12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Каторжина Лариса Николаевна602
Имею 14 лет педагогического стажа. В школе - интернате для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей работаю семь лет.
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Все для воспитателя»


ГБОУ СО «Школа - интернат» города Пугачева









А.В. Суворов – полководец и человек

t1655551902aa.gif
























Цели: расширить представление детей о судьбе и личности А.В. Суворова; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как целеустремленность, воля к победе, самоотверженность, патриотизм; побуждать детей к изучению истории России.




Детство Суворова. Победа над самим собой.


Александр Васильевич Суворов родился 13(24) ноября 1729 или 1730 года в семье офицера гвардии. Большинство исследователей склоняются к тому, что местом рождения Суворова следует считать Москву, однако это тоже доподлинно не установлено.

Его отец, Василий Иванович Суворов, отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. Мать Суворова – Авдотья Федосеевна Суворова. О ней сохранилось крайне мало сведений.

Назван Суворов Александром в честь Александра Невского. Детство провёл в отцовском имении в деревне. Рос слабым, был хилым, болезненным ребёнкомБлагодаря отцовской библиотеке он рано пристрастился к чтению. Он запоем читал биографии полководцев: Александра Македонского, Юлия Цезаря, Ганнибала, восхищался выносливостью, мужеством древних воинов. Мальчик мечтал стать военным. И готовил себя к военной деятельности. Он старался закалять свой организм, тренировать волю и характер. Купался в студеной воде, скакал подолгу на коне, занимался физическими упражнениями.

Эту борьбу с собой, с собственной слабостью, ленью, изнеженностью Суворов вел всю жизнь, даже когда стал генералиссимусом.

 Отец вначале предназначал сына к гражданской службе. Однажды – Александру Суворову было тогда лет одиннадцать – к его отцу приехал старый друг, генерал Абрам Петрович Ганнибал. Поговорив с мальчиком, старый генерал с удивлением увидел, как серьезно и настойчиво стремится к своей цели его юный собеседник. Он посоветовал отцу не препятствовать призванию сына. Совет был принят. Так в 1742 году Александр Суворов был записан рядовым в Семеновский полк. Но по обычаю того времени в полк он прибыл лишь через несколько лет.

Суворов провел 60 сражений и во всех 60 одержал победу. Но самую первую и самую главную победу он одержал над собственной слабостью, над самим собой. Он просыпался с первыми петухами. Приказывал слугам: "Если не послушаю, тащи меня за ногу!" Он спал на сене, укрывался простынёй или своим кафтаном, каждый день обливался холодной водой, делал зарядку, бегал, каждую свободную минуту старался использовать для учёбы - учил языки (знал 8 языков), литературу, историю. Он избегал всякой роскоши, ел очень простую пищу.



Военная карьера

Начало военной карьеры


В 1742 году Суворов записан в гвардейский Семёновский полк рядовым. Действительную службу он начал в нём капралом в 1748 году. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе. Юных гвардейцев в учебных целях заставляли совершать длинные переходы, разбивать полевой лагерь и проводить учебные стрельбы. Вот тогда Александру Суворову пригодилась его физическая подготовка. Первый офицерский чин - чин поручика – он получил в 1754 году, в то время как другие оставались солдатами. В 1762 году он получил звание полковника и стал командиром Суздальского пехотного полка. Таким образом, за шесть лет он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений.

Столкнувшись во время службы с рекрутами, вчерашними крепостными крестьянами, Суворов стремился сделать из них находчивых солдат. Он прекратил телесные наказания за дисциплинарные нарушения. Начал учить солдат читать, писать и считать, чем вызвал недоумение офицеров.

Суворов участвовал почти во всех войнах, которые вела Россия во второй половине XVIII века. И каждая из этих войн была новою ступенькою в развитии военного искусства. За наступательную стратегию Суворова солдаты и военачальники, воевавшие под его руководством, называли его «генерал Вперед».



