12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как вы относитесь к возрождению советских традиций в школе?

В 2018 году исполнилось 100 лет Всесоюзному Ленинскому Комсомолу, совсем скоро будет юбилей пионерской организации. Как вы считаете, нужно ли повсеместно в школах возрождать тимуровское движение, создавать комнаты школьника по месту жительства или перенять какие-либо другие формы работы с молодежью из советского опыта, которые подойдут по современные реалии?

Дискуссию начал(а) Саенко Антон Сергеевич03.11.2018 1465
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Патракова Л.В.
#1, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Тимуровское движение - это разве не волонтерское движение, движение при котором оказывают помощь, только открыто.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Патракова Л.В.
Читаете мысли.::smile1::
Касьяненко Алла Ивановна
#2, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ну так уже возродили, и нас не спросили.
Указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 г. № 536
О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Новая молодежная структура, задачи которой напоминают пионерскую организацию времен СССР.::smile2::

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Возродили, Алла Ивановна! У нас в школе РДШовцы имеют свою форму,логотип и надо сказать ,неплохая организация получилась...
Касьяненко Алла Ивановна
#12, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Какие Вы молодцы! У нас дела обстоят не совсем хорошо.Вернее, у нас вообще нет никаких дел, связанных с РДШ.::smile13::::smile14::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#13, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
А наши уже на первый слет ездили, их вообще не заметить трудно,и туда не так просто попасть. Как в бывшие времена,Устав учить и добрыми делами прославиться. Волонтерство в этой организации на высоте)))

Отредактировано 04-11-2018 11:41

Касьяненко Алла Ивановна
#14, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Надежда Михайловна! А можно чуть-чуть поподробнее, что за слёт?
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#16, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Ребята ездили в Иркутск, областной слет проходил,отчитывались о работе,привезли награды. Видимо Российского еще не было,поехали бы и туда тоже.
Лариса Павловна
#24, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Это Вы правильно заметили: "возродили, и нас не спросили".
Касьяненко Алла Ивановна
#26, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
::smile30::::smile23::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Отрицательно. Новое время - новые традиции.
Лариса Павловна
#22, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Безусловно.
Ботнева Мария Юрьевна
#4, 03.11.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Положительно. У современных детей никаких сдерживающих факторов, только им все должны.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Повсеместно возродить или перенять формы работы с детьми и подростками, бывший в советские времена, просто уже не получится, Антон Сергеевич!

Дети, не времена, хотя и они тоже, уже совершенно не те!
У них в головах совсем иные принципы, понятия, приоритеты!
Все большее число из них эгоистичны, они даже не задумываются о том, что рядом кому-то нужна помощь или человеческое участие, сострадание.
Безусловно, они готовы помочь знакомому или близкому человеку, а незнакомому, чужому - нет.

И не дети в этом виноваты!!! Помните, бытие определяет сознание - этим сказано многое для большинства нынешней молодежи.
Буньков Андрей Владимирович
#8, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:5
положительно!
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#9, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Соглашусь с теми, кто высказал мнение о том, что уже все возродили (или в процессе), только "обозвали" по-другому.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
весь мир до основания мы разрушим а затем... мы свой мы новый мир построим, кто был ничем тот станет....а вот дальше... как получится...Прежде чем рушить, не плохо бы подумать( другие времена, другие нравы..сколько понадобится времени чтобы восстановить моральные нормы?
Андреева Наталья Николаевна
#11, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я только "ЗА". Может быть потому, что это ностальгия по детству и молодости... А может быть от того, что это детство и молодость сформировали активную жизненную позицию, благодаря чему и сегодня живу под девизом "кто, если не я". А скорее всего от того, что нам повезло с классным руководителем, Раисой Константиновной Гурьяновой, человеком неравнодушным, творческим, заинтересованным в нас и интересным для нас, детей. Ведь именно с ней мы каждое лето в течение 1,5 - 2 недель были заняты интересным делом: ходили в поход "По партизанским тропам", опрашивали участников гражданской войны, свидетелей тех событий, записывали их воспоминания и передавали в краеведческий музей. Тащились пешком по лесу от деревни до деревни с огромными вещмешками и палатками за спиной, не ныли и не плакали, готовили сами обеды, учились разжигать костры... Это не называлось проектная или исследовательская деятельность, это было то, что вызывало у нас интерес. С Раисой Константиновной мы неделями жили в палатках на озере Парном, изучая природу края, с ней ездили на экскурсии в Белоруссию, Новосибирск... Я, может быть, потому и работаю учителем, что у меня был замечательный учитель географии и классный руководитель... Часто рассказываю своим ученикам о том, чем занимались пионеры, комсомольцы, о сборах, походах, песнях у костра, вижу их заинтересованные взгляды и часто отвечаю на вопрос: "А почему у нас такого нет?"... Думаю, что наши ученики - это тоже дети, которые очень много хотят и могут. И очень много в этом вопросе зависит от нас, учителей. Поэтому я только "ЗА".
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с Любовью Ивановной, новое время, новые традиции,но они в какой-то мере будут перекликаться со старыми. У нас в школе есть РДШ, тоже есть своя форма, недавно несколько человек из тех, кто входит в состав РДШ ездили в лагерь.К ветеранам наши учащиеся ходят всегда, за каждым классом закреплены ветераны. Учащиеся поздравляют их с праздниками.
Лариса Павловна
#23, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
С Натальей Владимировной?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#17, 04.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Дети во все времена дети, а кадры как всегда решают всё.
Лариса Павловна
#18, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Резко отрицательно - ко всему тому, что тянет нас в мрачное прошлое.
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#19, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Вы считаете, что все в нашем прошлом было мрачным и отрицательным?
Лариса Павловна
#20, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Я считаю, что идти надо вперёд, а не пятиться назад.
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#21, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Идти, конечно, нужно вперед, но почему бы не взять лучшее, что было в прошлом - советской системе образования, воспитания, если это может хорошо работать и давать положительные результаты не хуже современных методов?
Лариса Павловна
#25, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Лучшее в "советской системе образования, воспитания"? Шутите, что ли? Да и не с целью, указанной Вами, вытаскивают из сундуков старьё.

