12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Почему из школ/техникумов уходят учителя/преподаватели?

Такого ещё не бывало. В течение этого учебного года и по его окончании из нашего техникума уволились несколько преподавателей, 23 августа, по выходу из отпуска, на стол директору положу своё заявление и я....
Посты в учительских соцсетях, да и у моих коллег педагогов говорят о том, что такое происходит повсеместно. Учителя бегут, при чём бегут не самые худшие, а наоборот, лучшие специалисты. А бегут, как известно, не от хорошей жизни. В чем же причины?
Причины конечно у всех разные... Кто придет на места ушедших? Всем известно, что свято место пусто не бывает. То, что образовательные учреждения опустеют, когда все учителя уйдут, - это заблуждение. На освободившиеся места приходят люди, готовые терпеть все то, с чем уволившиеся не захотели мириться. Вместо учителя математики придет бухгалтер, вместо учителя русского поработает логопед, а историю может преподавать вообще любой, даже педагог по рисованию, бывший секретарь директора теперь спокойно преподаёт профилирующий предмет "Поварское дело" и тд (это реальные факты) я их массу могу привести.
Но меня интересует и не просто интересует, а волнует и нервирует вопрос а как же дети? Какие у них будут знания? А кому, собственно, сейчас нужны эти дети? Нужно качество и посещаемость, выраженные в цифрах и процентах. Нужно место в десятке лучших ОУ. Цифры напишутся, проценты нарисуются, отчеты сдадутся, места подобьются ну или на крайний случай с помощью информатика и различных программ, а чего греха таить и многих сайтов (за деньги можно всё!) напечатаются грамоты.
А вот что потом?
Дискуссию начал(а) Марьясова Ирина Евгеньевна30.07.2021 2042
Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Почему уходят, наверно, понятно. Вопрос другой: куда?
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#2, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
в моём случае в никуда......в сентябре , надеюсь, спадёт вселенская лихорадка по коронавирусу и меня всё же прооперируют, а затем центр занятости......возможно в секретариат или ....даже не знаю, почти 30 лет провести в образовании.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#3, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, не могу поверить вашим словам, неужели это правда, я в шоке, такой творческий, талантливый неравнодушный человек и уходите. Я всегда с удовольствием изучаю ваши публикации. Много почерпнул полезного для себя. Нравится, как у вас организована воспитательная работа. Если конечно другого выхода нет, очень жаль. Желаю вам найти не менее интересное место работы, где вы сможете реализовать себя. Уверен вашим студентам и коллегам будет вас не хватать!

Отредактировано 30-07-2021 20:25

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, дай бог Вам здоровья! А будет оно и обязательно найдёте хорошее место работы! Удачи во всём!!!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#6, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Панов Егор Игоревич
спасибо Егор Игоревич за оценку моего труда, безусловно многие коллеги из других городов опечалены ибо я у них была консультантом, но я честно устала уже в этом котле вариться.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#7, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
спасибо большое за пожелания, Наталия Алексеевна! из сообщества я безусловно не уйду, мне здесь интересно, возможно решусь стать спикером ))))))) уж поделиться мне есть чем
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#18, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
С удовольствием поучаствую в ваших вебинарах)))
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#28, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
::smile31::::smile31::::smile31::

