12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Перова Елена Тимофеевна64
Россия, Тамбовская обл.
Материал размещён в группе «Мультимедийное сопровождение урока»
3

Урок «Агропромышленный комплекс Тамбовской области»




Агропромышленный комплекс Тамбовской области
PPTX / 1.41 Мб


Агропромышленный комплекс Тамбовской области
MP4 / 13.17 Мб


Выращивание овощей
MP4 / 7.93 Мб


Новый проект АПК
MP4 / 7.83 Мб


Профессия сити-фермер
MP4 / 15.57 Мб

Технологическая карта урока, с использованием кейс – технологии, направленная на развитие коммуникативных навыков и навыков смыслового чтения с использованием ЭФУ, направленной на освоение современной социоприродной среды региона.

Учитель географии и биологии Больше-Ломовисского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ» Пичаевского района

Перова Елена Тимофеевна

Предмет: социальная и экономическая география России (9 класс).

Учебник: В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. География. Россия: природа, население, хозяйство.

Тема урока: Агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Тип урока: обобщение знаний по теме «Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс»

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Методы обучения: кейс - технология.

Цели и задачи:

Предметные – обобщить и систематизировать знания учащихся о закономерностях структуры и размещения АПК на примере АПК Тамбовской области.

Метапредметные – формировать ключевые компетентности: развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой, умение собирать и анализировать информацию (готовность работы с информационными ресурсами); развивать умение определять проблему и находить пути её решения.

Личностные – формировать умение общаться и взаимодействовать в совместной деятельности, способности действовать с учётом позиции другого и согласовывать свои действия, организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками, умения работать в группе, умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения.

Оборудование: атласы 8-9 класса, видео «Школа агробизнеса в Татаново», учебный мультфильм «Профессия сити-фермер», статистические данные, кейсы на каждую группу, рекомендации, бумажный и электронный учебники (Учебник: В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. География. Россия: природа, население, хозяйство).


 

Технологическая карта урока.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия, формируемые

на каждом этапе урока.

I.Организационный момент.

1 минута

Приветствует учеников.

Определяет вместе с учениками тему урока.

Ставит вместе с учениками цель. Определяет задачи.

Приветствуют учителя.

Определяют тему урока.

Ставят цель.

Определяют задачи.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: определение цели и функций участников, способов взаимодействия; планирование общих способов работы.

II.Мотивация

2 минуты

Демонстрация видео «Школа агробизнеса в Татаново»

Какая проблема отражена в просмотренном видео? (Профориентационная, выбор профессии). Перед вами скоро станет проблема выбора профессии. Агробизнес в Тамбовской области актуален. У нас есть все природно-климатические условия для развития этой отрасли, есть заказ государства – обеспечить собственным продовольствием страну. Решать эту проблему будете вы. Сегодня мы попробуем приблизиться к решению этой проблемы на один шаг. Вы сейчас попробуете себя в новом качестве – бизнесменов. Вы поработаете в группах сотрудниками Агрофирмы.

Выберите название своей агрофирмы, а также директора, который будет направлять её работу и представлять ее. Для работы вы получаете кейсы с большим количеством материала. Ваша задача: правильно определить специализацию вашей фирмы и рассказать о работе вашей агрофирмы по предложенному плану.

Слушают ответы одноклассников, оценивают и дополняют их, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: обобщение и систематизация знаний.

Регулятивные: оценка.

Личностные: самоопределение, нравственно – ценностные ориентиры.

III.Осмысление учебных задач.

3 минуты

1.Помогает сформировать группы. Рекомендует схему взаимодействия и распределение предстоящей работы между участниками в группах.

2.Выдаёт кейс. Знакомит с особенностями работы с кейсом.

3.Обсуждает критерии оценки работы над кейсом, рекомендует возможные формы представления.

1.Самостоятельно делятся на 2 группы.

2.Распределяют обязанности в соответствии с целью и задачами работы с кейсом.

3.Знакомятся с особенностями работы с кейсом.

