12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сегодня ровно месяц жизни на самоизоляции. Как вы его прожили? Чему научились?

Сегодня ровно месяц жизни на самоизоляции. 20 марта отпустили детей на каникулы, не доучив всего 1 день. У нас по плану весенние каникулы с 21 марта. Я надеялась, что всё скоро станет по-прежнему. Привычная жизнь, нормальная учительская работа. Не получилось...
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна20.04.2020 1519
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Оказалось, что всё очень серьёзно. Коронавирус добрался и до нас: в посёлке 2 зараженных. Вчера ходила в магазин, пришлось отчитываться перед полицейскими, заполняли протокол. Правда немного успокоили, что штрафовать не будут, но в их списки я уже попала.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Даже в магазин сходить нельзя? У нас можно только в близлежащие - аптеки, продмагазины.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Мы тоже перевели студентов на дистанционное обучение 20 марта, но сами ещё ходили на работу до 27 марта. С 28 - на самоизоляции. Правда, пока в нашем городе вирус не обнаружен, но действуют на опережение. Я лично впервые перевела деньги с карты на карту, купила в интернете антивирусник, зашла в электронный дневник сына (раньше он не открывался), осваиваю работу "В контакте" и т.д. Всё вперёд, нет худа без добра, хотя создаётся впечатление, что это худо никогда не закончится
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В магазин за продуктами и в аптеку сходить можно. Но я впервые попала на такой опрос полицейскими. Было очень неуютно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Понятно. Я бы тоже чувствовала себя неловко!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, как приятно читать, что Вы многому научились. Надеюсь, что и я смогу.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Умница, Алина Валентиновна!!!!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#42, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Лихина Елена Викторовна
К сожалению, вчера уже сообщили о первых заболевших и у нас...
Ирина Эйдук
#55, 24.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Пешее передвижение до магазина не может являться нарушением!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
За этот месяц учёба почти наладилась. Часть детей не имеют компьютеров, общаюсь с ними по телефону. Молодцы, отвечают! Но как отчитаться перед проверяющими за ответы по телефону - не знаю.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Вайбера нет?
Лариса Павловна
#8, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Чем школа обеспечила учителей и учеников, что оплатила, - о том и отчитывайтесь.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Это первый вопрос, который надо задать::smile8::::smile8::::smile8::
Гочиашвили Марина Отариевна
#11, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Это же очень сложно работать еще и по телефону. И это "почти наладилось". Лариса Анатольевна, терпенья вам!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#28, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Выхода нет, надо не только пытаться учить, но и ещё отчитываться.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#29, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Выхода нет, надо не только пытаться учить, но и ещё отчитываться.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#105, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Интернет либо медленный, либо вообще не дозвониться.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#106, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Интернет либо медленный, либо вообще не дозвониться.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
За этот месяц учёба почти наладилась. Часть детей не имеют компьютеров, общаюсь с ними по телефону. Молодцы, отвечают! Но как отчитаться перед проверяющими за ответы по телефону - не знаю.
Гулираъно
#7, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
У нас по трём телевизионным каналам ведутся онлайн-уроки. Мы практически заняты проверкой домашних заданий после телевизионных уроков. Но во время самоизоляции я убедилась в том, что мы не ценим то, что имеем и так не хватает нам живого общения.
Лариса Павловна
#9, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Гулираъно
Онлайн-уроки по телеканалам? Какие молодцы! Ваши директора, чиновники не захотели полностью повесить дистанционку на учителей (на их личные компы, Интернет и пр.), как у нас?

