12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4285
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Бихевиоризм – это одна из ключевых психологических школ, которая развивалась в начале 20 века и сосредотачивается на изучении поведения как наблюдаемого и измеримого феномена, исключая при этом внутренние психические процессы, такие как мысли, эмоции и мотивацию. Этот психологический подход ставит акцент на внешних стимулах и реакциях на них, а также на процессах обучения, которые связывают стимулы и поведение.

Важные аспекты бихевиоризма:

История бихевиоризма:

Бихевиоризм стал доминирующим подходом в психологии в начале 20 века, заменяя предшествовавшие структурализм и функционализм. Ведущими фигурами бихевиоризма были Иван Павлов и Джон Б. Уотсон. Павлов провел эксперименты по классическому бихевиоризму, демонстрируя условные рефлексы у животных. Уотсон же продвинул идеи бихевиоризма, считая, что человеческое поведение полностью формируется опытом и обучением.

Классический (Павловский) бихевиоризм: - это психологическая школа, связанная с именем Ивана Петровича Павлова, русского физиолога и психолога, который провел ряд знаменитых экспериментов на собаках, чтобы исследовать условные рефлексы и обучение на основе ассоциаций между стимулами и реакциями. Вот более подробное описание классического бихевиоризма:

Условные рефлексы: Основной фокус классического бихевиоризма был на изучении условных рефлексов. Иван Павлов провел ряд экспериментов, в которых он наблюдал, как собаки реагируют на различные стимулы, такие как звук звонка, свет или пищевой запах. Павлов заметил, что собаки могли научиться связывать нейтральный стимул (звук звонка) с безусловным стимулом (пищей) и начинать вырабатывать условные рефлексы, такие как слюнотечение, в ответ на этот звук.

Процесс ассоциации: Павлов предложил, что процесс обучения и формирования условных рефлексов основан на ассоциации между стимулами. Это означает, что организмы обучаются ассоциировать один стимул с другим и предсказывать определенные реакции на основе этой ассоциации.

Безусловные и условные стимулы и реакции: Безусловный стимул - это стимул, который вызывает непосредственную реакцию без какого-либо предварительного обучения. Условный стимул - это стимул, который начинает вызывать реакцию после ассоциации с безусловным стимулом. Безусловная реакция - это естественная реакция на безусловный стимул, в то время как условная реакция - это реакция на условный стимул после ассоциации.

Обучение на основе опыта: Классический бихевиоризм подчеркивает роль опыта и обучения в формировании поведения. Он утверждает, что животные и люди могут обучиться ассоциировать стимулы и реакции на основе опыта.

Практическое применение: Исследования Павлова и классического бихевиоризма оказали значительное влияние на области психологии и медицины. Он внес вклад в понимание процессов обучения и развития условных рефлексов, что имело практическое применение в тренировке животных и в терапии различных нарушений поведения.

Классический бихевиоризм оставляет нам важные уроки о том, как мы обучаемся и как ассоциируем стимулы и реакции. Этот подход также подтвердил важность экспериментального метода в психологии и продолжает влиять на изучение обучения и поведения.

Оперантный бихевиоризм - это психологическая школа, связанная с именем американского психолога Б.Ф. Скиннера, который разработал этот подход в середине 20 века. Оперантный бихевиоризм сосредотачивается на изучении поведения, которое оперирует на окружающей среде, и основывается на понятии операнта - акта поведения, который производит изменения в окружающей среде и влияет на вероятность повторения этого поведения в будущем. Вот более подробное описание оперантного бихевиоризма:

Оперантные условия: Основной концепцией оперантного бихевиоризма являются оперантные условия, которые определяют, как поведение формируется и укрепляется через награды и наказания. Поведение, которое приводит к приятным последствиям (усилению), становится более вероятным, в то время как поведение, которое приводит к неприятным последствиям (наказанию), становится менее вероятным.

Усиление: Усиление - это процесс увеличения вероятности будущего повторения определенного поведения. Усиление может быть положительным (предоставление приятного стимула после поведения) или отрицательным (уменьшение неприятного стимула после поведения). Пример положительного усиления - награда за выполнение задания. Пример отрицательного усиления - избегание неприятной ситуации путем выполнения определенного действия.

Наказание: Наказание - это процесс, который уменьшает вероятность будущего повторения поведения. Положительное наказание включает в себя предоставление неприятного стимула после поведения, а отрицательное наказание включает в себя убирание приятного стимула после поведения. Например, временная потеря привилегий (отрицательное наказание) или наказание за нарушение правил (положительное наказание).

Расписание усиления: Скиннер также исследовал, как часто и в каком порядке усиление предоставляется за поведение. Это включает в себя расписание непрерывного усиления (усиление после каждого выполненного акта), расписание частичного усиления (усиление после некоторых, но не всех актов) и другие.

