю на первом педсовете молодых специалистов и говорю им:"Мы вас так полюбим, так обласкаем, что вы из нашей школы не уйдёте никогда" . Молодёжь остаётся, у нас очень дружный коллектив.
Лукина Ольга Павловна
#196, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В сельской школе - это проблема. Страшно подумать, что станет со школой, если все стажисты решат, что пора отдохнуть...
Кутерова Галия Юнисовна
#197, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что омоложение кадров возможно в городах, а в сельских школах, которые еле держатся, об этом даже и невозможно думать
Стратилат Карина
#198, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В школе должны быть педагоги разного возраста. Если там будут работать только взрослые и опытные педагоги, то с уходом их на пенсию в школе не кому будет учить детей. А если оставят только молодёжь, то им не у кого будет перенимать опыт. В идиале в каждой школе должен функционировать институт наставничества. А вообще дело не в возрасте педагогов, а в их готовности и желании учиться и развиваться, быть открытыми для инноваций и при этом знать традиции. Не нужно проявлять эйджизм, давайте стремится относится объективно к педагогам и не мыслить такими огромными категориями. Везде важен индивидуальный подход.
Зыкова Елена Викторовна
#199, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я полагаю, что даже не нужно задавать вопрос о том, правильно ли это или нет. Один единственный аргумент - общество то развивается, информационное пространство развивается. И естественно сфера образования тоже развивается. Я сама работаю среди возрастных педагогов и у нас существует проблема отцов и детей. Ну, это конечно, только по моему мнению. Возрастные педагоги наши так не считают. Они считают, что молодежь на них равняться должна, брать пример. А куда равняться то? Назад в прошлое? Любой вопрос актуальный по поводу студентов обсуждаем и, вы знаете, никак эти обсуждения не обходятся без фраз: А вот когда я училась в институте.....::smile38:: И начинается. Честно скажу, что мои коллеги не могут принять тот вектор, в который сейчас сдвинулось образование. Ведь этот вектор никак не укладывается в их образ мышления. Их не нужно винить. Так что вопрос омоложения кадров диктуется самой жизнью! И это вполне нормально. Ну кому нужен 30 летний стаж, если сейчас эти методы у же даже теоретически не могут действовать просто потому что сознание студентов и школьников уже другое
Ястребова Элла Ревнеровна
#200, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #199 пользователя Зыкова Елена Викторовна
Да я согласна с Вами, сегодня нужно быть мобильным и открытым к новому. Вот Вы Елена Викторовна пишите "А куда равняться то? Назад в прошлое?" Однако, не устаю повторять, раньше учили в школе, а сейчас, без репетиторов - никуда. И что получается-школа не учит? Кто виноват? Почему сегодня приходят студенты-пишут с ошибками и дважды-два не знают?::smile48::
Ястребова Элла Ревнеровна
Комментарий был удалён пользователем 11 май 2018 в 16:28
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#202, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #200 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
А это то самое "прекрасное далеко", куда вектор направлен!
Шпанич Ольга Николаевна
#204, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте уважаемые коллеги! Безусловно омоложение должно быть! Когда я пришла работать в 2012 в свой лицей № 7 г. Томска и кто мне помог? Это были те педагоги, у которых стаж 15, 20 и более лет. Мне хочется сказать огромное спасибо педагогам. Они помогли, поддержали, направляли в нужное русло молодого специалиста. Я очень люблю свою работу, конечно это труд огромный. Я думаю, что закрепиться мне помогли педагоги у которых есть опыт .
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#205, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #204 пользователя Шпанич Ольга Николаевна
Хорошо, когда люди умеют быть благодарными.
Ястребова Элла Ревнеровна
#206, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #204 пользователя Шпанич Ольга Николаевна
::smile2::::smile7::::smile28::
Провкина Татьяна Михайловна
#207, 27.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
"Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет"
Ястребова Элла Ревнеровна
#209, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #207 пользователя Провкина Татьяна Михайловна
::smile7::::smile1::::smile28::
Фролова Марина Геннадьевна
#208, 28.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Безусловно, молодые кадры нужны в коллективе, но и стажистов не стоит сбрасывать со щетов. В нашем коллективе работают два воспитателя старше 60 лет. Они активно принимают участие во всех общесадовых мероприятиях, конкурсах, в то время, когда молодые специалисты стремятся отлынивать.
Ястребова Элла Ревнеровна
#210, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #208 пользователя Фролова Марина Геннадьевна
::smile1::
Провкина Татьяна Михайловна
#211, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #208 пользователя Фролова Марина Геннадьевна
Согласна с Фроловой Мариной Геннадьевной! У нас в саду тоже есть воспитатель за 60, но работает лучше всех.

Отредактировано 31-05-2018 22:37

Ястребова Элла Ревнеровна
#212, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #211 пользователя Провкина Татьяна Михайловна
::smile2::
Трубочкина Светлана Васильевна
#213, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я за программу омоложения, но только если наряду с этой программой будет введена программа повышения размера пенсий учителей и преподавателей.