Отредактировано 20-04-2020 17:04

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Гулираъно
Как здорово в Узбекистане сделали!
Лариса Павловна
#15, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И почему наши не додумались?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Наверное у них единая программа. А у нас нет!
Лариса Павловна
#20, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Или начальство у них умное.
Гочиашвили Марина Отариевна
#12, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Не могу сказать, что я очень привыкла к ДО. Просто приловчилась. Что-то проверяю дольше, что-быстрее (просматриваю). Пока справляюсь. По улицам спокойно ходим. Могу в любой конец города сходить в магазин, в аптеку. У нас не останавливают. В городе нет, а вот в нашем районе 1 больной с коронавирусом появился недавно.
Авхадеева Раиса Ивановна
#14, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:5
В области уже более 70 заразившихся, но у нас рядом Красноярский край. Сомневаюсь, проверял ли кто, прибывших оттуда студентов. Местные СМИ пишут, что режим самоизоляции плохо соблюдается в городе. В аптеку ходи, не ходи - там ни масок, ни перчаток, ни антисептиков, ни противовирусных. В магазин хожу 1 раз в неделю в 9 утра в маске и в перчатках, когда нет уроков. Работы принимаем через ЭЖ Сетевой город и ЯКласс. Со старшеклассниками работаю в Google. К счастью ЕГЭ у меня в этом году никто не сдаёт, ОГЭ по-моему предмету отменили. Показания электросчетчиков взяли по телефону.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#17, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Уроки провожу все по расписанию через Zoom. Жаль, что не все дети на уроки выходят. В одном из классов из 27 учеников на уроках бывают 20 -21.В других классах чуть больше половины. Если бы все дети были на уроках, я бы считала, что всё хорошо. Через группы в контакте или по телефону - это, конечно, не уроки. Сочувствую детям, которым по отдельным предметам приходится много писать. Не понимаю, может ли ставить оценки "три" учитель, который не объясняет тему. По-моему, нет. В республике и селе ситуация с вирусом тяжёлая. Никуда из дома не выхожу. Сама ни разу не была ни в аптеке, ни в магазине.
Ирина Эйдук
#56, 24.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
А что, на обычных уроках 100% явка? Отсутствующие всегда есть!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#57, 24.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя Ирина Эйдук
Да, это так. Но отсутствующих учеников на обычных уроках меньше.
Грекова Лариса Анатольевна
#18, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
С 28 марта на самоизоляции. Первую неделю пытались научиться работать в новых условиях. Но потом постепенно все наладилось, стали вести новые проекты для читателей: http://www.biblioishim.ru/index.php/o-nas/2014-08-08-11-00-52/5568-2020-04-19-10-02-05.html
За это время много освоили нового:
- стали проводить онлайн-встречи с писателями http://www.biblioishim.ru/index.php/o-nas/info-smi/5550-2020-04-16-17-33-42.html
- планерки с коллегами провожу через Zoom
Сейчас активно готовим Библионочь в формате онлайн, которая состоится 25 апреля.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 20.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Добрый день, коллеги! Чему только наши педагоги не обучились за это время! Мы попробовали проводить онлайн уроки - сложно. Старшеклассники сразу на ночной режим перешли. Поэтому составляем уроки из пошаговой инструкции и видеороликов. Проверку осуществляем на Я-КЛАССЕ. Лично я освоила zoom, через него и общаемся.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже работаю в 10 классах на zoom, на РЭШ и младшие классы 7-9 в основном на Я-классе. Работать приходится с 8.30 и до.... Не плачемся конечно, но перспектива выйти в школу тает....
Лариса Павловна
#23, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
А я думала, всех заставили на zoom перейти, нет?

Отредактировано 21-04-2020 16:11

Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#25, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
В Забкрае да (многие районы), в Хабкрае нет. По-моему лучше zoom.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Да, Надежда Михайловна, тает... РЭШ обвалилась в первые дни и мы от нее отказались. А как за нее агитировал Кравцов...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лариса Павловна
Нет, Лариса Павловна, больше того, у нас каждый учитель сам решает, как вести работу.
Лариса Павловна
#36, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
Боюсь спросить: а как завучи контролируют учебный процесс, как же они - и без контроля? Верят ежедневным отчётам учителей?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
На каждый урок заполняем таблицу. Какие ресурсы использованы, какой контроль.

