Анализ результата пробного ОГЭ по английскому языку для учеников 9 класса

1
0
Материал опубликован 19 March

Анализ результата пробного ОГЭ

по английскому языку для учеников 9 класса

МОАУ «СОШ №X». Ишьярова А.Д.

1.1 Характеристика контрольно- измерительных материалов по предмету «Английский язык» 2025г

Главной целью иноязычного образования в основной школе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, понимаемой как способность и готовность обучающихся общаться на иностранном языке в пределах, определённых стандартом основного общего образования по иностранному языку. Эта цель подразумевает формирование и развитие коммуникативных умений обучающихся в понимании звучащей/устной речи на слух, в говорении, чтении и письменной речи на иностранном языке.

В 2025 г. ОГЭ по иностранным языкам является экзаменом по выбору.

Экзамен состоит из двух частей:

письменной (разделы 1–4, включающие задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексикограмматических навыков обучающихся);

устной (раздел 5, содержащий задания по говорению).

Выполнение экзаменуемыми совокупности представленных заданий позволяет оценить уровень их иноязычной подготовки, достигнутый к концу обучения в основной школе.

В работу по иностранному языку включены различные задания: 34 задания с кратким ответом (раздел 1 «Задания по аудированию», раздел 2 «Задания по чтению», раздел 3 «Задания по грамматике и лексике») и 4 задания с развёрнутым ответом (раздел 4 «Задание по письменной речи» и раздел 5 «Задания по говорению»).

Для определения уровня сформированности иноязычной компетенции выпускников основной школы в экзаменационной работе предусмотрены две части (письменная и устная) и использованы различные типы заданий на проверку коммуникативных умений и языковых навыков (задания с кратким ответом КО и развёрнутым ответом РО).


Таблица 1.1 Распределение заданий экзаменационной работы по количеству и типу заданий

Раздел работы

Количество заданий

Тип заданий1

Максимальный балл

1

Раздел 1 (задания по аудированию)

11

КО

15

2

Раздел 2 (задания по чтению)

8

КО

13

3

Раздел 3 (задания по грамматике и лексике)

15

КО

15

4

Раздел 4 (задание по письменной речи)

1

РО

10

5

Раздел 5 (задания по говорению)

3

РО

15

ИТОГО

38

68

КО – задания с кратким ответом; РО – задания с развёрнутым ответом.

Время выполнения письменной части (первых четырёх разделов) экзаменационной работы – 2 часа (120 минут).

Время выполнения устной части экзаменационной работы составляет 15 минут.

Время выполнения отдельных разделов:

раздел 1 (11 заданий по аудированию) – 30 мин.;

раздел 2 (8 заданий по чтению) – 30 мин.;

раздел 3 (15 заданий по грамматике и лексике) – 30 мин.;

раздел 4 (1 задание по письму) – 30 мин.

Раздел 5 (3 задания по говорению) – 15 мин.

Правильное выполнение каждого из заданий 1–4, 6–11, 13–34 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ дан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания. Правильное выполнение задания 5 оценивается 5 баллами, правильное выполнение задания 12 оценивается 6 баллами.

Выполнение задания 35 письменной части и заданий 1–3 устной части оценивается по специально разработанным критериям экспертами, прошедшими специальную подготовку для проверки выполнения экзаменационных заданий по письменной речи и говорению. Особенностью оценивания выполнения заданий в разделах 4 (задание 35 – личное (электронное) письмо) и 5 (задание 3 – монологическое высказывание) является то, что при получении экзаменуемым 0 баллов по критерию «Решение коммуникативной задачи» ответ на задания 35 письменной части и 3 устной части оценивается в 0 баллов по всем критериям. При оценивании выполнения задания 35 (личное (электронное) письмо) следует учитывать объём письменного текста, выраженный в количестве слов. Требуемый объём для личного письма – 100–120 слов. Выполнение заданий по говорению оценивается следующим образом:

Задание 1 (чтение текста вслух) – от 0 до 2 баллов, задание 2 (участие в диалоге-расспросе) – от 0 до 6 баллов, задание 3 (создание связного монологического высказывания) – от 0 до 7 баллов.

