12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Аттестация педагогов

Как вы думаете можно ли упростить аттестацию педагогам, имеющих 30 лет педагогического стажа?

Кто за отмену аттестации педагогам-стажистам

Дискуссию начал(а) Москвина Оксана Валентиновна11.09.2016 3356
Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:12
Очень хочется, чтоб оставили в покое, но... Как правило, человек, если его не сподвигать на что-то вообще перестает что-либо делать. А педагог, если встал, считай, что умер!
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#2, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile2::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, я полностью с Вами согласна.::smile1::
Дзюрич Елена Алексеевна
#14, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна с Вами.
Бойко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#70, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile1::::smile1::
bhbyf
#3, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Я думаю, что надо освободить. Если на своем жизненном пути мы пережили распад СССР, перестройку (она принесла катастрофическое падение производства, дефицит товаров потребления, гигантский рост цен и массовое падение жизненного уровня населения), голод и не изменили своей профессии, то наверное мы это заслужили. Ну а стоять на месте нам и так не дают дети. Мы всегда будем учиться с ними. Те бумажки, которые мы собираем, порой даже не читаются.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя bhbyf
Согласна с Вами! В нашем детском саду есть педагоги которые уже на пенсии. Среди них есть не мало творческих людей, они даже подхватывают инновационные направления. Одни не работают на компьютере, другие не хотят бумажной волокиты. Вот и получается педагог с большим стажем, а на соответствии занимаемой должности. Молодые специалисты приходят с компьютером на "ты", а с детками на "вы".

bhbyf
#9, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
::smile7::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#60, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя bhbyf
::smile2::
Бойко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#71, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
::smile2::::smile2::::smile2::
Чернышева Татьяна Васильевна
#5, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Надоело каждые 5 лет доказывать, что ты не верблюд.
bhbyf
#6, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
::smile7::::smile1::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
::smile2::::smile2::::smile2:: Но проверяющие считают, что мы можем поменять биологический класс.::smile5::::smile5::::smile5::

Отредактировано 11-09-2016 10:24

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#11, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
А сколько времени тратим на собирание бумажек! А ведь могли бы в это время новые ресурсы создавать, уроки, с детьми заниматься.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Кому это интересно! Без бумажки... Не буду о грустном!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#33, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
Наверное нет единой системы, в каждой области СВОЕ!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#36, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
Это точно
Бойко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#72, 26.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
::smile28::::smile28::::smile28::
Устинова Валентина Ивановна
#10, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ой, мечтатели, однако!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 11.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Мечтать не вредно!::smile4::
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 12.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Мой педагогический стаж 27 лет. Через три недели аттестуюсь в пятый раз. Разумеется, никакого восторга по этому поводу не испытываю. Но считаю недопустимым ставить молодых педагогов в заведомо невыгодные условия при аттестации по сравнению с более опытными коллегами. Другое дело, что целесообразно упростить процедуру аттестации для всех. Например, аттестовывать заочно, по результатам работы. А педагогам с большим стажем есть, что предъявить (см. ссылку). http://урок.рф/news/ispolzovanie_it_tehnologii

