12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
15

Анимированное занятие (Gif) на тему «Поразительные способности рыб»



Занятие разработано на основе учебного пособия Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы »

Разработка занятий. Справочное бюро. Рекорды природы.

Цель – сформировать у учащихся интерес к окружающему миру, как источнику знаний, желание и привычку познавать что-то новое.

Задачи:

систематически знакомить детей с широким кругом доступной для самостоятельного чтения познавательной литературы;

формировать умение различать книги по существенным признакам (тематике, автору, назначению и т.д.);

воспитывать стремление черпать новые знания, задумываясь и размышляя над прочитанным и увиденным.

 ПРЕДИСЛОВИЕ

Животные, как и звезды, всегда находились в поле зрения человека. Но звезды до недавнего времени были для нас про­сто светлыми точками, а животные... Они были просто живот­ными. На деле же и то и другое — необычайно сложные миры, столь же удивительные, сколь и загадочные. И еще неизвест­но, какие изучены лучше. Каждый вид животных — неповторимое явление природы

 

Анимированная GIF видео « ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСИ РЫБ»

Анимированная GIF презентация « ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСИ РЫБ»
 


презентация « ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСИ РЫБ»
PPT / 23.83 Мб

 ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Поразительна способность рыб приспосабливаться к ус­ловиям окружающей среды. Когда самый древний пред­ставитель бычков — ротан, сотни тысячелетий прожив­ший в теплых широтах, случайно попал в пруды Европы, он очень быстро не только завоевал водоемы, но стал чувствовать себя в них даже лучше, чем аборигены.

Как установили ученые, внутри лобного выроста рыбы имеет­ся особое «противоморозное» приспособление, содержа­щее белок коллаген. На холоде в крови ротана значитель­но возрастает концентрация глюкозы и аминокислоты глицина (ее очень много в коллагене). Эти соединения связывают свободную воду в мышцах и тканях рыбы и тем самым понижают температуру кристаллизации на десятки градусов. Устойчивость ротана к холоду тем вы­ше, чем больше в коллагене глицина.

 

РОТАН УБИЙЦА КАРАСЯ!

 

 

 

Замечательна, например, рыба-лист, живущая в густо за­росших водоемах Амазонки и Западной Гвианы. Держит­ся она между растениями косо вниз головой и действи­тельно напоминает упавший сухой лист.

рыба лист

 

 

 

А вот окраска цихлазомы фестивум, обитательницы вод Ла-Платы, пре­следует цель скрыть самую уязвимую часть тела — глаз. Для этого природа позаботилась о том, чтобы через глаз рыбки проходила косая черная полоса.

В Красном море обитает масковый тетраодон, обладаю­щий удивительной защитной реакцией. При испуге рыба раздувается, как шар, ощетинивая шипы на чешуйках. Раздувается она также во время отливов, застигнутая на мелководье. Этим сразу «убивается два зайца»: во-первых, никто из прибрежных хищников не отважится схва­тить колючий шар; во-вторых, она становится легче во­ды, как только начинается прилив, всплывает и, выпустив воздух, устремляется прочь от берега. Местные жители высушивают шары и продают их в качестве сувениров. Тетраодонов часто держат в аквариумах. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, они очень подвижны и маневренны. Эти забавнейшие существа могут доставить аквариумистам немало приятных минут. Надо только помнить, что уколы их игл болезненны, так как тело ры­бок покрывает ядовитая слизь, которая может попасть в рану.

В ходе эволюции природа предусмотрела и такую заме­чательную возможность, как делать тело животного со­вершенно прозрачным, невидимым для врагов.

Индий­ская рыбка «стеклянный» сом и вправду подобна стеклу, только глаза и внутренности темнеют бесформенным пятном.

 

Стеклянный индийский сомик (лат. Kryptopterus bicirrhis) или как его еще называют сом-призрак, это безусловно, та рыбка на которой останавливается взгляд любителя аквариума.

Первое что бросается в глаза при виде сомика-призрака, это полная прозрачность, такая что видно внутренние органы и позвоночник. Сразу же становится понятно за что его прозвали стеклянным.

Эта его прозрачность и легкость распространяется не только на внешний вид, но и на содержание.

Обитание в природе

Стеклянный сомик или сом-призрак, обитает в реках Таиланда и Индонезии. Предпочитает жить с ручьях и реках с несильным течением, где стоит по течению небольшими стаями и ловит проплывающую добычу.

В природе существует множество видов стеклянных сомов, но в аквариуме встречаются, как правило, два — Kryptopterus Minor (стеклянный сом минор) и Kryptopterus Bichirris.