Отредактировано 22-04-2020 18:49

Лариса Павловна
#48, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ваши учителя как бы на самоконтроле. На мой вопрос "Завучи к вам на урок не приходят, не следят?" бывшая коллега пишет (все учителя - на zoom-е): "Ходят и следят".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Лариса Павловна
Я считаю, что это просто безобразие!
Лариса Павловна
#51, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, стиль работы администрации. Без контроля и слежки - никак.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#107, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сочувствую. Нас контролируют, но не до такой степени.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#22, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Когда в России закончится учебный год в 2020 году для школьников, а также начнется новый, стало достаточно актуальным вопросом ввиду ситуации, которая вызвана эпидемией коронавирусной инфекции в стране. Сейчас многие школьники учатся дистанционно. Некоторые завершат обучения по итогам третьей четверти. Начало же нового учебного года может быть перенесено на более ранний срок. Регионы получили право самостоятельно организовывать учебный процесс.

СОДЕРЖАНИЕ

Когда в России закончится учебный год для школьников
ВПК в России перенесут на новый учебный год
Как будет построен образовательный процесс в следующем учебном году
Когда в России закончится учебный год для школьников

Эпидемия коронавируса в России стала большим испытанием не только для системы здравоохранения, то и для образования. Школьники по всей стране переходят на дистанционное обучение. При этом вырисовывается перспектива того, что оно может затянуться на достаточно длительный период.

Министерство просвещения Российской Федерации уже выпустило рекомендации на период эпидемии коронавируса COVID-2019. согласно одному из положений в них, школьники в некоторых регионах страны получат возможность завершить обучение в этом учебном году раньше.

Кроме того, рассматривается возможность перенести часть обучающей программы на следующий учебный год. Решать, какие меры будут приниматься в конкретном регионе в итоге будет решать местное руководство.

В регионах, в которых складывается неблагоприятная обстановка с заболеваемостью коронавирусом рекомендуется завершить обучение уже по окончанию третьей четверти. Касается это учащихся с 1 по 8 классы.

В регионах с более благоприятной эпидемиологической обстановкой, в которых дети продолжают обучение в школах, предлагается сократить учебное время, а также разбить классы на небольшие группы. Такие рекомендации министерства уже разосланы по регионам.

ВПК в России перенесут на новый учебный год

Всероссийские проверочные контрольные, являющимися аналогами годовых контрольных, предлагалось ранее провести в дистанционном режиме, но в итоге Минпросвещения перенесло их на начало следующего года. Они проводятся для школьников с 4 по 8 классы.

Такое решение было принято по итогам консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родительским сообществом. При этом целью из проведения будет оценка знаний, и корректировка учебного процесса после получения итогов.

При этом уже звучат и предложение отменить в 2020 году проведение ЕГЭ. Пока главный экзамен перенесли, но не факт, что эпидемия пойдет на спад к началу мая. Власти же говорят о том, что планов отмены ЕГЭ нет. Начнется основной тур с отсрочкой на 2 недели 8 июня 2020 года. При этом власти все-таки не исключают, что корректировки могут быть сделаны в мае 2020 года.

Как будет построен образовательный процесс в следующем учебном году

Уже ясно, что в следующем учебном году, который начнется в сентябре, все будет не так, как обычно. К этому времени проблем накопится.

Сейчас в России разрабатывают меры, которые позволят школьникам наверстать опущенное. Все-таки дистанционное обучение в полной мере не сможет заменить обучение непосредственно в школе. Многим потребуется наверстать упущенное за месяцы сидения дома.

Российская система образования может скомпенсировать в новом учебном году образовательные потери нынешнего года, возвратом в школу шестидневной учебной недели, то есть дополнительного обучения по субботам. Возможно также введение второй, а то и третьей смены, а также перенос начала учебного года на более ранний срок. Например, на вторую половину августа, а может быть и раньший срок.

Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В разных регионах она складывается по-разному. Региональные власти в зависимости от неё принимают те или иные решения, которые касаются организации образовательного процесса на их территории. http://www.1rre.ru/393199-uchebnyj-god-dlya-shkolnikov-rossii-zakonchitsya-ne-tak-kak-obychno.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#24, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
У нас самоизоляция началась позже. Скорее бы все закончилось.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#30, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Мы тоже сидим.Я думала,что в конце апреля выйдем на работу,но сегодня нам сообщили,что до 29 мая учимся дистанционно.Ситуация у нас не очень.Каждый день новые больные.Страшновато как-то.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Работы и забот стало намного больше. Очень хочется вернуться к прежней мирной жизни!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Когда нас резко отправили на каникулы, сразу была мысль, что это надолго, а потом с каждым днем в этих мыслях только утверждалась. Сомневаюсь по поводу 1сентября...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 21.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Елена Сергеевна
Да, Елена Сергеевна, мы с коллегами уже обсудили такие же сомнения!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
::smile42::

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 22.04.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, эти "учителя русского", "адвокаты" и прочие "товарищи" подстрекают население к различного рода протестам, несоблюдению рекомендаций, а сами, скорее всего, сидят где-нибудь на даче, где можно погулять, чем-то заняться. Не думаю, что они прыгают с митинга на митинг, с собрания на собрание!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#43, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Действительно так оно и есть, но сидеть дома всё-таки надо, ради себя и всех людей. И ради медиков, которые заражаются на работе.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#44, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Сидим!::smile7::
Лариса Павловна
#45, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лихина Елена Викторовна
Разве рекомендации обязательны к выполнению?
Если бы хотели, чтобы все соблюдали, то можно было ввести режим ЧС, выделив людям какую-то сумму денег и пакет продуктов, а не придумывать термины, рекомендации и штрафовать за несоблюдение.
У кого есть возможность, те будут сидеть дома.
А если в семье закончились деньги? несколько детей в семье - и все голодные?
Лариса Павловна
#46, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
С разъяснением учителя согласна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#47, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а Вы смотрели, какие меры принимаются при режиме ЧС? Почему вдруг все решили, что при ЧС деньги раздают? Вот машины и прочее имущество для нужд государства конфисковывается, а про раздачу тугриков я как-то не увидела...

Отредактировано 23-04-2020 18:39

Лариса Павловна
#50, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
Действительно, если в цивилизованных странах государство помогает своим гражданам в такое страшное время, то это не значит, что наше поможет нам. Но, с другой стороны, если там дали деньги, доставили пакет с продуктами, - то вправе требовать сидеть дома.
А мне кажется, конфисковать что-то могут в условиях военного времени, а не ЧС. Читала, что с режимом ЧС могут ограничить или запретить движение транспорта в зоне ЧС. В город нельзя будет въехать даже на личном транспорте. Могут приостановить деятельность организаций, запретить проведение мероприятий. Подобные запреты нельзя ввести автоматически. Меры требуется прописать в акте о введении режима ЧС. Перечня мер при чрезвычайной ситуации вообще не существует. Ограничения могут вводить власти, но они не должны нарушать основные права и свободы человека. Уголовной или административной ответственности за нарушение режима ЧС для граждан сейчас не предусмотрено. А вот при ЧП правительство может ограничить права и свободы граждан.

