Библиотечный урок по произведению М. Ю. Лермонтова «Бородино», «Скажи-ка дядя...» (5 класс)
Калужская область Боровский район
МОУ « СОШ г. Ермолино»
Методическая разработка библиотечного урока
по произведению М.Ю. Лермонтова « Бородино»
для учащихся 5-х классов
« Скажи - ка, дядя, ведь недаром...».
Подготовил педагог - библиотекарь
« МОУ « СОШ г. Ермолино»
Лукахина Снеголе Альгиманто.
Библиотечный урок проводится в школьной библиотеке.
Цель урока: продолжить воспитание чувств патриотизма учащихся;
привитие любви к чтению.
Задачи: воспитание любви к творчеству великих писателей;
развитие чувств эмоциональной отзывчивости;
развитие кругозора;
развитие интереса к истории;
способствовать развитию творческих интересов учащихся.
Участники: учащиеся 5-х классов.
Ведущие: руководитель музея, учащиеся 8 класса.
Метод проведения: иллюстративно - словесный.
Оборудование: книжная экспозиция о войне 1812 года, видеопроектор, экран, мультимедийная презентация к библиотечному уроку, музыкальное оформление.
Ход мероприятия
Во время мероприятия транслируется мультимедийная презентация
« Бородинская битва».
Чтец:
«Скажи - ка , дядя,ведь не даром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!»
Руководитель библиотеки:
Среди памятников художественной литературы, посвящённых героическим страницам русской истории, небольшое стихотворение « Бородино» занимает особое место; если б Лермонтов был автором только одного этого стихотворения, то и в этом случае он был бы народным поэтом.
Ведущий:
Русский народ в течение всей многовековой истории всегда боролся за свою независимость.
12 июня 1812 года Наполеоновская армия вторглась в Россию.
Русский народ ответил напавшему на него врагу могучим отпором, патриотическим одушевлением и неугасимой жаждой отстоять свою отчизну, принести ей в жертву свою жизнь и всё достояние.
В стихотворении « Бородино» поэт избрал тот момент в исторических судьбах своей родины, когда на Бородинском поле решался вопрос: быть или не быть России независимым государством. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М.И. Кутузова и армией Наполеона I Бонапарта.
Чтец:
« И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут.»
Руководитель библиотеки:
Рассказ о Бородинском сражение ведётся от лица лермонтовского героя, «дядьки», который был свидетелем тех грозных дней и остался жив.
Из строк стихотворения:
« Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день..»
мы видим, что солдаты русской армии и солдаты французской армии ждали третий, решающий день, когда будет решён исход битвы.
Ведущий:
Перед самым сражением - перед самой битвой никто не спал.
Солдаты чистили ружья, точили штыки;и,готовясь к смерти, надевали чистые рубашки. Шёпотом завещали они землякам отнести поклон, кто к жене, кто к брату, кто благословение детям, если вынесет бог из сражения и службы.
Многие менялись крестами и образами.
« Крестовый брат! Не выдавай!» - говорили они друг другу, прощаясь.
« Братья товарищи! Не поминайте лихом!»
Они знали, что завтра будут драться на пороге Москвы, а Москву каждый считал воротами в свой дом, но это был не страх, то не было отчаяние - то была гордая решимость умереть за свою отчизну и умереть не напрасно.
« И только небе засветилось.
Всё шумно вдруг зашевелилось
Сверкнул за строем строй».
« И вот засерело утро... Краснее крови стало солнце - и озарило вышины Бородинского поля...батареи. Правда были скрыты, но холмы щетинились штыками...» вспоминал то утро один из участников той битвы Л.Марлинский.
7 сентября (26 августа) 1812 года на Бородинском поле произошло сражение, которое изменило ход войны 1812 года.
Чтец:
« Вам не ведать таких сражений!..
Носились знамёна, как тени.
В дыму огонь блестел.
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала.
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало.
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...».
Руководитель библиотеки:
Каждый из участников Бородинского сражения - от главнокомандующего до ополченца, только что прибывшего в ряды армии - понимал, что этот день, этот бой был решающим в жизни его страны.
Чтец:
« Полковник наш рождён был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражён булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он. Сверкнув очами:
« Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрём же под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали.
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.»
