12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Польза от дистанционных программ переподготовки

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Окончила магистратуру по специальности "финансы", но в процессе обучения подрабатывала репетитором, в результате чего появилось желание пойти работать учителем. Получать 2ое высшее нет ни времени ни денег.
Насколько я поняла, для работы учителем может быть достаточно и диплома о переподготовке. Но тут такой момент: хотелось бы не просто получить корочку, но и знания. Дают ли дистанционные программы переподготовки соответствующие знания или это просто формальность?
Дискуссию начал(а) Виктория Семенова29.01.2020 1268

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 29.01.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Плюсы и минусы дистанционного образования https://moeobrazovanie.ru/plusy_i_minusy_distancionnogo_obrazovaniya.html
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 30.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Очное образование не всегда "дает знания", а уж "переподготовка"..... На мой взгляд - формальность
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#3, 30.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Я бы даже сказал - очередная возможность залезть к учителю в карман.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#4, 30.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Скорее всего формальность. Лично я не проходила такие курсы.
Гочиашвили Марина Отариевна
#14, 01.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Я согласна с вами, Санжина.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#5, 30.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Я на данный момент прошел 2 курса переподготовки, так как часов мало и чтобы вести другие дисциплины, надо иметь документ. Пока вроде приняли и ничего не говорят, но судя по последней информации, скоро дистанционные курсы ПК и ПП приниматься не будут. Вообще насколько я понял будут координально менять курсовую подготовку педагогов. В свое время когда в школе работал было такое, что кроме курсов ИПКРО не принимали никакие другие, похоже сейчас тоже может появиться какой-то монополист и курсы будут действительны только от этой организации, хотя это мое сугубо личное мнение... А вообще все еще зависит от своего собственного отношения, можно и на очных курсах ничего для себя полезного не взять, у меня были такие случаи, а можно на дистанционных курсах узнать много нового полезного
Дрозд Светлана Александровна
#6, 30.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Поддерживаю вашу точку зрения, Егор Игоревич, по поводу информативности очных и дистанционных курсов обучения. Много зависит от спикеров таких мероприятий. Лично у меня были и полезные, и времяпроводительские курсы ::smile10::
Ирина Эйдук
#7, 31.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Училась только на одних дистанционных курсах (Абилимпикс), очень довольна экономией времени на дорогу. Были предоставлены лекции, видеоматериалы по практическим занятиям, контрольные задания и т.д. Все полностью усвоилось, иногда приходится применять на практике. Для работы учителем требуют объем курсов не менее 500 часов. У нас проходили педагоги без педобразования. Отрицательных отзывов от них не слышала.
Наталья Владимировна
#8, 31.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
А возьмут инженером в строительную фирму учителя физики, если он пройдет курсы?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 31.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Владимировна
Низя!!! А в учителя можно всем...
Наталья Владимировна
#10, 31.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лихина Елена Викторовна
Значит о качестве образования речи быть не может.::smile48::
Федосеева Людмила Георгиевна
#11, 01.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, сейчас такие инженеры в строительных фирмах, что лучше бы учителя физики взяли. Если учитель хороший, то всему, что нужно, научится)))
Наталья Владимировна
#13, 01.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Федосеева Людмила Георгиевна
Тогда пед. вузах нет необходимости. Любой пошедший курсы может гордо носить звание Учитель.
Федосеева Людмила Георгиевна
#15, 01.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Наталья Владимировна
Нет, не любой. Я о способности учителя переучиваться, а не наоборот. Если же говорить о педагогах, то в специальных учебных заведениях есть требование, чтобы преподаватель имел специальное образование (это не педагогические специальности) и опыт работы в соответствующих сферах. Поэтому учатся быть педагогами, уже имея (другой) профессиональный опыт. Это не обо мне))) В 2х из 3х моих дипломов написано, что я преподаватель.
Виктория Семенова
#17, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталья Владимировна
Я получила высшее образование в одном из лучших вузов страны. И смотря на своих однокурсников я искренне ужасалась тому, что эти люди, который за 4 года так и не смогли выучить самые азы, вскоре пойдут работать по специальности. И по рассказам моих знакомых в большинстве вузов была и есть такая же ситуация. В том числе вузах педагогических. Я жила и училась за границей, мое знание английского, которому я и хочу обучать, будет гораздо выше знаний большинства выпускников вузов, получивших профессию "учитель английского".
Я понимаю, что кроме знания языка также необходимо именно владеть умением ОБУЧАТЬ детей. Но занимаясь английским с детьми я вижу, что учителя иногда сами демонстрируют такое незнание преподаваемого предмета, что у меня большие сомнения, чему они могут научить.
Федосеева Людмила Георгиевна
#12, 01.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Чтобы получить знания на дистанционных курсах нужно обладать высокой способностью к самоорганизации и потратить гораздо больше времени, чем будет прописано в сертификате. Сколько стоит и какие сертификаты принимают при приёме на работу - это отдельные вопросы. Училась дистанционно, о потраченном времени не жалею, но пройти ещё один курс не хватает времени и сил.
Виктория Семенова
#18, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Федосеева Людмила Георгиевна
Можете написать, где именно Вы проходили курсы?
Федосеева Людмила Георгиевна
#19, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Виктория Семенова

Виктория, на образовательной платформе Future Learn. https://www.futurelearn.com/
Различные университеты мира предлагают курсы по 3-4 недели. Всё общение на английском языке. Я прошла курс для преподавателей английского языка. Ознакомилась и с другими программами, но не так тщательно)))
Федосеева Людмила Георгиевна
#16, 02.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Виктория! Подумайте о том, что подрабатывать репетитором и работать учителем - две очень разные вещи. Может быть стоит поработать в соответствии с квалификацией и продолжать репетиторствовать, если Ваши услуги востребованы и Вы получаете от этого удовольствие?