Отредактировано 23-04-2020 18:41

Касьяненко Алла Ивановна
#52, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Полностью с Вами согласна!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#54, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Береженого и БОГ бережёт!
Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 27 апр 2020 в 18:03
Лариса Павловна
#60, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Лихина Елена Викторовна
Сегодня прочитала: "28 апреля в Иркутске и Санкт-Петербурге суды будут рассматривать иски местных правозащитников к региональным властям: юристы требуют признать незаконными те ограничительные меры, которые введены в рамках "режима повышенной готовности". Аналогичные иски поданы еще в ряде российских регионов: в том числе, Тюменской области и Красноярском крае". А про деньги увидела здесь:
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#61, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Класс!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#62, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #60 пользователя Лариса Павловна
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73264757 Вот это постановление.Но как мне кажется, речь здесь идёт о других условиях. Это первое. И второе, сейчас оказывается адресная помощь, что, опять же на мой взгляд, эффективнее, чем просто раздать деньги. Плюс, Вы же понимаете, что лечение человека с этой гадостью - дорогое удовольствие. Следовательно, у государства должны быть на это деньги.

Отредактировано 27-04-2020 19:40

Лариса Павловна
#71, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
Если адресная помощь такая, как в США, то, конечно, неплохо https://twitter.com/pani_walewska/status/1256298346622353410 А если такая, как моему соседу - ученику начальной школы из многодетной семьи (причем его сестра, ученица 9 кл, помощь не получила), то он и есть такое не будет...
А нельзя и деньги, и адресную помощь? Наивность, конечно, это ж как нужно государству думать о людях!
Судя по налогам, пенсионной реформе, штрафам, объему ФНБ и т.д., деньги у государства есть. Вопрос: на что тратит?..
Лариса Павловна
#72, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вряд ли кто-то надеялся на другое решение...
Лариса Павловна
#73, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
А вот нашла интересное мнение адвоката. Она, как и Вы, считает, что не стоит требовать официального введения режима ЧП и объясняет, почему: "В реальности введение ЧС приведет лишь к правовой катастрофе и ни в коей мере не обеспечит никаких социальных гарантий.
Льготы и возмещение ущерба при чрезвычайных ситуациях возможны и без введений режима ЧС и ЧП. И, наоборот, введение режимов ЧС или ЧП не позволит жителям страны за что-либо не платить — например, за ЖКХ. Государство может и без объявления режима чрезвычайной ситуации, просто по факту наступления чрезвычайной ситуации, погасить жилищно-коммунальные услуги жителей, если это действительно необходимо. И, наоборот, можно ввести режим жесткого ЧП (с цензурой, военными патрулями и так далее) — и все равно придется платить за все кредиты и услуги".
Как я понимаю, на всё - воля государства.
"Ведение режима ЧП предполагает целый ряд ограничений: ...мобилизация жителей и их транспортных средств для аварийно-спасательных работ. При этом предполагаются оплата труда(!) мобилизованных жителей, компенсации(!) за использованное имущество".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#76, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а в США не все получают эту помощь. Это некоторые блогеры выдают такую картинку радужную.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#77, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, нарушение самоизоляции угрожает здоровью окружающих людей, поэтому я лично абсолютно согласна с Мосгорсудом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#78, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Лариса Павловна
Это, Лариса Павловна, не "интересное мнение", а констатация факта! Суть - в названии "Будет хуже".
Лариса Павловна
#82, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Лихина Елена Викторовна
Может, и не все. Может, граждане получают деньги, а неграждане - пакеты с едой. Тоже неплохо.
Пишут, что Россия осталась единственной в G20, не помогающей своим гражданам.

Отредактировано 03-05-2020 10:05

Лариса Павловна
#83, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна, угрожает. Но чтобы они не нарушали изоляцию, государство должно обеспечивать их деньгами или продуктами. Тогда понятны наказания, штрафы. Государство тебя обеспечило - сиди, не высовывайся. Как можно требовать, штрафовать, не обеспечив граждан ничем? Я как учитель не могу требовать писать контрольную работу, не объяснив материал. Директор не может требовать от учителя заполнять ЭЖ, не обеспечив его компом на работе (требует? есть трудовая инспекция). И только государстов ничего нам не должно... Интересно, что скажет ЕСПЧ, если обратятся.