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#29, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Елена Вениаминовна, отличное высказывание, часто его использую применительно к себе и окружающим
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#31, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, оно почему то больше помогает моим знакомым, чем мне.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#33, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
вот вот ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: иногда конечно получается, но в большинстве.....
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Очень жаль, что из школ, техникумов уходят творческие педагоги с большим опытом. Я ни чего не имею против молодых специалистов, среди них тоже встречаются умные, творческие и талантливые учителя, но их очень мало. Большинство начинающих учителей относятся ко всему поверхностно, они не зантересованы в результатах своей работы. В нашей школе все держится пока на стажистах, лет через 5-10 эти педагоги уйдут на пенсию. Страшно подумать, что будет дальше!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#8, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #5 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
вот это меня и беспокоит. мне есть с чем сравнивать я застала разные эпохи ломки образования, но вот такого бумаготворчества, очковтирательства и равнодушия я не встречала давно. поэтому крайне жаль, что в профессии педагога так много стало "лишних людей".....
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#9, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #8 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Согласна на все 100%. Большую часть времени отнимают бумажки. Каждый шаг надо подтверждать либо бумажкой, либо фотоотчетом. Но я уходить пока не планирую. Отказалась только от методической работы в школе, буду работать со своим классом. Надеюсь, что будет попроще.
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
"Лишних" - не то слово. Знаю продавца и экономиста, которые вдруг резко переобулись, то бишь, переучились на учителя и пришли в школу сеять разумное... ну и т.д.
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Повертьте, Оксана Николаевна, это еще не самый худший вариант. Они, по крайней мере, считать умеют!::smile3:: У нас лаборант в педагоги подался, а знакомая с огромными дефектами речи рвется в школу логопедом!::smile10::
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#12, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Полянская Оксана Николаевна
вы знаете, я то в принципе сама из "лишних", но идейных ))))))) моё первое образование агрогидрометеоролог, закончила геофак и преподавала географию. под понятием лишние я имела ввиду преподавателей которых интересует только зп, души нет, заинтересованности нет, а соответственно и качества нет. да в последнее время и количество хромает
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#13, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
про логопеда просто отпад ::smile1::я вот правда не понимаю, как можно себя кидать на такое ответственное дело имея в арсенале только лишь сомнительное желание?????????? а как в психологи подаются?! а потом конторы открывают, а люди с надеждой деньги несут и не малые..........сейчас можно спокойно купить любой документ о профессиональной подготовке, любой!!!!!!!!!! а потом мы сидим идейные и не понимаем как так можно за что нас не любят за что нас гнобят , а те которые просто левые у них все хорошо, через год другой глядишь уже при должности, с деньгами, со связями, но тупыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыееееееееееее::smile49::::smile48::::smile42::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#14, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
::smile1::::smile2::::smile1::
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#15, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
::smile51::
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Считаю, что Ваши специализации (первая и вторая) близки.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#17, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Сразу вспоминается тот фильм "про фефочку на улице койкого"
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#19, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, "лишние" - это точно не про вас, честно я вам немного завидую, такие интересные мероприятия вы организуете, чувствуется энтузиазм, творческий подход, взаимопонимание со студентами, а это одно из самых важных в воспитательной работе!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#20, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Панов Егор Игоревич
Да, да, я такой же пример привожу коллегам по поводу такого специалиста!
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#21, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Как говорится и смех и орех, "смешно" если бы не было так грустно, я не говорю, что я сразу же стал "высококлассным" специалистом, да я и сейчас себя таковым не считаю, просто стремлюсь к тому, чтобы на моих занятиях было интересно, чтобы студенты стремились к активной интеллектуальной и творческой работе. По-началу и я как учитель грешил рядовыми стандартными и может даже неинтересными уроками, не было опыта. Но всегда стремился и пытался это преодолеть...


