12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Режим работы учителя

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Нужна ваша помощь!!По расписанию мне поставили первые 3 урока, затем у меня 4 часа "окна"(тетрадей на проверку нет я учитель физ. культуры) и вновь 8 урок (вторая смена).По кол.договору это нерациональные затраты времени работников(пункт 3.1 с Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":) Правильно ли составлено расписание???
Дискуссию начал(а) Лямина Елена Владимировна31.08.2018 1169

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Васенина Галина Васильевна
#1, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ну, конечно, неправильно. Добивайтесь, чтобы расписание изменили.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
СанПин проверит расписание и должны указать на недочеты.В данной ситуации ,я бы попробовала договориться мирно с тем,кто это расписание составлял.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сначала попробуйте пообщаться с завучем по- хорошему, если Вас не услышат я бы принимала следующие меры. На расписании должен быть гриф" Согласовано" и подпись председателя профсоюза. Попробуйте пообщаться с председателем профсоюза, а лучше подайте письменную претензию с просьбой о защите прав и потребуйте письменного ответа. Если Вам откажут,у Вас на руках будет документ, с которым можно пойти в другие правозащитные инстанции.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#4, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Расписание просто ужасное, даже если бы у Вас были тетради для проверки. Конечно, надо решать этот вопрос немедленно. Но, возможно, это ещё не постоянное расписание, и всё изменят?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Напишите входящим заявление соответствует ваше расписание кол. договору, допишите, прошу ответить в письменной форме. Конечно это будет не очень приятно, но письменное разъяснение вы точно получите. Или возьмите пункт вашего кол. договора и напишите в заявлении.. Прошу рассмотреть мое нерациональное расписание уроков и привести его в соответствие с кол. договором пункт такой то...::smile23::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
За окна Вам должны доплачивать согласно коллективному договору (не трудовому, это другой документ!).
Носова Ольга Михайловна
#7, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Я этого не знала. ::smile5:: У меня конечно такого не бывает, но у коллег есть.
Носова Ольга Михайловна
#8, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
8 урок это уже вторая смена. Может и отсчет "окон" начинается от начала этой смены?
Анна Михайловна
#9, 31.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У учителя не может быть по расписанию больше трёх "окон", обращайтесь в суд или в профсоюз!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#10, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Анна Михайловна
По сути законодательства "окон" в расписании вообще не должно быть.
Анна Михайловна
#12, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Правда? Я где-то читала, что два окна допустимы.
Ботнева Мария Юрьевна
#11, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Сочувствую, но мне сказали, что если пустые уроки стоят вместе, то считаются одним окном.
Спиридонова Татьяна Владимировна
#13, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В расписании окон быть не должно в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Пункт 3.1 данного приказа говорит о том, что «при составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся. Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу».

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Спиридонова Татьяна Владимировна
Спасибо, Татьяна Владимировна! Очень ценная информация!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#15, 01.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас у учителя была в том году такая же ситуация, она жила в школьном дворе. Начальство "настойчиво" просило пойти на встречу и "соблюдать окна" .Девочка молодая, одна воспитывает сына,пришлось согласиться(хотя я бы не согласилась!)::smile17::