Отредактировано 03-05-2020 09:59

Лариса Павловна
#84, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, хуже у нас будет в любом случае.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#86, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, да с чего Вы взяли, что гражданам не помогают? Не разбрасывают деньги с вертолета?
Лариса Павловна
#88, 05.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #86 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вам помогли?
Лариса Павловна
#89, 06.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #86 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не разбрасывают и не раздают, даже особо нуждающимся.
"Последний месяц активно обсуждается возможность оказания помощи в виде бесплатного набора продуктов питания для особо нуждающихся на государственном уровне, однако дальше обсуждений это пока не пошло(!).
Вернуться к этой идее предложили недавно производители и поставщики продуктов питания, которые предлагали ввести продуктовые карточки на 10 000 рублей ежемесячно на приобретение продуктов отечественного производства для граждан с низкими доходами и для тех, кто потерял доход в связи с распространением коронавируса. Однако, пока инициатива так и осталась инициативой(!)."
Лариса Павловна
#91, 06.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #86 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нашла! Нашла, кому разбрасывают с вертолёта. Не гражданам.

Отредактировано 06-05-2020 09:44

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#93, 07.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #88 пользователя Лариса Павловна
У меня сохранена зарплата.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#94, 07.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #91 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а период Великой депрессии поддерживали банки. Молоко, например, сливали на землю, поля с урожаем запахивали, хотя в стране было огромное количество голодающих, не то что безработных. Никому не давали ни продуктов, ни денег. Почему? Именно банки являются финансовой опорой экономики. Сохраняя высокие цены, поддерживали крупных производителей. На них держится экономика.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#95, 07.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #88 пользователя Лариса Павловна
Навигатор мер поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии COVID-19 начал работу на сайте Правительства Российской Федерации.


Сервис интерактивный: обозначив свой статус, человек может получить подборку мер, на которые он вправе рассчитывать: http://government.ru/support_measures/wizard/


➡️ Например, если женщина с двумя детьми двух и 6 лет оказалась без работы с 1 марта, и доходы в семье на человека ниже прожиточного минимума в регионе, она может:


✔️Получать пособие в 5 тыс. руб на первого ребенка в течение трех месяцев,
✔️Выплаты на второго ребенка с июня в размере примерно 5,5 тыс. руб в месяц,
✔️Зарегистрироваться на бирже труда и получать максимальное пособие по безработице - 12 130 руб.
✔️Кроме того при потере работы можно оформить дистанционно выплату в 3 тыс рублей на каждого ребенка с апреля по июнь включительно.


Навигатор не только рассказывает о мерах, но и указывает, как именно можно заявиться на ту или иную меру поддержки. Сегодня мер поддержки более 80, этот перечень регулярно расширяется.


Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.


#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus
Лариса Павловна
#96, 12.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #93 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вам сохранили зарплату, хотя Вы не работали?