Страшнее, когда на самом деле все чаще и чаще появляются "специалисты" с позицией "я пришел - занятие провел, зарплату мне давайте, да побольше, и пожалуйста не напрягайте меня ничем, да я и сам напрягаться не хочу"... Ведь это в дальнейшем так или иначе отражается на будущем учеников - я так считаю!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#22, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Панов Егор Игоревич
Поверьте, Егор Игоревич, среди молодых специалистов много таких, которые работают за зарплату! Часто приходится по роду своих занятий ходить к ним на уроки. Очень жалко детей, которых они "учат"!!! Мои дети переходят сейчас в 5 класс, педагоги вроде будут учить их неплохие. Но вот по математике совсем молоденькая учительница. Хочется, чтобы детей не упустили, у меня много в этом наборе олимпиадников, победителей конференций!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#23, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Панов Егор Игоревич
::smile9::засмущали ::smile32::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Согласна с каждым Вашим словом!!
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#24, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Рада за всех, что Вас восторженно поддержали. Надеюсь, хоть от души. А теперь о реалиях: уходить в никуда - просто сломаться. Показав, что и Вы и всё то, что Вы давали ученикам - так же зыбко, призрачно и несущественно. Вы правда готовы предать себя?! ...Уходить нужно достойно. На достойное место (предварительно его подыскав). Все остальное - бегство. ...Извините за резкость. Потерявших сознание, приводят в чувство пощечиной.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#25, 30.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #24 пользователя Павленко Венера
Обажаю Вас, каждый ваш комментарий честный и щедрый, достаточно мудрый и дельный. Что касается бегства, может и так, я из очень маленького бывшего шахтерского города с работой оооооочень сложно. я конечно же ищу место, даже в близлежащих городах, но ещё меня тормозит не решенный вопрос со здоровьем, если бы уже была прооперированна, то по другому все решалось. я не могу сейчас подвести других людей взяв меня на работу ибо понимаю что где то месяца 2 мне придётся пробыть на больничном, а меня ждать ни кто не будет. поэтому приоритеты расставлены сначала здоровье, ну а затем новые горизонты. ::smile0:: как говорила Скарлет об этом я подумаю завтра...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#30, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #25 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Так тем более, куда разумней решать вопросы со здоровьем, сохранив работу. И рассчитывая на больничный. Красивый жест никто не оценит. Не то время.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#32, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #30 пользователя Павленко Венера
Спасибо за совет, сегодня его уже обсуждала со своим коллегой, наверно всё же сделаю как вы советуете.
Черепанов Алексей Иванович
#27, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Надо объединяться -
https://youtu.be/jST-TDW-Gx8
Шабанова Алёна
#34, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ирина Евгеньевна, всегда читала ваши комментарии в дискуссиях и аплодировала. Таких людей, как Вы, мало: редко кто захочет высказать своё мнение в лицо начальству, отстаивая свою позицию! У нас в ДОУ есть только одна педагог, которая всегда в точку, по факту и с подтверждением скажет за всех, когда другие молчат. И в этот понедельник она удалилась из чата сада, оказывается, она уволилась! Мне очень жаль, что она дошла до точки кипения и больше не смогла смириться/ терпеть всё это. Как мне муж прокомментировал её поступок: и правильно сделала, знает себе цену!Поэтому и Вам, всего хорошего, поступайте так, как Вы считаете нужным и только в своих целях и интересах!!! Берегите себя для себя и близких! Здоровья Вам!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#35, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #34 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо огромное за поддержку. Я по жизни всегда поступаю так как велит мне совесть и моё сердце, решения всегда принимаю с холодной головой и без эмоций. Но дело всё в том, что педагогика это моё, это навсегда, если у человека есть призвание, как у меня. Поэтому расстаться будет болезненно или вообще невозможно. Для меня это болезненно, ведь однажды в 2010 я уже уходила, но 2014 вернулась, всего на время декрета сотрудника, а в итоге вышло на долгих 7 лет. Воспитательная работа это самое неблагодарное кресло, много бумаготворчества на министерство и так мало времени на реальные вещи нужные, остро необходимые детям. Это постоянно невидимая борьба за справедливость и отстаивания чьих либо интересов, даже тех людей которые тебе не симпатичны, но это работа, а я ни когда личное не смешиваю с рабочим процессом. В любом случае мне крайне жаль когда видишь картину ухода лучших спецов, которые могли и научить и тебя отстоять.

