12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нуждаюсь в вашем совете

После 20 лет работы учителем истории и обществознания встал вопрос о моём несоответствии занимаемой должности, так как по диплому я историк, а преподаю ещё и обществознание. Сейчас мне срочно надо пройти курсы профессиональной подготовки и получить диплом "учителя обществознания". Подскажите, пожалуйста, самый бюджетный вариант дистанционных курсов
Дискуссию начал(а) Седлова Ольга27.08.2019 986
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У Вас признают диплом с дистанционного образования?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ольга, на этот вопрос Вам ответит только Ваша администрация. Неизвестно, что они примут к зачету, а что нет!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Очень странное требование: по закону преподавать может даже человек, не имеющий педагогического образования. Проконсультируйтесь у юриста.
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#4, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Посмотрите здесь https://xtern.ru/courses/social288.

Но Алина Валентиновна права.
Носова Ольга Михайловна
#5, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
На ИнфоУроке я проходила. Сейчас там скидки до 1 сентября.
https://infourok.ru/kursy/835.html
Лариса Павловна
#6, 27.08.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Почему Вы сразу верите всякой галиматье? не узнаёте, справедливо ли требование? не пытаетесь защитить себя? готовы тратить свои деньги из-за чьей-то некомпетентности?
Во-первых, тот, кто считает, что Вам нужны курсы (директор?), - тот направляет на курсы и оплачивает их.
Во-вторых, Вы не можете не соответствовать должности, т.к. должность - "учитель".
В-третьих, никакие курсы Вам не нужны: коль Вы преподаёте обществознание, то наверняка проходили курсы и аттестовались.
Есть разъяснения профсоюза и Минобрнауки по этому вопросу.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а можно ссылку на разъяснения?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна!
Тихова Татьяна Алексеевна
#8, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
-аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится по инициативе работодателя на основании его представления в аттестационную комиссию, при этом желания работника (подача заявления) не требуется. Необходимость и сроки её проведения определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка аттестации;

— в случае принятия решения о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, трудовой договор с работником может быть расторгнут. При этом необходимо строго руководствоваться ТК РФ (ст. ч 1.3,6 ст.81; ч.4 ст. 261, ст.264 ТК РФ). Отмечено ,что увольнение работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, является правом, а не обязанностью работодателя.

Педагоги, не имеющие соответствующего образования, предусмотренного квалификационными характеристиками, работающие не по полученной специальности, но выполняющие в полном объеме и качественно возложенные на них должностные обязанности, получили подробные разъяснения в ответах на вопросы №20, 24,25,26,27.

https://eduinspector.ru/2014/12/25/minobrnauki-rf-razyasnilo-poryadok-attestatsii-pedrabotnikov/

«Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (письмо Минобрнауки РФ отт 03.12.2014 г. № 08-1933/505).

Отредактировано 28-08-2019 10:07

Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#9, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если Вы проходили курсы по методике преподавания обществознания, то Вам никакая профессиональная переподготовка не понадобится. Если бы Вы в первый раз получили уроки обществознания, тогда, скорее всего, нужно проходить курсы профподготовки. Наверное, Вам нужно посмотреть официальные комментарии к Закону об образовании. В нашей школе мои коллеги - учителя истории спокойно ведут уроки обществознания. Никто им указаний, подобных предъявленным Вам, не даёт. Лично у меня университетский диплом, в котором указана квалификация преподавателя истории и обществоведения.
Седлова Ольга
#10, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, большое спасибо за помощь. Вопрос о необходимости получить профильное образование возник из-за того, что на ОГЭ по обществознанию этого года из 19 учащихся -2 "двойки". Класс очень слабый, и объективно всего две двойки-это замечательный результат. Тем не менее, в городскую администрацию затребовали досье на каждого из учителей, подготовивших "двоечников" и грозят "опалой". Директор школы из лучших побуждений посоветовала мне всё же получить обществоведческое образование. В общем, у нас 1937 год на пороге...
Лариса Павловна
#14, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Седлова Ольга
А! Им нужно принять какие-то меры.
Советовать Вам "получить обществоведческое образование" - это не "лучшие побуждения", а наглость: советовать делать работнику то, что должен делать директор (если считает нужным).

Аралова С.И.
#11, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я по диплому учитель биологии, но веду ещё и ОБЖ. Ни разу не потребовали пройти подготовку ещё и как преподаватель ОБЖ. (А потребуют, то получат фигу с маслом, пусть снимают часы ОБЖ, я буду только за::smile3::::smile3::::smile3::)
Дьячкова Наталья Анатольевна
#16, 03.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Аралова С.И.
И я биолог, а веду еще изобразительное искусство. В прошлом году Роспотребнадзор потребовал (была у нас проверка) пройти курсы по ИЗО (любые). Нашла дешевые на Фоксфорде.
Лариса Павловна
#18, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Курсы подготовки? Не переподготовки?
Дьячкова Наталья Анатольевна
#20, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Любые курсы повышения квалификации по предмету.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 28.08.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Дурость и глупость какая-то...

"...Лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д..."

Комментарии к ФЗ "Об образовании"
Авхадеева Раиса Ивановна
#13, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я по образованию учитель математики, но уже более 30 лет веду только информатику, и принята я в школу именно учителем информатики. Так вот 2 года назад, перед аттестацией, по инициативе администрации проходила курсы профессиональной переподготовки. Все затраты компенсировали в полном объеме.
Курсы проходила в конце учебного года в течение 3 месяцев, так трудновато было... да ещё, как добросовестная ученица, выполнила все контрольные и тесты. Хотя, напрягаться и необязательно,никого не интересуют ваши успехи, нужны только корочки

Отредактировано 29-08-2019 17:19

Лариса Павловна
#15, 29.08.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Переподготовка нужна тем, кто не учитель. Вы с "учителя" переподготовились на "учителя"?..