Самоуправление поведением: Оперантный бихевиоризм также акцентирует внимание на самоуправлении поведением. Люди могут научиться контролировать свое поведение, используя оперантные принципы, чтобы достичь желаемых результатов.

Практическое применение: Оперантный бихевиоризм имеет практическое применение в области обучения, воспитания детей, тренировки животных и терапии поведения. Принципы усиления и наказания используются для изменения и управления поведением в различных контекстах.

Оперантный бихевиоризм считается одним из основных направлений в современной психологии и оказал значительное влияние на понимание поведения и обучения. Этот подход активно используется в практике, особенно в области тренировки животных, лечения психологических нарушений и разработки методов поведенческой терапии.

Принципы бихевиоризма: Принципы бихевиоризма представляют собой основные идеи и концепции этой психологической школы, которые ориентированы на изучение наблюдаемого поведения и его взаимосвязи с внешними стимулами. Вот подробное описание основных принципов бихевиоризма:

Стимул-реакция (S-R): Одним из центральных принципов бихевиоризма является идея связи между стимулами (внешними событиями или факторами) и реакциями (наблюдаемыми поведенческими проявлениями). Бихевиористы считают, что поведение можно объяснить и предсказать, изучая, какие стимулы вызывают какие реакции.

Усиление (Reinforcement): Принцип усиления предполагает, что поведение может быть укреплено или ослаблено через последствия, которые следуют за этим поведением. Усиление может быть положительным (предоставление приятного стимула после поведения, чтобы увеличить вероятность его повторения) или отрицательным (уменьшение неприятного стимула после поведения). Этот принцип используется для объяснения процессов обучения и формирования привычек.

Экстинкция (Extinction): Экстинкция происходит, когда реакция на определенный стимул исчезает, потому что стимул больше не сопровождается усилением. Например, если ранее усиливавшаяся поведенческая реакция больше не получает усиления, то со временем она может исчезнуть.

Обучение и ассоциации (Learning and Associations): Бихевиоризм сосредотачивается на изучении процессов обучения и формирования ассоциаций между стимулами и реакциями. Классический бихевиоризм, связанный с именами Ивана Павлова и Джона Б. Уотсона, исследовал условные рефлексы, где нейтральный стимул (условный) становился способным вызвать реакцию из-за ассоциации с безусловным стимулом.

Среда и контекст (Environment and Context): Бихевиоризм подчеркивает важность внешней среды и контекста для понимания поведения. Он утверждает, что поведение формируется в ответ на окружающую среду и изменяется в зависимости от изменений в этой среде.

Оперантные условия (Operant Conditions): В оперантном бихевиоризме, связанном с именем Б.Ф. Скиннера, внимание уделяется поведенческим реакциям, которые оперируют на окружающей среде. Эти условия включают понятия усиления, наказания и расписания усиления.

Предсказание и контроль (Prediction and Control): Бихевиоризм стремится к разработке моделей, которые могут предсказывать поведение в ответ на различные стимулы и действовать на него в целях контроля и изменения.

Экспериментальный метод (Experimental Method): Бихевиоризм активно использует экспериментальный метод для изучения поведения. Эксперименты позволяют контролировать переменные и устанавливать причинно-следственные связи между стимулами и реакциями.

Принципы бихевиоризма сильно влияли на области психологии, такие как обучение, терапия поведения и развитие. Однако этот подход также подвергался критике за свою узкую фокусировку на наблюдаемом поведении и игнорирование внутренних процессов, таких как мысли и эмоции. В современной психологии, бихевиоризм часто интегрируется с другими теориями и подходами для более полного понимания человеческого поведения.

Критика бихевиоризма:

Бихевиоризм, несмотря на свою популярность и влияние на психологию, подвергался критике со многих сторон. Вот некоторые из основных аргументов и критики в отношении бихевиоризма:

Игнорирование внутренних процессов: Бихевиоризм ограничивает свое изучение только наблюдаемым поведением и игнорирует внутренние умственные процессы, такие как мысли, эмоции, мотивация и сознание. Многие критики считают это недостатком, так как внутренние процессы считаются важными для понимания полноценного человеческого опыта и поведения.

Слишком упрощенный взгляд на поведение: Бихевиоризм иногда критикуют за слишком механистичный и упрощенный взгляд на поведение. Некоторые аспекты человеческого поведения, такие как креативность, самосознание и моральные аспекты, трудно объяснить с помощью бихевиористских концепций.

Пренебрежение субъективной составляющей: Бихевиоризм не уделяет должного внимания субъективным аспектам человеческого опыта. Это означает, что он может упустить важные аспекты человеческой жизни, такие как счастье, удовлетворение и смысл жизни, которые нельзя наблюдать напрямую.