Рекомендации по работе с кейсом

Прочитайте внимательно кейс.

Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.

Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса, оставляя место для возможного другого варианта ответа.

Если затрудняетесь ответить, можете использовать текст учебника, атлас, карты настенные.

Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.

Остальные группы внимательно слушают и записывают те варианты ответов, которых у них нет. У каждой группы может быть своя ключевая проблема по данному кейсу.

После выступления обеих групп, мы должны сделать общий вывод.

Регулятивные: планирование.

Коммуникативные: умение вступать в сотрудничество.

Личностные: самоопределение.

IV.Открытие нового знания.

22 минуты

1.При необходимости помогает решать вопросы, возникающие в ходе работы с кейсом при выявлении проблемы, анализе и систематизации материалов, фактов, выработке путей решения проблем, обсуждении возникающих альтернатив.

2.Отслеживает, оценивает и анализирует личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные навыки обучающихся.

1Читают текст кейса, «входят» в ситуацию контекста кейса и дополнения к кейсу. Используют материалы из электронного учебника на с. 63 «Переработка отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности», «Технология изготовления хлеба» на с. 62, «Работа птицефабрики» на с. 61, видео «Профессия сити-фермер»

2.Выявляют ключевую проблему.

3.Отбирают необходимую информацию: факты и понятия, требуемые для анализа.

4. Выбирают методы работы.

5.Формулируют ключевые альтернативы.

6. Определяют решения.

План презентации агрофирмы

Название агрофирмы.

Зона деятельности фирмы.

Сырьё (какое используете, где берёте).

Выпускаемая продукция.

Как будете реализовывать продукцию.

Требования к будущим работникам.

Перспективы развития.

.Познавательные: самостоятельное освоение, приобретение, перенос и интеграция знаний; разрешение проблем; использование ИКТ для обучения, смысловое чтение.

Регулятивные: планирование, коррекция.

 

V.Высказывания по кейсу (10 мин.)

1.Выслушивает и анализирует представленные группами работы и выводы.

2. Подводит итог дискуссии: ключевая проблема данного кейса – обеспечение Тамбовской области и страны собственным продовольствием! Решить эту проблему можно, применяя на практике все ваши предложения по созданию агрофирм, занимая активную жизненную позицию.

1.Участвуют в публичной дискуссии.

2.Выслушивают выступления других групп, задают вопросы, высказывают свое мнение о работах одноклассников.

3.Вырабатывают общее решение.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё; умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи.

VI.Итог урока.

2 минуты

Учитель задаёт вопросы для подведения итога урока: «Каковы перспективы АПК Тамбовской области?

Решаемы ли его проблемы?

Каким может быть ваш вклад в решение этой проблемы?»

Высказывают свое мнение о перспективах АПК Тамбовской области и возможном вкладе их фирм в решение проблем АПК Тамбовской области.

Коммуникативные: умение выражать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге; умение слушать и слышать друг друга; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.

VII.Оценка учащихся

2 минуты

Организует самооценку учащихся.

Самооценка учеников по инструкции.

Инструкция оценивания работы группы

Обсудите в группе и оцените работу каждого индивидуально: самому активному в группе – 5 баллов, тому, кто высказывал свое мнение, но не уверен в его правильности – 4 балла, высказывал ошибочные мнения 3 – балла, вообще не принимал участия в дискуссии – 2 балла.

Регулятивные: оценка, контроль, коррекция, выработка решений.

VIII.Рефлексия.

2 минуты

Организует рефлексию

Выполняют рефлексию.

«Выберите одну фразу для соседа по парте:

-Ты молодец.

-Я доволен твоей работой на уроке.

-Ты мог бы поработать лучше».

регулятивные

IХ. Домашнее задание.

1 минута

1.Задаю домашнее задание:

«Используя опыт, полученный на уроке, придумать, какие ещё варианты агробизнеса можно организовать в Тамбовской области».

Определяются со специализацией агрофирмы

Личностные: самоопределение.

