Автоматизация звука Ш
Задачи:
1. Образовательные: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях
2. Коррекционные:
• закрепить навыки правильного произношения звука (Ш) в слогах, словах, предложениях;
• развивать артикуляционную и мелкую моторику;
• развивать фонематический слух;
• развивать правильное речевое дыхание;
• развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
3. Развивающие:
• закрепить умение определять место звука в слове;
• развивать внимание, память, мышление;
• упражнять в согласовании существительных с числительными;
• развивать умение составлять правильные предложения из деформированных, подбирая слова по смыслу.
4. Воспитательные:
• формировать навык самоконтроля за собственной речью, развивать познавательную активность; • воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.
Оборудование: игрушка (мышонок), схема артикуляции звуков, карточки «Артикуляционная гимнастика в картинках», мнемотаблицы, дыхательный тренажер, предметные картинки со звуком (Ш), воздушные шарики, «Где спрятался звук?» -игровое лото.
Ход занятия. 1.
Организационный момент.
Логопед: Отгадай загадку и ты узнаешь, кто пришел к нам в гости.
Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошки.
Потому что до темна в норке прячется она (мышь). (показываю мышку).
Правильно к нам пришел Мышонок. Мышонок хочет научиться правильно и красиво говорить, и сегодня мы ему покажем, как мы учимся произносить звук [ш].
Логопед: Чтобы у нас все получилось давай вспомним правила красивой речи:
Каждый день всегда, везде. На занятиях, в игре
Громко, четко говорим, Никогда мы не спешим,
Говорим всегда красиво, Четко и не торопливо.
2. Характеристика звука.
Логопед выкладывает на стол схему звука [ш].
- Расскажем Мышонку, что делают наши губы, зубы и язык когда мы произносим звук [ш]? (Губы - округляются, зубы - сближены, язык - поднят «чашечкой» к небу, воздушная струя - теплая).
- Что еще ты можешь сказать про этот звук? (Звук [ш] – согласный, твердый).
3. Артикуляционная гимнастика
Л: Давай вместе с Мышонком сделаем артикуляционную гимнастику. (используем карточки «Артикуляционная гимнастика в картинках») «Заборчик». «Хоботок». «Обними языком верхнюю губу». «Качели». «Вкусное варенье». «Чашечка».
Упражнение на развитие длительного и сильного выдоха
- «Подуем на шарик» (используем тренажер для дыхания) Помни: щёки мы не раздуваем, плечи не поднимаем.
4. Упражнение в произношении звука «Ш»
- «Как шуршит мышонок?» - произношение прерывистого звука ш-ш-ш.
- «Как лес шумит?» - длительное произношение звука ш-ш-ш.
5. Развитие мелкой моторики, массаж пальцев рук по массажной дорожке.
Л: -Давай с мышонком поиграем, по колючей дорожке погуляем.
Мышонок весело шагает, (Указательные и средние пальчики обеих рук как ножки шагают по дорожке)
Мышонок слоги называет: ша – шо – шу – ши - ше
6. Развитие фонематического слуха.
Игра «Сигнальщики». Мышонок приготовил несколько игр, давай с ним поиграем.
Логопед: Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук «Ш»: шар, синий, шипит, хвостик, камыши, небо, малыши, шуба.
7. Закрепление звука [ш] в словах
Игра «Посмотри и назови» (предметные картинки:, шапка, шуба, шина, машина, шар, шахматы, камыши, каша, кувшин, мешок лапша, шайба, ландыши)
Логопед: Мышонок принес картинки. Давай посмотрим и назовем картинки со звуком «ш». (ребенок собирает картинки и проговаривает названия предметов).
Игра «Назови картинки ласково» -Наш мышонок еще совсем маленький и все предметы у него тоже маленькие.
У него не шуба, а шубка.
У него не машина, а машинка.
У него не лошадь, а лошадка.
У него не мешок, а мешочек.
У него не кувшин, а кувшинчик.
8. Закрепление навыка звукового анализа слов.
Игра « Где спрятался звук? Определение позиции звука в слове (начало, середина слова).
Л: Перед тобой две схемы. Если звук Ш в начале слова, клади под первую схему, если звук Ш в середине слова - под вторую схему.
9. Физминутка. Мышонок устал и предлагает отдохнуть, поиграем с ним.
Вышли мыши как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мыши дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мыши вон (бег на месте или к своему месту).
10. Игра «Посчитай-ка».
Логопед: А сейчас мы научим мышонка считать. ( согласование существительных с числительными: 1 шуба , 2 шубы, 3, 4, 5 шуб, машина, мешок)
Игра «Жадина» (согласование местоимений «мой», «моя», «моё», «мои» с существительными), картинки: машина, ландыши, шапка, мешок.
11. Автоматизация звука в словосочетаниях.
Упражнение «Какая? Какие? Чья? Чьи?»
Логопед: Мышонок не знает, как правильно ответить на вопрос. Поможем ему.
Ответь на вопросы, отчётливо произнося звук [ш].
Шаль из шелка. Какая шаль? – Шелковая шаль
У Даши шапка. Чья шапка? – Дашина шапка
Из шерсти шапка какая? – Шерстяная шапка.
У Наташи калоши. Чьи калоши? – Наташины калоши.
Конфеты из шоколада какие? - Шоколадные конфеты.
12. Игра «Путаница»
- Мышонок перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать. Послушай предложения и исправь ошибки.
У шины широкие машины.
Камыши сидят в мышонке.
Паша надел голову на шапку.
Ландыши любят Машу.
13. Автоматизация звука (Ш) в чистоговорках. Развитие чёткости дикции, интонационной выразительности.
Логопед: Посмотри , что принес Мышонок, но он ни как не может понять, что обозначают эти картинки. Давай ему поможем разгадать их, расскажем чистоговорки. Ребенок рассказывает чистоговорки по мнемотаблицам
Тише мыши, тише мыши
Кот сидит на нашей крыше
Мышонок Тоша, берегись!
Ты коту не попадись!
14. Итог занятия.
- Какой звук мы сегодня произносили чаще всего?
- Ты прекрасно сегодня занималась, правильно произносила звук (Ш). Мышонку понравилось с тобой играть. Чтобы ты о нем не забывал, он приготовил тебе сюрприз (сюрпризный момент)