Отредактировано 12-09-2016 19:12

Карпова Наталья Николаевна
#16, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Мечтать не вредно, но очень хочется больше работать для детей, а не зарываться в бумажки.
ирина минина
#17, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Раньше, аттестация была у всех в равных условиях- и молодые и те,кто проработал по 30 лет. Поэтому и сейчас нет смысла ничего упрощать, иначе те,кто только пришел могут сказать, и нам упростите-мы только начинаем. У нас в саду-самый классный старший воспитатель(всем помогает в аттестации советом и делом), поэтому у нас всем хорошо. Я думаю,просто в садах нужны хорошие специалисты помогающие тем,кто уже имеет большой стаж и опыт работы -проходить аттестацию.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#18, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя ирина минина
Спасибо за ответ!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Мой педагогический стаж 33 года. В этом году мне тоже предстоит эта волокита с аттестацией.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Желаю удачной аттестации!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#21, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо! ::smile35::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Сейчас экзамен отменен, нужно заполнить камеральную таблицу. Говорят что сложно набрать баллы. Те достижения которые есть, нужно подтвердить приказами. У меня Министерская грамота дает 25 баллов и еще я в этом году выиграла конкурс "Лучший учитель Воронежской области", вот оттуда возьму баллы и приказы. Может получится набрать 90 баллов.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Думаю, что грамота и звание Вам помогут!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#24, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Буду надеяться!::smile41::
Чернышева Татьяна Васильевна
#31, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
У нас на первую категорию надо набрать - 360 баллов, а на высшую - 480. Министерская грамота ни в одном пункте не учитывается
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 28.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
А жаль!
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#25, 22.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Мы тоже ждем изменения, после нового года появится внешний и внутренний аудит, с края будет приезжать специалист и оценивать нас. Я хотела летом вести портфолио, теперь не знаю свою судьбу.::smile20::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 22.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
А что это такое внешний и внутренний аудит? В чём их суть? Вам теперь не надо собирать Портфолио?
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Нам говорят что по всей России будут единые требования. Портфолио собирать нужно, но проверяющие решили, что много "липы" в наших портфолио, поэтому усложняют, будет экзамен, внутренний аудит - это проверка в организации, администрацией данной организации, или группы выбранной организацией. Внешний аудит это тоже проверка, только органов свыше (край, область) . Для того чтобы проверить достоверность того, что мы прилагаем в своё портфолио. Вот после Нового года решиться, у нас даже графики по приему документов только до декабря. Ждём!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 23.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Очередная экономия...
Якушева Елена Викторовна
#29, 24.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я получила высшую категорию - это моя награда, за бессонные ночи. А в возрасте ::smile9:: любом надо спать. Считаю упростить критерии, педагогам отработавшим 30 лет, всё же шесть аттестаций пройдено.::smile35::
Гильманова Ольга Павловна
#35, 28.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Якушева Елена Викторовна
Я работаю преподавателем с 2005 году. Проходила аттестацию уже 4 раза. Устроена была сперва по 7 разряду. Сдала на 9, затем 11, позже 12 (вторая категория), а теперь 13 (первая категория). С каждой аттестацией становится все сложнее
Верхозина Александра Николаевна
#51, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #35 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Я считаю педагог- это человек в вечном движении, поиске, творчестве.Если не сидеть на месте, то все возможно. У меня аттестация в 2018 году в конце года.Но все время ,от предыдущей аттестации, я стараюсь везде участвовать и проявлять себя.ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!
Людмила Балашова(Яковлева)
#30, 27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Оксана Валентиновна! Вы, как никто другой знаете мое отношение к аттестации стажистов. Мы не боимся ни открытых просмотров, ни съемок, ни новых введений. Но имея за плечами 35 и более лет стажа, награды федерального значения, признательность родителей, уважение в коллективе, не хочется доказывать незнакомым людям, что достойна достойной зарплаты. Это, своего рода, унижение педагогов всю жизнь отдавших воспитанию малышей.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#34, 29.09.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #30 пользователя Людмила Балашова(Яковлева)
Спасибо! Полностью с ВАМИ согласна! ::smile2:: Остаются в детских садах работать только те кто неравнодушен к своей работе, к деткам! Ведь малыши такие разные, попробуй договорится, доказать, что надо сделать так, а не иначе. Кто работает, тот понимает какая сложная у нас профессия.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#37, 05.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Мне кажется,что аттестация учителей,которые проработали больше 30 лет, должна быть пересмотрена.Это просто издевательство,каждый раз доказывать,что ты не идиот.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Карине Рафаеловна
Я бы сказала: доказывать, что ты не верблюд...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 06.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile7::
Malvina Borbikova