Становление Суворова как полководца

Формирование и становление Суворова как полководца происходило во время двух русско-турецких войнВ 1770, став генерал-майором, участвовал в войне с турками 1768-1774, правда, на ее заключительном этапе, командуя отдельным отрядом. Был произведен в генерал-поручики. При этом ему выпала честь сражаться под руководством генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, что сыграло значительную роль в развитии его военных талантов.

Но его дарование, как тактика, так и оригинального стратега, полностью раскрылось во время второй войны с турками в 1787-1791. Произведенный в 1786 в чин генерал-аншефа, Суворов, сначала командовал корпусом, отличился при обороне Кинбурна, где был серьезно ранен; затем принял участие в штурме турецкой крепости Очакова, получив второе ранение. В 1789 русско-австрийские войска под его началом нанесли сокрушительное поражение туркам под Фокшани, а потом на реке Рымник. Эти победы в корне изменили стратегическую обстановку на театре военных действий в пользу русской армии.

Но особенно яркой победой стал стремительный штурм считавшейся неприступной турецкой крепости Измаил в 1790 года 

«Скорей Дунай остановится в своем течении, небо обрушится на землю, чем падет Измаил», - говорили турки о крепости. Измаил считался неприступным. И вот вдали от крепости по приказу полководца возникло грандиозное сооружение - точная копия измаильских укреплений. Здесь солдаты практиковались быстро преодолевать различные препятствия, обучались, чтобы во время настоящего штурма для них не было ничего неожиданного и неизвестного. Суворов разработал четкий план действий, каждый командир знал свою обязанность, каждый солдат понимал свое место и дело. В четыре часа пополудни 11 декабря Измаил был взят, воинское искусство Суворова оказалось сильнее самых мощных крепостных стен.

Участники кровопролитной измаильской баталии по праву гордились, что в тот день сражались под командой Суворова, а это событие вошло в анналы русской истории наравне с Полтавским и Бородинским сражениями. Военные успехи принесли полководцу и новые награды, за эту войну он получил высшие российские ордена Святого Андрея Первозванного и Святого Георгия 1-го класса, а также был пожалован с потомством титулом графа Рымникского.





В Кончанском

В ноябре 1796 года на престол вступил Павел I. Поклонник прусской военной системы, он сразу же стал перестраивать армию на иноземный лад. Великий полководец оказался в опале – он критиковал распоряжения монарха, отказался от переустройства армии по прусскому образцу, как того требовал устав. В феврале 1797 г. Павел I уволил фельдмаршала Суворова в отставку и сослал в село Кончанское в Новгородской губернии, одно из имений А. В. Суворова (приложение 4).

В ссылке Суворов был верен себе: вел спартанский образ жизни, поддерживал хорошую физическую форму. Много читал, выписывал газеты и журналы. Следил за событиями в мире и, предвидя неизбежность столкновения с Бонапартом, обдумывал план этой войны. Павлу I пришлось возвратить Суворова на службу по настоянию союзников России после того, как в 1798 г. начались коалиционные войны с наполеоновской Францией. В Кончанское едет генерал-адъютант Толбухин с рескриптом от Павла I: император призывает Суворова стать во главе армии.

Заключительным этапом полководческой деятельности Александра Васильевича стали Итальянский и Швейцарские походы.










Итальянский поход

В марте 1799 года Суворов был назначен главнокомандующим русских войск в Италии. С апреля по август 1799 года Суворов провел несколько сражений с французскими войсками и все их выиграл. Самыми выдающимися были сражения при реке Адда (приложение 5), на реке Треббия (приложение 6) и при городе Нови (приложение 7). Вся Северная Италия была очищена от французских войск. Суворов был возведен в княжеское достоинство и стал князем Италийским, сардинский король возвел его в ранг графа Королевства обеих Сицилий с потомственным титулом принца и кузена короля.