Неучет контекста и культурной разницы: Бихевиоризм иногда критикуют за недостаток учета контекста и культурных различий. То, что может быть приемлемым поведением в одной культуре, может быть неприемлемым в другой, и бихевиоризм не всегда способен объяснить эти различия.

Этические вопросы: Использование наград и наказаний для управления поведением может вызывать этические вопросы, особенно в контексте обучения животных или воздействия на поведение людей. Критики выдвигают аргументы против применения отрицательных методов усиления и наказания, считая их неэффективными и даже вредными.

Ограниченная способность объяснения разнообразия поведения: Бихевиоризм ограничивает свою способность объяснить разнообразие человеческого поведения, включая сложные психические расстройства, развитие личности и моральные аспекты. Это может сделать бихевиоризм недостаточно подходящим для объяснения и предсказания некоторых аспектов человеческого опыта.

Важно отметить, что не все критики разделяют одну и ту же точку зрения, и существуют разные подходы к бихевиоризму. Некоторые психологи предпочитают интегрировать бихевиоризм с другими теориями и подходами, чтобы получить более полное представление о человеческом поведении и опыте.


Бихевиоризм оказал значительное влияние на психологию и оставил неделимый след в развитии этой науки.

Его влияние может быть выражено в следующих аспектах:

Методология и экспериментальный подход: Бихевиоризм акцентирует внимание на экспериментальном методе и контролируемых условиях исследований. Этот акцент на точных измерениях и объективных данных стал важной частью психологической методологии и по-прежнему используется в различных областях психологии.

Обучение и образование: Бихевиоризм внес значительный вклад в область обучения и педагогики. Принципы усиления и наказания использовались для разработки методов обучения и формирования поведенческих навыков учеников. Он также способствовал развитию поведенческой терапии и методов работы с детьми с аутизмом.

Психология животных: Исследования бихевиоризма на животных привели к пониманию основных принципов обучения и поведения животных. Это важно не только для понимания животных, но и для разработки методов тренировки и ухода за ними.

Психология развития: Идеи бихевиоризма внесли вклад в изучение развития детей и процессов обучения. Применение принципов усиления и наказания позволило разработать методики воспитания и обучения, которые учитывают психологические особенности развития детей.

Поведенческая терапия: Бихевиоризм сформировал основу для поведенческой терапии, которая является эффективным методом лечения различных психических и эмоциональных расстройств. Терапевты используют принципы усиления и наказания, чтобы изменить нежелательные поведенческие шаблоны.

Экспериментальная психология: Множество ключевых экспериментов, проведенных в контексте бихевиоризма, стали фундаментальными в истории психологии. Примером может служить работа Ивана Павлова по классическому бихевиоризму и Б.Ф. Скиннера по оперантному бихевиоризму.

Терминология и понятия: Множество понятий и терминов, введенных бихевиоризмом, до сих пор используются в психологии. Это включает в себя термины как "условный рефлекс", "усиление", "наказание", "оперант", и другие.

Важно отметить, что хотя бихевиоризм оказал значительное влияние на психологию, с течением времени многие психологические теории и подходы стали интегрировать его и объединять с более широкими и многогранными пониманиями человеческого опыта. Эта интеграция привела к развитию современных теорий и подходов, которые учитывают как наблюдаемое поведение, так и внутренние умственные процессы.

Речь идет о бихевиоризме и его исследованиях, есть несколько известных авторов, чьи книги и статьи являются важными источниками. Вот некоторые из них:

(рекомендации студентам)

  1. Иван Петрович Павлов: Российский физиолог, известный своими исследованиями условных рефлексов и ассоциаций. Его работы, такие как "Работы по физиологии пищеварения", оказали огромное влияние на развитие классического бихевиоризма.

  2. Б.Ф. Скиннер: Американский психолог, который разработал оперантный бихевиоризм. Его книги, такие как "Наука поведения"  и "Обобщенная теория поведения", являются ключевыми работами в этой области.

  3. Джон Б. Уотсон: Американский психолог, считается одним из основателей бихевиоризма. Его статья "Психология как научное поведение"  стала важным манифестом бихевиоризма.

  4. Карен Прагер: Автор книги "Познание и реальность" , где она рассматривает вопросы обучения и развития умственных способностей.

  5. Берри Ринген: Автор книги "Принципы поведения", в которой излагаются основные принципы оперантного бихевиоризма.

  6. Эдвард Ли Торндайк: Американский психолог, работавший в области обучения и поведения животных. Его работы, такие как "Законы обучения", внесли важный вклад в бихевиоризм.

  7. Альберт Бандура: Психолог, известный своими исследованиями обучения и социального когнитивного теории поведения. Его работы о саморегуляции и обучении через наблюдение важны для понимания поведения.

  8. Леонид Иванович Божович: Российский психолог, который проводил исследования в области бихевиоризма и обучения.

Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.