Максимальный первичный балл за выполнение устной части экзаменационной работы – 15.

Максимальный первичный балл за выполнение письменной части экзаменационной работы – 53.

Максимальный первичный балл за работу68.

Время выполнения письменной части работы – 2 часа (120 минут).

Время выполнения устной части работы – 15 минут.

Общее время выполнения работы – 2 часа 15 минут.

За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

Полученные за выполнение экзаменационной работы первичные баллы могут быть переведены в отметку по пятибалльной шкале:

Отметка

2

3

4

5

Баллы

0–28

29-45

36-57

58-68


1.2 Характеристика участников ОГЭ по английскому языку 2025 года

В проведении пробного ОГЭ по иностранному языку принимали участие 2 обучающихся Иванова Катя и Петрова Оля (ФИО изменены) из 9Д и 9Е класса МОАУ СОШ №Х, города Х, учитель Ишьярова А.Д.


1.3 Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по английскому языку 2023 года

По итогам проведения работы были получены следующие результаты.


Кол-во обуч-ся, сдававших экзамен

Количество обуч-ся, получивших соответствующие отметки:

Показатель %:

Группа "риска" (кол-во обуч-ся)

«2»

«3»

«4»

«5»

«2»

«4» и «5»


9 Д-1 чел

0

0

0

1

100

0

0

9 Е-1 чел

1

0

0

0

0

100

1



Обучающийся

Максимальный балл

Набранный балл

% выполнения

оценка

1

Петрова Оля

68

19

27,9%

2

2

Иванова Катя

68

60

88,2%

5


В 9 Е классе: Успеваемость - 0.00 % Качество знаний - 0.00 % Обученность -16.00 %

В 9 Д классе: Успеваемость -100.00 % Качество знаний - 100.00 %

Обученность -100.00 %



Иванова Катя


Петрова Оля


Раздел 1 (аудирование)

14


6


Раздел 2(чтение)

12


8


Раздел 3 (лексика и грамматика)

12


1


Раздел 4 (письмо)

8

Итого (письм.часть+письмо)

46

3

Итого (письм.часть+письмо)

18

Раздел 5 (устная часть/говорение)

14

Итого

14


1

Итого

1

Итого

60


19



Высокий результат показала Иванова Катя, проявив способность к решению коммуникативной задачи и готовность к ОГЭ по английскому языку.

Низкий результат показала Петрова Оля, продемонстрировав недостаточный уровень сформированности коммуникативных компетенций для сдачи ОГЭ по английскому языку.


Выполнение заданий части 1 (задания с кратким ответом)


аудирование

чтение

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Катя И.

1

1

1

1

5

1

1

1

1

1

1

6

1

0

1

1

1

1

1

Оля П.

1

1

1

0

1

0

1

0

1

0

0

5

0

0

1

0

1

0

1


грамматика и лексика


задания

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34


Катя И.

0

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1


Оля П.

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0




Выполнение заданий с развёрнутым ответом

Электронное письмо

Ф.И. учащегося

Решение коммуника

тивной задачи

(3 б.) (К-1)

Организация текста

(2 б.)


(К-2)

Лексико-грамма

тическое

оформление

(3 б.) (К-3)

Орфография

И пунктуация

(2 б.)


(К-4)

Итого

Баллов

(10 баллов)

Катя И.

3

2

1

2

8

Оля П.

2

1

0

0

3


Результаты выполнения заданий раздела «Устная часть»

Фамилия, имя учащегося

Чтение текста

(2 б.)

Диалог – расспрос

(6 б.)

Тематическое

монологическое

высказывание

(7 б.)

К-1, К-2, К-3

Итого

(15 б.)

Катя И.

2

6

6

14

Оля П.

0

1

0 (К-1)

1


Представленная на рисунке диаграмма показывает, что наиболее сложным для

Ивановой К. оказался раздел «грамматика и лексика», где было допущено 3 ошибки. В разделе «Чтение» была допущена 1 ошибка. В разделе «Письмо» были допущены лексико-грамматические ошибки по критерию К-3, и по критерию К-1 за решение коммуникативной задачи был снят 1 балл. В разделе «говорение» в задании 3 за языковое оформление также снят 1 балл по критерию К-2.

