12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Катастрофа", которая лишает детей желания учиться или "зеркало образования"?

Министр просвещения Ольга Васильева высказалась против отмены школьных экзаменов. Так она прокомментировала порталу "Российское образование" слова главы Сбербанка Германа Грефа, который сказал, что "убить экзамены" одна из его главных целей.
По словам Васильевой, проверка знаний школьника нужна не только для определения его уровня, но и для коррекции педагогических программ и подходов. Она назвала экзамены "зеркалом образования".
Греф раскритиковал экзамены на ВЭФ-2019. Он назвал эти испытания "катастрофой", которые лишают детей желания учиться. По его словам, "из школы дети уже выходят инвалидами, так как настолько привыкают к системе оценивания, что в дальнейшей жизни при ее отсутствии расслабляются и не готовы что-либо делать". Оценивание знаний он считает необходимым, но экзамены предлагает отменить.
Дискуссию начал(а) Тихова Татьяна Алексеевна05.09.2019 1119
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Глава Минпросвещения прокомментировала порталу «Российское образование» значение экзаменов для российской системы общего образования.

«Проверка того, что изучает школьник, – процесс, неразрывно связанный с образованием, он не только позволяет выявить уровень знаний, но и прежде всего скорректировать в случае необходимости педагогические подходы, программы, это зеркало образования. В истории нашей страны, в её постреволюционный период, было время полной отмены экзаменов, но, как мы все прекрасно знаем, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись. Мы прошли этот опыт сто лет назад. В числе стран, являющихся общепризнанными лидерами в системе общего образования, нет таких, где бы процесс проверки знаний полностью отсутствовал. В части стран акцент сделан на внутреннюю оценку, часть стран имеет единую систему. Даже в Финляндии, известной своим свободным подходом к этому процессу, для продолжения обучения в высшей школе знания проверяют», – сказала Ольга Васильева.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
НЕ будет экзаменов - не будет стимула учиться. Да, экзамен - это стресс для всех, но как без него обойтись? Никак. Это испытание, которое по силам всем. А как с ним справится конкретный ученик/учитель (самой пришлось экзамены сдавать) - это уже зависит от многих факторов, главные из которых - добросовестный труд в течение всего периода обучения - "привычка к труду благородная" - и вера в себя, в свои силы.
Старшов Михаил Александрович
#9, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
"НЕ будет экзаменов - не будет стимула учиться" - а что, сейчас он ещё теплится?! а мне кажется, что этот стимул воткнули так глубоко, что повредили важные органы всех и каждого.
Тихова Татьяна Алексеевна
#30, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Отправить бы этих двоих (Грефа и Чубайса) из ларца .... в космос что ли....
Тихова Татьяна Алексеевна
#3, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Связь с Землёй и там есть...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Тогда на Марс!!! Пока это полет в один конец.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#6, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ой, не надо! Я боюсь за родную Вселенную!::smile5::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile4:: Там в них нуждаются!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile4::
Старшов Михаил Александрович
#8, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:2
а я за Грефа на этот раз. В смысле против еги. А экзамены сам сдавал с четвёртого класса и жив остаося. Но понимаю, какие денежки крутятся на егэ, даже Грефу не одолеть...
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#11, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
Не согласна с вами. В ЕГЭ ничего плохого не вижу. О каких деньгах вы говорите? ЕГЭ даёт реальный шанс талантливым детям из глубинки учиться в лучших вузах страны и быть в числе их лучших студентов и выпускников. И не за деньги, а потому, что за экзаменом - труд, упорство, воля, целеустремлённость.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я смотрела и слушала эту дискуссию, Михаил Александрович. В начале дискуссии у Грефа была оговорка по Фрейду: дескать, тут есть люди, никакого отношения не имеющие к образованию и специалисты- эксперты. Под первыми он имел в виду себя. Однако, с позиции "я тоже учился когда-то" он предлагает реформирование образования! В памяти всплывает фраза профессора Преображенского о том, что Шариков предлагал решения "космического масштаба и космической же глупости"!