#40, 09.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ однозначный - УПРОСТИТЬ! Конечно, все те факторы, которые обсуждают здесь коллеги (награды, уважение, результаты...) - это веские аргументы. Но ведь не будем забывать о не менее важных факторах, таких как здоровье, эмоциональное выгорание, невозможность угнаться за всеми технологиями и инновациями. Чем старше человек, тем труднее ему ориентироваться в новинках, перестраиваться на новую систему работы, быстро реагировать на изменения и т.д. Считаю, что педагоги, столько лет успешно работавшие в образовательных учреждениях, имеют право пройти аттестацию в упрощенном варианте, спокойно работать, не забывая о своем, уже некрепком, здоровье. Нужно же когда-то остановиться и о себе подумать! ::smile0::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#41, 10.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Я с Вами полностью согласна.В этом году у меня аттестация.От нервов сколько дней высокое давление,невозможно спокойно жить и работать.Ни о чем другом думать не могу,ужас какой-то.Дожить бы...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #41 пользователя Карине Рафаеловна
Все будет хорошо! Поверьте, потом проверите.
Игнатова Лариса Юрьевна
#43, 13.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #41 пользователя Карине Рафаеловна
У вас в этом году аттестация, а у меня на следующий год, а состояние точно такое же. Желаю Вам удачи! Все будет хорошо!
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#44, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Карине Рафаеловна
Мы всегда переживаем,и почему-то из практики больше переживает тот, у кого за плечами, хорошая работа. Просто в это время нельзя оставаться одной. Вот я могу похвастаться, у нас в детском саду есть творческая группа, они поддерживают педагогов, помогают, мы перед тем как отправить коллегу с портфолио можем и ночью работать. ::smile51:: Может это и не правильно, но мы вместе, а вместе всё по плечу.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#45, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Игнатова Лариса Юрьевна
Лариса Юрьевна все будет хорошо! Самое главное не в последний момент формировать своё портфолио.::smile1::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#46, 14.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Это здорово.Я немножечко Вам завидую,потому что в нашей школе этого нет.Повезло,хоть дочка и сестра помогают.
Игнатова Лариса Юрьевна
#47, 16.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Оксана Валентиновна, спасибо за поддержку. У нас всегда так и получается. Пока не прижмет.
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#48, 30.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас пока все одинаково сдают: собирают портфолио и везут в Питер на комиссию. Бумаг надо собрать много, показ занятий, кучу мероприятий, разные участия в конкурсах...Нужно побегать, а с детишками заниматься когда? Так что аттестация конечно - это бессонные ночи...Но вряд ли кто - либо прислушается к нашему мнению, сделают все как им удобно.Всем удачи!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#49, 01.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Ефимова Алла Ивановна
Скажите,пожалуйста,а открытые уроки на 1 категорию показывать нужно или нет?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Карине Рафаеловна
Это как отражено в критериях вашего региона. У нас не требуется для категории. Открытые уроки проводятся в месячник предметов.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#52, 02.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#53, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Карине Рафаеловна
У нас по критериям,учитываются открытые занятия, которые касаются личного опыта, т.е. выстраивая описание критерия по опыту работы прикладываем документы подтверждающие и открытые просмотры, и выступления и т.д. Первая от высшей отличается уровнем, если на первую достаточно муниципального и районного. На высшую район, Россия, призовые места на конкурсах "Учитель года".
Ефимова Алла Ивановна(эксперт сообщества)
#54, 03.12.2016
ОтветитьОцените ответ:6
У нас тоже на категорию теперь не требуют показывать занятия, их посещают в течении года. Всем удачи.
Кузьмина Мария Николаевна
#55, 07.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я считаю, что администрация школы должна иметь право подверждать аттестацию стажистам, потому как это поколение, которое умее хорошо учить, а не изгаляться. чтобы получить очередную бумажку, конечно, на небольшим исключением.
Габдрахманова Раиса Николаевна
#56, 27.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже на категорию теперь не требуют показывать занятия, их посещают в течении года.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#57, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
У меня аттестация в декабре 2018 года. С каждым разом аттестация становится все сложнее, хотя каждый раз ведутся разговоры и обещания: аттестация будет упрощена, но, не тут то было. Поэтому уже начинает под ногтями покалывать... Столько сил и здоровья уходит на эту унизительную процедуру...
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#59, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #57 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Как я Вас понимаю, Татьяна Петровна. Аттестовалась на высшую категорию в январе. Сколько сил и времени потрачено, только на то, чтобы забить свои наработки и достижения в электронные таблицы.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#58, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Два года назад я подтверждала высшую категорию. Получила не только встряску нервной и умственной системы, но и бурю положительных эмоций. Как приятно выслушать анализ урока от самого профессора университета и кандидата педагогических наук. Самооценка очень повышается. Я не против аттестации педагогов. Я не испытала особых трудностей, хотя времени на подготовку портфолио и документации ушло много.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#61, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Каждый руководитель ОУ имеет информацию от руководителей ШМО о деятельности педагога и его участие в семинарах, мастер-классах, конкурсах различного уровня, и т.д. Так неужели этих отчетов недостаточно, чтобы судить о квалификации педагога. Дайте качественно работать с детьми. Конец года, а от отчетов, уже даже у молодых учителей "агония" начинается.... Хотела к этому добавить свой отчет за 2016-2017 учебный год, который мы делаем ежегодно для ШМО, ГПО и т.д. СМ на страничке https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/otchet_20162017_uchebnogo_goda_203551.html. И эта работа проделана помимо нагрузки.