Отредактировано 12-05-2020 19:58

Лариса Павловна
#97, 12.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #94 пользователя Лихина Елена Викторовна
Понятно. Но сегодня другие государства как-то нашли деньги, чтобы поддержать своих граждан сразу же с объявлением карантина. Выходить запретили, но обеспечили едой, деньгами.
"17 марта президент США Д.Трамп объявил о дополнительном антикризисном пакете мер поддержки, в рамках которого $250 млрд пойдут на разовые денежные выплаты населению."
"В США все(!) взрослые получили по 1 200 долл., а все(!) дети по 500 долл."
"Япония стала очередной страной, решившей раздать всем(!) гражданам деньги для компенсации последствий кризиса, вызванного коронавирусом. Каждый японец сможет получить почти по $1 тыс. Власти Японии решили с мая начать прямые выплаты всем жителям страны в качестве меры поддержки во время кризиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение премьера Синдзо Абэ."
"Прямые денежные выплаты начали выдаваться в Гонконге (по $1280) и Сингапуре (от $70 до $210)".
Лариса Павловна
#98, 12.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, спасибо за информацию. Как говорится, не мне, не всем, но хоть кому-то государство слегка поможет. Полагаю, если бы не предстоящее голосование, то и этого не увидели бы.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#99, 13.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #96 пользователя Лариса Павловна
Ну есть у нас в школе такие... На меня такие меры, как правило, не распространяются.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#100, 13.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #97 пользователя Лариса Павловна
И чего в США самый большой процент безработных?! А сегодня вообще признали, что экономика на грани краха.
Лариса Павловна
#101, 14.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Лихина Елена Викторовна
То ли дело у нас: безработных - нет! экономика - процветает! "Май, однозначно, должен стать самым «черным» месяцем года. При этом не только в экономическом, но и социальном плане. Массовая безработица и урезание зарплат вернет криминальную ситуацию девяностых, — считает Разуваев. — Падение экономики может составить 20%, а потребительские расходы снизятся на треть, по некоторым позициям на 90%. Особо следует подчеркнуть, что фундаментальная позиция России хуже, чем у других стран." (Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» А. Разуваев)

Отредактировано 14-05-2020 12:59

Лариса Павловна
#102, 14.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #99 пользователя Лихина Елена Викторовна
Главное - объявить о помощи. "Для сравнения предпринимательница рассказала, какую финансовую помощь получил ее друг, имеющий небольшой бизнес в Германии. “Он похвастался, что получил субсидию, не требующую никакой отчетности - 15 тыс. евро на счёт фирмы. Написал одно электронное письмо в соответствующую инстанцию, деньги пришли на следующий день, - написала Шевченко. - Наш же “Сбербанк” уже месяц мучает нас списком необходимых документов из 32 пунктов (в которых мы, конечно, сделаем не одну ошибку)”.
Лариса Павловна
#104, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #99 пользователя Лихина Елена Викторовна
А что, так можно было: объявить ЧС в отдельных районах?
«В Южно-Курильском районе на островах Шикотан и Кунашир введен режим чрезвычайной ситуации в связи с первым выявленным случаем COVID-19. Об этом сообщается на сайте правительства Сахалинской области.
В России масштабный режим чрезвычайной ситуации не объявлялся.»
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#111, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Лариса Павловна
У нас страна огромная. Ситуация разная. Можно.
Лариса Павловна
#115, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #111 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот профессор экономики С.Гуриев тоже говорит о ветролётных деньгах.
Лариса Павловна
#121, 20.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #111 пользователя Лихина Елена Викторовна
Россиянин в Германии на 57 году понял, что такое государство.
Лариса Павловна
#122, 22.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #111 пользователя Лихина Елена Викторовна
21.05.2020 "В Совете Федерации хотят дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть порядок установления такого режима и пределы полномочий регионов в этой сфере." Следовательно, какое на сегодня понятие "самоизоляция" и связанные с ним меры? Незаконные - что и требовалось доказать.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#123, 29.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #122 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна я не собираюсь с Вами спорить. Все, что делается в нашей стране - это всегда плохо, с Вашей точки зрения. Я могу Вам только посочувствовать, что Вы так мучаетесь в нашей стране. Но если здесь так плохо, а за бугром так хорошо, зачем заниматься мазохизмом?
Лариса Павловна
#124, 29.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #123 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да я уже и не спорю, а показываю Вам факты, из которых Вы так и не можете (не хотите?) сделать выводы о государстве.
Думаете, это только моя точка зрения, и я сама додумалась до всего этого? Нет, слушаю и читаю российских умных людей, например, профессоров. Им тоже посоветуете за бугор? А они хотят, чтобы и здесь было так же хорошо, как и там.
А сочувствовать надо бы всем нам, нищим.