Старшов Михаил Александрович
#19, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Ах, Людмила Юрьевна, завидую вашей юной наивности! сУРОВО МЕНЯ СПРАШИВАЕТЕ:"О каких деньгах вы говорите?" - да рамки, охрана с автоматами, разработка заданий, проверка, обработка данных, издание всяких пособий, РОСОБРНАДЗОР, секретная доставка бумажек, ловля за руку жуликов на местах и т.д. - всё это госдеп оплачивает? Я однажды был в столице в центре тогда ещё тестирования, знаете, сколько там чиновников по этажам расселось? полагаю, не за мою зарплату они вкалывают. а сейчас размах не сравнить даже с тем. Когда мы сдавали простые экзамены, не могли поехать в МГУ или в ЛИТМО? Не делайте мне смешно, из моего класса все поступили куда хотели. Кстати, билет до Москвы стоил 11 рэ. Правда, ещё 60 копеек да рубль за постель... ::smile4::
Старшов Михаил Александрович
#20, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, "смотрела и слушала эту дискуссию" - да Вы что, делать вам нечего?!::smile9::::smile3::
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#22, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я поняла, что речь шла о других деньгах. Об объективности ЕГЭ. А то, что вокруг самого экзамена чересчур много ненужной показной шумихи и деятельности, "сверхсекретности" - это , действительно, так...Кстати, спасибо за комплимент, Михаил Александрович! Мой педстаж - почти 29 лет...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я занималась кухонными делами, а телевизор создавал фон.::smile3:: никуда не денешься: специализация обязывает быть в курсе.
Кузина Елена Григорьевна
#31, 09.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Старшов Михаил Александрович
А я с Вами согласна, экзамены должны быть, вот только форму бы изменить.
Тихова Татьяна Алексеевна
#10, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
По словам Германа Грефа , " дети настолько привыкают к системе оценивания, что в дальнейшей жизни при ее отсутствии расслабляются и не готовы что-либо делать". А как же система аттестации работников в любой области деятельности? Подобие школьного экзамена, как минимум, а вступительные собеседования при устройстве на работу? Как уж тут расслабишься! А повышение квалификации, без оценочной системы не обойтись, так почему же ополчились на школьные экзамены?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Может, опасается, что его дочки неважно сдадут? Заранее так опасается. ::smile13::
Тихова Татьяна Алексеевна
#13, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ирина Анатольевна
Для него, наверное, не проблема нанять любого репетитора.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 05.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Всех вылечат, коллеги!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Боюсь, что это неизлечимо...
власова Наталья Николаевна
#18, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Пусть бы решал проблемы в своей сфере деятельности
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя власова Наталья Николаевна
ТК учить и лечить все умеют, а уж управлять и советы раздавать тем более!!!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Экзамены нужны! Мы ещё не доросли до Франции, где в ВУЗы принимают всех просто по заявлению. Там первый год учатся все желающие, а потом оставляют нужное количество самых успешных студентов.
Евгения
#25, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я за экзамены, но без "позорной" процедуры обыскивания и выслеживания сех и вся, кто хочет продолжать обучение - будут учиться.
власова Наталья Николаевна
#26, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Евгения
Я слово пишу без кавычек: процедура именно позорная.
Репп Валентина Валерьевна
#27, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Евгения
"Всех не перевешают!"::smile34:: Чем позорнее процедура контроля списывания, тем изощреннее методы этого самого списывания ::smile44::
Тимченко Насима Шарифяновна
#28, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Евгения
::smile1::
Cоболева Любовь Анатольевна
#29, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Экзамены - это и стимул, и стресс для ученика. Но, если следовать подобной логике, то систему оценивания нужно отменять вовсе. Оставить только поощрения. Сомнительный эксперимент. Другое дело, что итоговую аттестацию основного общего образования нужно пересмотреть. Четыре обязательных экзамена в формате ОГЭ для получения аттестата - это многовато.