Отредактировано 05-06-2017 21:43

Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#62, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Я с вами согласна на все 100%. Особенно "качественно работать с детьми"
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#63, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Оксана Валентиновна, вот этого отчета достаточно, чтобы подтвердить, что я работаю на соответствующую категорию??? И в таком режиме, каждый год. Спасибо вам. Ведь педагог все равно на месте не стоит. Время диктует нам развиваться, учится всему новому. И мы все успешно справляемся со всеми нововведениями. Вчера директор сказал очень хорошую фразу "Забыть о работе и хорошо отдохнуть всем!" Чего я и желаю всем коллегам на период отпуска. У нас столько талантливых, неравнодушных, умных, добрых, красивых педагогов в нашей стране!!! Поберегите себя, позаботьтесь о себе(хотя бы в отпуске)!!!::smile30::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#64, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #63 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо Вам за пожелание!::smile31::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#65, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Искренне::smile30::::smile30::::smile30::

Отредактировано 06-06-2017 19:09

Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#66, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #63 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Спасибо за ответ и теплые слова. Согласна и с вашим директором, НО. В отпуск мне идти в июле, а документы на аттестацию 20 июля вести, ::smile15::еще и не начинала формировать портфолио, все коллегам помогаю. К сожалению прощай отпуск, но думаю,::smile3:: август всё-же отдохну.Всем набраться сил в отпуске!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#67, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Повышать свою квалификацию необходимо регулярно! Педагог должен приобретать новые знания и умения необходимые для качественной педагогической деятельности и для своего личностного роста!::smile0::
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#68, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #67 пользователя Кияйкина Наталья Федоровна
А кто против повышения квалификации, речь идет об аттестации. Именно аттестации тех, кто отработал более 30 лет.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#69, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #68 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
::smile0:: ::smile50:: Было бы, конечно, проще... Но, к сожалению, аттестация взаимосвязана с квалификацией!!! ::smile8::
Бакулина Майя Владимировна
#73, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Одна нервотрепка каждые 5 лет! Ответ однозначный - ОТМЕНИТЬ!::smile21::