Швейцарский поход

После освобождения Северной Италии Суворов получил предписание выступить в Швейцарский поход. Знаменитый переход через Альпы, когда суворовские войска вписали в русскую военную историю на вечные времена легендарное взятие Чёртова моста , труднейший переход через горный хребет Росшток, а затем через горный хребет Паникс  Это был последний и самый тяжёлый переход. В начале октября 1799 года русские войска прибыли к австрийскому городу Фельдкирху. Так закончился Швейцарский поход. За этот труднейший поход Александр Васильевич Суворов был удостоен звания генералиссимуса.

Слава Суворова была велика. Но последняя война подорвала силы полководца. В Альпах Суворов простудился. В Санкт-Петербург он возвратился совершенно больным.

А.В. Суворов скончался 6 (18) мая 1800 года. Он похоронен в Александро-Невской лавре города Санкт-Петербурга. На надгробии высечена надпись: «Здесь лежит Суворов» .


2.3. «Наука побеждать»

На Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде среди 128 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) - фигура А.В.Суворова .

Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся полководец и военный мыслитель. Это был один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями не только в военных науках, но и в других областях знаний. Суворов оставил огромное военно-теоретическое и практическое наследие, обогатил все области военного дела новыми выводами и положениями.

Великий полководец, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении — книге «Наука побеждать», написанной им до 1796 (приложение 13). Это был первый в истории военного искусства солдатский учебник, не имевший себе равных ни в одной европейской армии. Суворовская система обучения и воспитания армии усилила боеспособность русских войск, превратила крепостных крестьян в непобедимых чудо-богатырей, в спаянное единой волей, отлично обученное войско.

Сущность своих нововведений он выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Применение этого принципа требовало от офицеров и солдат личной инициативы, взаимной выручки, целеустремленности. Полководец стремился не к вытеснению противника с территории, а к полному его разгрому в результате резкого изменения ситуации на театре военных действий. Его действия сводились к принципу «удивить — победить». Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. Для русских воинов он всегда оставался отцом-командиром.

Суворов уделял большое внимание быту и обеспечению солдат, в результате чего резко сократились заболевания, которые были «бичом» армий XVIII века. Проявляя неустанную заботу о солдатах, их быте и нуждах и разделяя с ними все тяготы походной жизни, Суворов завоевал безграничное доверие и любовь армии.

Полководческая деятельность Суворова оставила глубокий след в истории русской армии. Последователь Петра I и ученик П. А. Румянцева, Суворов воспитал плеяду замечательных русских полководцев и военачальников, среди которых наиболее выдающимися были М. И. Кутузов и П. И. Багратион.


Память о А. В. Суворове

Память о великом русском полководце, о его победах хранит Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья. Памятник российскому полководцу А. В. Суворову был торжественно открыт в первую годовщину смерти Суворова 5 мая 1801 года в Санкт-Петербурге .

Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей в Санкт-Петербурге, открытый 13 ноября 1904 года в день 175-й годовщины со дня рождения А. В. Суворова .

В селе Кончанское-Суворовское – Музей-заповедник А.В.Суворова, он был открыт 25 октября 1942 года . Памятники великому полководцу есть во многих городах России и за рубежом: В Москве, Калининграде, Новой Ладоге, Ростове-на-Дону, Севастополе, Одессе, Тирасполе, Кобрине, Витебске, в Румынии, в Швейцарии .

Имя Суворова, его подвиги вдохновляли россиян в годы Великой Отечественной войны. 29 июля 1942 года был учрежден орден Александра Суворова первой, второй и третьей степени , были созданы Суворовские военные училища (август 1943 года), именем Суворова называли военные операции. Изображение великого полководца и слова его, ставшие крылатыми, можно увидеть на военных плакатах .


В: Ребята, предлагаю вам продолжить наше мероприятие и поучаствовать в играх.

Дети разделились на две команды. Каждая из команд выбрали своего капитана.