Отредактировано 29-05-2020 09:30

Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#53, 23.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Можно говорить о правах, но у нас в районах уже давно закрыли инфекционные отделения. Заразившихся везут в областной город Брянск. Хватит ли там на всех мест? И сколько там ИВЛ?
Лариса Павловна
#59, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Вопросы - к оптимизаторам.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#63, 27.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Лариса Павловна
Вопросы к нашей жизни. Инфекционные болезни - в основном болезни бедных. Люди повыше рангом, начиная с районного начальства, обследуются и лечатся в спецбольницах. Вот и уничтожили инфекционные отделения.
Лариса Павловна
#70, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
По-моему, оптимизировали не только инфекционные больницы.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#74, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Лариса Павловна
У нас в районе нет окулиста, детского стоматолога. С этими проблемами надо ехать за 100 км.
Лариса Павловна
#75, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Ужас.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#79, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #74 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Очень хочу, чтоб после этой пандемии все-таки произошло улучшение в медпомощи населению! Такие дыры вскрылись!!!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#85, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мы все об этом мечтаем.
Лариса Павловна
#90, 06.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Жаль, что только мечтаете...
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#92, 06.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #90 пользователя Лариса Павловна
Русский народ привык надеются на доброго царя. Смирились с пенсионной реформой. Теперь конституция кому-то мешает.
Лариса Павловна
#103, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #92 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Почему - кому-то? Известно, кому.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#108, 16.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #103 пользователя Лариса Павловна
Не знаю, смеяться или плакать, когда в рекламе по телевизору меня убеждают, что любить и заботиться о животных можно только, если это будет записано в новой конституции. А уж про счета за границей у наших чиновников - вообще глупость. Наши чиновники - мужчины, не богаты. Они просто очень удачно женились, это их жены и дети умеют зарабатывать деньги и могут хранить и тратить где угодно.
Лариса Павловна
#109, 17.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #108 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Как и жили до сих пор - без записи многого в Конституции?..
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#110, 17.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #109 пользователя Лариса Павловна
Может в новую конституцию записать, что нельзя воровать, в том числе скрыто воровать повышая цены? Сработает?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#112, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #92 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Та Конституция, по которой мы живём, действительно, имеет достаточно слабых мест. Кроме этого она больше декларативная, чем практически направлена, а вот те поправки, которые вносятся, должны поправить ситуацию.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#113, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #112 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, в нынешней конституции написано, что наша страна социальное государство. Но это не очень-то выполнялось. Теперь добавят, что надо сохранить русский язык и будет нам счастье. Очень мне нравится Ваш оптимизм. А в жизни часты двойные стандарты. Был великий Сталин и его конституция, потом другой и новая конституция, и ещё ...
Лариса Павловна
#114, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #113 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Думаю, главная цель - закрепить вечное царствование, а все остальные вдруг понадобившиеся "поправки" только маскируют, прикрывают эту цель.

Отредактировано 18-05-2020 18:27

Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#116, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #114 пользователя Лариса Павловна
К сожалению не все это понимают. Грустно слушать рекламу, что мужчине надо жить с женщиной, историю нельзя переписывать, а животных любить. Но есть люди, которые искренне верят, что это надо оформить законодательно и свершится чудо. Будет рай в нашей стране.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#117, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #110 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Анекдот:
Из новостей. Депутаты продолжают обсуждение, в третьем чтении заповеди “Не укради”. Идет плодотворная работа. Уже внесено 47 поправок.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#119, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #117 пользователя Ирина Анатольевна
Хорошо хоть юморить не разучились!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#64, 28.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
::smile42::

Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#65, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Может быть, хватит плохого, впереди только хорошее?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#66, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Обязательно! Только хорошее и никак иначе!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#67, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так и запишем в протоколе!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#68, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #66 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так и запишем в протоколе!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#69, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
::smile2::::smile4::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#80, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Все не просто так!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#81, 02.05.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Надо подписи собрать!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#87, 03.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Лихина Елена Викторовна
Подписываюсь!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#118, 18.05.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А то!

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#120, 19.05.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #118 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile4::