Я не верблюд!
Полагутина Юлия Геннадьевна
#74, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #73 пользователя Бакулина Майя Владимировна
Мне вот просто интересно - я получила образование, постоянно повышаю квалификацию, показываю открытые занятия, постоянно участвую во всевозможных конкурсах, а представители других профессий почему не аттестуются? Например, депутаты - каждые пять лет пускай доказывают, какие они молодцы и соответствуют занимаемой должности, пускай покажут - сколько они хорошего сделали и т.д. А то весьма любопытно - мы должны постоянно доказывать, что достойны звания педагога, а остальные? Например, взять спортсменов - не победил в ЧМ по футбола - минус в зарплате и т.д.
Логвина Анна Николаевна
#75, 28.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
В этом году впервые буду "пробовать" получить первую категорию. Мне не кто не объяснил толком какие заслуги и награды учитываются а какие нет. Так как методиста у нас нет разбираемся сами потихоньку.::smile15::
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#76, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #75 пользователя Логвина Анна Николаевна
Анна Николаевна,успехов, вам! У вас все получится, если вы будете оформлять портфолио строго по критериям. Их можно скачать на сайте образования вашего региона.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#77, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Логвина Анна Николаевна
В каждом регионе свои критерии и требования! Обратитесь за помощью в региональный институт развития образования.
Логвина Анна Николаевна
#78, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Спасибо.
Логвина Анна Николаевна
#79, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Критерии и требования у меня уже есть, но поверьте от этого мне не легче.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#82, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Логвина Анна Николаевна
Это понятно. Какие затруднения есть у Вас? Может сообща чем-то сможем помочь?
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#83, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #79 пользователя Логвина Анна Николаевна
Почему? Читаем критерий кратко описываем ссылаясь на подтверждения (аналитические справки, сертификаты, грамоты, дипломы, презентации и фото). Я не знаю как у вас, но у нас в Хабаровском крае считается сложной процедура прохождения аттестации, мы сдаем огромные папки весом до 700 - 900 гр., в нее входит: три видео мероприятия ( НОД лучше всего по опыту работы педагога, чтобы на них можно было ссылаться, и описание технологий тоже можно ссылаться на представленные мероприятия), одно мероприятие досуг, развлечение кружок и т.д., и сам отчет, который подтверждается ссылками на приложение. Теперь хотят у нас сделать типо ЭГЭ, как будет еще не знаем::smile9::.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#85, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #83 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Все верно!
Полагутина Юлия Геннадьевна
#89, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Логвина Анна Николаевна
Мне помогала заведующая, коллеги неравнодушные) Дали образцы, рассказали, научили) Везде свои требования, но необходимо себя настроить на кропотливую и усердную работу)
Логвина Анна Николаевна
#95, 01.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я часто участвую в онлайн конкурсах и как оказалось они не учитываются, только очное участие. А очно участвовать практически негде, я работаю в сельском ДОО.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#96, 02.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Логвина Анна Николаевна
Вот и я об этом, что в каждом регионе свои требования! У нас пока заочное участие в конкурсах учитывается! А вот участие в жюри интернет конкурсах нет!
Логвина Анна Николаевна
#97, 02.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #96 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Раньше был один бал за участие в конкурсе, сейчас этого нет.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#98, 02.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #97 пользователя Логвина Анна Николаевна
И как Вы выходите из данной ситуации? Баллы набирать то надо!
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#99, 02.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Логвина Анна Николаевна
Да проблема! Но Воронежская область большая, не уж то у вас конкурсы не проводятся между садами? У нас много районных, межрайонных, краевых смотров - конкурсов, где участвуют наши отдаленные села. А еще мы сотрудничаем со школой, СЮН, спорткомплексом, шахматной школой, библиотекой и также проводим конкурсы, соревнования и т.д. Попробуйте тоже в свои конкурсы привлекать школу, клуб или что там у вас есть. Можно проводить акции, флешмобы, игры- квесты интересно и вам бумага.
Логвина Анна Николаевна
#100, 03.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #99 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
