12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Икигай - новое слово, и притча, и мысли.

Не стыжусь того, что до сегодняшнего утра слово "икигай" мне было незнакомо!
Просматривая материалы СМИ, из рассылки EmoSurf.com узнала, что новое для меня слово "Икигай – это японское понятие, которое можно расшифровать следующим образом: «то, что придает жизни смысл и заставляет нас каждое утро просыпаться с радостью».

Если говорить проще, это ваш главный интерес, то дело, которое приносит радость в вашу жизнь. ... Люди, которые нашли свой икигай, не знают, что такое депрессия. Они смотрят на жизнь с оптимизмом, с радостью просыпаются по утрам, с удовольствием занимаются своим делом и выполняют его самым лучшим образом."

Новая информация заставила продолжить поиск в сети.

Нашла притчу, в которой речь идет, не удивляйтесь, об учительнице:

В одном небольшом японском городке острова Окинава умирала совсем не старая женщина. Никто не мог понять причину ее недуга, чтобы помочь ей. Люди хорошо знали эту женщину, так как она была женой мэра этого городка. Для ее лечения были приглашены одни из лучших врачей и знахарей. Но с каждым днем жизнь в ее теле неумолимо угасала. И однажды она больше не встала с постели, совершенно обессиленная. В этот день она поняла, что жизнь покидает ее стройное, выносливое, и еще молодое тело. Она почувствовала, как ее душа медленно отделяется от тела и устремляется вверх. Она была полна сожалений о таком завершении ее недолгой жизни, о невозможности попрощаться со всеми теми, кто был ей дорог. Это было раннее утро, время в которое она когда-то обычно пробуждалась, чтобы начать свой новый день, полный забот и хлопот. И несмотря на неведомый недуг, это единственное, что не изменилось.
Все это последнее время она жила воспоминаниями о своей юности, о своем замужестве, рождении детей, их детства, она вспоминала свою работу, людей, с которыми встречалась в жизни. О чем-то сожалела, чему-то улыбалась, о чем-то печалилась. Но больше всего она испытывала глубокую горечь, что так несправедливо с ней обошлась судьба. И вдруг за всеми этими уже привычными мыслями она ощутила, как ее тело приобретает невероятную легкость. В этот момент, поглощенная новым неведомым ранее чувством, где-то в глубине, и одновременно снаружи, всего ее "нового тела" она услышала, даже скорее почувствовала, громкий, но очень приятный голос, который неожиданно беззвучно "спросил" ее:
- Кто ты?
- Я - Мегуми, жена мэра, - быстро и как-то привычно ответила она.
- Я не спрашиваю, как тебя зовут и кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
- Я мать троих детей.
- Я спросил: "Кто ты"?
- Я учительница в школе, - продолжила уже неуверенно женщина.
- Разве я спрашиваю, сколько у тебя детей или где ты работаешь?
Женщина совсем запуталась. Но вопрос прозвучал снова. В нем не было торопливости, не было недовольства. Но было много любви, было столько времени, сколько ей надо. Она чувствовала это, но не знала, что еще ей ответить. Она перечисляла все новые и новые версии себя и слышала снова и снова этот вопрос: "Кто ты?"
Ей показалось, что прошла вечность. Больше у нее не было ответов. Она покорно умолкла и ждала своей участи. Голос молчал. И в этой недвижимой тишине она внезапно почти шепотом произнесла:
- Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы любить, чтобы помогать моей семье и учить детей в школе.
И в этот момент ее тело вздрогнуло и она почувствовала, как теплое одеяло укрывает ее прохладное тело, как сердце стучит так сильно, что едва слышно пение птиц за окном. Несмотря на легкий озноб, она откинула одеяло, встала с кровати, подошла к окну, отдернула занавеску и ее лицо осветило яркое утреннее солнце. Она посмотрела на часы, было ровно то время, в которое она обычно пробуждалась, чтобы начать свой новый день, полный забот и хлопот. Она оделась, привычно вышла на кухню и... начала свой новый день, полная сил и все тех же забот и хлопот.
Она нашла свой икигай - то, ради чего каждый из нас пришел в эту жизнь, то, что дает нам силы и стремление жить. Маленькое или большое, то самое предназначение, которое наполняет нашу жизнь содержанием и смыслом. То, что впускает любовь и дарит свет. То, без чего мы опустошаемся, то, без чего наша жизнь подобна медленному умиранию от незримого недуга...