КЕЙС. АПК Тамбовской области

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 22/11/2017

Тамбовская область получила в этом году богатый урожай зерновых. Каких ещё рекордов добились тамбовские аграрии - в материале «АиФ-Черноземье».

Растениеводство

Среди регионов ЦФО Тамбовская область по уровню производства зерновых и зернобобовых культур занимает 3-е место, подсолнечника — 2-е место, сахарной свёклы — 4-е место.

Индекс производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев 2017 года — 126,4%. Такой показатель достигнут во многом благодаря успехам в растениеводстве. Урожай зерновых, зернобобовых культур и сахарной свёклы превысил 4 миллиона тонн, причём средняя урожайность практически по всем зерновым и зернобобовым культурам на 10 ц/га выше прошлогодней.

По данным оценки качества зерна, проведённой государственным центром агрохимической службы, в урожае 2017 года 70 процентов пшеницы  соответствует параметрам «продовольственная».

Тамбовская область располагает развитой инфраструктурой хранилищ  зерна. Элеваторные и складские мощности позволяют разместить на хранение более 4 млн тонн зерна. 

Ежегодное увеличение валового сбора зерновых и масличных культур побуждает сельхозтоваропроизводителей к строительству, модернизации  имеющихся мощностей по хранению.  Только в этом году введены в строй новые элеваторы в Рассказовском,  Пичаевском, Ржаксинском районах. Идёт увеличение мощностей по хранению на таких крупных предприятиях, как Мучкапский семенной завод, ООО «Брахросагро», ООО «Агрохимальянс».    

Мясное животноводство

Мясное животноводство является одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей агропромышленного комплекса. По сравнению с 2011 годом производство мяса в регионе увеличилось более чем в три раза, а за 10 месяцев выросло ещё на 40 процентов. Годовое производство ожидается на уровне 475 тысяч тонн. Наибольший удельный вес составляют свинина и птица — 92%. Такие показатели достигнуты благодаря реализации инвестиционных проектов: за последние годы введено в строй более 10 предприятий.

Стимулирует развитие мясного направления открытый в этом году центр разделки мяса ООО «Филье Проперти» компании «АШАН».  Основная концепция его работы — приобретение скота у небольших сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области и соседних регионов для поставки продукции в сети магазинов «АШАН».

По производству свинины область занимает сегодня 3-е место в России, а по производству мяса птицы по итогам 9 месяцев 2017 года —  7-е место среди субъектов РФ.   В текущем году завершено строительство двух крупных птицефабрик замкнутого цикла суммарной мощностью 200 тыс. тонн мяса в год, что позволит войти в ТОП-10 российских производителей. Свой вклад в увеличение мясной продукции с отметкой «Сделано в Тамбовской области» вносят как российские, так и испанские инвесторы, которые осуществили запуск предприятия по производству индейки в Первомайском районе проектной мощностью 50 тысяч тонн мяса индейки в живом весе в год. Проект мощностью 150 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год реализован в Токаревском районе.

Молочное животноводство

Производство молока за 10 месяцев снизилось на три процента в сравнении с тем же периодом прошлого года.  Это объясняется сокращением поголовья коров в личных хозяйствах населения, которые дают 53% тамбовского молока. Ввод в эксплуатацию крупных молочных комплексов обеспечил прирост поголовья в сельхозпредприятиях региона на 5,4 тысячи голов. Однако это пока не переломило ситуацию в целом, хотя по уровню производства фермерского молока Тамбовская область занимает 4-е место на территории ЦФО. Фермеры активно пользуются государственной поддержкой на приобретение молодняка, строительство помещений, реализацию молока. В этом году 14 начинающих фермеров и пять семейных животноводческих ферм получили гранты на развитие молочного направления.

Для увеличения производства молока перед муниципальными органами области поставлена задача — обеспечить прирост коров в хозяйствах  и КФХ не менее чем на  400 голов в течение трёх лет. Выполнение данной задачи позволит увеличить поголовье дойного стада сельхозтоваропроизводителей почти в 1,5 раза и дополнительно получить  45 тысяч тонн молока.