Игра «Преодоление препятствия» (музыка «Марш Суворова»)

В: Суворов при себе никогда не носил ни часов, ни денег. Так же и в его доме никогда не было часов. Он говорил, что солдату они не нужны и что солдат без часов должен знать время. Когда надо было идти в поход, никогда в приказах не назначал часа, но всегда приказывал быть готовым с первыми петухами. Для этого он научился петь петухом и, когда время наставало, выходил и выкрикивал «ку-ка-ре-ку», и солдаты выступали в поход.

В: Суворовская викторина «Не могу не знать».

Как звали отца Александра Суворова ?(Василий Иванович Суворов)

Как звали мать Александра Васильевича Суворова ? (Авдотья Федоровна Суворова)

Что должен понимать каждый воин во время боя? («Каждый воин должен понимать свой маневр»)

4.Что является матерью победы? («Дисциплина – мать победы»)

5. Где, по мнению Суворова, пройдет русский солдат? («Там, где олень пройдет, и там, где олень не пройдет»)

6. От чего рождается лень? («Лень рождается от изобилия»)

7. Дата рождения Александра Васильевича Суворова ? (13 ноября 1729году)

8. Кого ценил Суворов дороже себя? («Мне солдат дороже себя»)

9. Какой ответ больше всего не любил Суворов? («Не могу знать»)

10. Сколько часов продолжался штурм Измаила? (11 часов)

11. С какого звания начал службу Суворов? (Капрал)

12. В каком звании Суворов закончил службу? (Генералиссимус)

13. Как звали слугу Суворова? (Прошка)

14.Как звал своих солдат Суворов? («Чудо-богатыри»)

15. Какая наука была придумана Суворовым? («Наука побеждать»)

16. Сколько верст до Луны? («Два солдатских перехода»)

17. Сколько сражений проиграл Суворов? (Ни оного).



















Конкурс «Разминка»

Участники передают мяч между ногами, когда мяч окажется у последнего, он вместе с мячом перебегает и становится первым. Когда первый снова встал первым – эстафета окончена.


«Кто быстрее?»


От команды требуется по игроку и по команде нужно одеться в форму того времени, на время.


«Браво, капитаны»

Как можно больше загнать клюшкой воздушных шаров в ворота.

«Продолжи предложение»:

«Танком управляет.»

«Из пушки стреляет.»

«За штурвалом самолета сидит.»

«Из пулемета строчит.»

«В разведку ходит.»

«Границу охраняет.»

«На подводной лодке несет службу.»

«С парашютом прыгает.»

«На кораблях служат.»

«Солдатский паёк».


Играют по одному участнику от каждой команды. Каждый по команде должен съесть кусок серого хлеба, запивая водой, на время.


«Попади в цель» (два обруча, мешочки с песком)

«Нарисуй пушку с завязанными глазами»



t1655551902ab.png





«Намотай портянку



«Загадки о военной технике»

В: А сейчас для вас ребятки загадаю я загадки.

1. Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет. Что такое? (Самолет.)

2. Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю.

Отправляется в полет Наш российский. (Вертолет).

3. Хожу в железном панцире, Бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами, Я очень грозный с виду. (Танк).

4. Под водой железный кит, Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

5. Чудо-птица, алый хвост, Прилетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту Межпланетную. (Ракету).





























t1655551902ac.jpg



ОТЕЦ СУВОРОВА



















t1655551902ad.jpgМать СУВОРОВА



























t1655551902ae.jpgА. В. Суворов на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде среди 128 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год)















t1655551902af.jpg

Сражение на реке Адда









t1655551902ag.jpg

















Битва при Треббии

t1655551902ah.jpg













Сражение при Нови

t1655551902ai.jpg

 Переход Суворова через Чёртов мост

t1655551902aj.jpg











Переход Суворова через Альпы



t1655551902ak.jpg













Суворов и его армия на перевале Паникс





МОГИЛА СУВОРОВА

t1655551902al.png

Опубликовано в группе «Все для воспитателя»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.