Для Петровой О. наиболее сложным оказался раздел «грамматика и лексика», где было допущено 14 ошибок. В разделе «Чтение» была допущено 5 ошибок. В разделе «Письмо» были допущено много лексико-грамматических и орфографических ошибок, за что ею было получено 0 баллов по К-3 и К-4, была допущена 1 ошибка в организации текста К-2, и в решении коммуникативной задачи К-1. В разделе «говорение» в задании 3 не была решена коммуникативная задача, поэтому за монолог она получила 0 баллов. При чтении текста допущено порядка 9 фонетических ошибок, поэтому она получила 0 баллов в задании 1. И в задании 2 смогла правильно и понятно ответить только на 1 вопрос. В остальных 5 случаях допустила ошибки. В разделе «аудирование» допустила 9 ошибок.

Петрова Оля в декабре передумала сдавать ОГЭ по предмету Английский язык. Однако в январе снова вернулась к своему решению, но все это время подготовка к экзамену не велась, т.к. консультации ею не посещались. Ребенок испытывал тревогу, стресс и определенные затруднения с выбором дополнительного предмета для сдачи ОГЭ, не был уверен в своих силах, сомневался.



t1742331995aa.gif

Иванова К. - синий цвет

Петрова О. - оранжевый цвет


Проведя анализ тренировочной работы ОГЭ можно сделать вывод, что необходимо провести работу над ошибками:

необходимо тренировать обучающихся концентрировать внимание на информации, тренировать в способах употребления лексики, обогащать словарный запас; оценивать текст с точки зрения его значимости и информативности, при чтении уметь понимать основное содержание прочитанного, работать над техникой чтения, над умением писать личное письмо в ответ на письмо-стимул, укрепить психологическую уверенность обучающихся в своих возможностях, что приведёт к достижению лучших результатов.

Рекомендации:

1. Провести подробный анализ работы ОГЭ по иностранному языку в 9 и наметить пути и сроки отработки с обучающимися наиболее трудных заданий.

2. Довести до сведения обучающихся и их родителей результаты ОГЭ по английскому в 9 классах.

3. Необходимо научить школьников внимательно читать задания и извлекать из них максимум информации, которая поможет при их выполнении (содержание задания особенно важно при написании личного письма, построении монологического высказывания и участии в диалоге-расспросе).

4. Следует использовать различные стратегии работы со звучащим/напечатанным текстом в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания или с поиском запрашиваемой информации (разделы «Задания по аудированию» и «Задания по чтению»).

Так, для понимания основной информации в тексте обучающийся должен уметь выделять ключевые слова и не обращать внимание на те лексические единицы, которые не влияют на понимание основного содержания. При этом необходимо учитывать, что в тексте (звучащем/печатном) основная мысль выражена иным образом (с помощью синонимов), чем в тексте задания.

5. Стоит приучать обучающихся внимательно читать текст, который необходимо восстановить (раздел «Задания по грамматике и лексике»); находить в предложениях слова-

маркеры, которые подскажут каким образом, следует преобразовать вынесенное слово. Анализ языковых ошибок показал, что при подготовке обучающихся необходимо уделить особое внимание всем разделам грамматического материала. При выполнении в классе заданий на восстановление текста необходимо обращать внимание обучающихся не только на правильность ответа, но и на орфографию слов

6. Необходимо читать текст письма-стимула, выделяя три вопроса, на которые следует дать полные ответы. После написания личного письма нужно проверить его с точки зрения объема (100 -120 слов), содержания (благодарность за полученное письмо/ссылка на предыдущие контакты, ответы на три вопроса; обращение, завершающая фраза, подпись неформального стиля), оформления (адрес, число; обращение, завершающая фраза, подпись (на отдельной строке)); использованного языкового материала; орфографии слов, пунктуации.


Учитель английского языка: Ишьярова А.Д.


1

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.