Участвую в конкурсах и семинарах различных областей и городов, часто в Саратове. Выходит затратно из за пересылки, но что делать.
Логвина Анна Николаевна
#101, 03.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #98 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Захожу на сайты учебных заведений близь лежащих областей на кафедры педагогики и психологии и отслеживаю подходящие мне семинары, конференции но и бывают конкурсы для детей. Разрабатываю и публикую в научном журнале от Борисоглебского филиала ВГУ конспекты НОД, мастер - классы, конспекты познавательных мероприятий. Участвую в различных акциях. Но за всё это не такие высокие балы, да и у меня ограничен период за который я набираю баллы, всего три года. А набрать нужно 60 баллов.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#102, 03.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #101 пользователя Логвина Анна Николаевна
Спасибо за ответ! Удачи Вам!
Мастина Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#80, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Мне в конце 19 года предстоит аттестация. Но в какой форме она будет проходить - пока не известно. Раньше было тестирование и самоанализ. В 14 году мне повезло с тестированием -по ИКТ 100% набрала и по педагогике больше 70. Повезло, потому что в педагогике 2/3 вопросов были из дошколки. А в 09 году 3/4 вопросов были про школу. А я, как воспитатель не знала и не знаю структуру Управляющего совета школы и еще кучу управленческих вопросов. Сами вопросы, не имеющие не малейшего отношения ни к дошкольной педагогике, ни к дошкольному образованию меня тогда шокировали. Тестирование в 09 прошла только благодаря ИКТ потому что не набрала 50% по педагогике, но благо баллы суммируются.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#90, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Мастина Ольга Валерьевна
Какой бардак везде... Почему тогда не включить, на всякий случай, вопросы по высшей математике, химии, физике? Кошмар...
Мастина Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#92, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
Короче, с большим интересом ожидаю, что готовит нам аттестация-2019. Будут новости, поделюсь.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#93, 01.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #92 пользователя Мастина Ольга Валерьевна
Буду очень благодарна, тоже ждем очередных сюрпризов!
Мастина Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#81, 29.04.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Есть много вопросов к критериям оценки деятельности.Когда в 14 году аттестовывалась, мне рассказали забавную историю
Подает инструктор по физкультуре документы на высшую категорию, а ему отказывают:"Какая может быть высшая категория, если у Вас нет победителей всероссийских соревнований?". "Ну так я в детском саду работаю!" А ей в ответ специалист областного института повышения квалификации учителей выдает:"Фотошоп творит чудеса!"
Кстати, сейчас все представляемые документы тщательно проверяются. Так что история не актуальна.
Москвина Оксана Валентиновна(эксперт сообщества)
#84, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #81 пользователя Мастина Ольга Валерьевна
::smile14::Вот это ответ, специалиста! Мы проходим ГТО, получаем дипломы, сотрудничаем с шахматной школой, проводим соревнования, есть победители. .....а это не мало важно, ну а всероссийские можно получить отправив на конкурс электронно: видео, сценарии и т.п. Ну а если этого специалисту будет мало опишите индивидуальный маршрут своего успешного в спорте выпускника, как он в саду занимал места, а потом в школе (якобы вы вложили в него спортивный потенциал). Ведь что такое портфолио - умение доказать какой я квалифицированный специалист в своей области (это как бы народным языком - я везде молодец, а где нет меня там буду::smile4::).
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#86, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #84 пользователя Москвина Оксана Валентиновна
::smile2::
Раиса Рыжая (Мельник)
#87, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Упростить! При аттестации требования к педагогам со стажем работы больше 25 лет и к молодым педагогам должны быть разные!

Отредактировано 30-04-2019 08:02

Ревина Марина Ивановна
#88, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю, что за 30 лет работы педагог заслужил право быть освобожденным от аттестации.
Полагутина Юлия Геннадьевна
#91, 30.04.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #88 пользователя Ревина Марина Ивановна
Отличное предложение! Если педагог проработал столько лет и неоднократно доказывал свою квалификацию - зачем уже издеваться, дайте человеку спокойно работать!
Гаенко Марина Викторовна
#94, 01.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Мой педагогический стаж 23 года, в этом году пережила аттестацию в очередной раз. Трудно она далась. Действительно много бумаг и не нужного делается. А вот портфолио электронной считаю очень хорошей идеей. По нему легко отследить деятельность педагога. Считаю, что опытным педагогам необходимо отменить аттестацию.