Ведущий:
Ни у одного из писателей, предшественников Лермонтова, которые касались темы Бородина, то будь В.А. Жуковский «Бородинская годовщина»,или Д.Давыдов « Бородинское поле», не был показан на переднем план герой из народа.
Читая строки из стихотворения, вы,наверное, заметили, что рассказ ведётся от лица простого солдата, рядового участника сражения, старого артиллериста.
Чтец :
« Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали Москвы!»
Утром 8 сентября русская армия покинула Бородинское поле.
Продолжать бой было рискованно и поэтому М. Кутузов принимает решение отвести армию к Москве.
На Бородинском поле убитыми остались 60000 солдат французской армии.
Ведущий:
Из воспоминаний Фёдора Глинки -участника Бородинского сражения:
« Груды трупов человеческих и конских, множество распущенных по воле лошадей, множество действующих и подбитых пушек, размётанное оружие, лужи крови, тучи дыма: вот черты из общей картины Бородинского сражения».
Звучит отрывок из увертюры П.И. Чайковского «1812 год».
Руководитель библиотеки:
8 августа 1882 года, в Москве, впервые прозвучала увертюра
П.И. Чайковского « 1812 год».
В основу этого произведения Чайковский положил события 1812 года. Вторжение в Россию вражеских войск, самоуверенность Наполеона, решившего, что он покорит великую страну, подвиг народа, торжество его победы - это всё привлекло композитора к написанию увертюры.
Ведущий:
В годы Великой Отечественной войны стихотворение
« Бородино» многократно передавалось по радио лучшими чтецами нашей страны. Фронтовые газеты призывали к победе лермонтовскими стихами
« Так победим же под Москвой!».
В грозные дни 1941 года, на Бородинском поле Советская Армия встретила немецких захватчиков и , доказав свою решимость победить врага, не допустить его к Москве, стихотворение Лермонтова о Бородинской битве зазвучало с новой силой.
Руководитель библиотеки:
Перед началом знаменитого сражения за Москву в декабре 1941 года, командир 32-й стрелковой дивизии полковник Полосухин посетил Бородинский музей; в книге посетителей, поданной ему сторожихой, он заполнил графу о целях посещения Бородинского поля словами : « Приехали Бородинское поле защищать».
Когда же, покидая музей, где каждая реликвия говорила о славных людях и их подвигах в 1812 году, Полосухин прочитал стихи поэта:
«Да,были люди в наше время... Богатыри».
Руководитель библиотеки:
В передовой статье « Правды» 27 июля 1941 года, в столетнюю годовщину смерти Лермонтова, было сказано: « « Бородино» - величайшая ценность русской литературы. Нет русского человека, любящего свою родину, который бы не знал этого стихотворения, который бы не был обязан Лермонтову своим патриотическим воспитанием».
Ведущий:
Стихотворение « Бородино» - сказ о народном патриотизме в войну с Наполеоном - остаётся гимном богатырям русского народа, спасшим независимость своей страны. Так будет всегда, пока звучит русский язык, пока жив русский народ. А народ бессмертен...
Звучи отрывок из торжественной увертюры П. И Чайковского
« 1812 год».
Ребята, давайте мы с вами ответим на вопросы.
Кто является автором стихотворения « Бородино»?
Когда происходило Бородинское сражение?
С кем воевала русская армия?
Назовите главнокомандующего нашей армии?
Кто такой Наполеон Бонапарт?
От лица кого ведётся рассказ про это сражение?
Какие картины боя вам представлял старый солдат?
К чему призывает это стихотворение?
Кто такие патриоты?
Какая прослеживается связь между войной 1812 года и войной 1941 года?
Кто хочет продекламировать стихотворение?
Используемая литература.
1. М.Ю. Лермонтов « Бородино». Москва « Детская литература» 1989г.
2.Сборник « 1812 год в русской поэзии и воспоминаниях современников».
Москва. Издательство « Правда» 1987 год.
3. Сборник «Бородино» М.Ю. Лермонтова и его патриотические традиции»
Ленинград. Издательство Академии педагогических наук РСФСР.1948 г.
4.Газета « Правда» № 234 6 сентября 1943г.
5.Музыка П.И. Чайковского торжественная увертюра « 1812г».
Ольга Витальевна Щербакова