Икигай - это то, ради чего мы просыпаемся каждое утро.

Автор интерпретации: © Татьяна Варуха

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна07.01.2019 772
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Любовь Ивановна, большое спасибо за данную информацию. С большим интересом познакомилась! Я тоже не была знакома с данным словом "икигай".
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Учителя вообще такие люди, для кого познание становится смыслом профессиональной деятельности. Мне так кажется, Наталия Алексеевна.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вы правы!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, что предназначением того человека, кто посвятил себя учительству, не просто "сеять разумное, доброе, вечное", хотя и это немаловажно.

Учитель все чаще - тот человек, кто вникнет в проблему, посочувствует, подскажет ребенку, как вести себя в той или иной ситуации. Недаром многие дети с радостью идут в школу даже во время каникул.
"Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой" - так считал Михаил Светлов.
Рыльская Оксана Геннадьевна
#3, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за притчу, Любовь Ивановна, прослезилась::smile14::С Рождеством вас!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Рыльская Оксана Геннадьевна
И Вам, Оксана Геннадьевна, желаю в этот праздничный день самого главного для жизни — счастья, которое не купишь за деньги. Удачи, которую трудно поймать. А главное, здоровья, без которого никак нельзя. Пусть это Рождество станет еще одним ярким моментом в жизни. Поздравляю!
Патракова Л.В.
#4, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Интересная информация!

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Патракова Л.В.
Мне она тоже показалась заслуживающей внимания. Тем более, что любой человек, как существо разумное, без смысла жить не может!
Патракова Л.В.
#28, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Это точно!::smile7::::smile7::::smile7::

Отредактировано 08-01-2019 13:58

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Все хорошо, Любовь Ивановна! Но вот нижний сектор не стыкуется с нашим "икигаем"...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, рада Вашему участию в дискуссии. Давненько не общались.

Вы имеете в виду изображение - нижний сектор?
Если о картинке идет речь, соглашусь с Вами: для наших коллег и многих соотечественников такие компоненты, как "бизнес" и "за это хорошо платят" точно не наших людей икигай!!!

С праздниками, Елена Викторовна!
Счастливого вам Рождества,
Достатка в доме и добра,
Пускай Господь благословит
И от невзгод всех сохранит!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, Вы все правильно поняли, Любовь Ивановна. И я Вас поздравляю с Рождеством и пусть все в жизни будет хорошо!
Пономарева Ирина Анатольевна
#10, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за новое слово ( я его тоже не знала)! Спасибо за притчу! С Рождеством, Любовь Ивановна!::smile31::::smile31::::smile31::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Пономарева Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, благодарю за отзыв.

В этот праздничный день Вас поздравляю:
Пусть будет рождественский вечер волшебным,
Пусть вас наградит непременно теплом,
И ангел, спустившись с прекрасного неба,
Добром и уютом одарит ваш дом!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно и полезно, спасибо!
Еще есть Хюгге (дат. Hygge) — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворенности.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Благодарю, Ирина Анатольевна, за возможность, пока есть свободное время, еще об одном незнакомом термине узнать. Сегодня займусь знакомством с Хюгге.

Снежинки в воздухе кружатся,
Звонят везде колокола!
Пусть праздник дарит много счастья,
Здоровья, радости, тепла!
С Рождеством, Ирина Анатольевна!
Грекова Лариса Анатольевна
#16, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, Любовь Ивановна, за информацию! С удовольствием познакомилась. ::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Благодарю за участие в дискуссии, Лариса Анатольевна.
лукашенко галина николаевна
#17, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте, Любовь Ивановна, с Рождеством! Очень хорошая притча.Какой замечательный ответ на вопрос "Кто ты?"
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя лукашенко галина николаевна
Рада, рада, Галина Николаевна, что мы с Вами и коллеги наши находят время в праздничные дни, чтобы узнать новое.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Очень красивая притча! О смысле жизни.::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна, Наталья Владимировна. И о предназначении каждого из нас в этой жизни, мне так увиделась притча.