Отредактировано 06-11-2018 23:25

Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#27, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Т.е. Вы не видите ничего хорошего в советской системе образования и воспитания?
Лариса Павловна
#28, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Ничего. Зачем сегодня нам то, что было давным-давно и в другой стране?
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#29, 06.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Печально, что ничего не видите
Лариса Павловна
#30, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Печально, что Вы там что-то хорошее видите.. А фото - тех времён или современное?
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#31, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Вы же сами родились и выросли в Советском Союзе. Хотите сказать, что системой тех лет ничего хорошего в Вас не было вложено? Вы росли вне советского общества, вне воспитательных процессов? Быть такого не может. Конечно же фото тех лет, это же видно
Лариса Павловна
#32, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Я не только выросла, я и преподавала, наверное, лет 10 в том Союзе. Как бы я вне общества посмела расти?! Поставить личное выше общественного? Что Вы?! Все - единым строем, в единой форме, с галстуками, значками, под мудрым руководством сов. правительства и КПСС, шагом - марш! В светлое коммунистическое будущее!..

Отредактировано 07-11-2018 00:49

Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#33, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Зато сейчас намного лучше, когда многие, а дети так вообще почти все личное ставят выше, зачастую не просто, оставляя общественное на второй план, а забывая об этом и не принимая никакого участия. Что плохого в том, что дети носили красный галстук? Это частица Красного Знамени, символа Победы, символ крови, пролитой советскими людьми за нашу родную землю. Скажите мне, пожалуйста, если плохо "все маршировали" в "светлое коммунистическое будущее", то к какому будущему мы сегодня "маршируем" или даже "катимся"?
Лариса Павловна
#34, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Я не утверждала, что сегодня мы (не знаю, как вы) живем прекрасно, или сегодня лучше, чем было раньше.
Дети сейчас другие, не надо тянуть их в прошлое, только потому, что тогда, как некоторым кажется, было хорошо.
С "катимся" - согласна.
Об общих фразах и символах - лучше не надо. Плохо то, что нам врали и врут.

Отредактировано 07-11-2018 18:01

Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#35, 07.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
А нам и дальше будут врать. Только почему бы не использовать сегодня в практике то же тимуровское движение? Что в нем плохого? И занимаясь им у себя в городе я вижу реальные результаты этой работы, только официальными властями наша инициатива с детьми не поддерживается, а наоборот
Лариса Павловна
#36, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Я имела в виду цветное фото рядом с вашим ФИО.Да, поддерживается только то, что навязывается.
Дело ваше: организовывайте, называйте, как хотите. Но, на мой взгляд, если хочется кому-то помочь, то необязательно входить в какую-то организацию...
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#37, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Так и не нужно ни в какие организации входить. Это объединение детей, но не четкая какая-то организация наподобие современных системных. Если говорите о фото в моем профиле, то это современное, этого года
Лариса Павловна
#38, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Понятно. Дети в галстуках у вас ходят? Юные ленинцы? Шок.
Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#39, 08.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #38 пользователя Лариса Павловна
Я выше писал, что такое красный галстук и что он значит для детей
Лариса Павловна
#40, 09.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Лапша на уши детей. То, что вы наврёте детям, то они и будут думать, в то они и будут наивно верить. Пока в один прекрасный день не откроют Интернет и не уточнят...
А до 2014г. ходили в галстуках?

Отредактировано 09-11-2018 10:49

Саенко Антон Сергеевич(эксперт сообщества)
#41, 09.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Лариса Павловна
Ходили в галстуках всегда. Главное, чтобы Вы детям не врали) Удачи
Лариса Павловна
#42, 09.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Саенко Антон Сергеевич
Что-то сомневаюсь, что всегда... Ваше пожелание мне не понять: я не вру, даже не пытаюсь; мифами детей не кормлю. Я просто учу детей предмету. И Вам удачи.

Отредактировано 09-11-2018 17:53