Урок английского языка в 9 классе «Урок №1: The greatest wealth is health — Здоровый образ жизни»
Английский язык 9 класс
A HEALTHY LIFESTYLE
Урок №1: The greatest wealth is health – Здоровый образ жизни
Цели: Введение и практическое освоение новой лексики по теме «The greatest wealth is health», повторение грамматического материала “Степени сравнения прилагательных”
Задачи:
Образовательные: содействовать развитию лексико-грамматических навыков по теме «Здоровье». Формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней сравнения прилагательных.
Развивающие: Развитие навыков монологической, навыков чтения и письма, восприятия и понимания речи на слух.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.
Учебно-методическое обеспечение: Компьютер, доска, раздаточный материал (Приложение 1), стикеры, проектор, мультимедийная презентация (Приложение 2), Workbook (Авэрсев),Student’s Book.
Ход урока
1. Организационный момент:
Good morning! I’m glad to see you! How are you feel? Are you healthy today?
2. Целемотивационный этап
A) T:Look at the board! (1 слайд) Car, gold, family, computer, school, health, cottage, job.
T: What thing is the most important for you? - SS: health
T: Yes? You are right. Because « The greatest wealth is health». (На доске)
B) Речевая разминка:
T: Open your books p. 53, ex. 1a, 1b. Listen to the poem. (прослушивают аудиозапись стихотворения, затем читают все вместе вслух с учителем)
T: Give it a title of this poem. (Учащиеся дают название стихотворению)
T: Make a list of things that help a person to be healthy. (Нужно найти строки в стихотворении описывающие вещи, которые помогают человеку быть здоровым) Are sunshine, water, rest, and air, еxercise and diet.
(Слайд2): Sunshine water rest air exercise diet
C) Постановка цели урока
T: Today we will learn to read and speak about a healthy lifestyle - it means about such habits which will help you to live a long and happy life. Also remember the grammatical theme " Degrees of comparison of adjectives".
3.Изучение новой темы.
A) T: Can you tell me what factors influence our health? Food, physical activity, bad habits, ecology, our lifestyle…
T: Work in pairs! Fill in the table " Good and bad factors of health”, using the words under the table. Listen your answers. Работа в парах. Учитель просит заполнить таблицу, используя слова и словосочетания внизу таблицы, распределив положительные факторы в левую часть, а отрицательные в правую. Приложение 1
Eating a lot of fruit; self-treatment; unhealthy habit; doing exercise; bad ecology; sleeping 8 hours a day; airing the room; stress.
B) Введение новой лексики Ex 4a, p.54
T: Before do the task, pronounce the new words. Look at the board! (слайд №3) Перед выполнением упражнения, чтение и проговаривание с учителем незнакомых слов: benefit - выгода, польза; relax - отдыхать, расслабляться; diet - диета, питание; flexible - гибкий; do push-ups - отжиматься на pуках; fit - сильный, здоровый; fitness - хорошее здоровье
T: Listen and read the text. Add more information to your table “Healthy Lifestyle”.
Прослушивание и чтение новой лексики. Добавление дополнительной информации в таблицу "здоровый образ жизни".
4. Проверка понимания изученного.
T: Let's play a game "Confusion". Make a words and expressions out of mixed letters! Divide into two groups! After completing the task, exchange your answers and check each other. Игра Путаница — составление слов из перепутанных букв. Задание выполняется в группах. После выполнения задания, группы обмениваются листочками с ответами и проверяют друг друга.
(Слайд №4-5) Приложение 1 miLa dan sleugh! epsle slot etG of. tionsemo sitPoive. outab odgo elFe selfyour! thingDo no. terwa rinkD! remo itfru and tablesvege Eat. velo thingsome you Do. gjo unR and. etchStr! a tlelit ciseexer yever tGe day.
5. Закрепление изученных грамматических навыков.
a) T: Remember «Digress of comparison of adjectives». (слайд №6).
T: Look at the board! There are 3 apples. The red apple is big. The yellow apple is bigger. The green apple is the biggest.
T: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательные в сравнительной степени, а если мы хотим сказать о предмете, что он самый-самый, тогда уже употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с нашими прилагательными, когда я начала сравнивать яблоки? (поменялись окончания у прилагательных).
(слайд №7)
T: Если односложное прилагательное оканчивается на одну согласную, а в корне слова стоит одна гласная, то последняя согласная удваивается.
Big - bigger- the biggest
T: Если односложное прилагательное оканчивается на непроизносимую немую гласную «е», то она исчезает и прибавляется “er” или “est”.
Nice – nicer – the nicest
T: Если прилагательное оканчивается на букву «у» после согласной, то в сравнительной и превосходной степени она меняется на «i»
Happy – happier – the happiest
T. Если прилагательное состоит из двух или трех слогов, то в сравнительной степени образуются путем прибавления слова more +, а в превосходной степени the most +
Beautiful – more beautiful – the most beautiful
Т: А еще у нас есть исключения – прилагательные, которые образуют степени сравнения прилагательных не по общему правилу:
Good-better-the best; bad-worse-the worst; old-older, elder- the oldest, the eldest; far-farther, further–the farthest, the furthest; little-less-the least.
T: Let’s do the ex. 1. Lesson1,Unit3 WorkBook (Аверсэв),
Key: good - better - the best; old - elder - the eldest; old -older - the oldest; bad -worse - the worst; far - farther / further - the farthest / the furthest; hot - hotter - the hottest; f it - fitter - the fittest; happy - happier - the happiest; healthy - healthier - the healthiest; stressful - more stressful- the most stressful; flexible - more flexible - the most flexible; pleasant - more pleasant - the most pleasant; energetic - more energetic - the most energetic.
6. Домашнее задание.
T: Open your record books and write down your home task for the next lesson:
SB, ex. 6; WorkBook (Аверсэв), ex. 2, 3, lesson1, Unit3. Do exercises, using digress of comparison of adjectives.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
T: What is your impression of the lesson? Take the stickers on your Desk and stick them in a circle. The circle consists of three parts, such as: easy and interesting, difficult and interesting, difficult and not interesting.
Все учащиеся получают стикеры и приклеивают их в ту часть круга на доске, которое соответствует их впечатлению от проведенного урока.
Рисуется или распечатывается отдельно в формате А3
Приложение 1
Have we achieved aims of our lesson? …Your marks…
https://yadi.sk/d/T5zTNb7CKkBpww Приложение 1
https://yadi.sk/i/X11WTa6qarQK3w Приложение 2
Светлана Цыдендоржиевна
Перфильева Ксения Андреевна