12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

ПОМОГИ СЕБЕ САМ или как бороться с синдромом профессионального выгорания педагогов?

Уважаемые коллеги!
Наверное каждый из вас однажды проснувшись утром почувствовал, что на совсем еще недавно любимую работу идти не хочется,всякое действие со стороны коллег, администрации школы и даже детей, вызывают крайне негативные эмоции. Задаем себе вопрос,что это?
И сами на него отвечаем -наверное начинаем немного "выгорать"!
А поскольку "спасение утопающих -дело рук самих утопающих", давайте попробуем составить перечень "рецептов", которые каждому из Вас помогают быстро справиться с "хандрой" и долго оставаться в строю молодыми и энергичными! Приглашаю все поделиться своими собственными способами!
Дискуссию начал(а) Винокурова Марина Валерьевна12.10.2016 1458
Опубликовано в группе «Школьный юмор | Учителя »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Была похожая дискуссия http://урок.рф/discussion/44677.html
Винокурова Марина Валерьевна
#2, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна!Спасибо за ссылку, с удовольствием прочитала ваш большой и основательный материал по данной проблеме, но может быть еще есть желающие дать простой и дельный совет?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Может кто-то и захочет поучаствовать, не спорю! Я дала ссылку, чтобы Вы знали о подобной дискуссии.
Антонова Елена Владимировна
#4, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Если вы чувствуете, что скоро от вашего профессионализма останется лишь пепел, эксперты рекомендуют срочно предпринять следующие меры:
1. Научитесь полностью переключаться - с работы на личное время.
2. Сделайте досуг в будни максимально насыщенным и приятным.
3. Ставьте границы во всем - в обязанностях, общении с коллегами.
4. Учитесь расслабляться.
5. Занимайтесь спортом. Физическая активность является панацеей от всех психологических травм.
6. Соблюдайте режим. Упорядоченный и распланированный день поможет своевременно сконцентрироваться на работе и своевременно приучить организм к положенному отдыху.
7. Гармония. Сохраняйте внутреннее спокойствие и душевное равновесие, не смешивайте работу и личную жизнь.
И все-таки, несмотря на весь разрушительный механизм эмоционального выгорания, психологи уверены: мы, подобно птице Феникс, можем много раз сжигать себя и возрождаться снова.

Сомова Светлана Геннадьевна
#5, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
1. Выключить мобильный телефон.2. Заняться любимым делом, или просто любым другим, кроме школы.3. Сходить на хороший концерт, съездить на экскурсию, провести время с семьей.4. Дать возможность другим тебе помочь.
Винокурова Марина Валерьевна
#6, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо, коллеги!Можно попробовать еще один способ - смена различных направлений в собственной деятельности: учитель - предметник, классный руководитель, тьютор, администратор, психолог и пр. Я предполагаю, что на меня сейчас обрушиться шквал критики - мол мы и так все это делаем.но из собственного опыта: жизнь и профессиональная карьера сложились таким образом, что в одной и той же школе мне пришлось не только учиться, но и работать -сначала учителем географии, затем с получением нового образования -педагогом-психологом, затем из-за нехватки часов и велению времени - учителем экономики, и наконец уже более 6 лет - администратором. Так при все прочих минусах, это здорово мотивирует, подталкивает к развитию: новые цели-новые амбиции!
Наталья Владимировна
#7, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Сомова Светлана Геннадьевна
Спасибо. Действительно дельные советы.
Сомова Светлана Геннадьевна
#8, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Винокурова Марина Валерьевна
Как все это знакомо! Я в этом году веду два новых предмета - географию и истоки. Одни курсы уже прошла, другие скоро начну. Мне такая ситуация позволила выглянуть из своей песочницы.
Сомова Светлана Геннадьевна
#9, 13.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Наталья Владимировна
::smile0::
Роман Николаевич
Комментарий был удалён пользователем 26 окт 2016 в 23:24