12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа логопеда в условиях коронавируса.

Уважаемые коллеги, добрый день! Приближается 1сентября. Медики предупредили, что осенью повысится
уровень заболевших коронавирусом. Если детские сады не закроют, то будем работать. Но КАК работать логопедам? В МАСКЕ или в ЗАЩИТНОМ ЭКРАНЕ ДЛЯ ЛИЦА? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Дискуссию начал(а) Мырова Елена Сергеевна13.08.2020 2775

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Групповые занятия в маске, а индивидуальные, по звукопроизношению то так, то так.
Мырова Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо.
Шабанова Алёна
#3, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Мырова Елена Сергеевна
А Вы как думаете?
Мырова Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Шабанова Алёна
Алёна, очень приятно поразмышлять вдвоём. Думаю, что проводить логопедическое занятие в маске не очень удобно. Особенно, если это логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения. Склоняюсь к тому, что надо приобрести защитный экран. Хотя, время покажет. Если бы мы знали ЧТО нас ждёт... (будем ли уходить на самоизоляцию???) С уважением, Елена Сергеевна.

Шабанова Алёна
#5, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Мырова Елена Сергеевна
Это да, неплохой вариант!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Мырова Елена Сергеевна
Это выход из положения!
Мырова Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошего Вам дня!
Антонова Анна Валентиновна
#8, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день, уважаемые коллеги!Я работаю в новой, современной школе. Мой логопедический кабинет оснащён бактерицидной лампой. Поэтому ежедневно произвожу обработку кабинета, что позволяет мне и обучающимся находиться на занятии без масок и перчаток.

Отредактировано 13-08-2020 12:08

Мырова Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Антонова Анна Валентиновна
Анна Валентиновна, добрый день! Я ОЧЕНЬ надеюсь, что нам (с учётом пандемии) поставят бактерицидные лампы. Вам, Вашим детям и родителям повезло.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#10, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Антонова Анна Валентиновна
Каким образом наличие бактерицидной лампы позволяет работать без масок?

Отредактировано 13-08-2020 13:39

Мырова Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Павленко Венера
Венера, я думаю, что ни маска, ни защитный экран, ни бактерицидная лампа не даст 100 процентной гарантии заболеть коронавирусом. НО! Снижает уровень заболеваний таких, как ОРЗ. В нашем саду в группах стоят лампы. В кабинет логопеда и психолога пока не приобрели.
А Вы каким образом будете поступать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Отредактировано 13-08-2020 14:46

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#12, 13.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Мырова Елена Сергеевна
Вспомнился анекдот о больном спидом:- рекомендую грязевые ванны
- а поможет, доктор?
- помочь не поможет, но к земле привыкнете
...100% гарантию даст только изоляция в стерильном боксе. Все остальное - игрушки. Любой адекватный человек, изучивший хотя бы основы эпидемиологии, прекрасно понимает, что в условиях скученности, общего воздухообмена, общих помещений и коридоров - вероятность распространения вируса - 100%. Все эти игры в маски, дистанции и прочие гопцадриции - проявление массовой идиотии власти. Нас спасает переоценка опасности вируса - а не "карантины". Вон Белоруссия и Швеция ничего не делают. И чего? Вымерли? Как бы не так. Результаты такие же. ...Каким образом я буду работать? Да как до вирусобесия работала. Спокойно и размеренно::smile10::

Отредактировано 13-08-2020 16:10

Антонова Анна Валентиновна
#13, 15.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Павленко Венера
Отвечу на Ваш вопрос. В этом году бактерицидные лампы использовались при проведении ЕГЭ, где я работала организатором в аудитории. Это позволяло выпускникам проходить экзамен без масок и перчаток.И ни один учитель не будет проводить урок в маске и перчатках. Это очень тяжело и затрудняет образовательный процесс. Обработка кабинета лампой УФ позволяет снизить риск распространения инфекции.
Спасибо за вопрос.
Антонова Анна Валентиновна
#14, 15.08.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Мырова Елена Сергеевна
Благодарю Вас, Елена Сергеевна.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#15, 16.08.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Антонова Анна Валентиновна
Спасибо за ответ. Проясню свою позицию: с точки зрения распространения вируса, все эти маски перчатки и пр - эффективны как лом от комаров. Бактерицидная лампа - самое бесполезное средство. Если это облучатель - то просто обеззараживает поверхности на которые попадает излучение (уже после того, как вы все перезаразились и ушли). Если это рециркулятор - то вещь абсолютно бесполезная. Коронавирус не распространяется воздушным путем. Только идиот мог придумать, что наличие лампы позволяет убрать маски. Но, если учесть, что вся эта "борьба", как и "карантины" - идиотия в целом, то я с радостью соглашусь с теорией "эффективности" ламп::smile4::

Отредактировано 16-08-2020 09:33