12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дети XXI века

Сначала анекдот. На мой взгляд, весьма печальный. Дети играли во дворе. КАЖДЫЙ В СВОЕМ СМАРТФОНЕ. Меня очень беспокоит то, что современные дети малокоммуникабельны, плохо владеют устной речью. Что делать?
Дискуссию начал(а) Крамарова Эвелина Сергеевна08.02.2019 592
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Ястребова
#1, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Знаете, у меня окна выходят на детскую площадку, и лучше бы они в смартфонах сидели. Летом спать невозможно утром. Детишки коммуницируют. Так причем, что долетает до седьмого этажа.
Крамарова Эвелина Сергеевна
#3, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Анна Ястребова
Так это же дети, а сидя в смартфонах они деградирует.
Анна Ястребова
#6, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Крамарова Эвелина Сергеевна
Многие мои сверстники успешно деградировали и без смартфонов. Особо продвинутые и безе городских телефонов даже. Потому что проблема не в гаджетах, а в людях.

Отредактировано 08-02-2019 16:02

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Анна Ястребова
Согласна, и такая проблема имеет место. Хотя, вроде уже и не дети.
Вренева Елена Петровна
#2, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Начинать с родителей. Как ребенок будет коммуницировать, если его этому никто не учил? Если в образовательные учреждения детей отдают не за знаниями, а за социализацией. Что за маугли такие растут в семьях, если их социализировать надо на стороне?
Крамарова Эвелина Сергеевна
#4, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Вренева Елена Петровна
Спасибо за понимание этой важной проблемы.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Вренева Елена Петровна
Полностью согласна. Для начала родителям стоит заговорить со своими детьми.
Мухамедова Наталья Александровна
#5, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Больше проводить совместных мероприятий с классом, самим общаться с ними, заинтересовать чем-нибудь, на уроках запретить сидеть в смартфоне, с родителями обсудить эту проблему.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#8, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Мухамедова Наталья Александровна
"...на уроках запретить сидеть в смартфоне". А что, у Вас и на уроках сидят? Ну, у нас, на переменах,все уткнувшись, а те, кто не сидит- бузят.
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У меня создается такое впечатление , что современные детки рождаются со смартфонами. У меня внуку нет года, а он уже требует смартфон у родителей, пытается что-то нажимать , ничего не понимая. Вот тоже думаю, к чему все это приведет? Запретить смартфон мы ведь не можем! А в школе ученики? Все перемены в смартфонах. Друг с другом общаются через телефон.А когда я пытаюсь их отвлечь от смартфонах ,они в ответ: "Так ведь перемена!"Типа "Дай отдохнуть,имею право". И их не трогают ни какие темы.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Белянина Светлана Николаевна
У нас в школе запрещено использование телефонов.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Белянина Светлана Николаевна
На переменах и у нас общаются, тыкают пальцами в игры для трехлетних детей.Хорошо, что не все.Стараюсь на уроках напоминать о том, что перед уроком, на перемене, принято к нему готовиться, настраиваться на предмет.
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Эта проблема на уровне Министерства Образования.
Ольга Васильева: ”Мы должны вновь научить страну читать”.Мы все "в одной лодке".::smile23::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, бить в колокола должны родители! С другой стороны, те, кому нужно бить тревогу ничуть не переживают о детях своих, насколько они владеют устной речью, грамотно ли пишут, любят ли читать или общаться на тему науки, литературы, хорошего кино.
Такие проблемы, растущие из детства, очень здорово сказываются с старших классах школы. На уроках физики, например, задаю вопрос по теме так, что, не подумав - не ответишь правильно. Многим детям это трудно!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#15, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Радует, что и учителя не остаются равнодушными. А до родителей, порой, не знаешь, как достучаться, чтобы обратили внимание на увлечения своих детей, чем они заняты в свободное время..А потом винят учителей, что ребенок упущен.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Согласна, что винят нас, учителей!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Верно, ведь перевести стрелки на кого-нибудь проще, чем самому ребенком заниматься.
Наталья Александровна Иваненко
#17, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
А ведь это правда. Среди учеников-первоклассников как раз наиболее некоммуникабельные ребята - это дети, которые не выпускают телефоны из рук. Речь развита в сравнении с остальными заметно хуже. Детям трудно отвечать на вопросы учителя, у них низкий словарный запас, они "не умеют" разговаривать. Спасибо родителям за понимание - мы достаточно быстро избавились от телефонов в школе, но многим детям было тяжело. Многие утром навзрыд рыдали у входа в класс. На вопрос: "Что случилось?" отвечали - мама унесла телефон с собой. Папа не дал взять из дома телефон. в течение дня конечно забывали о беде, до следующего утра.... Постепенно привыкли к играм с одноклассниками.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Наталья Александровна Иваненко
Такие случаи слёз детей из-за телефона сегодня не редкость.В начальной школе они общаются все-таки в среде одноклассников, а вот в подростковом возрасте словарный запас Элочки очень сильно бьет по авторитету и самооценке подростка. Но сделать уже мало что можно, ведь золотое время упущено.
Черняева Галина Владимировна
#20, 10.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Да, проблема! В моей группе дети-инвалиды с умеренной у.о. Родители их так подсадили на смартфоны, что некоторые постоянно в течении дня кричат, требуя включить смартфон! Самое обидное, что родителям это удобно-ребенок не мешает, и что там нажимает!? Не надо учить сидеть, ходить, играть, картинки различать, и даже говорить, зачем их нам учить? К нам приходил опытный нейропсихолог, объяснял на родительском собрании, что дети привыкают слушать измененный человеческий голос в гаджетах и уже не реагирует на волны живого голоса, происходит изменение в КГМ, а наши мамы в это время "сидели" в смартфонах.....