Разница между ними в том, что индийский может вырастать до 10 см, а минор до 25 см.

Описание

Конечно же, особенностью стеклянного сомика является прозрачно тело, сквозь которое видно скелет. Хотя сами внутренние органы находятся в серебристой сумке сразу за головой, это единственная непрозрачная часть тела.

У него есть пара длинных усов, растущих из верхней губы, и, хотя кажется что спинного плавника попросту нет, если присмотреться, то можно увидеть крошечный, практически незаметный отросток, который расположен сразу за головой. А вот жирового плавника действительно нет.

Часто два похожих вида стеклянных сомов путают и продают под названием Kryptopterus Minor (стеклянный сом минор), хотя вряд ли чтобы минора импортировали часто, так как он растет до 25 см, а особи, встречающиеся в продаже не более 10 см.

Энциклопедия "Жизнь животных" (1970)
 

СЕМЕЙСТВО ШИНДЛЕРИЕВЫЕ (SCHINDLERIIDAE)

Шиндлериевые - совершенно уникальная группа рыб, характеризующаяся сохранением личиночного облика в продолжение всей жизни. Они имеют прозрачное тело с просвечивающими позвонками и почти лишенное пигментации, которая присутствует только на глазах и около плавательного пузыря. Череп у этих рыб не окостеневает, оставаясь хрящевым, а грудные плавники сохраняют типичную для ранних личинок округлую форму.

К этой группе относится только один род Шиндлерия (Schindleria) с двумя видами. Тело шиндлерий сильно удлинено и лишено чешуйного покрова, спинной и анальный плавники смещены в хвостовую часть туловища. Своеобразная особенность этих рыб состоит в срастании нескольких последних позвонков в сплошную длинную трубку, с которой слиты и поддерживающие кости хвостового плавника. Это очень мелкие рыбки, не превышающие 2-2, 5 см в длину. Странный облик шиндлерий, явно имеющих неотеническое происхождение (то есть эволюционировавших от личиночных стадий развития предковых форм), долго препятствовал определению их места в системе рыб, и лишь совсем недавно была установлена их принадлежность к окунеобразным, среди которых они наиболее родственны, по-видимому, песчанковым (Ammodytidae).

Шиндлерий ведут пелагический образ жизни в прибрежных и приостровных водах Тихого и Индийского океанов. Наиболее обычна обыкновенная шиндлерия (Sch. praematurus), которая встречена у берегов Гавайских островов, Самоа, Таити, Новой Гвинеи, Австралии и Индии. Пищу этих рыб составляет мелкий планктон.

Прозрачные шиндлерий совершенно незаметны в воде, но в ночное время они хорошо привлекаются искусственным светом и попадаются в мелкоячейные сетки у поверхности. Самки, созревающие уже при длине около 10 мм, откладывают около 20 довольно крупных икринок. Самцы мельче, чем самки (наибольшие размеры составляют 18-20 и 20-25 мм соответственно). Они имеют наружный половой орган в виде удлиненного мочеполового сосочка перед началом анального плавника.

По длине тела шиндлерий несколько превышают рыб - «рекордсменов» по карликовости - карликовых бычков мистихтис (Mistichthys, длина до 14 мм) и пандаку (Pandaka, 11, 5 мм), но в весовом отношении они значительно уступают этим рыбкам. Максимальный вес шиндлерий не превышает 8 мг, и они по праву занимают последнее место по весу среди всех ныне живущих рыб и даже, больше того, среди всех современных позвоночных животных.

Самая маленькая в мире рыба

Открыта самая маленькая в мире рыба

Это - взрослая рыба Schindleria brevipinguis (фото с сайта news.bbc.co.uk ).

Биологи, исследуя водные пространства планеты, – обнаружили самую маленькую рыбку в мире - так написали многие газеты и интернет-сайты. Сначала мельчайшую рыбку обнаружили австралийские и американские зоологи, но вскоре ихтиологический рекорд снова обновился. Британские ученые нашли еще более мелкого представителя рыбьего царства... А началось эта история еще в 1979 г., когда австралиец Джефф Лейз обнаружил первую особь этой рыбки. В настоящее время всего шесть экземпляров этого вида, хранится в музеях мира и все они были найдены на глубине 15–30 м в лагунах Большого Барьерного рифа.

Если внимательно рассмотреть самку, то маленький "отросток" в середине ее спины, окажется на самом деле - самцом. Оказывается, что самцы этого вида, раз обнаружив самку, больше с ней не расстается и дальше они постоянно живут вместе. Самец, прочно подсоединённый к самке в виде паразита, в дальнейшем от нее зависит всецело. Она же берёт на себя полностью всю заботу о питании самца-паразита.

