12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

РПЦ: Компьютеризация школ – это программа отупения

В Русской православной церкви подвергли критике современную программу средних школ России, где сделан акцент на виртуализации обучения.
«Это программа отупения», – заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы прихожан Томской епархии.
Дискуссию начал(а) Наталья Владимировна23.05.2019 719
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 23.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
«Такая мелькающая информация не дает ничему застревать в мозгу, поэтому что ни спроси у современных детей – они не знают ничего. Ни из какого предмета – ни астрономии, ни алгебры, ни геометрии, ни истории, ни поэзии, ни музыки, ни прозы – ничего!» – отметил священник, выразив недоумение, что детям вообще делать в школе 11 лет.
«По-моему, это пустая трата времени», – сказал протоиерей, добавив, что здоровья тоже, потому что «если спортом не заниматься – у них у всех сколиоз, у 90%, они будущие инвалиды».
Тимченко Насима Шарифяновна
#4, 23.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
Под пропагандой здорового образа жизни сегодня понимают целый ряд мероприятий, направленных на его популяризацию, среди которых важнейшими являются просветительские и выездные программы, реклама в СМИ (радио, телевидение, Интернет).
Буньков Андрей Владимирович
#2, 23.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
есть здесь рациональное зерно- еще и проблема здоровьесбережения и тестовая форма контроля когда ряд школьников от лени готовы писать тесты наугад-вдруг повезет и многого чего другого.
Тимченко Насима Шарифяновна
#3, 23.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Думаю, что возможности компьютера могут способствовать не только обеспечению первоначального становления личности ребенка, но и выявлению, развитию у него способностей, формированию умений и желания учиться, созданию условий для усвоения в полном объеме знаний и умений.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 23.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас все компьютеризировано - это современные реалии. Задача школы - готовить школьников к жизни. Как же тут без компьютеров?
Ботнева Мария Юрьевна
#6, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Все хорошо в меру. А компьютер тем более! ::smile3::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#7, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Вопрос гораздо более сложный, чем это кажется попам. С одной стороны, даже калькулятор - средство отупения. Старшее поколение еще помнит, как легко считало в уме. Хотя уже этому разучилось. Молодое - даже не представляет как это. Ровно так же транспорт отучил людей ходить пешком дальше 1 км., а мобильный телефон - формулировать мысли и планировать время. С другой стороны, технический прогресс - явление объективное. И ему нужно соответствовать. И важно найти некую "золотую середину". ...Еще хотелось бы добавить, что любая религия - программа отупения. Так что чья бы корова мычала.

Отредактировано 24-05-2019 09:28

Наталья Владимировна
#8, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Павленко Венера
Сейчас у детей клиповое мышление. Засорен мозг не той информацией, которая действительно нужна для дальнейшего обучения.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#9, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Владимировна
Ничего плохого в клиповом мышлении нет. Это одна из вариаций образного мышления. Возникшая по причине технического прогресса. И составная часть мышления вообще. Засорение мозга - совсем другая проблема. Забыт основной принцип советской школы - дать общие представления о знаниях и научить учиться. Вот и засоряем головы мусором.
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#10, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Павленко Венера
Согласна с тем, что любое мышление - это хорошо. Главное, чтоб сам процесс шел!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 02.06.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Павленко Венера
Вопрос действительно сложный. Прогресс дело важное и нужное, но делить на 10 на калькуляторе? Это уже слишком! А религия человеку нужна, чтобы не стать скотиной, которой можно всё.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#12, 03.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Я правильно понимаю, что (по Вашей логике) в атеистическом СССР - люди были скотами? А сейчас стали просто душками? Ну или идут по этому пути. А как Вам вариант, что религия нужна именно чтобы держать в рамках примитивный скот?
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 03.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Павленко Венера
В СССР был кодекс строителя коммунизма. Пытались воспитать идеального человека, такого как и учит религия. Людям нужны идеалы и нужна надежда, что зло будет наказано, а добро когда-нибудь будет вознаграждено. Да и на войне не было атеистов. А сейчас религия тоже даёт ориентиры по самоусовершенствованию. Многие взрослые люди психологически остаются детьми и ведут себя как на уроке, на котором всё дозволено. Не хочу никого обидеть, но только воспитание и вера позволяет человечеству выжить. Законы-то не работают.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#14, 03.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Религия воспитывает идеального раба. Притом, любая религия.Людям нужны идеалы, нравственность и вера в добро. Но каким боком к этому религии? На войне религиозность людей была ровно такой, как и в любое другое время. Кто то становился религиозным. Кто то, наоборот, атеистом. Вы были на войне? Воспитание, нравственность и внутренний стержень - помогают человечеству сохраниться человеками. А выжить- скорее весь комплекс положительных и отрицательных качеств.