Светлый праздник Рождества Христова
Пусть вольётся сказкой в каждый дом
И избавит от всего дурного,
Что однажды задержалось в нем.

Боль и стоны, нищета и плачи,
Безнадега и уродство — прочь!
Умиротворённость, мир всем и удачу
Принеси, рождественская ночь!

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rozhdestvo-khristovo/40.htm
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#22, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С Рождеством вас, Любовь Ивановна! Спасибо за притчу! Ценность в познании ...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Верно, Людмила Николаевна. Ценность в познании, в том числе и самих себя.
В эти праздничные дни так много поздравлений, открытых и душевных слов. И в этом тоже смысл жизни человека.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна, Любовь Ивановна, поздравлений идущих от сердца::smile29::::smile29::::smile29::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Беласик Людмила Николаевна
И такие поздравления всегда приятно получать!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile29::::smile29::::smile29::::smile2::::smile30::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#30, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile29::::smile29::::smile29::::smile2::::smile30::
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#23, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С прекрасным светлым праздником Рождества Христова, Любовь Ивановна!Спасибо за замечательную притчу, в очередной раз убеждаюсь в удивительной мудрости восточных народов. Нижний сектор мне тоже показался странным в нашей реальной ситуации, но тем ценнее душевные качества людей, которые готовы трудится на благо других не за деньги, но на совесть и с полной самоотдачей. Только, как хочется, чтобы это ценили по-настоящему.

Отредактировано 07-01-2019 17:24

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 07.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Согласна, Жанна Владиславовна, для наших людей доброе слово, готовность помочь, поддержать, работать с полной отдачей даже за весьма небольшую зарплату - основные компоненты смысла жизни.

Черняева Галина Владимировна
#31, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В очередной раз Вы покорили наши сердца, заставив взглянуть на себя со стороны и тут же поразмыслить о душе. Спасибо Вам! В дом пришло к нам Рождество, значит будет - ВОЛШЕБСТВО! Счастья всем и здоровья! ::smile53::::smile29::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 08.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Черняева Галина Владимировна
Галина Владимировна, благодарю за такие добрые слова! С возрастом все чаще задумываешься о смысле жизни.

И Вас я с праздниками сердечно поздравляю,
благополучия и счастья, здоровья и любви
Вам искренне желаю!
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 09.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Любовь Ивановна, за дискуссию, за притчу! Я уже знакома с этим явлением - "икигай", читала немного, интересовалась. Летом 2017 со мной произошло некое неприятное событие, которое заставило меня, как и учительницу из притчи, задуматься "кто я?" и "что я?", задуматься о моём предназначении. Пришлось пережить совсем не приятные моменты, но я благодарна за такой урок, потому что благодаря ему, теперь точно знаю: для чего я просыпаюсь по утрам. А ведь многие люди проживают жизнь, так и не поняв своё предназначение...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Елена Алексеевна, очень интересная история, реально произошедшая с Вами. Благодарю за Ваше мнение в дискуссии.
Говоря откровенно, я, как и многие другие, раньше не придавала особо значениями таким думам. В жизни все более-менее стабильно: работе есть, ипотеку уже доплачиваю, дети взрослые, материальное положение вполне приемлимо для жизни.
Но ради чего живу - об этом только с возрастом стала задумываться, хотя к окончательному ответу пока не пришла.
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна, за понимание! Таких моментов не ждешь, к ним не готовишься, они происходят стихийно, но ,видимо, в этом и состоит их ценность. А нам главное вовремя сделать правильные выводы! "Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно..."
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Большой ценностью в нашем учительском сообществе, Елена Алексеевна, считаю возможность обсуждать разные темы и проблемы, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать мнения коллег.
Круг общения и возможность применить что-то интересное для работы и для себя при этом возрастает. И это просто здорово!