А относится Schindleria brevipinguis - эта удивительная рыбка, к отряду окунеобразных, подотряду бычков, семейству шиндлериевых (Schindleriidae). До этого всё семейство включало всего только два вида шиндлерий – небольших рыбок с длиной тела около 2–2,5 см, но не рекордсменов. А рекордсменом-малюткой считался обнаруженный в Индийском океане в 1981 г. карликовый бычок Trimmatom nanus с длиной тела до 10 мм, а до него таковым числился бычок из филиппинских озер, Pandaka pygmaea, вырастающий максимум до 11 мм. А самой крошечной рыбкой можно считать «рыбки-дитя» Schindleria brevipinguis, самки которых имеют длину тела около 7–8 мм, а самцы мельче и вырастают максимумт до 6,5–7 мм. Весит этот "гигант" всего около 1 мг!

Интересной особенностью обладают все шиндлерии (Schindleriidae), которые являются педоморфами, т.е. взрослые особи этих рыбок сохраняют признаки личиночной фазы развития. А живут эти крохи, как показали специальные исследования, всего от 23 до 60 суток.

Крохи из торфяных болот

Британский ихтиолог доктор Ральф Бритц и сингапурский зоолог Морис Куттелат заявили о новом рекордном открытии: ими описывается новый для науки род и вид рыб, Paedocypris progenetica, относящаяся к семейству карповых (Cyprinidae). А обитает она в кислых тёмных водах торфяных болот острова Суматра. Длина взрослых самок Paedocypris progenetica достигает 7,9 мм, самцов – 10,3 мм. Другой мельчайший вид из этого рода - Paedocypris micromegethes, также встречающийся в торфяных болотах острова Борнео), самки которого имеют длину тела около 8,8 мм.

Можно предположить, что карликовые размеры «карпов-детей» (а именно так переводится слово paedocypris) связаны с их местом обитания, ведь более крупным рыбам в болотах практически не прокормиться. А питаются эти Paedocypris только придонным планктоном. Сокращение размера не могло произойти без потерь для некоторых внутренних органов. Оказалось, что мозг Paedocypris progenetica почти лишен костной защиты, а самки откладывают намного меньше икринок, чем близкие виды.

Будущее у этой весьма хрупкой рыбки не самое радужное и перспективное – болота на Суматре постепенно осушаются, и от привычной рыбкам среды обитания скоро мало что останется. И тогда вид Paedocypris progenetica исчезнет, не успев даже попасть в Красную книгу.

Прозрачное тело с просвечивающимися позвонка­ми, почти лишенное пигментации, имеют рыбы семейства шиндлериевых. По длине тела (2 — 2,5 см) шиндлерии не­сколько превышают «рекордсменов» по карликовости — бычков пандака, у которых половозрелые самцы имеют длину 7,5—11 мм, но в весовом отношении значительно уступают этим рыбкам (максимальный вес шиндлерий не превышает 8 мг) и по праву занимают последнее место не только среди рыб, но и среди всех современных позвоноч­ных животных.

Стеклянный индийский сомик

 

 

 

Тетраодон зеленый -Tetraodon nigroviridis

 

 Сервисы

 Бесплатный онлайн -конвектор

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Онлайн конвектор https://fconvert.ru/video.

Конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

«Животные. Рекорды природы.» Автор-составитель Н. Е. Макарова

Серия основана в 2000году.

Источник: http://bio.niv.ru/doc/encyclopedia/life-of-animals/articles/699/semejstvo-shindlerievye-schindleriidae.htm

Источник: № 15/2006 газеты "Биология" издательского дома "Первое сентября"

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Лихина Елена Викторовна, 23.07.19 в 19:44 2Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, как всегда, высший пилотаж!!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.07.19 в 06:39 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за благодарность к публикации
Перминова Елена Федоровна, 23.07.19 в 20:39 2Ответить Пожаловаться
Отлично, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.07.19 в 06:39 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Фёдоровна, за благодарность к публикации
Янова Татьяна Викторовна, 23.07.19 в 21:33 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна, за прекрасную подборку материала!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.07.19 в 06:40 0Ответить Пожаловаться
Всегда приятно, когда твой материал востребован.
Козлова Лариса Викторовна, 23.07.19 в 21:50 0Ответить Пожаловаться
Елена Аркадьевна, как всегда, замечательно!!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.07.19 в 06:40 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, что всегда проявляете интерес к публикации!
Елена Владимировна, 24.07.19 в 05:06 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за продолжение интересного материала о рыбах!
Панагушина Елена Аркадьевна, 24.07.19 в 06:40 1Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, что погостили!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.