800 гектаров новых садов заложено в области.

Сельхозпереработка

По итогам 10 месяцев 2017 года индекс производства пищевых продуктов относительно аналогичного периода прошлого года составил 127,2%. Наибольший рост за год показали такие предприятия, как ООО «Тамбовский бекон» (свинина), ООО «Тамбовская индейка» (индейка, комбикорма), ОАО «Деметра» (мука), ОАО «Токаревская птицефабрика» (мясо птицы).

Благодаря господдержке

Аграрии в последние годы получают мощную государственную поддержку. На 2017 год в рамках госпрограммы на развитие сельского хозяйства предусмотрено 3,4 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей — федеральные средства. 

Значительные объемы господдержки, в том числе грантовой,  предусмотрены на развитие садоводства и ягодоводства. В текущем году закладка многолетних насаждений составит свыше 800 гектаров, 80% из которых — сверхпродуктивные интенсивные сады. Интенсивное садоводство увеличивает экономическую эффективность производства вдвое за счёт роста производительности труда и минимизирования издержек на обслуживание и удобрения. В этом году урожайность в садоводческих хозяйствах составила 90 ц/га.

Развитие плодоовощной отрасли является перспективным направлением для региона. Сегодня большое внимание уделяется созданию предприятий по глубокой переработке плодоовощной продукции с использованием современных технологий.

Перспективы

Тамбовчане обеспечены продукцией собственного производства по свинине, мясу птицы, картофелю, сахару и растительному маслу. Но ощущается недостаток собственного производства на душу населения говядины, овощей, плодов, молока и яиц.

Наращивание объёмов производства данных видов продукции и покрытие дефицита собственного производства на душу населения является основной задачей, для решения которой в области осуществляется закладка садов, строительство молочно-товарных ферм и тепличных комплексов. В долгосрочной перспективе планируется реализация проектов строительства тепличных комплексов по выращиванию томатов, огурцов, зеленных культур на площади более 100 га. Устранению дефицита молока и мяса КРС на душу населения способствует как реализация крупных инвестиционных проектов в сфере молочного скотоводства, так и поддержка малых форм хозяйствования. Самообеспеченность региона яйцом составляет 55%. В настоящее время идёт строительство птицеводческой фермы мощностью 100 млн яиц в год, что позволит повысить самообеспеченность области яйцом до 91%, — рассказал заместитель главы администрации области Сергей Иванов.

Тамбовская область развивает не только сырьевой потенциал, обусловленный плодородными почвами, благоприятными климатическими условиями, но и осваивает новые виды продукции. Планируются проекты, направленные на глубокую переработку сельскохозяйственных культур. В Сосновском районе реализуется инвестиционный проект  по строительству  кролиководческой фермы, а в Тамбовском и Мичуринском — создаются рыбоводческие предприятия производственной  мощностью 480 тонн ценных пород рыб и 1 тонна чёрной икры в год.

В пищевой и перерабатывающей промышленности реализация наиболее крупных инвестиционных проектов, направленных на переработку сахарной свёклы, масличных культур, зерна, позволит перерабатывать сельхозпродукцию в большем объёме, получать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Актуально развитие производств по глубокой переработке зерна, сои, кукурузы, плодов.

В текущем году завершены проекты по строительству картофелехранилища ООО «Белая Дача Фарминг» и плодохранилища АО «Плодопитомник «Жердевский». 


 


 

Приложение к кейсу.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Используемые ресурсы

http://tambov.tpprf.ru/ru/

https://docviewer.yandex.ru/view/38512917/?*=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%3D%3D&lang=ru

https://www.youtube.com/watch?v=NuRF-o4nKkQ

http://www.chr.aif.ru/tambov/agrorekordy_strategiya_tambovskoy_oblasti_nacelena_na_razvitie_apk

http://keepslide.com/education/44075

https://www.youtube.com/watch?v=O_QC4hL_V6g

Опубликовано в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

