Урок с логопедом на тему «Антонимы» (1 класс)
Логопедическое занятие с детьми с ОВЗ, имеющих легкую умственную отсталость
Группа детей 3-4 класса с нарушением письма, обусловленным системного системным недоразвитием речи.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
ТЕМА. Антонимы.
Цель. Наблюдать явления антонимии. Упражнять в подборе антонимов и использовании их в речи. Уточнять значения слов, расширять активный словарь учащихся.
Задачи:
Образовательная
Познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;
Совершенствование умения подбирать антонимы;
Формирование умения применять на практике полученные знания;
(учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам)
Расширять, уточнять словарный запас учащихся
Развивающая
Развивать орфографическую зоркость, речевые умения;
Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму;
Воспитательная
Воспитывать интереса к русскому языку;
Воспитание аккуратности, любознательности, интереса к предмету;
Воспитание читательской активности;
Тип урока: комбинированное занятие.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Использованные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ-технология, здоровьесберегающая.
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
По уровню познавательной активности: частично - поисковый;
По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Основные этапы |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||
Используемый дидактический и наглядный материал |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
Личностные Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||
Организ. этап |
||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… «низко». Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… «близко». Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… «храбрец». Теперь «начало» я скажу, - ну, отвечай… «конец»! |
Чтение стихотворения Постановка проблемного вопроса. Вызов уже имеющихся знаний. Определение темы занятия. Положительный настрой на работу и сотрудничество. -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? |
Чтение стихотворения, проговаривание пропущенных слов. Дети высказывают свои предположения. Запись темы занятия в тетрадь. |
1.Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. 2.Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. Личностные Формирование познавательного интереса. |
Умение оформлять свои мысли в устной форме. (умение адекватно использовать речь). Умение учитывать разные мнения. Умение формулировать собственное мнение. |
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Актуализация знаний. |
Слайд 2 |
Организовывает устную коллективную работу. - Прочитайте стихотворение, определите парами слова – неприятели. |
Определяют связь между словами, Выбирают слова-антонимы. Выделяют нужное. |
Личностные Формирование познавательного интереса. 1. Умение анализировать объекты. 2.Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать. |
Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий. Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий. |
Умение оценивать правильность своих действий |
Первичное усвоение новых знаний. |
Слайд 3 |
Организовывает устную коллективную работу. - Сравните по цвету: уголь и мел; по вкусу: сахар и перец; по величине: курицу и цыплёнка; по ширине реку и ручей. |
Предлагают варианты ответов. Проверяют правильность выполнения с помощью интерактивной доски. |
1. Умение анализировать объекты. 2.Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. |
Умение адекватно использовать речь. |
Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера |
Первичная проверка понимания |
Слайд 4 |
Организовывает учебное взаимодействие и последующее обсуждение возникающих вопросов. Поддерживает учебную мотивацию. - Выберите из трех слов два слова-неприятеля - Вычеркните лишнее. |
Работают по очереди на интерактивной доске, вычеркивают ненужное слово. Отвечают на вопросы учителя и учеников. |
Личностные. Формирование ориентации на понимание причин успеха или неуспеха. Умение сравнивать и группировать предметы, находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу. 1. Умение анализировать объекты. 2.Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. |
Участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Критично относиться к своему мнению. Умение адекватно использовать речь. Умение формулировать собственное мнение. |
Уметь вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами. Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера |
Физминутка |
Игра «Скажи наоборот» с мячом. - шум, счастье, смех, вдох. - взял, ложиться, закрывать, войти. - молодой, веселый, горячий, твердый. |
Учитель кидает мяч детям, называя слово-антоним по частям речи. - Подберите антонимы. - Чтоб правильно подобрать антоним надо помнить, что он должен быть той же части речи. |
Ловят мяч, называют антонимы, соответствующей части речи. |
|||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Слайд 5 Вставить пропущенные слова. Задания на карточках, у каждого своё предложение. Переходя улицу смотри налево, а потом… . В автобус надо входить через заднюю дверь, а выходить через… . В поезде дедушка спал на нижней полке, а я на… . На пляже песок сухой, а у воды… . |
Организовывает индивидуальную деятельность учеников. - Как вы думаете, что нужно выполнить в данном задании. - Подберите антонимы к выделенным словам. - Поменяйтесь тетрадями. - Прочитайте вслух предложение, правильно написано? |
Дети предлагают свои варианты, записывают своё предложение. Взаимопроверка, коррекция. (меняются тетрадями). |
1. Умение анализировать объекты. 2.Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. 3.Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. 4. Умение устанавливать причинно-следственные связи. |
Умение отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать других. Умение адекватно использовать речь. Умение формулировать собственное мнение. Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий. |
Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. Умение контролировать и оценивать процесс и результат действия. Умение выстраивать свою деятельность. Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий. Умение вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера. |
Настольная игра «Антонимы» |
Организовывает игру. |
Подбирают нужные карточки |
1. Умение анализировать объекты. 2. Умение устанавливать причинно-следственные связи. |
Умение адекватно использовать речь. Умение формулировать собственное мнение. Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий. |
Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий. Умение вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
|
Подведение итогов. Рефлексия |
Проводит рефлексию: - Что узнали на уроке? - Какие задания понравились? - Какие задания вызвали затруднения? - Чему учились? - Оцените свою работу: Я работал хорошо, отлично, плохо? |
Дети оценивают свою работу на интерактивной доске по шкале |
Обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. |
Рефлексия своих действий. |
Осуществлять пошаговый контроль по результату. |
Приложение.
Настольная игра «Антонимы»
Рефлексия