Отредактировано 31-07-2021 12:21

Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#36, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #34 пользователя Шабанова Алёна
::smile4::::smile4::::smile4:: я даже сейчас, так сказать на прощание, учавствую в конкурсе #лидерыдона2021 это наш региональный конкурс, в котором могут участвовать все "желающие", об этом конкурсе говорили в Питере на экономической конференции и возвели в общероссийский конкурс. Возможно что то мне это и даст, ибо пока не плохие баллы набрала, возможно заметят, может что то предложат, тем более я нахожусь в муниципальном банке резерва управленцев госслужащих
Шабанова Алёна
#37, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Вот и сейчас у Вас ещё есть время подумать! Мы с Вами!
Шабанова Алёна
#38, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Удачи в конкурсе! Надеемся на Вашу победу!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#39, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Шабанова Алёна
спасибо!::smile31::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#40, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Судя по всему, причина, по которой Вы собираетесь уволиться, Ваше здоровье. Если предстоит операция, зачем уходить. Просто нужно идти на больничный и лечиться весь положенный срок. Вам выплатят по больничному листу, а там будет видно. Зачем лишать себя социальной защиты.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#41, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #40 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
нет Наталья Владимировна, причина увольнения не здоровье, это как бы прицепом ко всему. Я не хочу мириться с тем что меня не во что не ставят, хотя очень нуждаются во мне (терпеть не могу двуличия). Из-за любого навета могут вынести выговор даже не разбираясь кто прав кто виноват, за 7 лет ни кто и ни при каких условиях меня не защитил, даже не попытался. Не хочу быть ломовой лошадью которая пашет ненормированным рабочим днём, вечно крайняя и во всем виноватая, с нищей зарплатой (с высшей категорией, выслугой лет, коэффициентом, классным руководством, % председателя ЦМК рук.групп, педчасами в 400 часов и квартальной премией у меня выходит 34-38 тыс, в то время как преподаватель без стажа работы, категории имеет зп 34 тыс). Не хочу, чтобы каждый мой шаг контролировали люди ни черта не разбирающиеся в моём направлении работы, но при этом сующие свой нос, ставя палки в колёса и науськивая директора. Я устала жить в постоянном страхе и напряжении, устала по звонку подрываться садиться за руль и лететь ночью то в студенческое общежитие, то студентов по области искать, то ещё что то. НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!! я хочу просто жить и радоваться.::smile13::вот как то так
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#42, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #40 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Здесь Венера уже писала о том, что я скорее всего БЕГУ и это видимо так, я бегу от бессилия, от безысходности, я не могу сломать ту систему работы которая воцарилась у нас. А единомышленников нет, с них спроса нет значит и их хата с краю.........
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#43, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Очень жаль и очень обидно читать ваши слова, но к сожалению сейчас все чаще срабатывают принципы - свято место пусто не бывает и незаменимых тоже. У меня бывали подобные ситуации, но как-то все нормализовалось, по крайней мере не критично, поэтому работаю, скажут - не нуждаемся в ваших услугах - упираться и пытаться кому-то что-то доказывать не буду, уйду. Также обидно, что ценится не инициативность, творчество и профессионализм, а умение наладить контакты с нужными людьми, быть приближенным к администрации, и подобное происходит повсеместно во всех сферах жизни.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#44, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Панов Егор Игоревич
У каждого своя судьба ))))))) всё что не делается всё к лучшему
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#45, 31.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #44 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Я вам от души желаю крепкого здоровья, интересной высокооплачиваемой работы, понимающей администрации, отзывчивых коллег!
Лариса Павловна
#47, 01.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #42 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Считайте, что это не бегство, а уход с гордо поднятой головой.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#49, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Так я и еще напишу: бегство - это всегда позор. Даже если один бежит от ста. И никак "сломать систему" не может. Я это Вам, как представитель военной династии из 5 поколений говорю. И предлагаю, вместо бегства, отступление. Выверенное и планомерное. Отступлением Кутузов выиграл войну у Наполеона. Выиграть которую, по классическим канонам, у него не было никаких шансов.Примерный план отступления:
(заинтересует - в личку)
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#50, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
От человека, позиционирующего себя, как юрист - вообще смешно слышать.
Лариса Павловна
#51, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #50 пользователя Павленко Венера
С чего Вы взяли, что я позиционирую себя? как юрист?
На приписывайте мне свои фантазии, от которых Вам же смешно.
Лариса Павловна
#52, 03.08.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Павленко Венера
Работа – не война; уход с любого места работы – не бегство с поля боя, не позор.
Федосеева Людмила Георгиевна
#46, 01.08.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Уважаемая Ирина Евгеньевна! Вы подняли очень актуальную тему (точнее - несколько тем), и это не только Ваши тревоги. Какое бы решение Вы ни приняли, будете правы. Надо сохранять своё здоровье. Если есть силы бороться за своё здоровье и сохранить своё рабочее место, будет отлично. Борьба с неподобающим отношением к профессии (проценты вместо реального качества) - это отдельная тема, и очень важно, что тревогу бьёт заместитель директора! Удачи Вам и здоровья!
Наталья Владимировна
#48, 02.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ирина Евгеньевна, вы очень правильно сделали, что решились. Здоровье важнее, а работа найдется. ::smile31::