Ястребова Элла Ревнеровна
#214, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #213 пользователя Трубочкина Светлана Васильевна
Я тоже - за!
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#215, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Программа нужна... но столько вопросов!!!! Кем омолаживать?! Как уже говорили коллеги, молодежь идет в школу неохотно... К нам в прошлом году пришла молодая учительница - и это исключение из правила... В район приходит от силы человек 5, и из них остается работать в школе, дай Бог, 1-2.
Репп Валентина Валерьевна
#216, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Программа омоложения, на мой взгляд, необходима. И это вовсе не означает, что стажистов надо убирать. Должна быть золотая середина. Ещё очень важно, чтобы прекратилась практика, при которой учителя ведут по 40 часов. А выход один - поднимать заработную плату. Тогда и молодежь пойдет, и возрастные учителя не будут непомерные нагрузки на себя взваливать.В моей молодости помню случай: учитель русского языка предпенсионного возраста вела больше двух ставок. И ещё дома подрабатывала, чтобы ипотеку платить. Так она спала на переменах, вечно вымотанная была - жутко смотреть! О каком качестве можно говорить, когда человек работает на износ.
Ястребова Элла Ревнеровна
#217, 07.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #216 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Да, это точно! Преподаватели, учителя вынуждены брать по 2 ставки, чтобы зарплата была более - менее реальная для нашей жизни.
Хрычёва Марина Степановна
#218, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно, опыт многолетнего труда бесценен,но и молодым надо дать дорогу в жизнь!!!
Ястребова Элла Ревнеровна
#219, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #218 пользователя Хрычёва Марина Степановна
Полностью с вами согласна!
Юля Посредникова
#220, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте. Прежде всего хочу поблагодарить создателя и участников дискуссии за интересную тему и рассуждения. Наличие молодых специалистов в школе это большой плюс. Более опытные педагоги помогают новичкам освоиться в этой системе, курируют их. А молодые, в свою очередь, помогают в освоении современных технологий. Получается своеобразный симбиоз. "Омоложение кадров" не предполагает же вынужденный уход опытных сотрудников
Ястребова Элла Ревнеровна
#221, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #220 пользователя Юля Посредникова
::smile7::::smile2::::smile6::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#222, 14.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Нас всех омолодили пенсионной реформой!::smile5::
Ястребова Элла Ревнеровна
#223, 14.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #222 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж. Это точно!
Хохлова Инна Анатольевна
#224, 14.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #222 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот и я тоже подумала об этом!!!! Только вот интересно кто уже на пенсии им сейчас выгоднее работать или все таки "отдыхать" на пенсии?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#225, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #224 пользователя Хохлова Инна Анатольевна
Конечно работать, Инна Анатольевна! На те деньги, которые платят не то, что не отдохнешь - не выживешь. Поэтому я особо не дергаюсь. Жизнь покажет.
Хохлова Инна Анатольевна
#226, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #224 пользователя Хохлова Инна Анатольевна
Как же мы будем выживать без пенсии!!! Существуя на одну зарплату????
Ястребова Элла Ревнеровна
#227, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Обидно, что забирают у нас кровные, заработанные! Около 180 тыс. рублей теряем в год!!!::smile19::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#228, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #227 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Это где такую пенсию платят? Забрать можно только то, что дали, а если не дали, значит и нет отбора...
Ястребова Элла Ревнеровна
#229, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #228 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я имею ввиду-среднюю 15 000 х 12 = 180 000 руб., примерно. Если я не выхожу на пенсию в 55 лет, то и не получаю этих денег. А если еще умножить на 8 лет (до 63-х), то почти полтора миллиона! Во как!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#230, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #229 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Боюсь, что если ничего не делать, то пенсионеры вообще пенсий получать не будут...
Ястребова Элла Ревнеровна
#231, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #230 пользователя Лихина Елена Викторовна
А что мы можем?::smile13::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#232, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #231 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
Мы можем находить в каждой подложенной нам свинье кусочек вкусного бекона.::smile3:: Это лучше, чем рыдать, рвать на себе волосы, кого-то в чем-то обвинять!
Ястребова Элла Ревнеровна
#233, 17.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #232 пользователя Лихина Елена Викторовна
По-моему, мы ток этим и занимаемся...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#234, 17.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #233 пользователя Ястребова Элла Ревнеровна
И это спасает.
Ястребова Элла Ревнеровна
#235, 18.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #234 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile12::
Логвина Анна Николаевна
#236, 30.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Моему дедушке исполнилось в этом году 90 лет и он после 80 лет стал говорить,что "жизнь только начинается". Так что нам есть куда ещё повышать пенсионный возраст. Будьте здоровы работайте долго::smile27::.
Павлова Вера Владимировна
#237, 05.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день,коллеги!Конечно,омоложение кадров на сегодняшний день очень актуально.Но молодежь не задерживается в школе, большие нагрузки,новое поколение детей сегодня "пугает" ,не хотят и не умеют учиться.